Спиннинговые поводки: критерии выбора

Спиннинговые поводки: критерии выбора

В этой статье я хочу предложить свой алгоритм выбора того или иного поводка при ловле щуки и не только, а также коснуться темы их изготовления.

Поводок отсутствует

Такой вариант заслуживает внимания на запрессованных водоемах при ловле на не слишком дорогие приманки: вертушки и китайские воблеры. Дело в том, что рыба здесь запугана, берет приманки с большим подозрением и очень осторожно. Причем чем миниатюрней приманка, тем аккуратней щука ее прихватывает. Так что иногда для ухода от нуля можно рискнуть и половить, привязав вертушку к леске, тем более что размер рыбы будет наверняка больше, чем при ловле с поводком. Убеждался в этом неоднократно. При ловле на микроджиг можно смонтировать связку из двух микрозастежек с вертлюжками — шансы на поимку трофея вырастут в разы.

Ультралайт по максимуму

Тонкие поводки, не отягощенные обжимными трубочками, очень хороши для ловли на поверхностные или приповерхностные приманки высокой ценовой категории, если в водоеме очень много щуки или объектом охоты является именно она. Поводок очень легкий и не ухудшает игру приманок. Изготовить его очень просто: между вертлюжком и застежкой привязываем максимально тонкий многожильный стальной тросик. Если мы предполагаем ловить на вертушки, вертлюг должен быть тройным. Узел — обыкновенная тройная петля. Кстати, таким узлом можно привязывать не только гибкий поводковый материал, но и титановые струны любой толщины. Прочность узла не отличается от привычного монтажа с помощью обжимной трубочки.

Поводок для микровоблеров класса дип

Тут все то же самое, что и в предыдущем варианте, только концы тросика фиксируем трубочками. Этим мы увеличиваем вес поводка, что позволяет проводить приманку у самого дна. Ведь, как известно, чтобы произошла поклевка, диповый воблер должен хоть пару раз за проводку коснуться дна.

Легкая струна для окуневых воблеров

Если окунь активен, этот поводок, несмотря на то что он слегка портит игру мелких приманок, поможет избежать перехлестов за передний тройник и тем самым увеличит темп ловли и ее комфорт. От щуки он вряд ли спасет, но при отсутствии лидера из флюра альтернативы ему нет. Длина такого поводка — от 3 до 7 см.

Джиговый поводок для ловли в коряжнике

Если объектом нашей охоты являются судак, голавль, жерех, а не только щука и окунь, такой поводок оправдан. Изготовить его можно из флюорокарбона для шок-лидеров диаметром от 0,4 мм. Длина может быть до полуметра. К основной леске его нужно привязывать специальными узлами: «олбрайт», «морковка» и т. п. Я всегда пользуюсь узлом «олбрайт». Причем применять его можно как с плетеной леской, так и с монофильной. При связывании с плетенкой я делаю 14 витков и 2 фиксирующих узла, для монофильной лески достаточно 7 оборотов и 1 фиксирующего узла.

Фурнитуру привязываю усовершенствованным мной узлом «рапала».

Отступаю 10–15 см и завязываю простой узелок, не затягивая его до конца, а затем продеваю конец через вертлюжок и, сложив леску вдвое, вращаю ее пальцами двух рук в одну сторону. Получается симпатичная косичка. Затем все по классике: продеваю конец в петлю узелка, обвиваю основную леску 4 раза и, продев конец в ту же петлю с противоположной стороны, окончательно затягиваю узел. Если вы пользуетесь узлом «рапала», связать его модернизированный вариант будет несложно. При затяжке хвостик оттягиваю вниз, чтобы в процессе ловли он не цеплял травку.

