Река Сестра (продолжение)

О язе и голавле стоит поговорить отдельно. Именно среднее течение реки, как уже было сказано выше, наиболее богато этими двумя видами рыб – они там доминируют среди всех хищников. Река здесь плавно превращается из малой (окрестности устья р. Лутосня и деревень Трехсвятское, Усть-Пристань) в среднюю, что наиболее характерно для участка в районе деревень Нижнево, Меленки, Липино.

До Усть-Пристани – это быстротекущая неглубокая речушка. Что касается голавлей, то их тут много, правда, не особо крупных. Обычный размер голавликов, лихо поклевывающих на вертушку или воблер, – 100–150 г. Лишь изредка поплавочникам весной попадаются экземпляры весом более полкило. Язь же имеет гораздо более внушительные размеры.

Чуть ниже, когда характер реки существенно меняется – она становится шире и течение заметно успокаивается, – чаще уже попадаются настоящие голавли весом 600–700 г и более.

Обычно голавли предпочитают держаться поблизости от перекатов, на границах мощного течения и «обраток», под свисающими над водой ветками деревьев, а также под крутыми берегами. Последние места наиболее продуктивны.

Язи же больше тяготеют к местам, пересекающимся с местами обитания щуки – тихие заводинки, упавшие в воду деревья, границы густых зарослей водорослей и открытой воды.

Что касается применяемых при ловле этих хищников приманок, то из практики известно, что язь определенно предпочитает на этом участке реки среди всех прочих приманок «вертушку» черного цвета. Лучше всего с лепестком типа Comet, то есть одинаково хорошо подходящая как для проводки против, так и по течению. Оптимальный размер – № 2.

Голавля же проще соблазнить воблером. Лучше отдать предпочтение плавающим моделям и суспендерам. Размер приманки не должен превышать 5–6 см. Но и опускаться ниже этого не стоит – иначе одолеют мелкие голавлики-недомерки. Конкретные модели советовать сложно – на разных рыбалках голавли отчетливо предпочитали одни модели другим, и наоборот. Но воблеры определенно должны быть у вас в запасе самых разных вариантов, и прежде всего по характеру игры!

Оставьте отличия в окраске и количестве точек на спинке для новичков, путающихся в выборе у прилавка рыболовного магазина. Нам нужны практические качества, а это: характер игры, глубина заныривания. Очень часто два похожих воблера дают радикально противоположные результаты. После экспериментов выясняется, что у одного либо глубина заныривания чуть глубже, либо играет он чуть более вяло…

Как тут быть? Экспериментировать!
Что касается проводки, то неплохо работает ловля как в заброс, так и сплавом. Последнее, понятно, можно выполнить только с плавающим воблером. А вот язя иногда удается соблазнить «бороздящей» проводкой вращающейся блесны по поверхности воды. И он реагирует на такую проводку лучше, чем на обычную.

Если вы не являетесь поклонниками ловли голавля или язя, то в среднем течении Сестры есть еще один способ неплохо половить рыбу – это охота на щуку, которой здесь тоже много, и довольно неплохого размера. Учитывая особенности реки (глубину, силу течения, ширину и степень зарастаемости травой), лучше всего ловить ее с помощью среднеглубоководных воблеров. Часто попадается и жерех до килограмма, а также судак.

Низовье
Нижним течением р. Сестры следует считать участок от канала им. Москвы, по которому протекает река до впадения ее в Дубну. Участок этот весьма небольшой, и протяженность его не более пяти километров. Здесь характер реки уже существенно меняется: ширина 40–50 м, и глубины есть внушительные, и коряжники, и бровки резкие. Джиговые места для любителей половить щуку и судака.

Из всех окунево-голавлиных мест заслуживает внимание лишь одно: перекат под ж/д мостом у деревни Карманово. Там же есть и несколько обширных мелководных разливов, соединенных с основной рекой. Неплохие места для ловли щуки с лодки. Но места эти просто насквозь пронизаны сотнями метров сетей. Впрочем, как и сама река в районе Карманово и до устья. Удивляешься – как только рыба здесь еще водится?.. И куда органы рыбоохраны смотрят…

Рыба в Сестре оседлая, а не заходящая с Волги, как многие думают. Это обстоятельство заметно лишь в предустьевом участке р. Дубны, впадающей в Волгу. Здесь то потрясающе хороший клев, то как будто бы все вымерло – зависит от того, зашла рыба с большой воды или нет. В Сестре такого понятия нет, поэтому и клев всегда среднестабильный.

