Данные производителя

Фирма: DUO (Japan)
Модель: Refina 80
Тип: Sinking
Длина: 80 мм
Вес:         14 г
Цена: 700 руб.

ТЕСТЫ ЭТОЙ ИЗНАЧАЛЬНО РАЗРАБОТАННОЙ ДЛЯ МОРСКОЙ ЛОВЛИ ПРИМАНКИ НАЧАЛИСЬ ЗАДОЛГО ДО ЛЕТНЕГО СЕЗОНА. Точнее, с подледного блеснения форели и судака. Если с радужкой много вопросов и не было изначально (она, конечно, ловилась), то с судаком вышло неожиданно позитивно.

Дабы не удаляться от темы, скажем вкратце — приманка отлично подходит для стоячей воды и вертикальной ловли из-подо льда. На потяжках вверх отходит чуть в сторону и возвращается обратно наподобие балансира. Все это, конечно, сопровождается вибрациями на всех стадиях. В итоге судак отлично ловится. Скорее всего, к предстоящему зимнему сезону на прилавках вы ее не найдете.

Теперь о спиннинговой ловле. При, казалось бы, не самой аэродинамической форме заброс этой 14‑граммовой приманки выходит просто отличным. Японцы… Конечно, и тут все на компьютере просчитано и всякие магнитные системы напиханы. Они выравнивают Refina в полете строго пузом вперед и чуть-чуть головой туда же. В итоге заброс точный, четкий и очень дальний. Для 80 мм и 14 г — погружается удивительно быстро. Глубина в 6–11 м — не проблема. Все так же магнитная система топит его строго головой вниз на натянутой плетенке. Тонет, как обычный 14-граммовый джиг. Коснувшись дна, можно приступать к проводке. Конечно, бровка, вниз по ней и конечно в расчете на судака! Вот тут самое интересное. Каким-то образом (шарики-магнитики) Refina всегда держит контакт с рыболовом. Гораздо лучше многих металлических цикад и уж тем паче стандартных раттлинов. Нет «ваты», даже если играть без подмотки, просто подбрасывая приманку над дном кончиком спиннинга. И играть так, кстати, даже веселей и результативней. Отрываете коротким кистевым движением Refina от грунта и без подмотки провожаете спиннингом на полметра. На отрыве она мелко трепещет, что отлично чувствуется рукой, а на падении играет чуть повальяжней и если прослабить плетенку, то немного отходит в сторону. Игра рукой, как таковая, не ощущается (не волнуйтесь, она есть!), но контакт не теряется. По рисунку игры Refina — это некий симбиоз металлической цикады и вальяжного Чабби Дартера. А размер и вес здорово подходят для наших условий. Если надо быстро — делайте ступеньку катушкой. На натянутой плетенке она будет падать строго носом вниз. А надо помягче — отдавайте слабину после подброса спиннингом и выбирайте ее после касания дна. Ах да! Еще ведь и тройники на встроенных в тело вертлюгах. Чудо на такой малышке! Но они есть. Очень помогают при вываживании не очень качественно подсеченной рыбы. Крутись как хочешь — тройник всегда стоит ровно в пасти.

Плюсы:

Универсальная приманка для всех сезонов
Отличные полетные качества 
Отличный контроль на всех стадиях проводки
Мощные тройники на встроенных вертлюгах
Судак к Refina крайне неравнодушен 

Минусы: 

Если есть желание поэксперименти-ровать, то возможно чуть более крупные и тонкие «черные» Owner будут чуть позацепистей морских. Это не претензия, а лишь возможное предположение

Наше мнение

Находка для любителей вдумчивого судакового джиггинга. Очень многогранная приманка. Ловить с ней весело  и интересно. И конечно, добычливо. Судак весьма неравнодушен к Refina. Крупный окунь тоже. И не переживайте насчет глубины ловли – все можно. Кстати, можно еще 
и просто взаброс равномерной проводкой ловить. И подо льдом тоже… 

Похожие статьи
// Тесты

ТЕСТЫ ЭТОЙ ИЗНАЧАЛЬНО РАЗРАБОТАННОЙ ДЛЯ МОРСКОЙ ЛОВЛИ ПРИМАНКИ НАЧАЛИСЬ ЗАДОЛГО ДО ЛЕТНЕГО СЕЗОНА. Точнее, с подледного блеснения форели и судака. Если с радужкой много вопросов и не было изначально (она, конечно, ловилась), то с судаком вышло неожиданно позитивно.

Подробнее