Ловля карася на «резинку»

Ловля карася всегда интересна, кроме тех случаев, когда он ловится как уклейка, то есть в период жора. Попасть на клев, когда карась хватает приманку, как только она попадает в поле его зрения, удается очень редко.

Даже в период перед нерестом эта рыба зачастую очень привередлива как к предлагаемым ей приманкам, так и к способам и приемам их подачи.
Особенно трудно ловить карася среди лета, когда он сыт и очень пуглив.

Каждому рыболову известны водоемы, в которых карась или летом совсем не клюет, или клюет только ночью. Особенно это справедливо в отношении крупного карася.

Во время ловли в ночное время суток или, если ловля проходит в заросших водоемах, в водоемах со сложным рельефом дна (карьеры), удобно и бывает очень эффективно ловить с помощью донки с резиновым амортизатором.

Это — старая, давно известная «запретная» снасть. История запрета «резинки» аналогична истории запрета «кольцовки» и «пружины». До начала девяностых годов эти снасти, несмотря на свое формальное соответствие требованиям любительской снасти, были под запретом. Причина запрета в их эффективности.

В конечном итоге здравый смысл восторжествовал, чему способствовало общее повышение как уровня снастей, так и мастерства рыболовов. С появлением фидерной ловли, ловли «дальним забросом», резинка во многом потеряла свою актуальность, но есть несколько классических условий ловли, при которых имеет смысл воспользоваться этой снастью.

Прежде всего хотелось бы отметить, что резинка особенно удобна для мест­ных жителей, особенно для тех, кто стеснен финансами для приобретения, например, качественного матчевого удилища с катушкой.

Во-вторых, резинка позволяет ловить даже в таких местах и условиях, когда воспользоваться другой снастью бывает нереально. Например, во время ловли на водоемах, где забросить оснастку с берега нет никакой возможности из-за кустов и деревьев. Или во время ловли ночью на большой дистанции в торфяных карьерах. Или когда пугливая рыба надолго отходит от места приводнения оснастки.

Наиболее интересно на резинку ловить карася ночью со дна и днем с поверхности.

Классическая снасть с резиновым амортизатором состоит из очень тяжелого грузила-якоря, к которому привязана авиамодельная резина. Резина способна растягиваться приблизительно в пять раз. К другому концу резины, через вертлюжок с застежкой, крепится основная леска, на которой расположены 2–3 поводка с крючками.

На расстоянии полутора-трех метров от поводков к леске раньше привязывали кольцо из тонкой, но жесткой проволоки. Диаметр кольца сантиметров восемь–десять. На берегу, на расстоянии 3–5 м от кромки воды вбивали колышек. Когда снасть вытягивали из воды для смены приманки или снятия пойманной рыбы, кольцо надевали на колышек. Тогда обе руки становятся свободными.

Прогресс рыболовных снастей затронул и конструкцию резинки как снасти.

Авиамодельная резина, которой пользовались двадцать–тридцать лет назад, достаточно быстро стареет в воде. Сейчас в качестве амортизатора имеет смысл использовать специальную резину для штекера. Такая резина способна растягиваться не в пять, а в восемь раз. И самое главное, срок службы специальной штекерной резины исчисляется годами. Очень удобно и то, что в зависимости от предполагаемой рыбы подбирается леска и резина нужной мощности.

При ловле карася, на мой взгляд, имеет смысл рассчитывать на экземпляры не только в два килограмма, но и больше, поскольку попутно может сесть карп. Поэтому в качестве основной лески обычно используют леску диаметром 0,20–0,25 мм. Прочность при разрыве такой монолески находится в районе шести килограммов.

Если вы предполагаете извлекать снасть из воды после рыбалки, вытягивая ее на леске, то груз не должен весить больше тех же шести килограммов. А имеет ли это смысл? Для того чтобы надежно фиксировать снасть на месте, совершенно не обязательно брать столь тяжелый якорь. На илистом дне и двухкилограммового груза вполне достаточно.

