Рыбалка: Угличское водохранилище, Скнятино

Город Скнятин был основан Юрием Долгоруким в 1134 году. В 1148 упоминается в летописях как крепость на границе ВладимироСуздальского княжества и Новгородской земли. В 1216 разорен нов‑ городцами, в 1236 разрушен монголо-татарами, в 1288 сожжен во время княжеской междоусобицы. С конца XIV в. входил в Кашинское удельное княжество. В 1459 упоминается уже как деревня. Однако главная беда ожидала Скнятино в 1939 году, когда при сооружении Угличского водохранилища это древнее поселение исчезло под водой.

Скнятино

Сейчас об этом историческом населенном пункте напоминает только вывеска на остановке железной дороги, по которой ходят поезда из Москвы в Рыбинск или из Савелово (Кимры) в Кашин. Добраться до Скнятино сейчас не составляет труда. На электричке — от Савеловского вокзала до ст. Савелово (около трех часов), затем еще 40 минут на местном трехвагонном поезде Савелово–Калязин до платформы Скнятино. А на автомобиле — по Угличскому шоссе через Сергиев Посад в сторону Калязина. Через 3 км после поселка Нерль — поворот налево. Еще 23 км — и вы упираетесь в берег Угличского водохранилища. За километр до воды асфальт заканчивается и идет грунтовая дорога. Автомобили типа «Ягуар» или «Бентли» там не пройдут, и их лучше оставить на асфальте, справа, под березой. Остальные марки, особенно «Лада», доезжают до воды легко. Даже в дождь. Ехать сюда на рыбалку стоит. Широкий разлив, образованный реками Нерль и Волнушка (ударение надо делать на букву «о»), с множеством островов, несет свои медленные воды в Волгу, до которой от Скнятино 10 км. Водится в этих местах рыба разнообразная. Щука, окунь, лещ, линь, плотва, густера, карась, ерш, налим, сом, жерех, синец, уклейка, а в заливах обычно красноперка. Глубина колеблется от 7 метров (по руслу Волнушки) до 17 (на выходе в Волгу). является излюбленным местом рыбной ловли местных жителей и их гостей. Правый берег Волнушки здесь довольно обжитой. Есть рыболовные базы, охотхозяйство. А вот левый — дикий. Две-три деревеньки затерялись в лесу, в котором кабаны, лоси и пятнистые олени встречаются чаще, чем люди. И подход к воде по левому берегу сложен: болота, камыш, тростник. Вот и ловят рыбу здесь с железнодорожной дамбы.

Зачетный лещ

Вдоль южной стороны дамбы проходит русло Волнушки. В семи метрах от берега глубина достигает пяти метров. Дно — песчаное. На этом свале и ловится знаменитый скнятинский лещ. Ловится он ранним летним утром восьмиметровым удилищем, оснащенным легким лещовым поплавком. Насадка — опарыш или манная болтушка. Желательно при

Заповедные места

Большинство рыболовов приезжают сюда на личном транспорте. Оставляют на берегу в деревнях Волнога или Коротково своих железных коней у домов местных жителей (с небольшой платой за присмотр) и отправляются на лодках и катерах на острова. Однако можно половить рыбу с берега в непосредственной близости от платформы Скнятино. Длинная дамба с железнодорожным мостом через реку Волнушку себе иметь и то, и другое. Прикормка обязательна! Причем глину для замеса прикормки необходимо заготовить заранее. Берег дамбы уложен брусчаткой и напоминает Васильевский спуск Красной площади в Москве. Здесь нет ни земли, ни даже песка. По берегу имеются обширные заросли ежевики и шиповника, но к рыбалке они отношения не имеют, поэтому рогатины для удилищ тоже надо заготовить заранее. Прикормку надо забрасывать с учетом течения, которое постоянно меняет направление, в зависимости от открытия и закрытия шлюзов на Угличском гидроузле. Некоторые рыболовы ставят здесь донки с забросом на 30 и более метров в надежде подцепить зачетного леща. Скажу честно: надежда их не оправдана. Они перебрасывают русло и попадают на «стол» с глубиной в три-четыре метра. А вот в семи-девяти метрах от дамбы может попасться лещ в три и более килограмм. В порядке эксперимента я насаживал на крючок червя. И червь «работал». Изредка попадались и лещ, и карась, и даже линь. Но чаще клевали окушки и ерши.

Скнятинский хищник

За «серьезным» хищником, за сомом, щукой и судаком, нужно отправляться ближе к Волге. К островам. А вот напротив деревни Коротково, вдоль левого берега Волнушки, с лодки, в закоряженных заливах, поросших тростником и камышом, можно половить некрупных щучек и окуней. Попадаются экземпляры до килограмма. Однако без лодки там делать нечего. Подхода к воде нет. Я предпочитаю ловить хищника с дамбы. Под железнодорожным мостом. Щука и окунь берет на спиннинг с начала лета до ледостава. А вот с августа по сентябрь здесь наблюдается активный бой жереха. Я ловлю его на двухграммовую вертушку. Пролет моста — 60 м. Поэтому с любого берега «игровое поле» жереха достигается легкой вертушкой даже при сильном встречном ветре. При забросах блесны надо быть очень внимательным: вдоль моста тянутся электропровода. Гирлянды блесен уже висят на них. Не стоит продолжать их украшение. Простукивать дно джигом не советую. Зацепы и обрывы постоянные. Что там, на дне — камни, шпалы или руины древнего города Скнятина, — не известно.

