Экспедиционная группа «Разбушлат» объявляет о мегаэкспедиции года «Арктика–2016»

Старт намечен на июль, в зависимости от ледохода и открытия навигации. Маршрут проложен от верховий Индигирки до Северного Ледовитого океана. От понимания того, что серьезнее проекта у нас, скорее всего, не будет в жизни, дух захватывает, сердце бьется, вода снится — ведь многое впервые!

Каждый день мы будем вести онлайн-трансляцию экспедиции на сайте журнала «Рыбалка на Руси» — fishinginrus.ru. В этом году постараемся выкладывать фото онлайн, через спутник. Будьте с нами — нам это нужно!
Впервые — на серийных лодках и моторах «Гольфстрим» по пути северных поморов, путем первооткрывателей Семена Дежнева и Дмитрия Лаптева. Впервые — 5000 км по двум морям Северного Ледовитого океана и трем мощнейшим рекам Крайнего Севера, а это 1500 км Северного морского пути. Арктика!

Мы зайдем с Верхоянского хребта Якутии по трассе «Колыма» в истоки реки Индигирка и по ней пойдем в Ледовитый океан. Индигирка бежит с Верхоянского хребта мощной прытью. Смотришь на нее и восхищаешься. Она разная (четыре разных участка): стремительная горная, где скорость течения в стремнинах превышает 20 км/ч; дерзкая и зажатая скалами, с непроходимыми порогами в «щеках»; разливная и спокойная в тундре за полярным кругом; огромная и запутанная в устье перед морем, с разливом в 240 км.

И конечно же, на каждом участке будут своя рыбалка и свои трофеи. В верховьях лучшая снасть — нахлыст с мушкой на хариуса. Спиннингисты могут успешно половить ленка. Ниже Индигирка должна нас удивить муксуном, чиром и трофейным тайменем. В устье и в Восточно-Сибирском море по большому счету есть вся промысловая рыба. Любовь к рыбалке зовет нас в такие походы. Да, мы любим рыбалку, и каждый свою: кто-то окушка половить на ультралайт, кто-то на «кораблик» хариуса потаскать, а кто-то не спит ночами и ходит с «мышами» и с фонариком по ямам — ищет своего короля лососей.
Некоторые из нас бывали на Индигирке, а те, кто не были, собирали информацию. И вот наконец мы решились пройти всю реку — от истока до устья путем первопроходцев Севера. Новгородские поморы проходили здесь в 1638 году. Далее мы выйдем в Восточно-Сибирское море и пойдем Северным морским путем на запад — в море Лаптевых.

Мы пойдем на трех разных лодках:
1. «Беркут» (новая модель L‑Arktika) — флагманская лодка, первая в группе, ледокол и прокладчик пути на 90‑м моторе «Гольфстрим». На него поставим лучший эхолот-карплоттер Lowrence Hook‑5 для поиска и визуализации.
2. «Ротан 520» (катамаран из ПВХ) — лучшая и проверенная модель для морских переходов на 40‑м моторе «Гольфстрим».
3. Новый РИБ-катамаран «Фортис-490» на моторе «Гольфстрим F‑40».

Мы понимаем, что это очень опасно на серийных мотолодках и что в открытом море придется идти без питьевой воды, без дров, без тепла, без надежды увидеть землю несколько дней. Но мы сможем, мы пройдем! И вам покажем и расскажем.
Арктика! Спать у штурвала и идти, идти, идти, молясь на погоду и благосклонность небес. Читая сводки и вслушиваясь, всматриваясь в даль — ведь она может не пустить… Или пустить и запереть во льдах.

А если ледовая обстановка нам позволит, мы пройдем Северным морским путем до Тикси и, далее, в устье реки Лены. На Лене мечтаем зайти в легендарные притоки Ундюлюнг и Лямпушка. В 2014 году мы ловили в них так, что подсечки и обрывы снятся до сих пор.

В предстоящем мегапоходе много задач. Заброска в исток Индигирки — на Верхоянский хребет, 1000 км по Колымскому тракту, прохождение сухих горных участков (лодки на «пузе» волоком), автономка (участки 400–500 км), ну и, конечно, выход в Восточно-Сибирское море — всегда опасная затея с этим Ледовитым…
Мы хотим описать и снять Оймякон — полюс холода. Город Зашеверск, основанный в 1639 и полностью вымерший от черной оспы в 1880 году. Индигирскую трубу — 100 км сплошных шивер и порогов. Снять Усть-Русское — самый северный поселок, и, конечно, исследовать и снять океан и побережье Восточно-Сибирского моря. По итогам похода мы хотим сделать большой фильм об этом крае и о рыбалке в этих удивительных местах, а специально для читателей журнала — подробный отчет об экспедиции с фотографиями рыбацких трофеев.
Это наша история, это наша Арктика, и мы ее покорим!
P. S. Если есть желающие помочь, будем рады даже совету, любой полезной информации. Одним нам не пройти!
Эл. почта: INFO@RAZBUSHLAT. COM

Статья опубликована в майском номере журнала "Рыбалка на Руси" за 2016 год

Похожие статьи
// Туризм

Рыбалка — это не просто увлечение, это стиль жизни, который объединяет любителей природы, тишины и, конечно же, рыбной ловли. Выбор правильного участка для дачи — это ключ к успешному и приятному времяпрепровождению. Но что делает земельный участок идеальным для рыболова? Это сочетание доступности рыбных мест, транспортной доступности, экологической чистоты региона и, конечно, живописных видов.

Подробнее

// Туризм

Коттеджные поселки в Подмосковье представляют собой идеальное сочетание уединенной жизни на природе с комфортом и удобствами современного жилья. Этот вид недвижимости становится всё более популярным среди тех, кто ценит простор, свежий воздух и возможность жить вдали от городской суеты.

Подробнее

// Туризм

Когда я увлекся рыбной ловлей, у меня появился фильм под названием «Карелия — край рыболовной мечты». На тот момент фильм поразил меня необычайной красотой северной природы и обилием рыбы, что, естественно, оставило самые неизгладимые впечатления и породило огромное желание побывать в тех краях. И вот моя давняя мечта воплотилась в жизнь…

Подробнее

// Туризм

Ох, и люблю же я зимние береговые турецкие рыбалки... Прилетаешь в первых числах января из заснеженной Москвы, а тут… Тепло, как в начале сентября в средней полосе России, солнечно, дождей еще нет. Многие деревья сбросили листья, и ты гоняешь их по асфальту или брусчатке, словно в московском осеннем парке... Хочешь, искупнись, пока не холодно, хочешь – рыбу лови! Хо-р-р-о-шо!!!

Подробнее