Солза - лосось выходного дня

Страна: Россия 
Место ловли: река Солза, Архангельской области, Приморский район 
Вид рыбы: семга (атлантический лосось) 
Лучшее время: с конца мая до первых чисел ноября

Описание водоемов и рыбалки: особенность этой небольшой красивой реки заключается в ее уникальной географической доступности. Река расположена в 65 километрах от аэропорта г. Архангельска. Время в пути занимает не более 1 часа.

В России на сегодняшний день это практически единственная лососевая река подобной транспортной доступности, на которой, скажем, нахлыстовик — москвич или рыболов из Санкт-Петербурга — может провести выходные, занимаясь ловлей атлантического лосося, учитывая, что сегодня цена авиабилета ниже цены купе поезда.

Стадо атлантического лосося в реке в основном состоит из особей весом 2—4 кг, выращенных на Сол-зенском лососевом заводе и вернувшихся по зову природы в реку для продолжения рода. Однако нередко встречаются и «дикие» экземпляры весом 7—10 кг.

Протяженность участка реки, предназначенного для ловли, — 3—4 км, по которому можно очень комфортно перемещаться от пула до пула.

На Солзе выделяют два ярко выраженных массовых захода семги: весенний и осенний, что позвояет на протяжении всего сезона находиться в реке достаточному количеству рыбы. Серьезная охрана реки позволяет поддерживать на высоком уровне стадо атлантического лосося.

Характер реки умеренный, без ярко выраженных изменений. Недлинные порожистые участки чередуются с такими же короткими плесами, «тягуна-ми» и сливами. «Чтение» реки для рыболова, даже с не очень большим опытом практической ловли, не представляет труда. Локальные стоянки семги явно выражены. Кроме того, рыба постоянно напоминает о своем присутствии, показываясь на поверхности воды.

Рекомендуемые снасти: глубины реки, даже в ямах, позволяют на протяжении всего сезона ловить плавающими шнурами, варьируя глубину проводки подлесками и размером мушек. На протяжении всего сезона на реке можно успешно обходиться двуручными удилищами 5—7 класса длиной 12—13 футов. Для деликатной летней ловли более предпочтительным будет использование одноручного удилища 6—7 класса длиной 9—9,5 фута, что, несомненно, добавит адреналина борьбе с этой красивой и сильной рыбой, а для весенней и осенней ловли при повышенном уровне воды комфортнее будет применение двуручных удилищ 7—8 класса. Рекомендуемые мушки: мушки, используемые при ловле солзенской семги, также не являются экстраординарными. В основном это мушки, успешно применяемые на реках Терского берега Кольского полуострова и других реках с «чайного» цвета водой. Особым предпочтением пользуются вариации популярных Green Highlander, Ally's Shrimp, Blue Charm, «Жаба». Сервис: к услугам приезжающих рыболовов — организация проживания в домике непосредственно у самой реки, питание, услуги профессионального гида, при необходимости нахлыстовое снаряжение. Гостям, не владеющим нахлыстовой снастью, помогут за короткое время приобрести навыки, необходимые для ловли атлантического лосося на р. Солзе. Как добраться: добраться до Архангельска можно регулярными рейсами авиакомпаний, курсирующими 2—3 раза в день. Доставка организованных групп из аэропорта Архангельска до места рыбалки осуществляется автотранспортом.

Похожие статьи
// Лучшая рыбалка

Описание водоемов и рыбалки: особенность этой небольшой красивой реки заключается в ее уникальной географической доступности. Река расположена в 65 километрах от аэропорта г. Архангельска. Время в пути занимает не более 1 часа.

Подробнее

// Лучшая рыбалка
Страна: Россия 
Место ловли: реки Бахта, Аяхта и Тынеп, бассейн реки Енисей, Туруханский район Красноярского края 
Виды рыб: таймень, ленок, хариус, сиг, щука, окунь, язь 
Лучшее время: начало июля — середина сентября

Подробнее

// Лучшая рыбалка
Страна: Россия 
Водоем, регион: Северные озера Плато Путорана Собачье, Лама, Накомякен
Виды рыб: три формы арктического гольца, таймень, щука, сиг, налим, хариус 
Лучшее время: для ловли гольцовых — конец июня, конец июля до середины сентября. Хариус ловится весь сезон
Подробнее

// Лучшая рыбалка
Страна: США 
Место ловли: Аляска, полуостров Кенай, реки Кинай (Kenai), Русская (Russian), Скилак (Skilak), Квичак (Kvichak), Тсиу (Tsiu).
Виды рыб: Чавыча, кижуч, кета, нерка, радужная форель, мальма и хариус 
Лучшее время: Май–сентябрь
Подробнее