Приспособления для заброса прикормки

Приспособления для заброса прикормки

Использование различных приспособлений, для забрасывания прикормки очень оправдано при ловле матчевой удочкой.  Рассказывает Энди Лив.

Будете ли вы с богатым уловом или же не увидите и поклевки, очень часто зависит от того, прикармливаете вы участок ловли или нет. Хорошо, если бровка, на которой держится рыба, проходит вблизи берега, так что можно без особых усилий, точно забросить комочки с прикормкой в нужное место. А иногда хороших результатов дает прикормка опарышами, однако в этом случае далеко их не забросить… Приходится применять специальные приспособления, позволяющие сделать это без труда!

2.jpg

Одним из таких приспособлений является рогатка. С ее помощью можно далеко и точно забросить самую разную прикормку самой разной консистенции.

В принципе вы, должно быть, сталкивались в рыболовных магазинах с приспособлениями для подачи прикормки. Их существует множество, но принципиально можно выделить два типа: для забрасывания опарышей, кукурузы или червей, а также для заброса компактных плотных шаров прикормки. Рассмотрим подробнее.

Для заброса животных насадок (червей, опарышей) или зерен кукурузы, семян конопли и пр. используют различные рогатки. Они бывают как маленьких, так и больших размеров (см. фото) – все зависит от того, какую массу прикормки вы хотите забросить.

Маленькие рогатки с небольшими эластичными чашечками для прикормки обычно используют при ловле в стоячих водоемах (прудах и каналах). Здесь нет необходимости в больших дозах прикормки, а также дальней дистанции заброса. Максимум такой рогаткой можно забросить прикормку на 20–25 м, чего вполне достаточно для таких водоемов.

3.jpg

Рогатки большого размера применяют для прикармливания в реках с сильным течением, а также когда нужно забросить прикормку на большое расстояние (порядка 30 м и более). На течении прикормка быстро вымывается, и поэтому ее требуется большее количество. Вот большие рогатки как раз и позволяют увеличить дозу подаваемой прикормки.

Рогатки для заброса прикормки имеют более упругий жгут, а также жесткую чашечку. Небольшие плотные шарики прикормки можно забросить с помощью такой рогатки на расстояние до 60 м. Такие ситуации возникают, например, когда вы ловите на больших водоемах, где рыба может находиться далеко от берега.

4.jpg

Специалисты по ловле карпа обычно используют рогатки с очень упругими жгутами и большими чашками для прикормки. Это позволяет им забросить зерна кукурузы или семена конопли на расстояние порядка 40 м.

Они также часто используют специальные катапульты для бойлов (на фото под № 1). Вот с их помощью можно забросить бойлы на рекордное расстояние – более 100 м! Конечно, это требует определенных навыков, ведь точности при такой дистанции добиться очень тяжело. Но всему можно научиться!

Для правильного заброса прикормки при помощи рогатки необходимо взять ее рукоятку в правую руку (если вы правша). А левой рукой оттянуть жгут, держась за чашечку рогатки. Силу растяжения следует учитывать – чем она сильнее, тем дальше полетит прикормка, и наоборот. Кроме того, расстояние полета прикормки будет зависеть и от угла, под которым вы держите рогатку относительно горизонтальной плоскости. Чем более пологий угол, тем ближе полетит забрасываемая прикормка и тем шумнее она упадет в воду. Оптимальный угол – примерно 45 градусов к горизонту.

5.jpg

Для достижения максимальной дальности важно, чтобы точка, из которой происходит «выстрел», располагалась максимально высоко над землей. Это означает, что вам лучше встать.

Точность зависит от навыка рыболова. Поэтому стоит уделить наработке точности заброса с помощью различных приспособлений для прикормки. 
Учитывайте такие факторы, как сила ветра и течения. При сильном боковом ветре следует немного скорректировать направление бросков, сдвинув их в сторону, откуда дует ветер. А на течении шар с прикормкой, пока он коснется дна, обычно успевает изрядно снестись им. Поэтому важно, чтобы шар упал в воду чуть выше того места, где вы собираетесь потом ловить.

При регулярном использовании жгут на рогатке довольно быстро портится и в конечном итоге рвется. Так как это может случиться внезапно, то всегда следует иметь с собой запасной жгут, чтобы оперативно можно было его заменить прямо на рыбалке. Если нет специального жгута, то в принципе его можно заменить отрезком длиной около 30 см автомобильной или велосипедной камеры.

Наконец, для прикармливания большими шарами прикормки используют специальную трубку. Она представляет собой рукоятку из тонкой трубки длиной чуть меньше метра. На одном из ее концов жестко закреплен отрезок

пластиковой трубы большего диаметра (7–10 см) и длиной 20 см. 

Шар прикормки закладывается в эту емкость и забрасывается в нужное место. Приспособление это двуручное, а это значит, что сила броска, а следовательно, и дальность могут быть очень значительными.


Галерея

Похожие статьи
// Ловля мирной рыбы

Зачастую рыболовы-поплавочники попадают в ситуации, когда рыба стоит на удалении от берега и достать ее штекерным или маховым удилищем не представляется возможным. Тогда на помощь приходит удилище для дальнего заброса. Его еще называют матчевым, или английским поплавочным, удилищем. Рассказывает Игорь Щетинин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Интересно, что у большинства рыбаков-любителей до сих пор бытует мнение, что карась живет только в стоячих водах и не любит течения. Все это относится в большей степени к золотому карасю. Серебряный карась предпочитает хороший кислородный режим, поэтому часто встречается в реках и ручьях с умеренным течением. Рассказывает кандидат биологических наук Сергей Апрятин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Для удильщиков интересный объект ловли на Черном море – барабулька. Эта придонная рыба обычно держится небольшими стаями, но бывают периоды, когда у берегов Кавказа и Крыма она появляется целыми косяками. Тогда на обычную удочку даже неопытный рыболов сможет наловить достаточное количество этой изумительно вкусной рыбы.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

О ловле леща на водохранилище на зимнюю поплавочную удочку рассказывает мастер спорта России Владимир Вишняков.

Подробнее