Ловля судака на Дону

Ловля судака на Дону

Донской судак с немалыми претензиями относится к выбору мест своих стоянок. О некоторых тонкостях поведения этой рыбы и ее ловле в реке Дон на территории Воронежской области рассказывает Александр Ткачев.

Донского судака можно разделить на две категории: местный и проходной. Местный судак достигает веса 2,5–3 кг, а проходной иногда и с большим весом. Увы, но за последние два года я даже и не слышал о пятикилограммовых трофеях, пойманных спиннингом на территории области. И все же в основном это рыба массой 0,5–1,8 кг.

Мои судаковые рыбалки прошедших трех лет чаще всего проходили в так называемой «пятидесятикилометровой зоне от Воронежа», местах, мягко говоря, предельно затоптанных спиннингистами. Однако и судаки, пойманные на Дону во время редких выездов в эти годы на юг области, не превзошли в весе экземпляры, взятые в пределах «городской зоны». Основными причинами такой якобы низкой весовой группы, на мой взгляд, являются следующие обстоятельства.

Во-первых, Воронежская область расположена в верховьях и начале среднего течения Дона. Сравнивать размеры рыб этих интервалов реки с их собратьями из ее нижних участков было бы не корректно. Само собой ра­зумеется, что чем ближе к устью, тем и корма больше, и Дон шире и глубже.

1.jpg

Во-вторых, река с каждым годом становится мельче. Здесь какие-либо комментарии, как говорится, излишни. И в-третьих, браконьерство и очередной бум чуть ли не повального увлечения спиннингом – судак просто не успевает подрасти и по количеству его с каждым годом становится  меньше. И все же я преднамеренно отметил выше «якобы низкую весовую группу».

В рыболовной литературе конца XIX – начала ХХ века, например в трудах Сабанеева Л.П., Берштейна С.М., можно найти ссылки на то, что основной вес добываемого судака тех лет лежит в этих же пределах, что и в Доне в настоящее время (1–4 кг). Конечно же, масса и число выловленных тогда действительно крупных судаков-одиночек, по понятным причинам, несоизмеримы с их современными значениями. И все же, по рассказам моих знакомых рыбаков, ловящих хищника исключительно на живца, красавцы в 4–6 кг не такая уж и редкость.

Нерест и посленерестовый жор

2.jpg

В Доне в границах Воронежской области есть всего-навсего девять нерестилищ судака. Мне в разные годы удалось побывать на семи нерестилищах. Они, хоть и не похожи друг на друга, но имеют одну и ту же закономерность размещения – расположены вблизи перехода фарватера реки от одного обрывистого берега к другому и недалеко от речушки или ручья.

Если задуматься, то невольно начинаешь удивляться, с какой все-таки нежностью природа отнеслась к этой царской рыбе. Тут есть и приток чистой, незамутненной воды с нужным кормом для мальков, и места для их укрытия, а также участки для охоты среди коряжника и земляных глыб под обрывами для ослабших за время нереста взрослых особей.

Но в Доне судак, отметав икру, не берет приманки вблизи своих нерестилищ. Под кручами, которые стоят всего в километре выше по течению или несколько ниже нерестового интервала реки, в июне – начале июля могут быть настоящие судаковые вакханалии, а рядом с нерестовой мелью – тихо-тихо, ни поклевки, ни тычка. Это места посленерестового отдыха. А вот осенью здесь чаще всего попадаются самые крупные особи.
Пик жора приходится на время, когда крапива по берегам встает стеной. Длится он около двух недель и постепенно затихает при достижении температуры воды 20–22 °С.

Летнее межсезонье

3.jpg

Ловля судака в это время считается уделом опытных судачатников. У спиннингистов начальной и общей квалификации он попадается попутно (и случайно) при ловле жереха и иногда голавля. Но, оценив именно эти случайности, можно познать некоторые тонкости летней ловли.

Основной особенностью лета является то, что в теплой воде Дона судаку как бы надоедает его любимая «ступенька» и он может начать брать джиг при прямой, с небольшим ускорением проводке. Я думаю, что не только мне одному попадался судак во время быстрого сматывания снасти, вышедшей из сектора ловли. Или, что гораздо чаще, он сопровождал приманку до самого берега, а затем скрывался в глубине. Второй случай, конечно же, может иметь и другие причины, но несколько забросов и прямая проводка – это, возможно, как раз то, что нужно, чтобы судак оказался на кукане.

4.jpg

Мне как практику спиннинга и поплавочной ловли, а также физику по образованию это на первый взгляд странное поведение судака не кажется чем-то сверхъестественным. А даже наоборот, логически оправданным, если отказаться от совершенно бесполезного очеловечивания хищника и вспомнить, что его жизнь подчинена инстинктам. С рыболовной точки зрения, нас, конечно же, интересует только инстинкт утоления голода.

Где летом питается любимая судаком кормовая рыба? Пескарь ушел с глубины на песчаные перекаты и к каменисто-песчаным пляжам Дона. В места, за редчайшим исключением, не почитаемые судаком на реках.

Елец, голавлик и уклейка перестали копаться на дне и поднялись за кормом в верхнюю толщу воды, где хватают несущиеся течением водоросли или всяких мух и жучков с поверхности. Сопротивляясь течению, они надолго задерживаются в каком-то из горизонтов водного потока. При этом рыба автоматически становится объектом, излучающем более высокочастотные колебания, нежели роясь в донном грунте. Инстинктивно судак перенастраивается на охоту за ней. И вряд ли сейчас скачущая по дну джиг-головка (на этот момент она объект более низкой частоты) вызовет условные охотничьи рефлексы. Можно предположить, что, скорее всего, это будут сигналы тревоги.

