Разведение живых насадок

Разведение живых насадок

Еще 10 лет назад все было проще… Червя копали сами, опарыша и мотыля покупали спичечными коробками на рынке. 

Однако прогресс и бизнес семимильными шагами приблизили нас к одному из достижений мировой рыболовной мысли: промышленному разведению живых насадок.
Сегодня это современные биопроизводства. Ничего сложного в технологиях таких производств нет, это примерно можно сравнить с разведением аквариумных рыб, только у одних аквариумистов разнообразные рыбки живут и размножаются, а у других неприхотливые неоны гибнут.

Червь

В основном в промышленных условиях разводят калифорнийского червя (разновидность навозного). Калифорниец и навозник отличаются только размерами. Все разговоры о том, что калифорниец мельче и не так жизнеспособен, обусловлены неправильным содержанием и кормлением этого червя.
Калифорнийского червя можно разводить как в открытом грунте, так и в закрытых помещениях. Нормально выращенный калифорниец достигает веса 1 г и выше. Этот червь отлично держится на крючке.
Дендробена (у нас известна как подлиственник) — очень живучий и сильный червь, предпочитает разведение в открытом грунте, достигает длины до 15 см и веса до 5 г.
Оставшихся после рыбалки червей можно сохранить и приумножить, поступая по следующей методике.
1. Ящик для червя
Это может быть любой деревянный или пластиковый контейнер размерами 600400300 мм. Дно должно иметь отверстия, достаточные для дренирования. Великолепно подходят пластиковые контейнеры, продающиеся в хозяйственных супермаркетах. Дно в них следует просверлить сверлом 8—10 мм (не менее 30 отверстий, равномерно по площади). Если вы взяли деревянный ящик, посмотрите, достаточны ли щели в днище.
Контейнер устанавливается на поднос, в который насыпается слой песка 2—3 см. Песок будет служить для впитывания влаги, вытекшей из ящика.
2. Грунт
На дно ящика кладется сухое сено слоем до 5 см. Если не найдется сена, можно взять крупные древесные стружки, продающиеся в зоомагазине. Сверху высыпается биогумус слоем 10 см, продающийся в магазинах для дачников или цветоводов.
3. Корм

В качестве корма для червя можно использовать любую органику. В домашних условиях это могут быть любые овощные и фруктовые очистки (кроме картофельных), старая заварка, кофейная гуща, остатки немолочных каш. Очистки желательно пропустить через мясорубку. Периодически можно добавлять измельченную в пыль яичную скорлупу.

Равномерно рассыпьте отходы слоем 3—5 см по поверхности, присыпьте биогумусом слоем 2 см. Следующую порцию корма добавляйте по мере переработки предыдущей. Определить это можно будет следующим образом: поверхность будет ровной, остатков субстрата не будет, черви превратят все в биогумус. Сам биогумус представляет собой частички практически без запаха, темно-коричневого, почти черного цвета, напоминающие своей формой гранулированный чай.
Червь в контейнеры запускается либо специально для этого купленный, либо накопанный в ближайшем коровнике.

4. Полив

Пролейте контейнер большим количеством воды. Отверстия и щели не дадут воде застояться, и влажность будет достаточной. Проверить влажность можно, сжав субстрат в кулаке, при сильном сжатии вода должна выступить сквозь пальцы. Вода для полива должна быть комнатной температуры, отстоянная не менее 3 суток. Полив проводите по мере необходимости и при каждом новом кормлении.
Сверху контейнеры накрываются слоем мокрого гофрокартона — подойдут обычные упаковочные ящики.
Для выращивания дендробены необходимо смешивать корм с соломой или сеном в пропорции 1:1.

5. Температура
Оптимальная температура от +18 до +24 °С.
6. Освещение
Червь не переносит прямых солнечных и ультрафиолетовых лучей, поэтому держать его надо в темном месте.
7. Расселение
Примерно через два месяца популяция червя увеличится в 2— 6 раз. Все зависит от условий содержания. Приготовьте несколько ящиков для расселения. Сняв верхний слой грунта толщиной 15 см, разделите его на равные части и распределите по вашим приготовленным ящикам.

Опарыш

Еще у Л. П. Сабанеева было отмечено, что в конце XIX века ушлые немцы и французы освоили производство опарыша. В настоящее время львиная доля производства личинок мух сосредоточена в Польше. Часть польского опарыша контрабандой поступает и на крючки российских рыболовов.
Сейчас производство опарыша активно развивается и в России. Основные центры промышленного разведения — Москва, Санкт-Петербург, Волгоград.
К сожалению, опарыш сомнительного происхождения не может гарантировать стерильность и безопасность рыболова, так как может являться переносчиком различных инфекционных заболеваний.
Только современное производство, в котором муха изолирована от окружающей среды, гарантирует безопасность рыболова.
«Июль. Где-то под Одессой, 7.30 утра. Опарышная ферма.
Распахивается входная дверь, и одновременно со стуком входит парень средних лет.
— Добрый день, я ваш новый участковый. Чем это вы тут занимаетесь?
— Да опарышей разводим.
— Кого? А что это такое?


