Рыбалка в «болотах»!

Речь пойдет о рыбалке на водоемах, которые в рабыцкой среде принято называть «болотами».

Мне доводилось рыбачить и в заболоченных лесных речушках Восточной Украины, и в брянских торфяниках, и в днестровских плавнях, и в заросших заливах днепровских водохранилищ, и в пойменных обских озерах севера Западной Сибири — все эти «болотные рыбалки» не были похожи одна на другую. Неповторимым своеобразием отличаются и наши среднеазиатские болота, о рыбалке в которых пойдет речь в этой статье. 

Болотная рыбалка

В разношерстном рыболовном племени встречается немало индивидуумов, которых неудержимо тянет в болото. Не в прямом смысле, конечно, а чтобы половить рыбу в так называемых «жабовниках» — затянутых ряской каналах, в небольших торфяных озерцах, в тинистых прудиках, в ручьях и речушках, сплошь заросших непролазными камышами, кустами, влаголюбивым бурьяном, в приустьевых заболоченных плавнях. И дело вовсе не в том, что для рыбалки не хватает открытых и доступных для транспорта водоемов — многих рыболовов‑индивидуалистов привлекает именно такая тихая «интимная» рыбалка в укромных и безлюдных местах, найти которые, скорее всего, можно как раз на «болоте». 

Рыбалка на большом и, как правило, людном водоеме — это прежде всего возможность людей посмотреть и себя показать. Тут никак не обойтись без современных красивых и дорогих снастей, нужен катер или хотя бы лодка с мотором, почти необходим эхолот и в придачу ко всему — компания рыболовов‑единомышленников, чтобы они смогли оценить и в полной мере использовать все это рыболовное великолепие. 

Маленький жабовник — это совсем другое дело. Эхолот не нужен — прозрачная вода и так просматривается до дна, или, по крайней мере, до ковра из водорослей. Лодка, если и нужна, то совсем небольшая и без мотора, чтобы проходила по самым заросшим местам. Компания тоже особо не нужна — и одному ловить практически негде. А вот хорошие снасти и в болоте не помешают. Ну, и особая прелесть болотной рыбалки состоит в том, что весь свой скарб рыболов часто носит на собственных плечах, преодолевая заросли, топи и липкие паучьи тенета. Зато взамен добровольно переносимых трудностей рыболов на болотах получает то, чего он обычно ждет от подобной рыбалки — бесценную тишину и душевный покой в несуетном единении с природой…
 

Болота азиатские

В понятиях многих жителей европейских территорий Средняя Азия — край степей и пустынь, хотя на самом деле болот в наших краях довольно много. Естественных болот, образующихся в заболоченных прибрежных лесах больших рек и называемых тугаями практически не осталось из-за вырубки этих самых тугаев. А вот болот искусственного происхождения много и становится все больше. Практически все местные реки берут начало в горах и в верхнем течении очень полноводны. В среднем течении они начинают разбираться на поливы, а к устью, которого на самом деле нет, остатки рек разливаются по малюсеньким заболоченным арыкам и теряются в песках. 

Еще один источник образования болот — сбросы, аналог европейских польдеров. Их роют для отвода грунтовых и промывочных соленых вод после поливов. Если на какое-либо поле посмотреть с высоты, то оно, как пирог, разрезано сбросами на аккуратные квадратики. Соленая вода из сбросов попадает в коллекторы, похожие на небольшие речки, и стекаются эти рукотворные соленые реки в какую-нибудь солончаковую впадину. Так были образованы практически все большие степные озера — Айдаркуль, Арнасай, Тузкан, Сарыкамыш, Денгизкуль. Вокруг этих озер полным-полно узких, заросших камышами и водорослями заливов (култуков) и проток, являющимися настоящими болотами. 

В громадные заболоченные территории превратились устья многих степных рек. Пример — устье реки Курукелес, впадающей в Чардаринское водохранилище на юге Казахстана. Основное русло Курукелеса не шире 20‒30 метров, но на последних двух десятках километров река разливается на несколько километров вширь, образуя непроходимые болотные джунгли из камыша и кустов джингиля, чередующихся с мелководными плесами открытой воды. В болота превратились и многочисленные котлованы заброшенных рыбхозов и поливных прудов. Но главное для рыболовов не происхождение азиатских болот, а то, что во всех них, вплоть до самых маленьких сбросов, водится рыба. 