На этом пятикилометровом участке Сестры есть, как ни странно, много компактно расположенных интересных мест. Поэтому обловить все за один день удается не всегда, особенно когда приходится ждать поклевки по-долгу.

Наиболее интересные места выделить довольно сложно, но коряжник на повороте реки рядом с деревней Карманово всегда работал стабильно как по щуке, так и по судаку. Он здесь просто-таки ломовой! Стопроцентную незацепляйку не всегда удается провести. А про приманки с открытыми крючками я вообще молчу. Поэтому лучше всего использовать поролоновые рыбки с плотно прижатыми жалами крючков. А грузила лучше в форме конуса – такие меньше застревают между веток коряг.

Так вот, в этом коряжнике попадались щуки весом свыше 4 кг и судаки под 3 кг. Причем дальнобойность снасти имеет не последнее значение, потому что больше всего поклевок происходит под противоположным берегом, когда сваливаешь приманку с прибрежной бровки в глубину. Коряг настолько много, что на подмотке при выполнении джиговой ступеньки то и дело натыкаешься на ветки и стволы затопленных деревьев.

Что не очень комфортно, да и поклевку можно не заметить. Поэтому лучше в совсем уж глухих местах вести джиг удилищем, поднимая его из горизонтального положения в почти вертикальное, а затем опускать, подматывая леску. Это не так тяжело в исполнении, как кажется. Приходит с опытом. Зато вы получаете возможность четко отследить структуру коряжника, понять, что это – габаритное бревно или мелкие ветки кустарника.

Предустьевой участок Сестры тоже интересен. На расстоянии не больше километра вверх по течению от устья на реке имеется несколько ям, а одна особо выдающаяся – метров 800–900 выше устья. Там приходится ставить груз 15–18 г, хотя обычно на реке ловишь головками весом до 10–12 г.

На джиг в нижнем течении Сестры клюет, как ни странно, в течение всего сезона открытой воды, за исключением короткого периода половодья. Но клев сразу же возобновляется, когда водичка только-только начинает светлеть, а уровень понижаться. Почему странно? Да потому что на средних и малый реках в разгар лета на джиг рыба клюет лишь эпизодически, без четкой системы. Тогда как на Сестре, впрочем, также как и на Дубне, можно всегда рассчитывать на хвостик-другой, причем стабильно.

Продолжение статьи Александра Фролова «Река Сестра». Начало статьи читайте в предыдущем номере.

Материал опубликован в восьмидесят восьмом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ры­­боловная карта

С каждым годом растет популярность рыбалки среди нижегородцев. И с каждым годом найти в области уединенное местечко, где можно было бы посидеть в одиночестве с удочкой, размышляя о смысле жизни, все сложнее и сложнее. Об одном таком месте рассказывает Дмитрий Соколов.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

В последнее время многие отдыхающие пристрастились к увлекательному занятию – морской рыбалке. Одной из рыб, которую можно ловить на Средиземном море целенаправленно и довольно успешно, является кефаль. Здесь, как и в Черном море, она водится повсеместно в прибрежной зоне.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Велика матушка-Волга, бескрайни ее просторы. Богата она на рыбу и щедро делится  с рыболовами своими дарами. Антон Нечаев вот уже несколько лет успешно ловит на Волге в районе города Дубны. Его советы по ловле спиннингом в этих краях кратко изложены в этой статье.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Юрий Воскресенский – рыболов с многолетним стажем, прекрасно знающий водоемы Московской области, считает, что система Шатурских озер – одно из наиболее богатых рыбой мест вблизи Москвы.
Озеро Святое является самым крупным в системе Шатурских озер: Муромское, Белое, Черное, Святое «Заморное». Озера используются Шатурской ГРЭС для охлаждения турбин. Вода берется из озера Черного, а отработанные термальные (теплые) воды сбрасываются в озеро Муромское.

Подробнее