Шпроты

В начале лета и в середине осени с дамбы очень хорошо ловится уклейка. На хлебный мякиш, на опарыша, на мотыля. С поверхности, вполводы, со дна. Мелкую уклейку стоит отпускать. А вот среднюю и крупную надо брать. Что с ней делать? — спросите вы. Отвечу однозначно: шпроты! Самый простой способ приготовления этого деликатесного блюда заключается в следующем. Уклейку следует очистить от чешуи, жабр и внутренностей, затем 5–7 минут варить в кипящем подсолнечном (лучше — гречишном) масле, в которое добавляются специи, соль и две-три столовые ложки уксуса, разведенного до 3%. Употреблять эту рыбу можно как в горячем, так и в холодном виде.

Сорожка и другая вкусная рыба

У северной стороны дамбы летом и зимой хорошо ловится плотва. Или как ее здесь называют местные рыбаки — сорожка. Основная глубина вдоль дамбы — метра три. Дно — глинистое. Летом сорожка предпочитает опарыша, зимой — мотыля. Течение практически отсутствует. В ясные дни с этой стороны дамбы хорошо видны корабли, плывущие по Волге. Прикармливать место лова плотвы — обязательно. Я предпочитаю универсальную плотвиную прикормку Minenko. Она хороша тем в этих местах, что вездесущая густера ее не очень уважает, зато привлекает к месту ужения, как это ни странно, карася и даже линя. За последние четыре года я поймал в этих местах 22 линя весом в 300–400 г и более полусотни карасей весом до 1 кг. Однако год на год не приходится. Бывает, что за все лето поймаю всего двух карасей и одного линя. Зато плотва, или сорожка, клюет здесь постоянно.

Девятый вал

Ширина Волнушки в районе Скнятино достигает километра. Глубина на русле, как было сказано, — до семи метров. Вдоль берегов — полметра. Прогревается летом вода быстро. Так же быстро во второй половине лета и зацветает. Однако бывают на Волнушке и настоящие шторма. Северный ветер толкает воду против течения. Та сопротивляется. Поднимаются пенные гребни. Если вы не Эрнест Хемингуэй, то такую погоду лучше пересидеть на берегу, в теплом крепком укрытии. Или отправиться в ближайший лес за грибами. Здешние леса этими дарами природы богаты. Однако надо иметь с собой местного проводника. Места здесь есть дикие, глухие. Сотовая связь не везде берет. Если вы, не дай Бог, заблудитесь в лесу на левом берегу Волнушки, то присядьте на пенек и прислушайтесь. Звуки моторных лодок выведут вас к реке. Шум поездов — к железной дороге.

Полиэтиленовая цивилизация

Есть в этом крае и еще одно примечательное место. Много лет подряд левый берег Волнушки при впадении ее в Волгу и соседние острова в летний период заселяются представителями так называемой «полиэтиленовой цивилизации». Отдыхающие ставят палатки на деревянные настилы, а сверху натягивают полиэтиленовую пленку. Стихийные поселения тянутся на многие километры. Против каждого городка у берега вбиты колья для крепления лодок. Имеются даже причалы, к которым легко может пристать яхта морского класса. Этому стихийному явлению уже не один десяток лет. В эти места сегодня приезжают уже дети и внуки первых поселенцев. Даже очень обеспеченные люди предпочитают проводить отпуск здесь, а не в тропиках. Поговаривают, что активисты хотят юридически узаконить нынешнее положение дел, закрепив участки за старожилами. Но пока им это не удается.

Похожие статьи
// Туризм

Рыбалка — это не просто увлечение, это стиль жизни, который объединяет любителей природы, тишины и, конечно же, рыбной ловли. Выбор правильного участка для дачи — это ключ к успешному и приятному времяпрепровождению. Но что делает земельный участок идеальным для рыболова? Это сочетание доступности рыбных мест, транспортной доступности, экологической чистоты региона и, конечно, живописных видов.

Подробнее

// Туризм

Коттеджные поселки в Подмосковье представляют собой идеальное сочетание уединенной жизни на природе с комфортом и удобствами современного жилья. Этот вид недвижимости становится всё более популярным среди тех, кто ценит простор, свежий воздух и возможность жить вдали от городской суеты.

Подробнее

// Туризм

Когда я увлекся рыбной ловлей, у меня появился фильм под названием «Карелия — край рыболовной мечты». На тот момент фильм поразил меня необычайной красотой северной природы и обилием рыбы, что, естественно, оставило самые неизгладимые впечатления и породило огромное желание побывать в тех краях. И вот моя давняя мечта воплотилась в жизнь…

Подробнее

// Туризм

Ох, и люблю же я зимние береговые турецкие рыбалки... Прилетаешь в первых числах января из заснеженной Москвы, а тут… Тепло, как в начале сентября в средней полосе России, солнечно, дождей еще нет. Многие деревья сбросили листья, и ты гоняешь их по асфальту или брусчатке, словно в московском осеннем парке... Хочешь, искупнись, пока не холодно, хочешь – рыбу лови! Хо-р-р-о-шо!!!

Подробнее