Еще одна Тунгуска

Сколько в Сибири рек под названием Тунгуска? Когда слышишь это название, на память, прежде всего, приходят огромные реки — правые притоки Енисея. Вот Верхняя Тунгуска — это прежнее название нижнего течения реки Ангара. Вот Средняя (Подкаменная) Тунгуска длиной почти 2000 км.

И конечно, знаменитая своими тайменями Нижняя Тунгуска длиной чуть поменьше Волги, но более полноводная. В районе Хабаровска есть еще одна Тунгуска — не столь знаменитая река с тем же названием. Она впадает в Амур с левого берега буквально напротив города, а образуется от слияния двух рек — Кур и Урми. Тунгуска — довольно большая река, ведь каждый из ее истоков имеет длину около 450 км. Я решил на несколько дней выехать на Тунгуску. Можно было, конечно, поехать на горную реку, например, на Хор или Сукпай. Быстрое течение, прозрачная вода, ленки и хариусы… Удовольствие, конечно, величайшее, но вопросов по этой рыбалке у меня не слишком много. «Работать» на горной реке нужно по точкам. Места стоянки рыбы, как правило, хорошо просматриваются. Прочитай воду, подбери мушку, подай ее как нужно… Ну, еще нужно не забывать, что в реках с приличным рыболовным прессом необходимо обращать внимание не только и не столько на очевидные стоянки рыбы (ямы, отбойные струи и «канавы»), а стараться ловить там, где не ловят другие. Приходится искать «скрытые» ямки посреди мелких плесов, облавливать спрятанные под глубокой водой валуны… В общем, при некотором опыте все более-менее очевидно.

Похожие статьи
// Фотодневник

Хохлацкая протока начинается чуть ниже Хабаровска: она является прямым продолжением главного русла Амура, которое здесь поворачивает налево, на север. Это довольно большая протока — местами она имеет ширину до километра, в среднем — метров четыреста. Хохлатка, как ее называют амурчане, течет по однообразной низине амурской поймы и через 25 км вновь сливается с Амуром. Мы собрались в нижнюю часть Хохлатки — туда, где от нее отходит протока Чепчики, которая через луга и болота несет амурскую воду в Петропавловское озеро.

Подробнее

// Фотодневник
Сколько в Сибири рек под названием Тунгуска? Когда слышишь это название, на память, прежде всего, приходят огромные реки — правые притоки Енисея. Вот Верхняя Тунгуска — это прежнее название нижнего течения реки Ангара.

Вот Средняя (Подкаменная) Тунгуска длиной почти 2000 км. И конечно, знаменитая своими тайменями Нижняя Тунгуска длиной чуть поменьше Волги, но более полноводная. В районе Хабаровска есть еще одна Тунгуска — не столь знаменитая река с тем же названием. 
Автор:  Михаил Скопец 
Подробнее