Рыбалка в Сочи на море с берега на спиннинг

Рыбалка в Сочи на море с берега на спиннинг

С прогревом морской воды до 10 °С к сочинскому побережью подходят косяки черноморского окуня – смариды. В Сочи начинается рыболовный сезон. Рассказывает Олег Крестов.

Первыми появляются наиболее крупные самцы весом до 100 г, сверкающие на солнце голубоватыми боками. Их у нас называют «сизаками». Спустя неделю или две подходят более мелкие самки, окрашенные в песочно-желтый цвет, – «рыжики».

В это время все активное население города устремляется с удочками на берег. Ловят с причалов, бун-волнорезов. Любимейшей снастью сочинцев является маховая удочка с глухой оснасткой длиной от 5 до 7 м. В оснастку включается поплавок грузоподъемностью до 3 г. Груз используется один – для скорейшей доставки насадки в придонную зону. На поводках диаметром 0,12 мм вяжутся крючки: № 3,5 для ловли «сизака» и № 2,5 для ловли «рыжика». Так как глубина ловли не превышает 5 м, то скользящая оснастка не применяется.

sochi-2.jpg

На что ловить

Лучшая насадка для ловли окуня – нежное мясо мидии. Эти же моллюски, раздавленные в раковинах, используются и для прикормки. В связи с уничтожением мидий хищным моллюском рапаной в этом сезоне для насадки применяются сырые и варено-мороженые креветки, мясо кур. 
Поклевка у «сизака» решительная, поплавок сразу тонет. В этот момент и делают аккуратную подсечку. Резко подсекать нельзя, так как у окуня очень слабые губы.

Поклевка  «рыжика» выглядит бо­лее капризной из-за гораздо меньшего размера этой рыбы. Он может неоднократно безнаказанно срывать насадку. Иногда на пять холостых поклевок приходится только одна результативная.

Эстеты от рыбалки ловят окуня в Нижне-Имеретинской бухте на фидер с берега. Легкий фидер оснащается патерностером массой 6 г, двумя короткими поводками с расстоянием между ними около 20 см. В оснастке используются  крючки № 5.

Насадкой служит сырая очищенная креветка, кусочки вареной креветки, а также полоски куриного мяса или морской червь – нереис. Характер ловли определяется рельефом дна.

Галечный пляж уходит под воду на расстояние 20 м от берега и заканчивается нагромождением валунов, в которых застрянет любой груз. Далее идет песчаное дно с выходами коренной породы в виде площадок, бугров, около которых и концентрируется окунь.

Приманка забрасывается метров на 35 в море. Дожидаемся падения приманки на дно. Если окунь есть, то обычно сразу же следует поклевка, хорошо ощущаемая рукой. Ели поклевки нет, то начинаем плавно подтягивать оснастку, делая нечто вроде джиговой ступеньки, только с более длинными паузами, не забывая, что в 20 м от берега начинаются камни.

Веерными забросами обследуем площадь дна и, при отсутствии поклевок, переходим на другую точку. Окунь – рыба стайная, и, поймав первого, можно весь день ловить с одной точки. Лучшее время для ловли окуня – утренние часы с ночным бризом, дующим в море, и вечерние предзакатные.

sochi-ulov.jpg

Красивая рыбка – барабулька

С прогревом  воды до 12–13 °С вместе с «рыжиком» начинает попадаться другая черноморская рыбка – барабулька.

Косяки барабули к побережью в черте Сочи начинают подходить в мае. Это очень красивая, чисто донная рыбка с песочно-коричневой спинкой, красными глазами и серебряными блестящими боками, на которых разбросаны большие красные пятна. У заснувшей рыбы пятна пропадают, и она становится  тускло-серебристой с фиолетовым отливом. Горбатая голова с нижним ртом на  нижней челюсти имеет два усика. Ими барабуля роет грунт, отыскивая морских червей, мелких моллюсков.