Струна

Струнный поводок имеет очень широкое применение, так как он легкий, дешевый и надежный (фото 6). Если сравнить поводки из стальной струны без фурнитуры и титановый, где фурнитура изначально присутствует, первый при равной прочности будет в среднем на 25% легче. Флюорокарбоновый поводок в свою очередь тяжелей титанового на те же 25% при равной длине. Правда, из-за тенденции стальной струны скручиваться в спираль при поимке рыбы или освобождении из зацепа я стараюсь использовать струну как можно реже. Например, при ловле щуки на топвотеры. Если вы все же используете струну как основной поводок в своем арсенале, я бы обратил внимание на то, что струна ни в коем случае не должна быть блестящей, так как щука часто будет атаковать именно струну, видимо, пытаясь перехватить добычу у другого мелкого хищника. А это приводит к обидным срезам. Сделать любую струну матовой можно, опустив ее или в ортофосфорную кислоту на пару часов. Заодно она приобретет антикоррозийные свойства.

Быстрый поводок из флюорокарбона

Такой поводок имеет среднюю надежность, но при слабом клеве может очень выручить. Кроме того, он предотвращает перехлесты за передний тройник воблера. Изготовить его можно прямо на рыбалке. Сложив полметра флюра диаметром 0,4 мм пополам, привязываем его к вертлюгу узлом «паломар». Затем скручиваем в косичку, вращая хвосты по часовой стрелке. Другой конец привязываем «клинчем» на три оборота к застежке и оплавляем хвостики зажигалкой (лучше использовать турбо-режим). Все — поводок готов.

Основной флюорокарбоновый поводок для твичинга

Многие рыболовы в качестве основной лески для твичинга применяют флюрокарбоновую леску, что, в общем-то, правильно. Но, как мне кажется, немного не логично было бы на конец флюорокарбона привязывать непрозрачный поводок, тем более что между струной и флюром все равно приходится ставить вертлюг, так как без него струна просто прорежет флюорокарбон. В качестве основного поводка для ловли щуки на ­воблеры длиной 130 мм я применяю самодельные поводки из флюра диаметром 0,6 мм. Они защищают от срезов в 99% случаев, не захлестываются за передний тройник, не бликуют (как струны), помогают провести воблер как можно глубже, что, как правило, отражается на величине пойманной рыбы. Себестоимость поводка невысока, правда, его не так просто изготовить.

Берем отрезок флюра длиной 25–30 см, оплавляем концы до образования на них шариков. Затем загнув 1,5 см и надев застежку, делаем бандаж из 20–25 оборотов плетенкой диаметром 0,2 мм. Затянув бандаж как можно плотнее, нужно подтянуть и сам флюр, чтобы застежка не болталась (это ограничит свободу поводка и предотвратит перехлесты за тройник воблера). Теперь следует окончательно затянуть бандаж и обрезать концы. То же повторяем со стороны вертлюга. В заключении покрываем бандаж прозрачным защитным лаком, можно маникюрным.

Можно использовать и обжимные трубочки. Поводки, изготовленные из флюорокарбона с помощью обжимных трубочек, хороши тем, что имеют максимально возможную разрывную нагрузку для данного диаметра флюорокарбона. Такие поводки очень выгодно применять для ловли в коряжнике, так как если для струн и тросиков 10 кг разрывной нагрузки это предел, то с помощью толстого флюра можно приблизиться и к 20 кг.

Лайтовые поводки из титана

Как известно, весной щука очень любит небольшие по щучьим меркам воблеры длиной 70–90 мм. И вот тут, как мне кажется, вполне уместны титановые поводки. Дело в том, что флюр в диаметре 0,6 мм очень тяжел, а более тонкий не держит щучьи зубы. Щука в это время стоит на мелких местах, поэтому важно, чтобы поводок был легким. Титановый поводок с облегченной фурнитурой как раз то, что нужно.

