Снасти для ловли трески на Баренцевом море

Снасти для ловли трески на Баренцевом море

Представители семейства тресковых рыб широко распространены по всему миру, особенно в более холодных водах Северного полушария. О ловле трески в Баренцевом море рассказывает Алексей Горяйнов.

Восьмого июля 1969 года был установлен мировой рекорд по величине выловленной атлантической трески, которая потянула на 44,79 кг! Альфонс Д. Билевич поймал ее возле острова Шолс, Нью-Гэмпшир, США. Поимки более крупной трески после этого зафиксировано не было.

2.jpg

Ловля трески в северных странах, таких как Норвегия, Швеция, США и Канада, – очень популярное занятие, но в России пока еще нет. В то же время все, кому посчастливилось побывать на Баренцевом море, говорят, что это незабываемое зрелище, когда одну за другой вываживаешь с глубины крупных рыбин. Мне самому не раз доводилось быть свидетелем вылова рыбин весом около 20 кг. Такие экземпляры обычно попадаются  на любительские и профессиональные снасти не ближе нескольких миль от берега.

Существуют следующие подвиды трески: тихоокеанская, беломорская, балтийская и атлантическая. Все они питаются мелкой рыбой и беспозвоночными, а ловятся на ярус, донной удочкой или спиннингом, при этом во всех случаях удилище должно быть достаточно жестким.

На ярус

Ловля на ярус весьма проста. Оснастку – грузило, выше которого установлены два-три поводка с крючками, опускают с борта судна на леске в придонные слои воды посредством специальной большой катушки, которая крепится на борту судна. Насадка – целая маленькая рыбешка или ее кусочек. При хорошем клеве, если вы попали на большую стаю, насадка не обязательна. Рыболовы Кольского полуострова чаще всего ловят на голый крючок, но при этом на цевье плотно надевается белая полихлорвиниловая трубочка.


На ярус, как правило, ловят в открытом море, и поскольку треска чаще обитает на больших глубинах, грузило ставится тяжелое, до 0,5 кг. Длина поводков 15–20 см.

Чтобы лески ярусов не перехлестывались и не цеплялись за борт, их отводят от него на 1,5–2 м специальным шестом или веслом; лучше, конечно, взять шест со специальной прорезью для лески или с рогулькой. Это делается также для того, чтобы на глубине, особенно при сильном течении, леска не путалась под водой и не цеплялась за якорную веревку.


Для ловли прибрежной, фьордовой трески, обитающей у берегов Кольского залива и Скандинавии, грубые снасти совершенно ни к чему. У берега обычно попадается треска небольшая, весом всего 0,5–1,5 кг. В норвежских портах часто ловят треску вблизи стоящих на рейде или у причала рыболовных кораблей.

В порту г. Тромсе я успешно ловил треску на «нарезку», опуская снасть (подобие яруса с поводками 0,18–0,2 мм и 3–4 крючками №10–12) с борта пассажирского лайнера. Треска брала бойко, и для того, чтобы поднять на 6-метровую высоту отдельные крупные экземпляры, приходилось пользоваться багром, опускаемым на крепком шнуре. На более грубую оснастку треска брала гораздо хуже.

Редки были поклевки и при ловле отвесным блеснением. Недаром бывалые рыболовы говорят, что, если клев трески затихает, лучше перейти на естественные насадки. То же самое касается и некрупных экземпляров балтийской и беломорской трески, при ловле которых применяются гораздо более тонкие снасти и примерно та же методика ловли.

На донную удочку


Для ловли в прибойной зоне используют мощные 4–4,5-метровые удилища с весовым тестом 200–250 г. В расчете на изменение погодных условий всегда необходимо иметь при себе запас сменных вершинок – от полужестких до жестких, но никак не мягких, поскольку это затруднит вываживание рыбы. В спокойную погоду используют более мягкую вершинку, в штормовую – более жесткую.

Удилище лучше всего устанавливать на высокую треногу, чтобы леска по возможности меньше касалась волн. Треногу можно утяжелить грузом, что придаст ей большую устойчивость при сильных порывах ветра и рывках при поклевке.