Подход барабули вызывает новую волну активности сочинских рыболовов, которые снова оккупируют все сооружения, выходящие в море. 
Некоторые умельцы изготавливают специальные подмости на колесах, которые задвигаются в море до границы камней. На подмостях  усаживаются 2–3 человека с удочками.

Ловят барабулю все теми же маховыми удочками с глухой оснасткой, но обязательно со дна. Обычно ставится два поводка, оснащенных крючками № 5–6 с длинным цевьем, так как барабуля заглатывает наживку очень глубоко. В качестве насадки используются морской червь и навозный червь, сырая очищенная креветка.

Некоторые «любители» ловят барабульку исключительно с берега спиннинговыми удилищами, оснащенными по типу «ходовой донки»  с 5 поводками и грузилом на конце. Устанавливают снасти в 10 м  друг от друга на пляжной полосе. Ловят только на навозного червя.

В конце мая у побережья Сочи появляется крупная кефаль – пелингас. Эта рыба имеет почти цилиндрическое тело обтекаемой формы с большой красноглазой, остромордой головой и мощным хвостом. Бока серые с продольными полосами стального цвета. Нижние плавники розоватые, выделяющиеся на фоне белого брюха. Это донная рыба, отыскивающая пищу в грунте и соскребающая моллюсков с камней своим роговым ртом.

sochi-3.jpg

Ловят пелингаса с причалов, молов, волнорезов все теми же маховыми удочками с глухой оснасткой и боковым кивком. Карбоновое удилище заменяется прочным стеклопластиковым, и к снаряжению добавляется вместительный подсачек на длинной ручке, так как попадаются экземпляры до 5 кг весом. Ловят почти исключительно на морского червя, но иногда пелингас  клюет на мякиш городской булочки или фарш из белого хлеба и рыбных консервов.

В течение летних месяцев до начала остывания морской воды ловят только после штормов, когда по мутной воде и небольшой волне (до 3 баллов) к берегу подходят кормиться  морской карась и кефаль-остронос. Для насадки используется морской червь и мясо мидии.

С понижением температуры воды в августе к берегу подходит ставрида, которую в это время ловят ночью с волнорезов и причалов.

Под звездным небом

Для ночной ловли необходимо легкое удилище длиной 6–7 м с глухой оснасткой, включающей поплавок грузоподъемностью  до 2 г. На антенну поплавка насаживается химический «светлячок», обеспечивающий отличную видимость поклевки даже в лунную ночь. Используется крючок № 5, очень острый. Для работы со снастью необходимо иметь переносной или налобный электрический фонарь. В качестве наживки используется, как правило, кусочек очищенной вареной креветки.

Ночью вдоль берега проходит течение, которое возле края волнореза образует завихрение, где и концентрируется корм в виде приносимых пелагических  организмов. Насадку с поплавком отправляют по течению с короткими остановками так, чтобы она проходила по границе завихрения, где и держатся косячки ставриды. Глубина ловли подбирается опытным путем, но обычно она не превышает двух метров.

Не менее интересен и другой вид ночной ловли, который практикуется у нас в Сочи приблизительно в это же время. Для ее осуществления необходим фидер, участок берега с часто расположенными волнорезами, и, конечно, электрический фонарь.

Фидер оснащается патерностером с двумя поводками на расстоянии 15 см друг от друга. Крючки используются № 7 с длинным цевьем из толстой проволоки. Насадкой служат крупные навозные или земляные черви.

Перед заходом солнца выходим на волнорез, с которого собираемся начать ловлю. Собираем снасть. С наступлением полной темноты, когда к сооружению, обросшему водорослями, начинает подходить на кормежку рыба, опускаем наживку на дно в 20 см от волнореза. Неторопливо двигаясь по буне, простукиваем патерностером  дно с паузами до 15 секунд с одной стороны волнореза, а затем то же самое с другой стороны. 

