Измеряем глубину в месте ловли

В поплавочной ловле очень важным является правильно выставленный спуск поплавка. От этого порой напрямую зависит успех ловли. О том, как правильно пользоваться глубомерами, рассказывает Алан Эрт.

Представьте себе такую ситуацию. Вы ловите, например, в небольшом озере леща. Лещ – рыба исключительно донная, а снасть ваша настроена таким образом, что крючок с насадкой находятся слишком высоко над дном.

Как следствие, вы можете не увидеть и поклевки. В лучшем случае на вашу насадку будут покушаться мелкая плотвичка и карасики. А все из-за того, что вы поставили спуск поплавка наугад, не имея ни малейшего представления о реальной глубине в месте ловли.

Рельеф дна на определенном участке водоема может быть весьма разнообразным. Например, прибрежная мель может резко уходить в глубину, образуя крутую бровку. На дне могут иметься также бугры, ямки и прочие аномалии рельефа.

Как быть, когда эхолотом с берега воспользоваться проблематично, да нужно ли нам это, когда глубину мы можем померить специальным приспособлением, называемым глубомером.

Существуют специально изготовленные глубомеры, но если такого под рукой не оказалось, то можно непосредственно на рыбалке изготовить это замечательное приспособление из подручных средств.

Разновидности глубомеров можно видеть на фото. Как правило, глубомер представляет собой грузило весом 20–50 г, с кусочком пробки или иным креплением для крючка.

Принцип работы глубомера выглядит следующим образом.

Вы цепляете его за крючок вашей снасти, и примерно «на глазок» выставляете спуск поплавка. Следующим шагом будет забрасывание, а точнее, опускание снасти в место ловли. Причем здесь важно соблюдать строгую вертикаль – леска от кончика удилища должна уходить в воду отвесно. Далее вы плавно опускаете глубомер-грузило на дно.

Как только вы достигли дна, что можно определить по ослаблению лески и легкому выпрямлению кончика удилища, стоит посмотреть, где находится поплавок. Если он утонул, значит, вы установили слишком маленький спуск, и непосредственно при ловле ваша насадка парила бы над дном, и поклевок донной рыбы, как мы уже выяснили, было бы на порядок меньше.

Но может быть и так, что при измерении глубины поплавок оказался над водой. В этом случае расстояние от крючка до поплавка больше реальной глубины в месте ловли. Если ловить с таким спуском, то окажется, что крючок с грузилом будут лежать на дне, что не лучшим образом отразится на чувствительности снасти в целом.

Сделав вывод о предполагаемой глубине в месте ловли, скорректируйте спуск поплавка таким образом, чтобы он соответствовал глубине. Следующим шагом будет повторное опускание снасти в отвес. Если опять спуск меньше или, наоборот, больше глубины водоема, то подбирайте его до тех пор, пока он точно не будет ей соответствовать.

Но не следует ограничиваться промером глубины в одной конкретно взятой точке. Важно иметь представление и о близлежащих глубинах. Для этого опускайте снасть с глубомером левее и правее от места ловли, а также ближе и дальше от берега. По изменению расположения поплавка на леске можно будет судить об изменении глубины. Если дальше от берега поплавок стал уверенно уходить под воду, то это свидетельствует о понижении глубины в направлении от берега. Точно таким же образом определяются ямки и бугры.

Стоит сказать несколько слов об измерении глубины на течении.

Во-первых, вес глубомеров в этом случае обычно бывает большим. Иначе может статься, что леска снесется течением и строгой вертикали при измерении не получится, что не будет адекватно отражать реальную глубину.

Во-вторых, после касания дна глубомером ни в коем случае не давайте слабины лески. Иначе поплавок за счет течения быстро уйдет под воду, а вам будет казаться, что спуск поставлен слишком маленький! 

Похожие статьи
// Ловля мирной рыбы

Зачастую рыболовы-поплавочники попадают в ситуации, когда рыба стоит на удалении от берега и достать ее штекерным или маховым удилищем не представляется возможным. Тогда на помощь приходит удилище для дальнего заброса. Его еще называют матчевым, или английским поплавочным, удилищем. Рассказывает Игорь Щетинин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Интересно, что у большинства рыбаков-любителей до сих пор бытует мнение, что карась живет только в стоячих водах и не любит течения. Все это относится в большей степени к золотому карасю. Серебряный карась предпочитает хороший кислородный режим, поэтому часто встречается в реках и ручьях с умеренным течением. Рассказывает кандидат биологических наук Сергей Апрятин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Для удильщиков интересный объект ловли на Черном море – барабулька. Эта придонная рыба обычно держится небольшими стаями, но бывают периоды, когда у берегов Кавказа и Крыма она появляется целыми косяками. Тогда на обычную удочку даже неопытный рыболов сможет наловить достаточное количество этой изумительно вкусной рыбы.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

О ловле леща на водохранилище на зимнюю поплавочную удочку рассказывает мастер спорта России Владимир Вишняков.

Подробнее