Можно использовать и струну, так как при отсутствии на ней фурнитуры она еще легче, чем титан, но ее склонность к деформации (например, когда приходится продирать приманку через камыш) делает ее менее привлекательной, чем титан. Хорошие титановые поводки дороги, но их нетрудно изготовить самому (фото 10). В этом случае применяю титановую проволоку диаметром 0,35–0,37 мм. Внешний диаметр трубочки 1,4 мм. Единственный совет: прежде, чем вы вставите титановую струнку в трубочку, ее надо сделать овальной, слегка сжав пассатижами, тогда концы перед сжатием будут точно лежать параллельно, а не друг на друге.

Основные титановые поводки для твичинга

Титановый поводок в центре. Здесь все то же самое, что и в лайтовых поводках, только с размером фурнитуры можно не мельчить, и для фиксации застежки можно использовать термоусадочную трубочку. Диаметр титановой проволоки 0,4–0,45 мм. Фиксированная застежка и отсутствие носового кольца очень важны для правильного твичинга с разворотом до 180° — поводок не захлестывается за передний тройник.

Джерковые поводки

Для них можно использовать нержавейку, титан или флюорокарбон диаметром 0,8–1 мм. Застежки и вертлюги применять только от проверенных брендов либо не полениться и протестировать их дома на безмене. Застежки должны держать форму при нагрузке не менее 15, а лучше 20 кг. Такие поводки очень тяжелые, а потому сбивают игру некоторых джерков. Решить проблему помогает микропоплавок, установленный на конце поводка.

Поводки для щучьих крэнков

Щука имеет особенность глубоко заглатывать крэнки, поэтому поводки для них я делаю длинными, из тросика, скрученного вдвое. Это увеличивает их надежность и предотвращает быструю потерю формы (скручивание). Для изготовления поводка беру 70‑сантиметровый отрезок тросика, складываю пополам, к образовавшейся петле креплю верлюг, затем скручиваю косичку (как при скрутке флюра) и креплю застежку с помощью обжимной трубочки (фото 13).

Лидеры из флюорокарбона или монолески

Кроме щуки на наши любимые приманки охотятся дрейссены, мидии, беззубки и другие ракушки, а также просто острые камешки. Плетеный шнур они или сразу режут, или очень быстро приводят его в негодность. Справедливости ради надо сказать, что плетенка от #2 (0,28 мм) может выдержать многократные атаки ракушек и даже однократную атаку щуки. Но для шнуров от #1.5 и ниже очень оправданно применение лидеров (подлесков) или, как принято называть их в среде спиннингистов, — шок-лидеров. Однако назначение их явно отличается от тех шок-лидеров, которые используются в карповой ловле, т. е. по разрывной нагрузке они должны соответствовать основной леске, иначе при каждом зацепе мы будем терять не только приманку, но и лидер. В таблице приводятся оптимальные соотношения диаметра и разрывной нагрузки шнура к диаметру моно (флюорокарбона). Если все узлы связаны правильно, при обрыве приманки всегда отрывается только застежка, привязанная узлом «двойной клинч». Эта таблица также поможет определиться с выбором мощности удилища для предотвращения его поломки.

Обычно для лидеров используется 100%-ный флюорокарбон, желательно с повышенными антиабразивными свойствами, но можно использовать и обычный, а также нейлон с флюорокарбоновым покрытием. Длина может варьировать от 0,5 до 2,5 м, в зависимости от длины удилища и дальности заброса. К основному шнуру лидер привязывают узлом «олбрайт» или «морковка». В свою очередь к лидеру с помощью узла «олбрайт» можно привязать более толстый флюорокарбоновый поводок, если мы предполагаем ловить щуку. По моим наблюдениям узел «олбрайт» даже прочнее, чем крепление с безузловой застежкой, что дает возможность применить более тонкий шнур для сверхдальних забросов.

Надежная компоновка снасти не только повысит комфорт и эффективность ловли хищника, но и позволит меньше травмировать рыбу. А это, я считаю, важно всегда и просто необходимо, если рыбу мы отпускаем. Подумайте о том, кого в нашей речке будут ловить наши дети.

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее