Принципы ловли окуня на Средней Волге

Принципы ловли окуня на Средней Волге

Окунь для спиннингиста очень часто становится волшебной палочкой-выручалочкой, единственной доступной рыбой, способной и поклевками побаловать, и обеспечить незаменимое блюдо рыбацких походов – уху. Рассказывает Дмитрий Соколов.

Однако и окуню надо отдать должное, клюет он далеко не всегда и не на все. В процессе регулярных волжских рыбалок за четыре года у меня сложились некоторые принципы ловли окуня, которыми и спешу поделиться.

Кто рано встает…

2.jpgОдно из самых важных, на мой взгляд, условий в ловле окуня – не проспать утреннюю зорьку. Это самое благоприятное на Волге время ловли полосатого, так что лучше, с учетом дороги, выйти на воду еще в сумерках, чтобы не ругать себя потом за упущенные минуты клева. Летом клевать окунь начинает еще до восхода солнца. При этом… в вечерних сумерках полосатый хоть и поклевывает, но далеко не так стабильно. Даже в ветреную погоду ранним утром на воде бывает тихо, а это означает, что охоту окуня можно и увидеть, и услышать, а тем самым засечь все охотничьи угодья нашего объекта. Веер выпрыгивающих из воды мальков и характерное «чавканье» подскажут местонахождение хищника. Ловить в это время окуня лучше на поверхностные приманки, такие, например, как уокер Tavady от Smit или небольшой поппер Bubble Pop 35 от River2See.

3.jpg

Чем выше поднимается солнце, тем глубже опускается окунь. Доставать его приходится уже приманками, которые можно заглубить на 1–2 метра. Прекрасно работают, например, те же Smit, только уже модели Luna и Jade-sp. Проводка рывковая твичинговая, но если окунь в особенно хорошем настроении, то ловится неплохо и на быструю равномерную. В случае если окунь показывает хороший аппетит, можно ловить и на вертушки первого-второго номеров, позволяя им заглубляться на метр-полтора. Еще выше солнце – еще ниже окунь.

Долавливать окуня, опустившегося на дно, можно уже джиговыми приманками или тонущими воблерами, такими как D-Contact. Или вертушками с тяжелым сердечником, например Agat от Myran. Не раз и не два приходилось сталкиваться поздним утром со следующей ситуацией. Окунь, позавтракав, опускался на дно, и если вертушка шла хотя бы в метре ото дна, поклевок не было. Но иногда поклевки случались в тот момент, когда блесна падала на дно. Лепесток еще не включился в работу, а окунь уже вис на приманке. Переднеогруженная вертушка выручает в таких случаях, но можно обойтись и твистером с удачно подобранной по весу «чебурашкой».

Место красит рыболова…

4.jpgУ меня есть присказка… «И место красит человека, если это место – судаковая точка». В полной мере это можно отнести и к окуню. Хорошо выбранное место для окуневой рыбалки – такой же залог успеха, как ранний выезд на воду. Если приходится ловить на акватории впервые, то можно следовать следующей схеме. В первую очередь стоит обратить внимание на подводные косы. Без эхолота найти подводную гриву бывает очень сложно, вернее, сделать это можно только случайно. Так что единственным верным вариантом будут острова. Либо это настоящие острова, на которых время от времени ступает нога рыболова, либо островки водной растительности, указывающие на подводные «пупки». И то и другое вполне подходит.

В настоящих островах самое интересное место – это их подводные окончания, так называемые «ухвостья». Сюда окунь время от времени выжимает малька. В нежаркий августовский день можно полдня простоять, не снимаясь с якоря, в таком месте и периодически прореживать выходящего на меляк за мальком окуня. Травяные островки тоже очень интересны. В этих джунглях держится малек, а рядом – обязательно есть окунь.

Крупный окунь, понятное дело, держится рядом с приличными, до 6–10 метров, глубинами. Отлично, если  рядом с островом проходит затопленное русло какой-нибудь речки или затопленный закоряженный овраг – шансы поймать горбатого окуня в таком месте увеличиваются.

Хуже всего, на мой взгляд, искать окуня в лопухах – кувшинках или кубышках. Здесь он одиночный, на хорошую стайку попасть никогда не удавалось, но в такого рода местах есть другой приятный момент – щука, так что ловля в лопухах носит оттенки непредсказуемости и универсальности.

Лучше меньше, да лучше…

Окунь, наряду с плотвой, считается одной из самых распространенных рыб. Распространенная – да, но можно ли считать волжского окуня рыбой такой уж многочисленной? Если не брать в расчет недомерков до ста граммов, то станет ясно, окуня в Волге остается все меньше. На Горьковском и Чебоксарском водохранилищах уловы крупного и среднего окуня с каждым сезоном падают. Ихтиологи объясняют это, кроме прочего, тем, что хороший нерест окуня был в 1995 году и мальки того года «призыва» уже выросли и были отловлены.

Следующий хороший нерест окуня пришелся на весну 2005 года, это подтвердила прошедшая зима, когда сеголеток окуня ловился повсеместно. Если не случится какой-нибудь экологической беды, мы можем рассчитывать на повышение уловов приличного окуня года через три-четыре. А пока приходится довольствоваться тем, что есть, надо набраться терпения и… запастись миниатюрными приманками.

Довольно обычной стала в последнее время такая ситуация. Окунь образовал «котел», активно гоняет малька, но на крупные вертушки не обращает внимания.  Ставим вместо единички с плюсом единицу, а вместо последней – нулевку, но окунь брать взаглот тройник блесны отказывается, и лишь иногда постукивает по блесне. И, только нацепив на застежку блесну № 00, наконец, начинаем ловить окуня. И ведь какого окуня! Нередко на такую миниатюрную приманку соблазняются полукилограммовые горбачи! То же самое и с джиговыми приманками.

Часто окунь ловится либо на полуторо-двухсантиметровые твистеры на легкой джиг-головке, либо не ловится совсем. Забросить такую легкую приманку в ветреную погоду удается не всегда, тогда помогает оснастка «дроп-шот» с концевым грузилом и твистером на отдельном поводке. Волжские рыболовы иногда ставят до четырех-пяти поводков с примаками, но такая ярусная снасть кажется мне не спортивной, потому я отказываюсь от нее в пользу привычного «одиночного» варианта. 
И воблеры при ловле окуня лучше использовать мелкие, до 5 см длиной. Это отнюдь не значит, что окуня нельзя поймать на предложенный щуке Crystal Minnow длиной 9 см, но данный факт лучше отнести к разряду случайностей.

Кручу-верчу, всех запутать хочу…

На чемпионате России 2004 года в Саратове один из псковских спортсменов, вчистую проиграв первый тур (не поймал ни одной рыбы) и потеряв стимулы для продолжения борьбы, во втором туре отъехал от места старта всего на пару сотен метров, встал на якорь и ни разу за 7 часов ловли не поменял место. Для спиннингового спорта такая с позволения сказать «тактика» абсолютно неверна, и нерадивого спортсмена можно было бы обозвать за такую пассивность как угодно, если бы… он не наловил почти пять килограммов мелкого окуня, войдя по итогам дня в десятку! Представьте себе: по немалой акватории волжского затона летают на веслах, накручивая многие километры, конкуренты, а псковитянин стоит и ловит себе окуня. Пусть некрупного, но постоянно.

Единственное творчество, какое себе позволяет рыболов, – менять поппер на вертушку, вертушку на джиг, а последний – обратно на поппер. И окунь ловится. На поппер попадается два-три окуня, затем эта приманка окуня интересовать перестает, один-два окуня попадаются на вертушку, затем пару на джиг и… все повторяется. Стабильный результат стал возможен благодаря смене приманок. Примелькалась одна – хорошо работает другая, ослаб к ней интерес – в работе третья и т.д. Эту методику я успешно применял у себя, в верховьях Чебоксарского водохранилища.