К участкам открытой воды на местных болотах добраться по берегу удается нечасто, поэтому накачиваем резиновую лодку, с трудом проталкиваем ее сквозь густой камыш и водорослевые поля — и уже через несколько минут оказываемся в отдельном «болотном» мирке, огражденном от большого внешнего мира высоченной стеной камыша. Здесь идет своя жизнь: бегают по водорослевому ковру болотные курочки, плавают стайки непуганых уток и лысух, носятся по своим делам ондатры, водяные ужи охотятся за мелкими карасиками. А в редких окнах среди водорослей можно разглядеть черные неподвижные «чурки» — это змееголовы, отогревающие на солнце свои бока, а заодно охотящиеся на стрекоз, лягушек, мальков и даже зазевавшихся утят. 

Болотные змееголовы

Змееголовы — безусловно, главные хищные рыбы азиатских болот. Если наши спиннингисты отправляются на болотную рыбалку, то подразумевается, что они собрались именно за змееголовом. Ловля змееголова сейчас на пике моды, за ним продвинутые спиннингисты даже специально едут в неблизкие теплые страны Юго-Восточной Азии. Первые рыболовные туристы-змееголоволовщики с недавних пор стали приезжать и в наш Узбекистан, и на южные водоемы соседнего Казахстана. 

Змееголова можно встретить практически в любом местном водоеме — от полностью заросшего миниатюрного прудика, почти лужи, до быстротекущего прозрачного арыка, главное, чтобы вода в этих водоемах была достаточно теплой. И ловится змееголов практически на любые спиннинговые приманки, которые спиннингист сможет провести по очень заросшим местам охоты этого пестрокамуфлированного хищника. Однако в пик пищевой активности змееголова, с конца июня по середину августа, предпочтение лучше отдать поверхностным приманкам — попперам, уокерам или воблерам-толстячкам с нулевым заглублением. Если же вы собрались за змееголовом на болото, где окон открытой воды практически нет, то тут лучшими приманками будут монолитные или полые силиконовые лягушки-незацепляйки. 

Законодателями моды в ловле змееголова на силиконовые лягушки являются японцы. Думаю, что именно под впечатлением от просмотров захватывающих видеофильмов одного из самых известных японских спиннин­гистов‑змееголоволовщиков Козо Окубо (Kozo Okubo) среди моих знакомых спиннингистов появились любители половить змееголова в японском стиле. Характерные особенности этого стиля — ловля специализированными удилищами с большими тестами, оснащенными мощными мультипликаторами и плетенкой морского калибра. Эти комплекты рассчитаны на быстрое «выдирание» сильной и неутомимой рыбы, какой является крупный змееголов, из сплошных водорослевых зарослей, поскольку вываживание с предварительным длинным утомлением при таких условиях бессмысленно. Рыба просто забивается поглубже в водоросли и может стоять там сколь угодно долго — спиннингист устанет гораздо быстрее, чем его добыча… 

Тот факт, что змееголова можно поймать на любую спиннинговую приманку еще не означает, что сделать это легко. Змееголов имеет отличное зрение и бывает очень избирателен к типу приманки, ее расцветке и способу проводки. Был в моей «болотной» практике случай: я заметил очень приличного змееголова в окошке чистой воды и подбросил ему прямо под нос проверенную и очень уловистую приманку — поверхностный воблерок Jack Ball 48 от «А-el:ta» серебристой расцветки. Одна проводка, вторая — хищник не обращает на добычу никакого внимания, и даже стал пятиться в водоросли, намереваясь скрыться. 

Ставлю такой же воблерок желто-зеленой раскраски «под окунька» — и тут же следует мощная хватка с полным заглатыванием добычи. У моего друга есть фирменная японская полая лягушка оранжево‑красной расцветки, под пожарную машину. Так вот в утренних сумерках — это приманка № 1, днем же на нее не было никогда ни одной хватки. Зато при ярком солнце змееголов с удовольствием кушает невиданную в наших болотах абсолютно черную лягушку, игнорируя при этом пластиковых земноводных, копирующих природный прототип с абсолютной точностью. А бывает, что и черные приманки ему не нравятся, а какие-нибудь зеленые или желтые с пятнышками… 