Обычной добычей этой ловли становятся крупные бычки и небольшие темные горбыли.  Но порой попадаются горбыли весом до 2 кг. Подсачек с собой брать не обязательно, поскольку рыбу легко выводить на пологий галечный пляж.

Иногда ловится морской ерш-скорпена. Для снятия его с крючка необходимо иметь зевник и плоскогубцы, потому что укол о ядовитые колючки этой рыбы бывает очень болезненным. Рука, как правило, опухает.

Обловив один волнорез, отправляемся к следующему, потом к третьему – где-нибудь да повезет.

Днем в сентябре рыболовы-виртуозы с идеально отстроенной снастью ловят со дна кефаль-остроноса на мякиш батона. Они применяют для ловли семиметровые удилища с боковым кивком, оснащенные крючками № 2,5 на тончайшем поводке.

Заканчивается рыболовный сезон ловлей саргана, который подходит к берегу в октябре вместе с косяками малька атерины.

Сарган – это узкая рыбка длиной около 50 см и весом до 200 г с клюво­образной пастью, усаженной мелкими острыми зубами. Имеет  сине-зеленую спинку и блестящие зеленоватые бока, покрытые легко спадающей чешуей. Ловят его большей частью матчевыми удочками с глубиной спуска до одного метра, оснащенными крючками № 5. Для наживки используется малек атерины, кусочки самого саргана, очищенные вареные креветки, полоски куриного мяса.

Я, жалея брать на море свой ультралайтовый спиннинг, оснастил обычную матчевую удочку «чебурашкой» массой 2 г, шарнирно соединенной с крючком № 5 с заусенцами на цевье. В качестве приманки использовал молочного цвета твистер длиной 2,5 см. Ловил с волнореза. Подход стайки сарганов легко определяется по всплескам и выпрыгивающим малькам.

Заброс производился прямо на всплески. Проводку осуществлял потяжками с небольшими паузами по траектории в виде ступенек не глубже полутора метров. Поклевки случались чаще на паузе. Попавшийся на крючок сарган оказывал поистине отчаянное сопротивление, извиваясь узким телом.

Приблизительно в это же время, поздней осенью после шторма, на донную снасть с наживленным филе анчоуса (с кожей, но без костей) эпизодически ловится камбала Глосса весом до килограмма.

К сожалению, практически в течение всего рыболовного сезона по ночам и даже днем с волнорезов выставляются браконьерские сети, в которые попадаются черноморский лосось, пелингас, горбыль и сарган.

Материал опубликован в сто первом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ры­­боловная карта

С каждым годом растет популярность рыбалки среди нижегородцев. И с каждым годом найти в области уединенное местечко, где можно было бы посидеть в одиночестве с удочкой, размышляя о смысле жизни, все сложнее и сложнее. Об одном таком месте рассказывает Дмитрий Соколов.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

В последнее время многие отдыхающие пристрастились к увлекательному занятию – морской рыбалке. Одной из рыб, которую можно ловить на Средиземном море целенаправленно и довольно успешно, является кефаль. Здесь, как и в Черном море, она водится повсеместно в прибрежной зоне.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Велика матушка-Волга, бескрайни ее просторы. Богата она на рыбу и щедро делится  с рыболовами своими дарами. Антон Нечаев вот уже несколько лет успешно ловит на Волге в районе города Дубны. Его советы по ловле спиннингом в этих краях кратко изложены в этой статье.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Юрий Воскресенский – рыболов с многолетним стажем, прекрасно знающий водоемы Московской области, считает, что система Шатурских озер – одно из наиболее богатых рыбой мест вблизи Москвы.
Озеро Святое является самым крупным в системе Шатурских озер: Муромское, Белое, Черное, Святое «Заморное». Озера используются Шатурской ГРЭС для охлаждения турбин. Вода берется из озера Черного, а отработанные термальные (теплые) воды сбрасываются в озеро Муромское.

Подробнее