Что касается прочности резины, то нужно иметь в виду, что разорвать резину для амортизатора штекера очень трудно, поскольку сначала она растягивается до своего предела, который обычно указывается в маркировке, и только потом начинает сопротивляться разрыву. На маркировке резины указана величина нагрузки, при которой резина растягивается до предела растяжения. Величина разрывной нагрузки в несколько раз выше. Самое главное — подобрать резину такой жесткости, чтобы оснастка возвращалась точно в одно и то же место. На всякий случай, для проверки, вы можете дома привязать груз к выбранной резине и протащить его несколько метров по земле у подъезда дома, чтобы убедиться в достаточной прочности резины.

Теперь о самом грузе. Здесь вариантов несколько. Самый простой заключается в том, что в качестве груза используется камень, мешочек с песком или грузило из свинца. По моему опыту, оптимален мешочек с песком.

Груз с оснасткой лучше завозить с помощью лодки, чем забрасывать с берега. Забросить даже полкило на расстояние около тридцати метров будет сложно. Хотя опытные рыболовы используют для этой цели приспособления, которые принято называть пращoй.

Завоз снасти с помощью лодки имеет целый ряд преимуществ.

Во-первых, вы точно кладете снасть в выбранное место. При этом можно использовать груз любой массы, поскольку вытащить его вы сможете за привязанный к нему буек или с помощью примитивной «кошки». Во-вторых, приведя снасть в рабочее состояние, вы с лодки абсолютно точно прикармливаете ту точку, в которой будут находиться крючки с приманкой. В-третьих, если в выбранной точке клева не будет, то можно легко, в течение нескольких минут переместить снасть. И если вдруг случится так, что произойдет обрыв оснастки во время ловли, будет нетрудно ее восстановить.

На мелководных водоемах вместо груза успешно используют воткнутый в дно кол. 

Классическая оснастка из двух-трех поводков с крючками на основной леске сейчас многими рыболовами модифицируется. Модификация состоит в том, что на основной леске располагают небольшую легкую кормушку.

Когда это имеет смысл? Возьмем конкретный случай. Вы приехали отдохнуть на несколько дней, поставили резинку в выбранном месте, прикормили и ожидаете первых поклевок. А карась сегодня не берет и завтра «не берет». Не берет, потому что погода не располагает. Но вот наступила хорошая «клевая» погода, пошли первые поклевки и быстро прекратились. Вы чувствуете, что нужно докормить, но если поплыть на лодке и подбросить прикормки, то клев прервется на неопределенное время.

Что делать? А вот для этого и нужна маленькая дополнительная кормушка. Вы ее наполняете прикормом и отправляете вместе с оснасткой. После нескольких таких докармливаний кормушку можно снять. Здесь важна такая настройка снасти, при которой резина будет вытягивать оснастку с кормушкой на ту же самую дистанцию, что и без нее. Поэтому запас в мощности резины не помешает.

В старой литературе очень часто встречается совет, по которому рекомендуют поводкам придавать плавучесть. Делается это для того, чтобы тяжелая приманка не зарывалась в грунт. На мой взгляд, такой совет актуален лишь только при использовании в качестве приманки червя. Комбикорм, тесто или распаренные зерна карась найдет и в иле. При использовании резинки важнее другое. Как добиться того, чтобы при протаскивании последних сантиметров нежная приманка не сбилась при касании дна?

Вот именно в таком случае имеет смысл использовать «плавучие» поводки. Плавучесть обеспечивается кусочками пробки, которые через тонкую прорезь крепятся на поводке. Чем тяжелей приманка, тем больший кусочек пробки стоит использовать. Я подбираю приблизительный размер пробки в домашних условиях, в банке с водой. Взвешенное равновесное состояние является идеальным, но требует такой точной настройки оснастки, что нет смысла тратить на это много времени. Как показывает практика, лучше перегрузить поводок, чем недогрузить.