5.jpg

Данная модель (пищевая цепь + колебания) груба и не учитывает другие фундаментальные факторы, также провоцирующие атаку хищника. Но все они немного отходят на второй план, так как в основе спиннинга как метода лежит все же частота колебаний приманки, а не ее цвет, запах и вкус. Как известно, именно частотными диапазонами различаются проводки блесен, воблеров, твистеров. Когда все способы изменения частоты для приманки одного типа исчерпаны, то, несомненно, потом надо менять цвет. Смена запаха и вкуса, на мой взгляд, для ловли летом на течении не так актуальна, как это бывает зимой.

В нашей ситуации, конечно же, есть смысл попробовать сделать ступеньку чаще и резче или перейти на волнообразную проводку (т.е. повысить частоту). Но этот прием при ловле судака уже в конце июня становится малоэффективным. А значит, настало время для воблера.

6.jpg

Техника ловли судака на воблер с лодки – нехитрое занятие, главное найти летнее место групповой  кормежки. В жаркое время более-менее приличный по размерам донской судак охотится один. Особи, которые поменьше, могут собираться на выходах из ям и у локально закоряженных участков реки, у устьев притоков. Но, несмотря ни на что, даже на возможные большие уловы, для меня это самый скучный способ ловли судака. Заброс (сплав), монотонная подмотка и опять все сначала. Просто тоска зеленая, и если бы не те двадцать– тридцать минут шквальных поклевок за зорьку и в сумерки, то его смело можно было бы приравнять по уровню скуки к доночной рыбалке. Но клева на выбранном месте может и не быть вовсе, а время на поиск бродячего судака безвозвратно потеряно. Именно по этой причине я от нее отказываюсь в начале июля и перехожу на мобильную береговую ловлю с тонущим высокочастотным воблером. Летом она не только гораздо интересней, но и не менее добычлива.

7.jpg

Ее суть состоит в следующем.

Легкий тонущий воблер с небольшим собственным заглублением надо забросить на расстояние до 25–35 метров – нужно удилище,  хорошо бросающее приманки от 4 до 10 г.

Как можно точнее определить время падения воблера на дно – предварительно сделать несколько забросов «ушастого» того же веса, что и воблер. И по отыгровке кончика или ослаблению лески узнать искомое время. Такая примитивная замена необходима вот для чего. Касание дна легким воблером уже на умеренно-сильном течении не регистрируется кончиком удилища. Он начинает реагировать только на волочение, и то с некоторым опозданием. А это, как известно многим спиннингистам, грозит мертвыми зацепами и потерей дорогой приманки.

8.jpg

Сделать заброс несколько выше по течению так, чтобы  воблер, падая уже определенное время,  лег на дно (был рядом с ним) в нужном для начала облова месте. После этого поднимаем приманку и ведем к себе равномерно или с резкими короткими подергиваниями. В дальнейшем,  уменьшая время погружения, можно обловить любые интервалы глубин.

При приближении воблера к берегу приподнимаем удилище и тем самым уменьшаем  вероятность зацепа приманки в прибрежной зоне.  

9.jpg

Но как бы то ни было, период с начала июля и до середины сентября далеко не лучшее время для судаковой ловли в Доне. Летом и ранней осенью интересней поохотиться за жерехом и сомом или поискать крупного голавля, тем более что не за горами подъем проходного судака и главный жор.

Осенний жор. Если говорить на сленге воронежских спиннингистов, то в конце сентября «судак начинает шевелиться». Сначала он все чаще и чаще берет джиг в русловых и прибрежных ямах. Затем – на аномальных участках фарватера и мелководной зоны.

10.jpg

И, наконец, в самый расцвет жора начинает ловиться и на так называемых «слепых точках», местоположение которых можно определить только по малозаметным рисункам течения и непримечательным нюансам берега. В это время ни тип приманки, ни ее размер и цвет не оказывают какого-то принципиального влияния на количество выловленной рыбы (пристрастия судака заметны ближе к концу жора). Избирательны, по-моему, только воблеры Bomber Long A, Cotton Cordell Wally Diver. На них чаще попадается крупный судак.

11.jpg

Похожие статьи
// Ры­­боловная карта

С каждым годом растет популярность рыбалки среди нижегородцев. И с каждым годом найти в области уединенное местечко, где можно было бы посидеть в одиночестве с удочкой, размышляя о смысле жизни, все сложнее и сложнее. Об одном таком месте рассказывает Дмитрий Соколов.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

В последнее время многие отдыхающие пристрастились к увлекательному занятию – морской рыбалке. Одной из рыб, которую можно ловить на Средиземном море целенаправленно и довольно успешно, является кефаль. Здесь, как и в Черном море, она водится повсеместно в прибрежной зоне.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Велика матушка-Волга, бескрайни ее просторы. Богата она на рыбу и щедро делится  с рыболовами своими дарами. Антон Нечаев вот уже несколько лет успешно ловит на Волге в районе города Дубны. Его советы по ловле спиннингом в этих краях кратко изложены в этой статье.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Юрий Воскресенский – рыболов с многолетним стажем, прекрасно знающий водоемы Московской области, считает, что система Шатурских озер – одно из наиболее богатых рыбой мест вблизи Москвы.
Озеро Святое является самым крупным в системе Шатурских озер: Муромское, Белое, Черное, Святое «Заморное». Озера используются Шатурской ГРЭС для охлаждения турбин. Вода берется из озера Черного, а отработанные термальные (теплые) воды сбрасываются в озеро Муромское.

Подробнее