Кивки для зимней рыбалки на блесну

Кивки для зимней рыбалки на блесну

Заниматься зимним отвесным блеснением без кивка, конечно, можно и, наверное, на тех водоемах, где рыбные запасы еще достаточно велики – это мало скажется на уловах. Например, на Ладоге местные рыболовы охотятся за крупным окунем с большими блеснами  и самодельными безкивковыми удочками с длинными (до 40–50 см) упругими углепластиковыми хлыстами. Благодаря своей длине и упругости они хорошо передают поклевку крупного окуня и в дополнительном кивке не нуждаются. Но в часто посещаемых рыболовами водоемах средней полосы без кивка сегодня не обойтись.

Он позволяет не только увидеть слабую поклевку осторожной рыбы, но и дает возможность больше разнообразить игру, делает ее ювелирной и привлекательной. Это в первую очередь относится к блеснам легкого класса с весом до 7 г.

Вялый окунь как бы даже не трогает, а «нюхает» блесну, а активизироваться и хватать приманку его заставляет только разнообразная игра с помощью кивка. Как и во всем остальном рыболовном снаряжении, при различных условиях ловли применяются разные кивки.

Кивки из ниппельной резинки

Хорошо передают поклевку и позволяют манипулировать приманкой. Стандартный кивок имеет длину 60–70 мм. Через него пропускается леска, а сам ниппель произвольным образом крепится на шестике удочки.

Именно с ниппелем удается лучше всего играть блесной на грунте. Делается это следующим образом...

После промера глубины и настройки снасти блесна кладется на грунт. Легким движением руки тело блесны отрывается от дна, крючок при этом остается лежать на грунте. Это можно проследить только с помощью кивка (если блесна оторвется от дна и полностью зависнет в воде – он прогнется сильнее). Работа эта ювелирная и требует фиксации руки на ноге или с помощью другой руки.

Цикл: взмах, блесна на грунте, секундная пауза, тело приподнято, 3–4­‑секундная пауза, взмах.

При методичной и однотипной игре даже малоактивный окунь не выдерживает и хватает приманку. Берет он ее либо со дна, и зачастую при освобождении приманки изо рта окуня вываливаются донные отложения, или наваливается на нее телом. В этом случае рыба багрится под нижнюю челюсть или передние плавники.

Во время игры в толще воды ниппельный кивок позволяет «дорабатывать» игру приманки. Во-первых, он амортизирует при нахождении блесны в нижней точке, когда леска полностью натянута и создает эффект отскока. Как будто малек увидел хищника и шарахнулся от него.

Во-вторых, упругий ниппельный кивок позволяет делать очень маленькие рывки (блесна практически остается на месте и двигается только на расстояние длины кивка). Это очень способствует активизации клева вялого окуня.

В-третьих, ниппель позволяет дополнить и разнообразить классическую игру. Можно, например, после паузы только слегка шевелить приманку на грунте или поворачивать ее в разные стороны (крутить). При сильном ветре ниппельные кивки дрожат – иногда это полезно, но чаще вредит.

Кивки из часовой пружины

Помимо всего вышеперечисленного «металлические» кивки обладают одним неоспоримым преимуществом – они могут работать не только с легкими, но и с более тяжелыми блеснами и балансирами. Жесткая пластина может быть отрегулирована так, что 12–15-граммовая приманка будет прекрасно отрабатываться кивком и показывать мельчайшие прикосновения рыбы.

Если же оснащать металлическими кивками удочки с блеснами легкого класса, то и в этом случае мы получим интересный результат. Стоит поставить на удочку металлическую пластину толщиной до 0,08 мм, и отработка приманки из крайнего нижнего положения назад, и доработка в процессе игры с такими кивками будут сильно отличаться от игры с ниппелем. В зависимости от жесткости пружины она становится или более мягкой, или более резкой.

Меняется амплитуда движений и все поведение блесны в целом. Иногда именно это спасает от неудачи. Эти кивки, на мой взгляд, лучше себя ведут при сильном ветре, но для этого приходится находить угол к ветру, под которым ты будешь сидеть.

Сегодня готовые кивки из часовой пружины продаются во всех рыболовных магазинах, и описывать их нет смысла.

Лавсановые кивки

Изготавливают их из типографской пленки для вывода на печать. Склеивают вместе две пластины и вырезают кивок нужной длины и ширины, а к удочке крепят произвольным способом.

Неоднократно приходилось видеть лавсановые кивки на удочках рыболовов-любителей и спортсменов, но у меня они не прижились. Главным отрицательным фактором послужила их хрупкость. Во время сильных морозов лавсан становится более ломким, а особого отличия в игре в сравнении с металлическими и ниппельными кивками я не заметил. Если остальные снасти можно просто сложить и «бросить» в ящик, удочку с лавсановым кивком приходится аккуратно запаковывать в футляр – не дай бог помнется!

На сегодняшний день эти кивки наиболее употребимы во время зимнего блеснения, хотя можно встретить рыболовов и с проволочными, и с пружинными кивками. Должного распространения эти модели не получили.

Своя игра

Какие же еще «вольности» позволяет нам кивковая игра?

Помимо вышеперечисленных способов можно применять:

  • легкое покачивание кивка из стороны в сторону, при этом блесна начинает «кланяться»; 
  • мелкое-мелкое (как дрожание) постукивание приманкой по дну. Создается ощущение активно кормящегося и забывшего об осторожности малька; 
  • заканчивать взмах удочкой ударом по ладони второй руки и после небольшой паузы пальцем слегка пошевелить кивок; 
  • чередовать длинные махи с коротким подрагиванием. Этот способ меня часто выручает в бесклевье; 
  • позволяет увидеть, как при игре, во время длинной паузы, заинтересованная рыба начинает в буквальном смысле «наезжать» на приманку. Давит на нее сверху. Кивок при этом начинает медленно клониться вниз.

На самом деле способов игры с кивком огромное множество. Нужно экспериментировать и искать свою игру. Имея в запасе несколько удочек с различными приманками и кивками, почти всегда удается найти «волшебный ключик» к аппетиту окуня и уйти с водоема без нуля.

Похожие статьи
// Ловля хищной рыбы

О ловле на такую простую, но очень эффективную зимнюю снасть, как поставуха, рассказывает известный московский рыболов Андрей Яншевский.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Водоемы, на которых приходится ловить спиннингисту, можно условно разделить на следующие категории: средние и большие реки (типичные равнинные реки средней полосы России); малые реки (неширокие, петляющие); горные реки (форелевые); небольшие искусственные водоемы (плотины); старицы; лесные озера.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Продолжаем тему о самостоятельном изготовлении приманок для спиннинговой ловли. Андрей Прохоров делится секретами изготовления мушек.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Каждая блесна индивидуальна по-своему. Предположим, вам в руки попала новая приманка. Что от нее ожидать? Как лучше применить? Для чего именно она создавалась? Для ответа на эти вопросы в первую очередь необходимо рассмотреть параметры колеблющихся блесен, определяющие поведение, а значит, и их уловистость, считает Алексей Чернушенко.

Подробнее