Осенняя рыбалка на малых реках

Осенняя рыбалка на малых реках

Ловля спиннингом в это время года считается одной из самых интересных и результативных, так как хищник начинает ­активно перемещаться и ­питаться. Немаловажно и то, что хищник в данный период кормится не только молодью рыбы, но и пиявками, членистоногими, мышами, лягушками, а зачастую и мелкими пернатыми. Все это положительно сказывается на результатах рыбалок, так как увеличивается диапазон используемых приманок. Осенью я уделяю большое внимание ловле именно на малых реках, потому что прессинг со стороны рыболовов там уже намного меньше, чем на средних и больших реках, а найти рыбу на них намного проще…

Выбор снасти


Для снастей при ловле в условиях небольших рек есть определенные требования. Удилище должно быть длиной не более 2 м и иметь быстрый или сверхбыстрый строй с верхней границей заявленного теста в пределах 20–25 г, поскольку ловля может вестись как на легкие джиговые приманки, так и на увесистые, упористые воблеры размером 100–120 мм. К тому же не будем забывать, что ловля часто происходит посреди зарослей кустарников, травы и коряжника, и вываживание в таких условиях нередко нужно форсировать, так что запас прочности не помешает. Что применять: мультовую снасть или простую безынерционку — большой разницы не имеет, однако комплектом с мультипликаторной катушкой все же несколько проще производить точные забросы под нависшие над водой ветви деревьев. Плетеный шнур также желательно использовать более толстый, так как приманки часто приходится продирать через заросли травы и отбивать их от коряг. Я предпочитаю применять шнур с заявленным диаметром 0,12–0,14 мм для безынерционки и 0,16–0,2 мм для мультипликаторной катушки.

Щука


Начиная с середины сентября у щуки наблюдается повышение активности, когда она постоянно перемещается по водоему в поисках пищи. Чаще всего с утра и до того момента, когда солнце начинает припекать, щука предпочитает мелководье (зачастую зубастая может стоять даже перед небольшими холодными ручьями). Это может быть связанно с тем, что на меляках вода быстрее остывает. Когда солнышко вновь начинает активно прогревать воду, щука постепенно скатывается в более глубокие места и остается в них до тех пор, пока вода вновь не начнет остывать. В это время лучшим местом будет мелководный залив реки со средней глубиной 1 м. Это объясняется тем, что щуке не нужно далеко перемещаться, т. е. с утра она находится в заливе, а днем при высокой освещенности уходит в основную реку.

Когда вода основательно подостыла, начинается так называемый щучий жор, который тем не менее продолжается волнообразно (то усиливаясь, то ­ослабевая), до резких похолоданий. В период жора рыба активна с утра и до самого вечера и питается всем, что подвернется ей под нос. Во время него активность щуки можно наблюдать по всей реке, но держаться она все же предпочитает на относительно неглубоких участках. В такие моменты рыболов может отложить свои любимые рабочие приманки и спокойно удариться в творчество и эксперименты…

С начала заморозков и до наступления дней, когда средние ночные температуры составляют от 0 до 2 °C, пищевая активность щуки с утренних часов смещается к полудню. С похолоданием хищница чувствует себя более комфортно, когда лучи солнца хоть как-то прогревают воду. Но выбирать мелководные участки в надежде на то, что щука туда выйдет греться, по большому счету, не стоит. Сейчас зубастая отдает свое предпочтение участкам рек со средней глубиной от 1 до 2 м с какой-либо растительностью или коряжником.

Когда температура воды быстро приближается к нулевой, у хищницы наступает время отдыха перед ­длительным переходом на большую воду, если, конечно, река позволяет это сделать.


Перед таким нелегким путем щука концентрируется в небольших ямах (вместе с остальной белой рыбой) и не перестает кормиться. Хотя хищник не такой активный, и его выходы начинаются, как правило, не ранее 11 часов. Этот период продолжается не больше недели, после этого щука ­мигрирует на более глубокие и обширные участки акватории, расположенные ниже по течению, либо выходит в большие реки, где и остается до весеннего половодья…

На что ловить

Конечно, на первое место в осеннее время выходят приповерхностные приманки. Не мудрено, так как большую часть времени вся рыбалка происходит на участках с глубиной, не превышающей 1,5 м. Как правило, с утра щука такие приманки будет активно кушать. Это может быть связанно с тем, что издаваемый ими звук (хлюпанье) в тихие утренние часы очень хорошо распространяется, что заводит даже малоактивную рыбу, которая и не собиралась атаковать вашу приманку. Ближе к полудню активность щуки понижается, шумы на поверхности ее настораживают, и она уже отдает свое предпочтение, более похожим на молодь белой рыбы приманкам, перемещающимся около дна или в водной толще. В это время целесообразно переходить на воблеры или силиконовые приманки. Ну, а вечеру активность щуки, как правило, вновь набирает обороты.

Попперы

Попперы AR Lures


Эти поверхностные приманки при анимации должны идти четко по заданной траектории. Это нужно для того чтобы не цеплять листья кувшинок или головки рдестов, ведь ловля в основном происходит в окнах и прогалах посреди растительности, и любое отклонение приманки в сторону сразу испортит всю проводку.

Если говорить о цвете поппера, то с определенной уверенностью можно констатировать: в солнечную погоду лучше себя показывают натуральные окраски, а в пасмурную — яркие. Для такой рыбалки я беру с собой два поппера. Первый уже ставший любимцем многих рыболовов, который славится своей несбиваемой игрой, — Yo zuri 3D Popper. И второй, который имеет больший вес и хорошие полетные качества, — Zip Baits Skinny Pop.

Воблеры

Один из лучших воблеров класса дип Baby Killer Bill Minnow Мой любимец воблер OSP Asupa Rudra

Что касается воблеров, то тут ограничения могут быть только в размере. Крупные приманки на малой реке я использую только в тех случаях, когда есть шанс поимки трофея, вес которого может колебаться от 2 и более килограммов, либо для отсечения хваток мелочи. Верхняя граница таких приманок варьируется от 100 до 120 мм. В такой ловле классикой, конечно же, будут воблеры формы минноу. И это оправданно тем, что их форма и внешность более похожа на молодь белой рыбы (которая остается основной добычей щуки, пока рыба не скатилась в ямы). Основной же размер приманок на этот момент будет составлять 60–80 мм. И среди этих приманок у меня есть любимые — воблеры Rapala Team Esko 07, Pontoon21 Greedy Guts 88 и Zip Baits Rigge 90. Все эти воблеры, за исключением «Рапалы», — с нейтральной плавучестью, что дает щуке больше времени, чтобы совершить результативную атаку.

С началом заморозков щука начинает смещаться на более глубокие участки реки. В это время очень хорошо показывают себя воблеры со средним заглублением и так называемые дипы. В этот же период хороший результат показывает и пелагический джиг — ловля на джиговые приманки в толще воды. Пелагический джиг в общем-то уместен и в тех случаях, когда поклевки на воблеры по каким-либо причинам отсутствуют или больше напоминают прикусы (пощипывания). 

Приманка Fish Arrow Air Crush Craw, оснащенная утежеленной пулей


Составные поверхностные воблеры я применяю довольно редко, но если рыба находится на глубине около двух метров и ловля происходит на воблеры класса дип, выигрышными, на мой взгляд, будут именно составные приманки. Они позволяют выполнять сверхмедленные, вальяжные проводки, на которых и раскрывается вся красота игры составных воблеров. С собой в коробке я ношу два воблера класса дип: первый для ловли в закоряженном или незнакомом месте (Jackall Tiny Magallon MR). Его особенность — значительная положительная плавучесть, что позволяет приманке, слегка уткнувшейся в препятствие, после остановки быстро всплывать. Второй воблер я достаю из коробки только в том случае, если уверен, что в месте ловли нет зацепов, — это Super Killer Bill от компании Imakatsu. Эта приманка славится своей неотразимой игрой и имеет нейтральную плавучесть.


На рыбалке с собой желательно иметь воблеры как натуральных окрасок, так и кислотных. Кислотники часто выручают в тех случаях, когда щука не воспринимает приманку как объект питания, а реагирует лишь на раздражающий эффект ее яркой и контрастной окраски.

Силикон

Если зубастая уже скатилась в ямы, соблазнить ее на поклевку зачастую могут только джиговые приманки (щука почти перестает кормиться). Но джиг чаще всего и преподносит нам различного рода сюрпризы…

Во‑первых, вся рыба находится на локальных участках, и получить поклевку матерой щуки очень просто. Во‑вторых, если речка не является откровенным ручейком и имеет неперегороженную связь с большой рекой, в это время и весь невыбитый за сезон судак также концентрируется в ямах. В таких местах клыкастый занимает нижний ярус выхода из ямы или ее самые глубокие участки.

Силиконовые раки от Fish Arrow


Первым делом я начинаю с универсальной приманки — вибро­хвоста Gambler TZ. Силикон этой фирмы совмещает натуральные окраски с более яркими тонами, таким образом, мы имеем универсальную поисковую приманку. В дальнейшем, если поклевок нет, приходится ставить приманки, в большей степени похожие на молодь белой рыбы, — различные виброхвосты, раки и слаги фирмы Fish Arrow. Оснащать эти приманки лучше всего офсетным крючком. Это обусловлено тем, что ловля ведется и в траве, и в коряжнике, поэтому нужна оснастка, которая будет с легкостью проходить все препятствия.

Техасская оснастка


Груз выбираю как можно более легкий (чтобы видеть, где приманка и что с нею ­делается). Его вес чаще всего колеблется от 3 до 6 г в зависимости от силы течения и глубины. Особенностью данных приманок является реалистичность движения (падения), а так как ловля ведется на легком грузе, данный фактор немаловажен. В это время поклевки у щуки чаще всего четкие и мощные, но спустя 2–3 недели хищница становится неактивной (хватки похожи на легкие тычки и прикусы), и в рацион ее пищи все чаще начинают попадать различные черви и раки. И вот тогда уже начинается совсем другая рыбалка, которую больше можно назвать вымучиванием…

Модернизированный разборный вариант техасской оснастки


При таком подходе за основу берутся приманки, имитирующие тех же раков и червей. Вместо простой джиг-головки использую либо «техас» — офсетник с грузиком в виде пули, либо сердечник от вращающейся блесны (так как он более яркий и блестящий и сделан из более звонкого металла, чем свинец). Проводка представляет собой короткие резкие протаскивания приманки по дну с подбрасыванием, и, как правило, именно в эти моменты происходят поклевки. В этот период очень важной особенностью приманок является их съедобность. Я не являюсь сторонником различных аттрактантов, но практика показывает, что даже малоактивная щука может подолгу «мусолить» приманку в пасти. К примеру, у меня хорошо показали себя (и при ловле щуки, и при ловле окуня) рачки Bait Breath Dekamix или Fish Arrow Air Crush Craw Jr. Размер этих приманок нужно выбирать, учитывая приблизительный размер той рыбы, которую вы хотите поймать. Мельчить не стоит — в это время щука редко охотится за мелкой добычей…


