Эта простая мушка-аттрактор без сомнения является лидером при ловле хариуса. Оригинальная мушка в «мокром» варианте родилась в Англии в середине 1900-х годов и была тогда названа Worcestershire Gem. Отсутствует какая-либо информация, что мушка была связана для имитации какого-то особенного насекомого, обитающего в Южной Англии.

Сочетание бородок пера павлина, коричневого пера петуха и кончика, который мог быть красного, зеленого или желтого цвета, а также из люрекса, в мокром или сухом варианте является смертельной композицией не только для хариуса, но и для форели и гольца. Эти же материалы используются во всемирно известных мушках Peacock and Spider, Cock-Y-Bondu (произносится Cocky Bondee), Bradshaws Fancy и Grayling Witch. Традиционно кончик этих мушек должен быть сделан из яркой шерстяной пряжи, но также эффективна замена шерсти окрашенным в флуоресцентные цвета Poly Yarn. В теории, этот кончик предназначен исключительно для хариуса — в отличие от форели он всегда держится на глубине, около дна реки, и поднимается вертикально, чтобы подобрать насекомое с поверхности — яркая точка кончика видна на большом расстоянии. 

Сайт автора: www.barryordclarke.com

Крючок: № 10–16, Mustad R 30 94833 
Монтажная нить: Dyneema 
Кончик (хвостик): шерстяная нить красного цвета 
Тело: бородки пера павлина 
Ершик: красно-коричневое перо петуха

 

1. Закрепите крючок в тисках и обмотайте монтажной нитью все цевью, чтобы получить хорошее основание для мушки.

2. Отрежьте кусок длиной 3–4 см яркокрасной шерстяной пряжи, используемой для вязания.

3. Если пряжа скручена из нескольких нитей, то раскрутите их.

4. Закрепите пряжу по всей длине цевья и переведите монтажную нить к загибу крючка.

5. Расчешите пряжу старой зубной щеткой.

6. Теперь подрежьте кончик так, чтобы он доходил до загиба крючка.

7. Выберите 1,2 или 3 бородки пера павлина, в зависимости от размера используемого крючка, и закрепите их рядом с кончиком.


8. Не трогайте монтажную нить — она должна висеть свободно. Сформируйте из бородок пера павлина плотное тело мушки. Каждый виток должен немного перекрывать предыдущий так, чтобы волокна бородок торчали перпендикулярно цевью.

9. После того как тело сформировано, обмотайте его монтажной нитью в направлении, противоположному намотке бородок пера. Во время обмотки совершайте монтажной нитью зигзагообразные движения, чтобы она не прижимала волокна. Обмотка монтажной нитью укрепит тело мушки. Закрепите перед телом перо петуха.

10. Сделайте пером 4–5 оборотов. Между ершиком и колечком крючка должно оставаться свободное пространство, приблизительно 2 мм. Закрепите перо двумя оборотами монтажной нити.

11. Отрежьте излишек пера, сформируйте головку и покройте ее лаком.

12. Red Tag — вид спереди.

Материал опубликован в третьем номере журнала за 2010 год

Похожие статьи
// Step-by-step
Эта простая мушка-аттрактор без сомнения является лидером при ловле хариуса. Оригинальная мушка в «мокром» варианте родилась в Англии в середине 1900-х годов и была тогда названа Worcestershire Gem. 

Отсутствует какая-либо информация, что мушка была связана для имитации какого-то особенного насекомого, обитающего в Южной Англии.
Автор:  Барри Кларк 
Подробнее