Из сказанного выше следует, что серьезный рыболов турист, планирующий путешествие на азиатские болота за змееголовами, должен иметь не только подходящий спиннинговый комплект, но и солидный запас поверхностных приманок, отличающихся как конструкцией, так и расцветкой. Однако только разнообразия приманок бывает недостаточно, для достижения успеха решающее значение имеет умение правильной проводкой спровоцировать хищника на хватку. Случалось, что некоторые из наших гостей-туристов, насмотревшись фильмов о «правильной» ловле змееголова и имеющие громадные коробки опять же «правильных» приманок за весь день ловли не переживали ни одной хватки болотного хищника… 

Понятно, что единого правила проводки змееголовных приманок не существует, и все соображения по этому поводу вряд ли можно обобщить даже в специальной большой статье, но явно выраженные тенденции можно назвать. Если ловля ведется в местах сравнительно открытых, с большими окнами чистой воды, вполне успешной может быть и простая равномерная, не слишком быстрая проводка лягушек с периодическим подергиванием. Если же ловят в болотной «каше», то основной принцип проводки — делать паузы, иногда очень продолжительные, во время которых приманка может быть или абсолютно неподвижной, или слегка «дрожать», оставаясь на одном месте. Наши опытные ловцы «змеев» утверждают, что лучшее время для паузы — сразу при спуске лягушки с водорослевого ковра в «окно» или при выходе из «окна» обратно на водоросли. Именно умелое сочетание быстрых и медленных проводок с паузами дает шанс соблазнить самого осторожного болотного змееголова. 

И немного советов тем смельчакам, которые захотят половить змееголова в среднеазиатских болотах. Фирм, занимающихся цивильным рыболовным туризмом в наших краях почти нет, а те, что есть, вряд ли будут соответствовать обычным требованиям рыболова-путешественника. Змееголов ловится в самую жару, поэтому имеет смысл сразу настроить себя на самодеятельное, трудное и довольно автономное путешествие, а все самое необходимое (лодку, снасти и т. п.) везти с собой. Но можно связаться с любителями «болотной» ловли через какой-либо местный Интернет-форум. И там наверняка найдутся товарищи по увлечению, которые смогут помочь в решении хотя бы основных проблем — с лодкой, выбором места ловли и сопровождением. 

Другие болотные хищники

У многих азиатских спиннингистов выработалось стойкое мнение, что, кроме змееголовов, в наших болотах ловить больше нечего. Для самых заросших, сильно перегревающихся и бедных кислородом водоемов болотного типа это действительно так. Но если болота представляют мелководные заливы больших озер, проточные каналы среди камышовых джунглей или питающиеся родниками небольшие заболоченные озерца, там запросто могут жить и другие хищники. 

В заболоченных мелководных заливах больших озер часто охотится аральский жерех. Правда, соленой воды он не любит, но в пресных водах Восточного Арнасая в подобных местах они появляются иногда целыми стаями. Такое же явление можно наблюдать в заболоченных заливах или протоках Сырдарьи, а как-то случилось обнаружить очень активную стаю увесистых красноперых красавцев в давно заброшенном и почти полностью заросшем поливном пруду. Лучшие приманки для болотного жереха — поверхностные воблеры, попперы и уокеры. Если же из-за зарослей провести их не удается, могут выручить приманки в незацепляемой компоновке, например, некрупные силиконовые твистеры или виброхвосты на офсетных крючках, лучше даже неподгруженные. 

В окнах среди водорослей мелководных озерных заливов или в протоках посреди камышей могут охотиться два мелких местных хищника — трегуб и шемая. Наши рыболовы обычно настраиваются на ловлю «крупняка» (это вовсе не значит, что они его ловят), но если спиннингист не отрицает ультралайт, то болотная ловля этих микрохищников доставит ему настоящее удовольствие. Можно использовать любые некрупные приманки, но лучше всего трегубы ловятся на небольшие воблерки и микровращалки, а шемая — на воблерки и небольшие колебалки размером около 3 см (типа SC Dual Face, Crusader от Daiwa или им подобных). Любители же нахлыста при ловле трегубов и шемаи могут достичь еще более выдающихся результатов, так как эти рыбки очень любят мушек. И ловить этих рыбок можно не только ради удовольствия — в кулинарном отношении они ничуть не проигрывают более крупным своим сородичам. 