Катушки должны быть прочными и иметь антикоррозийное покрытие, чтобы с их помощью можно было быстро и легко наматывать и стравливать леску. Выбирать лучше не слишком тяжелые модели, снабженные надежным фрикционным тормозом. На прибойные донные удочки ставят леску диаметром 0,3–0,35 мм, а на участках с каменистым дном и сильной растительностью допустимо ставить леску больших размеров.

Грузила могут применяться как скользящие (округлых форм), так и неподвижные – чаще всего свинцовые отливки, по форме напоминающие спутник и имеющие грунтозацепы из упругой проволоки.

Самая лучшая насадка для ловли трески на прибойные снасти – многощетинковые морские черви: нереисы, пескожилы и другие.

7.jpg

На крючок их надевают по несколько штук. Поддев крючка должен оставаться открытым, иначе червь соскользнет по нему обратно. При ловле на морского червя целесообразно применять съемные поводки, пристегивающиеся к карабинчику основной лески.

Чаще всего о поклевке судят по колебаниям вершинки удилища. Подсекать надо при длинных потяжках. В сумерках на вершинку удилища надевают светящийся в темноте фосфорический сигнализатор, а при спокойной тихой погоде – к леске или вершинке можно подвесить колокольчик.

В случае хорошей поклевки треска глубоко заглатывает крючок, и вытащить его сразу бывает весьма проблематично. Поэтому опытные рыболовы всегда имеют запас поводков, которые легко присоединяются к снасти вместо снятого вместе с рыбой поводка.

Блюда из свежей, не замороженной, трески ценятся во всем мире.

8.jpg

Удилища для морской рыбалки

Рыбалка в открытом море – весьма напряженный и специфический вид рыбной ловли. Удилище для такой ловли должно быть жестким, отлично изготовленным и способным противостоять реальным нагрузкам. В то же время рыболов не должен идти на компромисс между прочностью и гибкостью удилища, чтобы недостаток прочности не привел к неудаче. Однако излишняя гибкость удилища просто опасна, особенно если приходится ловить крупную рыбу, неожиданно пытающуюся уйти на глубину.

Возможности для выбора удилищ для рыбалки в море все увеличиваются: вы можете выбрать и более длинные удилища, и удилища с удлиненными мягкими наконечниками, позволяющими успешно ловить крупную морскую рыбу и обладающими необходимой чувствительностью. 
Удилища должны не только выдерживать усилия от борьбы с крупной рыбой, но и противостоять разрушительному воздействию попадающих на них песка, соли и иных возможных нагрузок.


Похожие статьи
// Ры­­боловная карта

С каждым годом растет популярность рыбалки среди нижегородцев. И с каждым годом найти в области уединенное местечко, где можно было бы посидеть в одиночестве с удочкой, размышляя о смысле жизни, все сложнее и сложнее. Об одном таком месте рассказывает Дмитрий Соколов.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

В последнее время многие отдыхающие пристрастились к увлекательному занятию – морской рыбалке. Одной из рыб, которую можно ловить на Средиземном море целенаправленно и довольно успешно, является кефаль. Здесь, как и в Черном море, она водится повсеместно в прибрежной зоне.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Велика матушка-Волга, бескрайни ее просторы. Богата она на рыбу и щедро делится  с рыболовами своими дарами. Антон Нечаев вот уже несколько лет успешно ловит на Волге в районе города Дубны. Его советы по ловле спиннингом в этих краях кратко изложены в этой статье.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Юрий Воскресенский – рыболов с многолетним стажем, прекрасно знающий водоемы Московской области, считает, что система Шатурских озер – одно из наиболее богатых рыбой мест вблизи Москвы.
Озеро Святое является самым крупным в системе Шатурских озер: Муромское, Белое, Черное, Святое «Заморное». Озера используются Шатурской ГРЭС для охлаждения турбин. Вода берется из озера Черного, а отработанные термальные (теплые) воды сбрасываются в озеро Муромское.

Подробнее