Немногие знают, что краб – прекрасная насадка для морской рыбалки. Алан Ейтс расскажет, как ловить на эту необычную насадку.

Крабы – загадочные морские существа, которые продолжают удивлять исследователей фауны соленых вод и по сей день. Удивить они могут не только ученых, но и рыболовов.

Без сомнения, крабы являются деликатесом не только для рыболовов, но и для рыб. Источающий притягательный ароматный запах крабового мяса долго не улетучивается с места ловли и разносится на многие сотни метров вокруг, привлекая все рыбье сообщество к интересному месту. Крабовое мясо едят все и хищники и условно мирные рыбы.

Жизнь краба
В связи с тем, что мясо краба является лакомой добычей для многих видов рыб, в процессе эволюции он приобрел мощный панцирь, защищающий его уязвимое тело от посягательств. Раз в несколько недель растущий краб меняет свои доспехи на новые. В это время он особенно уязвим и старается укрыться в максимально защищенных и недоступных местах, ожидая, когда вырастет новый панцирь.

Линялый краб – самый большой морской деликатес. Процесс линьки (зависит от температуры воды и в некоторых местах – от погодных условий: наличия теплых течений и пр.) может происходить с различной периодичностью и интенсивностью.

Наиболее популярны у рыболовов самцы краба, так как они заметно крупнее самок и лучше подходят для насадки на крючок. Ко всему прочему они линяют и раньше, и чаще. Самки линяют чуть позже и прицепляются к уже начинающему твердеть панцирю самцов снизу. Так они и путешествуют живот к животу и «парами» вылавливаются рыболовами.

Поймать линялого
Достать линялого краба не просто. Во многих европейских магазинах их можно просто купить. До нас такой сервис дойдет еще, видимо, нескоро. Посему придется собирать крабов самому. Это можно сделать в порту при разгрузке рыболовных траулеров. Как правило, они выбрасывают ненужные «отходы» промысла – мусор, водоросли, камни и в том числе крабов.

Поройтесь в таких кучах, и вы обязательно найдете здесь крабов. В регионах, где крабы обитают на мелководье, их можно набрать и самому, не прибегая ни к чьим услугам, просто переворачивая камни, донный мусор, коряги в пределах видимости и вороша водоросли на дне.

Не всякий краб – насадка

Линялый краб отличается от обычного темным цветом панциря. Новый, только начинающий образовываться защитный слой еще не порос полипами и водорослями и не истрепался в процессе жизнедеятельности краба. Но лучше всего поймать краба, который только приготовился к линьке. Его нужно поймать и сохранить, а перед началом рыбалки снять с него старый, начинающий отслаиваться кожух и использовать такого свежего и черного краба уже непосредственно на месте ловли. Так шансы соблазнить рыбу заметно увеличиваются.

Сохранить краба
Набрав нужное количество вашей будущей насадки, можно не беспокоиться о пополнении запаса крабов долгое время. Положив их в емкость с отвесными стенками, можно хранить крабов живыми в течение нескольких недель, накрыв их пучком водорослей и периодически смачивая. Как только вы увидите, что какой-то из них начал готовиться к линьке, – отделите его от остальных и положите в тару со льдом. Так он сохраниться в состоянии, предшествующему сбросу панциря, достаточно долго. Как только наступят выходные, вынимайте его, очистите и отправляйтесь с ним на рыбалку.

Не теряя времени

Очистив краба от панциря полностью и усыпив его, приготовьтесь насадить вашу приманку на крючок. Не оставляйте насадку на солнце. Краб быстро потеряет свой темный цвет, так заметный на морском песчаном и каменистом дне и так привлекательный для рыбы. Так что разделали – насадили – закинули.

Все это нужно успеть сделать за пару минут – лишь тогда все мучения, и ваши и краба, будут оправданы. Сочнейшая и свежайшая насадка упадет в воду и привлечет морских обитателей из самых дальних уголков побережья.

Материал опубликован в шестьдесят третьем номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ловля мирной рыбы

Зачастую рыболовы-поплавочники попадают в ситуации, когда рыба стоит на удалении от берега и достать ее штекерным или маховым удилищем не представляется возможным. Тогда на помощь приходит удилище для дальнего заброса. Его еще называют матчевым, или английским поплавочным, удилищем. Рассказывает Игорь Щетинин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Интересно, что у большинства рыбаков-любителей до сих пор бытует мнение, что карась живет только в стоячих водах и не любит течения. Все это относится в большей степени к золотому карасю. Серебряный карась предпочитает хороший кислородный режим, поэтому часто встречается в реках и ручьях с умеренным течением. Рассказывает кандидат биологических наук Сергей Апрятин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Для удильщиков интересный объект ловли на Черном море – барабулька. Эта придонная рыба обычно держится небольшими стаями, но бывают периоды, когда у берегов Кавказа и Крыма она появляется целыми косяками. Тогда на обычную удочку даже неопытный рыболов сможет наловить достаточное количество этой изумительно вкусной рыбы.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

О ловле леща на водохранилище на зимнюю поплавочную удочку рассказывает мастер спорта России Владимир Вишняков.

Подробнее