В теплой воде небольших заболоченных арыков довольно комфортно чувствуют себя сомята, причем не только откровенная мелочь до килограмма весом, но и более солидные их родственники. Как-то один из моих друзей ловил змееголова на лягушку в небольшом поливном пруду. Поймал несколько экземпляров, а потом случилась странная, «аккуратная» атака приманки, не похожая на яростную хватку змееголова. В первой проводке хищник промазал, а во время второго заброса в то же место — «съел» силиконовую лягушку. Друг до последнего мгновения полагал, что на крючке змееголов, правда, странноватой светлой раскраски. Но когда подтащил добычу к берегу, то увидел, что приманкой соблазнился соменок весом без малого пять килограммов! Конечно, это не значит, что стоит отправляться на болото за сомами специально, но нужно быть готовым и к таким сюрпризам. 

При спиннинговой ловле в болотных протоках больших степных озер ближе к осени случаются хватки и более редкого нашего хищника — щуки. Правда, крупных экземпляров этой хищницы я не ловил и не видел в уловах своих коллег, но экземпляр до килограмма, а то и двух поймать можно. В азиатском варианте щучьей ловли главное не размер, а сам факт поимки, поскольку зубастая здесь действительно в диковинку. 

А бывают поимки по-настоя­щему нестандартных хищников. Как-то я ловил на заболоченном озерке змееголовов на свой любимый воблерок Jack Ball 48. Эта приманка-ветеран после многочисленных встреч с острыми зубами хищников уже почти потеряла раскраску и из серебристо-белой превратилась в матово‑черную, похожую на большого водяного жука. Несколько раз «жука» атаковала какая-то рыба, которую я не видел в мутной воде, и в конце концов приманка была ею схвачена. После довольно упорного вываживания на берегу очутилс сазанчик на 2,7 кг. Похожие атаки в этом заливчике были и раньше, но я всегда полагал, что это «мажет» именно змееголов. Теперь подумываю о приобретении специализированного воблерного «жука» с прицелом на сазанью ловлю. 

Мирные рыбы

Как спиннингист я в первую очередь уделяю внимание хищникам, но все-таки основное «болотное население» — это мирные рыбы. На первом месте — безусловно, караси, только эти рыбы в состоянии вынести условия некоторых мелководных и сильно перегреваемых болот, причем даже в небольших болотцах можно поймать очень солидных рыб — один из моих друзей в пойменном озерке канала Шурузяк поймал карася длиной без малого 45 см, а уж экземпляры в 200–300 г являются почти рядовой добычей. И с приманками особо мудрить не нужно — болотный карась больше всего уважает небольшого красного червячка. 

Еще одни характерные жители здешних болот — одичавшие карпы, которых особенно много в пойменных болотах реки Чирчик. Почва там твердая, так как дно водоемов представляет собой заиленную гальку, вода — прозрачная, проточная и без характерного болотного запаха. Болота эти зарастают высоченным 5 м камышом, в которых прячутся хитрые и осторожные карпы. 

Для ловли болотных карпов рыболовы делают лунки — участки чистой воды, где ­камыши выкашиваются и выдираются из почвы «под корень», размеры лунок невелики, примерно 2×6 м. Их обильно прикармливают и ловят на 1‒2 мощные поплавочные удочки с катушками, используя в качестве сигнализаторов поклевок крупные поплавки со встроенными светлячками. Процесс этот происходит ночью, так как осторожные карпы днем к лункам не подходят. На катушку наматывают монофильную леску толщиной 0,4‒0,6 мм, на крупные крючки насаживают гирлянду из кукурузных зерен, пучок червей или даже малька. 

При ловле необходимо соблюдать особую осторожность и тишину ‒ глубина в месте ловли обычно не превышает метра. Поклевка осторожного карпа, выбирающегося из камышовых джунглей на чистую воду, очень стремительна — схватившая насадку рыба сразу пытается уйти в спасительные заросли. Рыболов должен препятствовать этому всеми своими действиями, хотя размеры лунки очень маленькие и возможностей для маневра практически никаких — все полагаются на прочность оснастки. Мой самый большой болотный карп весил около 2,5 кг, напарник как-то поймал красавца под 8 кг, но попадались и такие буяны, которые запросто ломали прочнейшие крючки, легко рвали толстущую леску и уходили обратно в свой камышовый «лес». 

Эпилог

Следует все же отметить, что рыбалка в азиатских болотах — это занятие на большого любителя, тем не менее, несмотря на невыносимую влажную жару, болотный запашок и беспощадных комаров, количество желающих порыбачить на наших «жабовниках» из года в год не уменьшается! 

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее