«Джи Ви Эр» — мультибрендовая компания

 На наши вопросы отвечает генеральный директор фирмы «Джи Ви Эр» Валерий Белюченко.

«РнР»: Когда «Джи Ви Эр» появилась в России, и какие основные направления ее работы?

В.Б.: Фирма JWR возникла около 8 лет назад и своим названием обязана трем фирмам: Jaxon, Wirek, Rapa.

В течение этих лет ассортимент нашей компании значительно расширился, у нас появились новые партнеры. Мы являемся эксклюзивными представителями таких европейских компаний, как Wirek, Ugly Duckling, Carbotex, Shakespeare, Okuma, Ron Thompson, Eiger, Lineaeffe, Savage Gear. В сезоне 2008 мы рады будем предложить нашим рыболовам еще 2 известнейшие в мире компании элитного уровня, это Prologic – карповая программа и Scierra – фирма, специализирующаяся на выпуске высококачественных снастей и аксессуаров для нахлыста. Таким образом, наша компания стала мильтибрендовой. Каждая из компаний, которые мы представляем, предлагает широкий ассортимент товаров, касающихся различных способов ловли рыбы. Многие из них являются непосредственными производителями, имея свои производственные мощности как в Европе, так и в странах Азии. Эти компании обеспечивают постоянный контроль качества, который так необходим на бурно развивающемся рынке. Также по договору с нашими партнерами обеспечивается гарантийное и послегарантийное обслуживание продукции.

«РнР»: Какие еще преимущества есть у мультибрендовых компаний?

В.Б.: Я считаю, что при работе с мультибрендовыми компаниями выигрывает, в конечном итоге, непосредственно рыболов, получив наилучшее гарантийное обслуживание и качество за приемлемую цену.

Происходит это следующим образом. Приобретая товар у нас, региональный розничный магазин может на одном складе взять товар сразу 8–10 европейский брендов. Конечно же это большая экономия времени, учитывая количество маршрутов, необходимых для посещения каждой отдельной компании. А благодаря нашей системе накопительных скидок и прямым поставкам от фирм-производителей цена в итоге получается более привлекательной.

«РнР»: Какую еще дополнительную поддержку вы оказываете своим партнерам?

В.Б.: В начале года мы производим бесплатную рассылку каталогов и прайс-листов. Также за свой счет мы производим отгрузку и отправку товара до склада любой удобной для нашего партнера транспортной компании Москвы и Московской области.

К тому же по желанию клиента к компании прикрепляется персональный менеджер, который извещает о всех новинках и новых поступлениях и дает рекомендации при подборе ассортимента, учитывая ту или иную специфику магазина и региона, в котором он находится.

«РнР»: Поговорим о магазинах. За какими магазинами, с вашей точки зрения, будущее?

В.Б.: Сначала поговорим об интернет-магазинах. Наша фирма открыла интернет-магазин (www. udochki.ru) около 4-х лет назад. С одной стороны, из-за сравнительно малой интернетизации населения процент продаж интернет-магазинов еще достаточно низок, но, с другой стороны, с каждым годом число пользователей глобальной сети растет, и наш магазин постоянно увеличивает продажи.

Преимущество интернет-магазина очевидно – отсутствие затрат на аренду, небольшое число персонала, а в итоге – более низкие цены.

Обратившийся к нам клиент получает профессиональную консультацию наших менеджеров и своевременную доставку товара в любую точку России. Поэтому за интернет-магазинами – будущее. В то же время розничные магазины не должны утратить своей популярности, так как люди приходят в них не только с целью что-то купить, но еще и пообщаться, узнать новости с водоемов, поделиться мнением о покупке, о новинках рыболовной продукции. Живое общение тоже важно.

«РнР»: Как, на ваш взгляд, измени лось оснащение рыболова за последние 5–10 лет?

В.Б.: Хочется сказать, что во многом оснащение рыболова меняется, благодаря тем же периодическим рыболовным изданиям. Как правило, в ведущих журналах подробно освещаются тенденции мирового рыболовного рынка. В современных рыболовных изданиях идет пропаганда более комфортной, деликатной рыбалки, начиная с одежды и обуви и заканчивая снастями. Если раньше на рыбалку одевались по «остаточному принципу», то сегодня на рыбалку одеваются так, как это «модно». То же самое касается и снастей.

«РнР»: Появятся ли в ближайшем будущем в России крупные производители рыболовных товаров? Или мы большую часть ассортимента будем возить из-за рубежа?

В.Б.: Начну с того, что существуют российские фирмы, у которых производство товаров ведется на территории нашей страны, но есть и торговые дома, которые под своей маркой заказывают товары из Азии. Крупные европейские бренды за счет больших оборотов держат более низкие цены. Из наших российских торговых домов, которые грамотно и последовательно ведут свой бизнес и удачно развиваются, можно выделить «Коттус». Если же говорить о внутрироссийских производителях, в первую очередь следует выделить производство зимних снастей и снаряжения. К примеру, наши барнаульские ледобуры ничуть не хуже шведских или финских. То же самое можно сказать и о прикормках.

Привозить ее из-за рубежа не совсем выгодно и хлопотно, а вот прикормка, изготовленная у нас, сравнительно дешевая.

«РнР»: Что бы вы посоветовали региональным магазинам при выборе поставщика-партнера рыболовных товаров?

В.Б.: От себя я хочу сказать, что лучше всего обращаться напрямую к компаниям – официальным представителям того или иного бренда. Таким образом вы получите гарантировано качественный товар по наилучшим ценам .Также не возникнет проблем с гарантийным и послегарантийным обслуживанием.

Довольно часто для «раскрутки» нового магазина предприниматель старается приобрести товар «подешевле, да побольше», попадая на различные оптовые рынки столицы.

Как правило, на этих рынках сбывается большая часть либо откровенного контрафакта, либо неликвид из Восточной Азии. И результат становится прямо противоположным – у магазина появляется негативная репутация из-за продажи низкокачественного товара. Эту ситуацию потом довольно сложно исправить, даже заменив впоследствии ассортимент на более качественный.

К примеру, в процессе визита в Россию директора компании Okuma он был сильно удивлен тому, что на прилавках многих магазинов были представлены катушки под маркой его фирмы, которые завод даже не проектировал.

Я бы посоветовал рыболовам покупать снасти только в фирменных магазинах, где есть соответствующие товарам рекламные плакаты и сертификаты качества.

Компания «Джи Ви Эр» Тел.: (499) 168-39-41, 168-43-59 e-mail: jwr@jwr.ru
Сайт: www.jwr.ru Интернет-магазин: www.udochki.ru 

Материал опубликован во втором номере журнала «Рыбалка на Руси» за 2008 год

Похожие статьи
// Интервью

Лобан, или черная кефаль (Mugil cerhalus), обитает у берегов Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки, а также у островов Океании и может считаться одной из наиболее распространенных морских рыб.

Подробнее

// Интервью

На наши вопросы отвечает генеральный директор фирмы «Джи Ви Эр» Валерий Белюченко.

Подробнее

// Интервью

В апреле 2009 года в Москву компанией Daiwa направлен свой представитель для работы при генеральном дистрибьюторе Daiwa в России компании Marubeni Corp господин Шимозаки-сан. Это вполне можно считать знаковым событием. На прошедшем недавно в дельте Волги на базе «Ковчег» втором кубке «Трофеи Daiwa» нам удалось побеседовать с господином Шимозаки.

Подробнее