Если рыба есть, но она неактивна, следует выбирать приманки и оснастки, которые смогут убедить ее в том, что она сможет атаковать эту приманку, не затратив много энергии. К примеру, того же судака можно попробовать обмануть с помощью дроп-шота или отводного поводка. Если речь идет о ловле щуки, то тут есть одна очень полезная оснастка, которая помогает уйти от нуля практически всегда. Это тот же дроп-шот, но с акцентом на щуку. Эта оснастка представляет приманку на офсетном крючке, закрепленную на основной леске через поводок из струны к ушку крючка, к которой крепится узлом отрезок флюорокарбоновой лески длиной 20–30 см с грузом массой 1–4 г. Суть этой оснастки заключается в том, что на течении груз, лежащий на дне, позволяет вашей приманке играть практически на одном месте и даже во время паузы «уговаривать» ­хищницу на поклевку. Можно обойтись и без поводка, просто смонтировав оснастку на отрезке из толстого флюорокарбона диаметром 0,35–0,45 мм. Стоит подбирать приманку, которая будет не только внешне досконально копировать молодь белой рыбы, но и при собственной игре создавать движения, схожие с живым организмом. На данный момент многие фирмы могут похвастаться продукцией приманок такого класса, я же нашел для себя пока только силикон фирмы Fish Arrow, которая целенаправленно ­занимается изготовлением приманок, имитирующих реальную добычу хищников, будь то рыба, черви или рачки. Я использую такие модели приманок этого бренда, как Flash J и Flash J Split, которые даже при слабом подергивании двигаются очень реалистично.

Эпилог

Gambler Little EZ кислотной окраски


Gambler Little EZ кислотной окраскиЧто ни говори, но рыбалка на малых реках в равной степени — и зрелищна, и наиболее доступна. А какие пейзажи можно встретить, пока ходишь по их извилистым берегам в поисках рыбы! И я очень надеюсь, что те живописные ручейки-речушки, на которых нам доводится ловить, еще долгие годы будут оставаться чистыми и будут радовать нас хорошими, яркими рыбалками!

На заметку


Ловля на малых реках в черте города притягивает рыболовов прежде всего своей доступностью. Ну и сам процесс поимки рыбы зачастую происходит на глазах у окружающих, что еще больше наполняет рыбалку положительными эмоциями.

Поздней осенью на малых реках вся рыба, а не только щука, нередко скатывается вниз по течению, пока не упрется в какую-либо преграду, достигнув которой, вынуждена начинать свой путь в обратную сторону, пока опять же не найдет яму и не останется в ней до самой весны.

Поведение этой хищницы в первой половине осени на малой реке значительно отличается от поведения зубастой, скажем, на Рыбинке. Такое различие объясняется многими факторами, но одним из наиболее значимых является более ускоренное остывание воды.

Иногда не вся щука скатывается из малой реки. Многие особи, а иногда и вся рыба оседает в определенных местах. Чаще всего это зависит от уровня воды в реке. Если за лето река не обмелела, то рыба уходит в крупные реки.

Обратите внимание


С середины сентября, когда вода начинает стремительно остывать, выигрышным будет чередование различных типов поверхностных приманок на протяжении всей рыбалки.

Ловля щуки, как ни странно, похожа на игру с котенком: сначала он пристально наблюдает за игрушкой-приманкой, а когда вы ее резко двинете, следует незамедлительная атака хищника...

Период остывания воды, как правило, совпадает с пиком активности зубастой. В это время щука хватает все, что попадается ей на пути. А самыми результативными приманками в это время бывают, как правило, воблеры.

Ловля щуки на джиг в зоне ям и резких береговых свалов нередко отличается от классической: рыба может стоять под самым берегом, и забросы приманок нужно производить в прямом смысле на берег, а затем плавно стаскивать их в воду, где уже буквально через секунду-другую может последовать поклевка…

На протяжении всей осени бывают моменты, когда рыба наотрез отказывается клевать. Связанно это, как правило, с изменением (сломом) погоды или геомагнитыми возмущениями.

Fish Arrow Flash J Split 3

На водоемах, которые зимой почти не замерзают, в небольших ямах щука остается даже до весны. Она, конечно же, выходит из них, но подобные выходы, как правило, выпадают лишь на время оттепели. Делает она это больше для того, чтобы сбросить с себя пиявок, хотя и от проплывающей мимо добычи тоже не отказывается.

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее