Тихие и спокойные воды медленнотекущей речки и ее небольшие глубины накладывают свой отпечаток на специфику рыбалки в таких местах. Как найти места стоянок осторожных рыб? Как вычислить предпочтительную тактику ловли? На что ловить речных обитателей?

Маленькие и на первый взгляд малонаселенные речушки на самом деле настоящие кладовые рыболовных трофеев. Щука, карп, голавль, лещ, красноперка, линь – вот представители ихтиофауны таких речек. В местах с более сильным течением, конечно, не встретишь ленивого карпа и любительницу тихих омутов – щуку. Здесь родной дом для голавля, леща, плотвы, красноперки и окуня. А чуть ниже по течению на более тихих участках уже можно поискать и пятнистую красавицу, и упитанного карпа, и золотобокого линя.

Знакомство с рекой
Разница между двумя такими участками, как правило, не превышает одного километра, а чаще еще меньше. Потому за одну рыбалку можно попытать счастья в совершенно разных условиях и как бы сходить на две разные рыбалки. Утром – на стремнину потока за бойким голавлем, вечером – на тихую и спокойную воду за толстым карпом.

Однако лучше начать знакомство с рекой, с ее тиховодных участков. Они располагаются, как правило, ниже по течению, но и в верховьях встречаются участки с омутами и замедленным течением. С них-то можно и начать ловлю и приноровиться к характеру реки и поведению некоторых ее обитателей. Дно таких верховых омутов, как правило, покрыто илом. Глубины в среднем не превышают 3–3,5 м, что в общем-то для маленькой речки уже весьма заметное отличие в характере дна.

Поток и омут
Поток быстрой воды, принося свои воды в такой омут, всегда замедляет свое течение не сразу. Он как бы врывается в тихую воду омута, создавая на участке вхождения массу турбулентных завихрений и обраток. После этого в середине участка течение спадает практически на нет. Во всяком случае, на поверхности воды. На самом деле донное течение может заметно отличаться по скорости от поверхностного. Имейте это в виду! Затем при уменьшении глубины и сужении русла поток опять набирает силу и, ускоряясь, вылетает как в трубу на мелководный участок.

На разных участках омута и на разных его горизонтах держится совершенно разная рыба. Искать ее надо, отталкиваясь в первую очередь, от глубины, во вторую – от течения (верхнего и нижнего) и только в третью очередь – расположения относительно береговой линии. В этом заключается существенное отличие рыбалки на омуте от рыбалки на реке или на озере. Как хищники, так и их жертвы, экономя энергию, занимают наиболее выгодные позиции именно относительно течения и глубины и могут не реагировать на приманку, проведенную всего в каких-нибудь 50 см от них.

На сливе
Растительность вследствие бурного и постоянного течения здесь практически отсутствует. Единственное, что может здесь ужиться, – это тонкие водоросли, крепящиеся на донных камнях. Они хоть тонкие и редкие, но очень крепки. В процессе эволюции они приспособились к таким условиям и стали обладателями прочных корней и стеблей. Зачастую их прочность может оказаться гораздо выше, чем разрывная нагрузка вашей лески.

На затишье
Голавль подбирает корм на сносимой в ускоряющемся потоке воде. Именно с тихой воды, неожиданно ускоряясь, поток сбивает с толку мелких рыбешек и собирает в кучу упавших в воду насекомых. Находясь немного сбоку от основного потока, и голавль, и красноперка, и плотва контролируют участок перехода тихой воды в быструю.

На сужении
Как правило, перед входом в узкую горловину речной поток сильно замедляется для того, чтобы ринуться после с вдвое большей скоростью ниже по течению. Перед узкой горловиной по бокам от начинающегося сужения, как правило, растет много водорослей, ведь бурный поток им нисколько не мешает. Тут можно обнаружить большое количество самых разных хищников. От голавля до щуки, которые находят здесь и сносимый потоком корм, и хорошие места для засады.

На обратках
Обратное течение присутствует на многих участках и поворотах реки. На впадении потока на изгибе русла, при любом изменении глубины, при выходе из омута. Каждый участок с видимым или невидимым изменением направления течения – потенциальная стоянка рыбы. И хищники, и их жертвы всегда стараются держаться именно таких мест, так как это всегда экономит силы в борьбе за выживание и при поисках пропитания.

Под нависающими кустами и ветками
Склоняющиеся к воде ветви ивы или куст малины, или упавшее в воду дерево всегда дают тенистое укрытие рыбе. Также отчасти ветви растений тормозят водный поток и могут даже закрутить его в обратном направлении, создавая вторичный благоприятный фактор для обитания подводных жителей. Не стоит обходить их стороной. Подбросьте насадку сюда при любом удобном случае.

Мутная вода
При обильных осадках или сбросах воды выше по течению маленькая речка в один час превращается в мутный поток. При условии илистого дна и обилия подводного мусора вся рыба может перестать питаться и вообще перемещаться до тех пор, пока прозрачность воды не восстановится полностью. Ведь взвешенные частицы не только ухудшают обзор для глаз, гасят эхофон для боковой линии и забивают ноздри. Самое главное – это то, что муть сильно забивает жабры и затрудняет дыхание. От этого рыба и старается меньше перемещаться. В случае критического замутнения вам придется искать либо протяженные тихие плесы, на которых муть успеет осесть на дно, либо впадающие ручейки, приносящие чистую и холодную родниковую воду. Все остальные места в такие дни будут абсолютно бесперспективными.

Основное правило
За правило на рыбалке в речке с меняющимся рельефом надо взять постоянное перемещение и смену тактических схем рыбалки. Нет голавля в начале омута – значит, ищем плотву в средних слоях воды в его середине. Нет плотвы в этом горизонте – смещаемся к устью вытекающего потока и ищем щуку на границе водорослей. Нет на этом берегу, идем на противоположный. И так далее.

Материал опубликован в шестьдесят девятом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ловля хищной рыбы

О ловле на такую простую, но очень эффективную зимнюю снасть, как поставуха, рассказывает известный московский рыболов Андрей Яншевский.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Водоемы, на которых приходится ловить спиннингисту, можно условно разделить на следующие категории: средние и большие реки (типичные равнинные реки средней полосы России); малые реки (неширокие, петляющие); горные реки (форелевые); небольшие искусственные водоемы (плотины); старицы; лесные озера.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Продолжаем тему о самостоятельном изготовлении приманок для спиннинговой ловли. Андрей Прохоров делится секретами изготовления мушек.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Каждая блесна индивидуальна по-своему. Предположим, вам в руки попала новая приманка. Что от нее ожидать? Как лучше применить? Для чего именно она создавалась? Для ответа на эти вопросы в первую очередь необходимо рассмотреть параметры колеблющихся блесен, определяющие поведение, а значит, и их уловистость, считает Алексей Чернушенко.

Подробнее