Итак, завозим грузило с резинкой и леской (поводки лучше привязать потом) в точку ловли. Прикармливаем дорожкой место расположения поводков с приманкой. Выходим на берег и готовим место ловли. То есть очищаем берег от травы, вбиваем колышек для фиксации стопорного кольца на оснастке и устанавливаем удилище с запасом лески. Кстати, о колечке для фиксации извлеченной из воды оснастки. По моему опыту, оптимальным решением является навязывание на основной леске петли, которая и будет выполнять функцию кольца. Такое решение многократно повышает чувствительность всей оснастки за счет избавления от достаточно тяжелого кольца из металла.

Следующий момент. На чем хранить снасть? Самым простым, классическим решением будет наматывание лески на шпулю инерционной катушки, типа «Невской». Быстро и удобно.

Во время ловли сматывать снасть на катушку нет смысла, ее вытягивают руками.

Даже если вместо карася попадется карп, ничего страшного не произойдет, поскольку амортизировать его рывки будет резина.

Может быть, самое интересное из моих замечаний относится к сигнализатору поклевки.


В ночное время ловли на резинку обычно используют колокольчики, электронные сигнализаторы поклевок, насадки на удилище со «светлячками». Лучшим по моему опыту является собст­венный указательный палец. Через него перекидывается леска, и любая потяжка ощущается, даже если Морфей пытается склонить рыболова к утренней забывчивости.

Не менее интересна ловля карася, когда он в мае поднимается к поверхности озер и прудов и гуляет над глубиной вдали от берега. С берега хорошо видно стаю, расположенную ближе к середине водоема. Если забрасываешь в нее оснастку, то карась моментально опускается глубже. Так же ведут себя плотва и карп, но карась, в отличие от этих рыб, когда успокоится, «всплывает» уже в другом месте.

И в этом случае резинка может стать очень эффективной. Но как поднять приманку к поверхности? Казалось бы, самый простой вариант заключается в установке на поводках поплавков. Вариант этот сложный, и чем больше глубина водоема, тем менее эффективный. Даже при глубине в метр поводки начинают путаться, закручиваться, а поплавки распугивают рыбу во время подсечки.


Самым проверенным будет использование деревянного кола, воткнутого в дно, но резинку следует привязать непосредственно за выступающий из воды верхний конец кола. Удобно то, что горизонт нахождения приманки можно менять в пределах 20–40 см путем изменения натяжения резины.

Если глубина не позволяет использовать кол, то оснастку поднимают к поверхности с помощью дополнительного плавучего якоря, представляющего собой большой поплавок. Поплавок через застежку быстро и просто крепится к вертлюжку или застежке, соединяющих резину и основную леску.

Такая конструкция очень удобна, поскольку позволяет, не вытаскивая снасти, переоборудовать ее из «ночной» в «дневную».

Несмотря на свою эффективность, резинка при ловле карася используется в совершенно определенных и ограниченных случаях. Ведь нет никакого смысла в этой снасти, если рыбу можно достать маховой поплавочной удочкой или штекером. Когда погода тихая, а рыба достаточно активная, то не хлопотно, но эффективно ловить что фидером, что «дальним забросом». Другое дело, когда карась держится далеко от берега и в одном и том же месте.

Материал опубликован в сто шестнадцатом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Институт рыболова

Карась считается «весенне-летней» рыбой и многие рыболовы полагают, что самое надежное время охоты за ним — это весна, а конкретнее — десятые числа мая.

Подробнее

// Институт рыболова

То, что крупных сомов ловят на самые разнообразные снасти, известно всем. Причем ловят с переменным успехом. Я, например, ни разу не слышал, чтобы экземпляры крупнее 16 кг стабильно ловились спиннингом или на удочку при ловле чехони. Всем понятно, что без специальных снастей обойтись невозможно. И, конечно же, важен, элемент везения. Рассказывает Сергей Смирнов.


Подробнее

// Институт рыболова

При ловле окуня по последнему льду тандем приманок на кивковой удочке имеет ряд преимуществ перед одиночной приманкой. В это время стаи полосатых хищников, оживленные талой водой, появляются в самых неожиданных местах водоема.


Подробнее

// Институт рыболова

Успехи в ловле судака на жерлицы сопоставимы с мастерством рыболова и конечно же с хорошим знанием водоема и повадок объекта ловли.

Подробнее