Иногда поппером не удавалось добиться хваток рыбы, но он определенно ее «будил», вытаскивал наверх, а когда в дело вступала вертушка – вот он, окунек, весь тут! В общем, даже при ловле такой «неприхотливой» рыбы, как окунь, приходится таскать с собой весь арсенал приманок, поскольку не знаешь, какой «каруселью» удастся разбудить его аппетит.

У природы нет плохой погоды…

Старик Аксаков утверждал, что нет такой погоды, при которой нельзя было бы поймать хотя бы одной рыбы. Он был, безусловно, прав, остается прав и поныне, даже при том прискорбном факте, что рыбы за полтора века в Волге сильно поубавилось. И все же есть окуневая погода, а есть погода, во время которой лучше заняться ловлей какой-нибудь другой рыбы, и не доказывать в тысячный раз справедливость аксаковского высказывания. Что не нравится окуню? Прежде всего – сильный ветер и, как следствие, приличная волна на реке.

Малек в волну уходит с мелководья на глубину, нет его и возле травы. Найти окуня в сильный ветер и волну можно только на глубине. В качестве приманок легкие вещи уже не подойдут, приходится сознательно идти на огрубление снасти, чтобы, по крайней мере, сделать качественный заброс. Такая «грубость» окуню не по нраву, можно и поклевки не дождаться. Выручить в такой обстановке может вышеупомянутый «дроп-шот». 

Рыболовами, живущими на Горе-море, вместо твистера крючок оснащается иногда самым обычным навозным червем. Проводка равномерная и очень медленная, как раз и рассчитанная на вялую рыбу. Результаты впечатляют. Но все же, по моему мнению, в волнение лучше ловить крупную щуку по ямам, а окуню посвятить тихий малооблачный день с легкой рябью на воде.

Пернатая авиация

Неоценимым помощником в обнаружении стаи жирующего окуня может послужить стая крачек – младших родственниц чаек. Углядеть за полста метров всплески рыбы даже при слабой волне не всегда удается, а вот пикирующих на воду птиц видно и за двести. И слышно. Коллективная охота крачек всегда сопровождается отчаянными громкими криками, так что иногда за островом и самих птиц не видно, но, руководствуясь слухом, точно знаешь, что надо ехать именно туда, чтобы не опоздать к раздаче.

Ярким показателем уменьшения численности взрослого волжского окуня как раз и служит резкое уменьшение количества гнездящихся на Чебоксарском водохранилище крачек. В сезон 2005 года окуневых котлов, сопровождающихся атаками «пернатой авиации» почти совсем не было. Будем надеяться, что через 3–4 года с увеличением популяции местного окуня вернутся и крачки, а пока остается руководствоваться теми принципами поиска полосатого хищника, о которых я рассказал чуть выше.

Похожие статьи
// Ловля хищной рыбы

О ловле на такую простую, но очень эффективную зимнюю снасть, как поставуха, рассказывает известный московский рыболов Андрей Яншевский.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Водоемы, на которых приходится ловить спиннингисту, можно условно разделить на следующие категории: средние и большие реки (типичные равнинные реки средней полосы России); малые реки (неширокие, петляющие); горные реки (форелевые); небольшие искусственные водоемы (плотины); старицы; лесные озера.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Продолжаем тему о самостоятельном изготовлении приманок для спиннинговой ловли. Андрей Прохоров делится секретами изготовления мушек.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Каждая блесна индивидуальна по-своему. Предположим, вам в руки попала новая приманка. Что от нее ожидать? Как лучше применить? Для чего именно она создавалась? Для ответа на эти вопросы в первую очередь необходимо рассмотреть параметры колеблющихся блесен, определяющие поведение, а значит, и их уловистость, считает Алексей Чернушенко.

Подробнее