Я с радостью предлагаю:
— Если хотите, то покажу?
Участковый немедленно соглашается (зря, конечно).
Веду его в опарышную размером 100 квадратных метров, в которой гудят вентиляторы и кондиционеры — оптимальная температура выращивания опарыша, на мой взгляд, +15 °С.
С порога он зажимает нос, и слегка меняется в лице.
Спрашивает:
— Что это?
Я провожу его поближе к емкостям:
— Тут у нас красный опарыш, тут белый, там первый день, тут постарше. Эти на выходе.
Смотрю, парню не по себе, выходим на воздух.
— Ну и условия у вас.
Да, условия выращивания опарыша курортом не назовешь».


Различают следующие виды опарыша:
Фифа
Личинки от маленьких мух, называемых Lucillia Caesar. Бывают трех цветов: красного, желтого и белого. Очень тонкие, морозоустойчивые по природе, поэтому хранить их можно в течение нескольких месяцев в холодильнике при температуре от +2 до +4 °С.
Очень удобно насаживать на крючок. Благодаря их длине вы сможете поймать много рыбы на одного и того же опарыша. Он может быть интересен для любой рыбы, и в первую очередь на соревнованиях.
Маггот
Важное качество в опарыше — это его тяжесть. Он очень хорошо тонет в воде, что имеет огромное значение для прикармливания чистым опарышем или ловли матчем, когда личинки подбрасываются к поплавку с помощью рогатки.
Гоззер
Сначала надо отметить, что личинка сине-черной мухи Calliphora Vomitora (гоззер) является деликатесом для рыб, они очень ценятся ею и привлекают ее. Гоззер достигает длины 2 см. Тело очень жесткое.
К сожалению, быстро окукливается. Температура содержания от 0 до +3 °С.
Пинка
Опарыш пинка происходит из яиц маленькой, стального цвета мухи Lucilia Caesar. Этот вид редко достигает длины 1 см. Очень подвижный вид опарышей, но насаживать их на крючок желательно по нескольку штук, так как в одиночку личинка малозаметна для рыбы. Имеет очень жесткую кожицу и хорошо держится на крючке.
Пинка идеальна для скоростной ловли плотвы и леща. Одинаково хорошо на нее реагирует любая белая рыба.
Последние несколько лет пинку применяют в условиях зимних рыбалок, особенно в ловле окуня. Красная пинка порой гораздо более эффективно привлекает этого хищника, чем мотыль, и в несколько раз устойчивее его на крючке.
Производится белого, красного, желтого цветов.
Гордини
Происходит от мухи Sarcophaga Carnaria. Имеет длину 20—25 мм, очень нежный на крючке опарыш, применяется для крупной рыбы. Быстро высасывается рыбой, поэтому его часто приходится менять.

Хранение опарыша В домашних условиях опарыша необходимо хранить в плотно закрытых банках в холодильнике, при температуре около 0 °С. Банки с опарышем желательно подержать в холодильнике несколько минут открытыми. Таким образом, можно избежать образования конденсата. Именно повышенная влажность способ­ствует быстрому окукливанию личинок. С той же целью можно использовать шарики силикагеля.
Если опарыш приобретен оптом, от 100 г и выше, то хранить его следует так.
Взять пластиковый контейнер с высотой стенок не менее 5 см, высыпать в него опарыша. Слой личинок не должен превышать 1,5 см. Затем опарыша засыпают слоем мелких опилок, отрубей или мелкодисперсной прикормки. Соотношение субстрата и опарыша по объему 1:1.
Нелишним будет добавить на 1 кг субстрата 100 г строительного мела в порошке. Сеять необходимо на пластиковом сите, размер ячейки 1—2 мм.
Пластиковый контейнер открытым помещаем в холодильник. Раз в неделю пересеиваем субстрат и засыпаем свежим сухим субстратом.
Если опарыш все же окуклился, куколку (кастер) следует хранить залитой водой. Таким образом не произойдет превращения в муху и кастер можно использовать как наживку или прикормку.

Ароматизация и окраска опарыша

Окрасить опарыша можно только в промышленных условиях. Дело здесь и в специальных красках, которые очень сложно достать, и при необходимости красить опарыша во время всего роста. Последний момент обусловлен тем, что краска окрашивает его клеточные ткани и не выводится со временем наружу.
В домашних условиях перед рыбалкой опарыша можно подкрасить. Для этого можно использовать любые анилиновые и другие пищевые красители (для пасхальных яиц, например).
Делается это так. В пластиковый контейнер или тазик высыпаем пакетик пасхальной краски, заливаем водой и засыпаем отрубями. Должна получиться полужидкая кашица. Соотношение кашицы и опарыша 1:1.
В нее высыпаем опарыш и ставим на свет и в тепло. Необходимо быть крайне внимательным, так как опарыш начнет пытаться убежать по стенкам и внести разнообразие в ваш семейный быт. Стенки присыпаем отрубями, опилками и т. п.
Если в кашицу добавить ароматизатор, тогда опарыш на короткое время приобретет аромат. Время окрашивания 4—6 часов.
Для отделения опарыша от субстрата необходимо добавить в кашицу отрубей или прикормки и уменьшить влажность. Затем просеять на сите с ячеей 1—2 мм. Субстрат просеется, опарыш останется на сите. Просеянный субстрат можно использовать несколько раз или добавить в прикормку как краситель или аттрактант.
Про мотыль, медведку, восковую моль, зоофобусов, мучных червей мы расскажем вам в следующем номере.
Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее