Как поймать тихоокеанского осетра

Честно признаюсь, хоть я и родился на Нижней Волге, осетров ни разу не ловил. В юности были попытки поймать его на завозную снасть (донка на толстой леске, вплавь «завозят» на полторы-две сотни метров), но осетр так и не клюнул. Позже и осетров становилось все меньше, и нарушать законы не хотелось. Однако я имею представление, как ловят осетра и белугу в Волге, и, понятное дело, мне было очень интересно, как это делают американцы. Тем более ловят они легально, в рамках правил и приобретенной лицензии.

Осетр (Sturgeon) на Диком Западе был испокон веков. Он отличается от русского более тупым носом. Встречается он по всему побережью от Калифорнии до Аляски в океане и впадающих в него реках. По реке Коламбия осетр поднимается до Портланда и даже выше, аж до самой Змеиной речки (Snake River). С конца мая до середины июля у осетра жор. Любимые лакомства у него — анчоусы (хамса) и песчаная креветка.
Мы выезжали на осетра два раза. В первый раз рыбачили недалеко от Портланда, практически в черте города, на сильном течении и глубине 20 м. Однако клева в тот день не было. Мы несколько раз меняли место, становились и на краю ямы, и на самой яме, пробовали ловить на ослабленном течении — все без толку. У остальных рыболовов тоже было пусто. Скорее всего, сказывался перелом погоды. В следующий раз мы выбрали более погожий день и уехали на другую яму, выше по течению. Там тоже есть специальный съезд для лодок, которым мы и воспользовались. На первой точке постояли каких-нибудь полчаса и передислоцировались на более глубокое место. Вот тут и началась осетровая американская рыбалка. Сама снасть — незатейливая. Крепкий спиннинг, мощный мульт и толстый монофил. Скользящий груз порядка 200 г, поводок из толстой плетенки и большой крючок Owner без бородки, что является обязательным условием. Размороженных рыбок насаживают следующим образом: протыкают крючком в районе головы, прикладывают цевье крючка к телу рыбки, с помощью накидных петель прижимают поводок к телу рыбки и затем все это обматывают резиновыми нитками. (Кстати, я себе по случаю прикупил такой моточек резиновых ниток. Думаю, пригодится для ловли на оснастку с мертвой рыбкой.) Все это хозяйство забрасывается метров на 30. Поклевку видно просто по спиннингу. Что-то похожее на поклевку мелких сомят на Нижней Волге. Дернет пару раз, и все. А иной раз дернет и начинает спиннинг к воде гнуть — тут уже не зевай! Размашистая подсечка и выкачивание осетра.

Поначалу у нас ловились мелкие осетры — до метра. Поклевки следовали очень часто. Ловилось на анчоусы и на селедку. Виктор постоянно импровизировал с аттрактантами: то смажет приманку селедочным маслом, то «сенд шримпом» (креветка). Первый «оверсайз» клюнул на селедку. Удочка пару раз дернулась и стала неумолимо гнуться к воде. Я еле-еле вытащил ее из пластикового держателя. Подсек, выбрал слабину, начал выкачивать что-то тяжелое. Очень похоже на сома. То тупо упирается, то идет ходко, а то отвоевывает сразу по несколько десятков метров.

В это время лодка освобождается от якорного линя и дрейфует следом за рыбой. Иначе нельзя, против течения осетра размером более двух метров вытащить нереально. Однако первого «оверсайза» мы так и не увидели. Давно я уже не ловил на толстый монофил и слабо представлял то натяжение, которое будет критическим. В общем — обрыв. Ну, да ничего. Вернулись к своему якорному линю, который так и болтался на поверхности с помощью большого буя, и продолжили ловлю. После поимки еще нескольких малышей у меня опять случается поклевка «оверсайза». На этот раз я уже представлял себе крепость лески и особо не торопился при вываживании. Уж очень хотелось посмотреть на тихоокеанского осетра!

Вот уже и поясница стала стонать, руки уставать… но я был к этому готов. Я из тех, кому на рояль садиться нельзя, покорябаю! Внимательно слежу за движением рыбы, стараюсь выдерживать необходимый угол между спиннингом и леской, увожу леску от мотора, по привычке вглядываюсь в воду, когда пойдут пузыри… но их так и не было. Сначала появилась светлая тень, которая по мере приближения к поверхности воды увеличивалась, а затем, когда вся эта туша всплыла, я невольно ахнул! Это акула?! Белая?! Как же ее брать-то?! Оказывается, таких осетров называют oversize, и на борт лодки их поднимать нельзя. Крючок следует отцеплять прямо в воде, на то он и без заусенца. Я все ближе подвожу монстра с шипами на хребте к лодке. Со второго или третьего раза Виктору удается перевернуть осетра на спину и схватить на челюсть. Оказывается, если вот так держать осетра кверху брюхом, то он не дергается. Как объяснил мне американский друг, в этом осетре килограммов 200, не меньше. Я представил себе человека за 2 метра ростом без талии и шеи, круглого и еще наполненного водой… Скорее всего орегонец прав.

Я как мог схватил осетра за губу, попытался поднять и сразу понял — бесполезно! Вместе с тем я упустил из виду, как рыбина медленно стала переворачиваться на бок и начала работать махалкой. Одного движения ей хватило, чтобы вывернуть мне руку. Виктор сфотографировать так и не успел. Осетр медленно погрузился в воду, перевернулся животом вниз и не спеша стал превращаться сначала в светлые очертания, затем в пятно и наконец вовсе исчез. Мда… Это была самая большая рыба в моей жизни, которую я поднял из пучины! Тихоокеанский осетр! Нет… надо передохнуть и привести мысли в порядок!

Однако поклевки мелких осетров по-прежнему не дают расслабиться. После подсечки все втроем с тревогой смотрим на подсекающего — сниматься с якоря или нет? Гоша вылавливает осетра с виду около метра. Кладем на палубу, меряем рулеткой — 94 сантиметра! Вот ведь, а!? Каких-то 6 сантиметров не хватило, чтобы забрать его домой! Чуть больше длины спичечного коробка! Но ничего не поделаешь. Остается одно, продолжать ловить!

Третий «оверсайз» клюнул снова у меня! Я же гость, мне положено! Идет чуть легче, чем предыдущий… или я уже приноровился к снастям орегонца? Уже знаю, как бороться со слабым фрикционом мульта, чтобы не обжигал пальцы, да и леска на этот раз стояла крепче в два раза, т. е. примерно 25 кг на разрыв. Понемногу отвоевываю метры лески, стараюсь укладывать леску на шпулю пальцем, а сам думаю, что в этот раз надо обязательно сфотографировать этого монстра в воде! Только я подумал об этом, как леска пошла куда-то в сторону, и метрах в десяти этот монстр выпрыгнул почти во весь свой рост! Ух ты! Сорвался? Нет, сидит! Пошел под лодку и по инерции опять отвоевал метров 7 лески. Упорно не хочет выходить на поверхность. А может быть, еще прыгнет? Виктор уже стоит наготове с фотоаппаратом… нет, не прыгает. Просто вяло взбрыкивает, не желая близко подходить к борту. Чтобы его перевернуть на спину, надо схватить за хвост, а он его держит глубоко, рукой не достать. Вот Виктор изловчился, схватил за махалку, но осетр вывернулся и окатил его водой. Борьба продолжается! Чувствую, этот чуть меньше, чем предыдущий, уж этого надо сфотографировать как следует! Виктор берет осетра за челюсть, второй рукой обхватывает туловище, я подбегаю и хватаю ближе к хвосту. Вдвоем еле-еле переваливаем осетра через борт! Есть! Видно, что в нем больше полутора метров, однако надо замерить его — так сказать, для истории. Рулетка показала 2 метра и 7 сантиметров! Обязательно надо сфотографироваться! Я сажусь на корму катера, беру двумя руками за хвост и стараюсь чуть приподнять — не тут-то было! Хвост тяжелый, как будто свинцовый! Ну, надо поднатужиться… улыбнуться… Все, готово!..

Ну вот, совсем другое дело! С удовольствием выкуриваю сигарету, просматриваю отснятые фотографии… Однако мы поймали уже 17 осетров, и ни одного нужного размера! Наживка кончается! Что делать? Решаем оставить якорь на буе и подплыть к берегу, чтобы пополнить запасы наживки (хорошо клевало на селедку) и посетить rest-room.
После того как мы снова вышли на воду, ничего примечательного не случилось. Счет по осетрам мы догнали до 24, но ни одного нужного размера так и не попалось. Кстати сказать, на соседней лодке тоже поймали и выпустили 25 осетров, и был всего один «оверсайз».
Мы еще попытались ловить бассов около берега, но после пережитого я делал это без особого энтузиазма. Как только чуть задумаюсь, память тут же проецирует мне согнутую пополам дубину и прыжки здоровенного осетра.

Моя первая в жизни форель
Получилось так, что и свою первую в жизни форель я поймал в Америке! Вообще-то форель тут водится практически везде. И в озерах, и в прудах в городских парках, и в горных речках. Собираясь в путешествие, я навел справки у знакомых рыболовов‑спортсменов, которые ловили форель в этой стране. Меня просветили, что форель жалует все, что нравится нашему голавлю. Я, кроме кастмастеров и голавлиных воблеров, взял с собой еще ультралайтовые вращалки с оперением. На мой взгляд, самыми удачными вращалками были Wirek. На одну из них и попалась моя первая форель. Это случилось на Салмон ривер, где можно ловить только по принципу «поймал — отпусти» и использовать только крючки без бородок. Все это написано на специальных щитах, которые установлены на всех подъездах к реке.
Думаю, что описывать ловлю форели в горных речках нет смысла, по крайней мере, в рамках этой статьи. Это всего лишь мой первый опыт ловли в подобных местах, и я пытался делать так, как читал когда-то. Искал глубокие места, старался провести блесну за валуном или по обратке над ямкой. Пытался во время проводки блесны ловить момент, когда после стремнины она выходит по дуге на замедленное течение… Все это очень интересно, но, согласитесь, форель можно и в России неплохо половить. Другое дело — стилхеды!

Кто такие стилхеды?
Это огромные форели, которые возвращаются в реку из океана. У нас на Камчатке тоже есть жилая микижа и проходная камчатская семга, но ловить можно только микижу, а камчатская семга — краснокнижная. Да что далеко ходить, на Волге тоже есть местная плотва, а есть вобла.
Стилхед — рыба проходящая, поэтому ее ловят только в определенный период. Ее ход предшествует ходу лосося. Ловят ее нахлыстом, на полудонки с лодок и на болонскую поплавочную удочку. Насадкой служит красная икра. Я все никак не мог понять, как икру насаживать на крючок? Какой такой петлей из лески она прижимается к крючку? Понял, только когда увидел. Мы вечером готовились к рыбалке на стилхеда, вязали поводки из флюокарбона с крючками специальной конфигурации. Виктор сказал, что ловить стилхеда достаточно сложно. Мало того, что он клюет только в предрассветные часы, так и поклевка на икру происходит так быстро и так незаметно, что подсечь его очень трудно.
Стилхед берет в рот икру, раздавливает ее и уплывает прочь. Если в этот момент не успел подсечь — меняй насадку. Мы так увлеклись подготовкой к этой интересной рыбалке, что забыли купить разовую лицензию для меня! Моя недельная универсальная за 43,75 долларов закончилась. Ну, да не беда, решили все равно рано утром ехать на стилхеда, а потом купить-таки лицензию и еще поискать басса. Жалко, конечно! Ведь я сильно надеялся на чуткость своей снасти. Виктор ловил только на монофил, а если брать во внимание такие осторожные поклевки стилхеда на икру — возможно, более чуткий спиннинг, плетенка и сноровка старого «джигита» возымеют действие? Но без лицензии можно только сидеть в лодке и фотографировать, что я и делал. Вскоре выяснилось, что стилхеды уже ушли с этого места. Рыба не плескалась на поверхности, и на 15 человек, что ловили рыбу в поле нашего зрения, было поймано всего 2 рыбы. Обе — на наших глазах на болонскую поплавочную удочку.

Рассвет свел на нет все наши надежды на поимку стилхеда. Виктор сказал, что стилхед ловится только по темноте рано утром. На обратном пути заехали в форелевое хозяйство. Кстати, при вылове стилхеда можно брать только искусственно выведенных особей, а диких надо отпускать. На ферме перед тем как выпустить форель ей подрезают жировой плавник и по нему потом определяют, дикая это рыба или нет.
Форелевое хозяйство устроено как парк отдыха. Можно приезжать сюда с друзьями или с семьей. Работники на ваших глазах кормят молодь. В специальных прудах плавает крупная форель, для того чтобы посетители парка любовались этой красивой рыбой. Также есть глубокий пруд, через стеклянную стену которого можно смотреть на речных обитателей реки Коламбия. Там есть и осетры, и бассы, и лососи, и стилхеды.
Как впоследствии выяснилось, в этом году стилхед прошел быстро, практически за неделю. Знакомый Виктора, который специализируется в ловле стилхеда и сильно поднаторел в этом искусстве, даже не успел выловить свой лимит 20 штук и теперь пытается закрыть лицензию лососем. Все усложняется еще тем, что в день нельзя ловить более двух рыб семейства лососевых (стилхед или салмон).

Вместо заключения
При получении визы на собеседовании в консульстве США мне задали интересный вопрос: какую статью я буду писать — хорошую или плохую? Я, право, растерялся. Пояснил, что рыбалка — это нечто непредсказуемое, но постараюсь приложить все свои знания и умения, чтобы рыбалка получилась хорошей. И вот статья написана. Я как смог поведал о рыбалке в штате Орегон, где провел неполных 10 дней. Хорошая она получилась или плохая — судить, конечно же, не консулу. Я сам себе пообещал еще раз приехать в Америку на рыбалку и слово сдержал. Но это уже совсем другая история.

Материал опубликован в декабрьском номере журнала за 2015 год


Похожие статьи
// Туризм

Рыбалка — это не просто увлечение, это стиль жизни, который объединяет любителей природы, тишины и, конечно же, рыбной ловли. Выбор правильного участка для дачи — это ключ к успешному и приятному времяпрепровождению. Но что делает земельный участок идеальным для рыболова? Это сочетание доступности рыбных мест, транспортной доступности, экологической чистоты региона и, конечно, живописных видов.

Подробнее

// Туризм

Коттеджные поселки в Подмосковье представляют собой идеальное сочетание уединенной жизни на природе с комфортом и удобствами современного жилья. Этот вид недвижимости становится всё более популярным среди тех, кто ценит простор, свежий воздух и возможность жить вдали от городской суеты.

Подробнее

// Туризм

Когда я увлекся рыбной ловлей, у меня появился фильм под названием «Карелия — край рыболовной мечты». На тот момент фильм поразил меня необычайной красотой северной природы и обилием рыбы, что, естественно, оставило самые неизгладимые впечатления и породило огромное желание побывать в тех краях. И вот моя давняя мечта воплотилась в жизнь…

Подробнее

// Туризм

Ох, и люблю же я зимние береговые турецкие рыбалки... Прилетаешь в первых числах января из заснеженной Москвы, а тут… Тепло, как в начале сентября в средней полосе России, солнечно, дождей еще нет. Многие деревья сбросили листья, и ты гоняешь их по асфальту или брусчатке, словно в московском осеннем парке... Хочешь, искупнись, пока не холодно, хочешь – рыбу лови! Хо-р-р-о-шо!!!

Подробнее