Глухая и бегущая оснастка

Глухая и бегущая оснастка

Так называются разные типы оснастки удилища для ловли на мормышку с боковым кивком.

При глухой оснастке отсутствуют пропускные кольца и катушка, вместо них на бланке укреплено компактное мотовильце для хранения запаса лески; при бегучей — катушка и пропускные кольца активно участвуют в процессе ловли. Хотя существуют варианты, так сказать, полубегучей оснастки: когда маленькая катушка закреплена на втором-третьем колене вместо традиционного мотовильца и служит лишь для оперативного удлинения лески при поклевке крупного экземпляра. Но это частный случай, не меняющий общей картины.

На сегодняшний день сложились два сообщества приверженцев той или иной оснастки, отстаивающих именно свой любимый и привычный метод ловли и считающих другой способ для себя неприемлемым. Сколько дебатов ведется по этому поводу, не счесть. Сколько копий сломано! И каждый приводит убедительные аргументы в защиту своей точки зрения.

Итак, рассмотрим самые характерные доводы и попробуем все-таки разобраться, какая оснастка для ловли с боковым кивком лучше, определив плюсы и минусы каждой.

Глухая оснастка

Тут на первый взгляд все просто: купил маховое удилище, закрепил на нем мотовильце с леской, приделал кивок, привязал мормышку и можно идти ловить. Многие, кстати, так и делают. Каких только вариантов «глухаря» не увидишь на водоеме — от 4‑метровой «стекляшки» с красной вершинкой до вполне современного 10‑метрового карбонового удилища от известного бренда. И все помаленьку (а кто-то и помногу) ловят. Главный недостаток глухой оснастки — необходимость постоянного складывания-раскладывания удилища: ведь глубина в месте ловли, как правило, отличается от длины удилища, часто — в разы. Снять рыбу с крючка, поправить насадку, увеличить или уменьшить спуск — в итоге удилище работает буквально на износ, колена в местах стыков срабатываются за пару-тройку сезонов, приводя удилище в негодность.

Это особенно неприятно, если удилище дорогое. Конечно, существуют способы несколько продлить жизнь любимой «палки»: раскладывать удилище до легкого защемления колен или откатывать его по воде, но данные способы — все же компромисс между удобством ловли и большей долговечностью удилища. Ведь при слабой фиксации колен в стыках они проворачиваются при подсечке, разбалтываются и могут сложиться в самый неподходящий момент, а при откатывании по воде бланк собирает на себя поверхностную грязь и песчаную взвесь, действующую как абразив и опять-таки приводящую к износу стыков. Конечно, можно воспользоваться чистой тряпочкой или, в крайнем случае, носовым платком для протирки колен, но на рыбалке об этом часто забываешь… Да и нереально постоянно протирать удилище: рыба ждать не станет — время клева порой так скоротечно.

Зато глухая оснастка проста, мобильна и легко заменима при необходимости: стоит лишь сменить мотовильце, поставив более прочную леску, и можно переключиться с ловли мелкой плотвы на леща или крупного окуня. А запас оснащенных мотовилец не занимает много места в рюкзаке.

Выбор удилищ для глухой оснастки достаточно широк: это практически вся линейка маховых удилищ Shimano, начиная с бюджетной Catana и заканчивая топовым Aspire; Foton и Evolution от ТЦ Sabaneev, Spring, Dynasty и Freccia от Мaver, колмиковские Baviera, Hector и E‑xtreme. Очень хороша Tica Exclusive: при относительно невысокой стоимости удилища его бланк по своим характеристикам не уступает гораздо более именитым аналогам, обладая прекрасным строем и балансом при минимальном весе. Единственный недостаток «Эксклюзива» — некоторая хрупкость графита, требующая деликатного обращения. Условно пригодны для глухой оснастки и совсем бюджетные удилища, наподобие Globe New Hunter или Mifine Sailor, а также многие другие, вплоть до китайского «ноунэйма», но только в длинах до 7 м — более длинные удилища малоизвестных фирм не подходят для ловли с кивком из-за медленного строя и запредельного веса.

Конечно, чем длиннее удилище, тем больше возможностей на рыбалке, шире свобода маневра и, как правило, богаче улов. Я пользуюсь 9‑метровыми удилищами Maver Spring Plus SL и Shimano Technium СХ ТЕ 5–900, «восьмеркой» Shimano Speedmaster АХ ТЕ 5–800 и мощным 7‑метровым Shimano Speedmaster ТЕ 6–700. 10‑метровое удилище в моем арсенале одно — Maver Laser. Все вышеперечисленные удилища хороши, но наиболее востребован шимановский 9‑метровый Technium: легкий и тонкий в комле, он обладает отменной жесткостью и балансом, ловить с ним очень приятно, руки абсолютно не устают после нескольких часов, проведенных на рыбалке, а запас прочности позволяет особо не церемониться с рыбой при вываживании.

Лучше иметь с собой хотя бы пару удилищ разной длины, например, 7‑и 9‑метровое, и пользоваться одним из них в зависимости от ситуации. Часто рыба стоит близко от берега, и длинное удилище попросту не нужно. Но бывает и наоборот: чтобы достать до бровки, не хватает каких-то 1,5–2 метров…

Еще один существенный недостаток глухой оснастки — уязвимость при поклевке крупной рыбы. В этом случае смягчать рывки приходится только за счет упругости лески и удилища, поэтому требования к прочности лески и снасти в целом возрастают. Кстати, особенно опасный момент, когда удилище находится в полусобранном состоянии — до вожделенного «бонуса» остается только дотянуться рукой или подсачеком, и тут следует финальный рывок… При этом, если леска выдержит и не порвется, второе колено часто ломается, как спичка, — амортизирующие свойства удилища в таком усеченном виде близки к нулю.

Лично однажды наблюдал несчастные глаза товарища, у которого матерый лещ ушел практически из рук, подняв фонтан брызг и утащив в пучину обломок недешевого удилища вместе с мотовильцем. Кстати, именно поэтому при ловле крупной рыбы я закрепляю мотовильце на третьем или четвертом колене — даже в случае поломки наиболее нагруженного второго колена остается шанс не упустить трофей.

Апологеты глухой оснастки могут возразить, что стыки легко восстановить, а при вываживании крупной рыбы не торопиться укорачивать удилище, смягчая первые самые мощные рывки, но факт остается фактом — жизнь «глухаря», как правило, коротка.

Бегущая оснастка

Вот тут комфорт при вываживании и смене насадки вне конкуренции: при желании леска быстро удлиняется, буквально одним плавным движением удилища вверх или вбок, при этом за счет сопротивления воды мормышка стягивает леску с катушки. Конечно, в том случае, если катушка безынерционная. При ловле с инерционной катушкой нужно предварительно снять несколько витков лески с барабана, потянув ее свободной рукой вбок или вниз, иногда несколько раз, или задать барабану катушки обратное вращение с одновременным подъемом удилища. В итоге смена насадки или вываживание рыбы занимает считанные секунды, а стыки удилища не изнашиваются, так как складывать его приходится в разы реже — только при смене места.



При активном клеве скорость ловли с бегучей оснасткой просто фантастическая и напоминает конвейер по доставке рыбы из водоема в садок. Готовые оснащенные кольцами и катушкодержателем болонские удилища большинства ведущих производителей до 8 метров по длине оптимально подходят для построения бегучей оснастки.

У бегучей оснастки есть свои недостатки, и главный из них — больший вес при одинаковой с «глухарем» длине. А с увеличением длины удилища этот недостаток усугубляется. Например, для меня 9‑метровая «бегучка» — предел, да и то при условии, что «девятка» будет из топовых серий маховых или болонских удилищ. Например, у Shimano это Antares (Fireblood) и Aspire (Aspire Ultra) третьего и пятого строя, у Maver — Legend, Stark и Blade, у Colmic — Fiume и Formula. Понятно, что топовые удилища не могут стоить дешево, и это второй существенный минус. Хотя в последние годы появились неплохие недорогие удилища китайских брендов Mifine и Kaida, по качеству они пока далеки от лидеров, к тому же более-менее приемлемы для бегучей оснастки только 7‑метровые удилища, например, Kaida Fortexa Silver Strong, Kaida Veyron или Mifine Hummer. «Восьмерки» и «девятки» от этих производителей при оснащении проводочной фурнитурой будут слишком лапшеватыми и не обеспечат должную быстроту при подсечке, возможно, поэтому готовых оснащенных 8‑и 9‑метровых «болонок» у них нет.

Разумный компромисс между качеством и ценой — удилища фирмы TICA. Модели Converge и Euro Master очень хороши в длине 8 м, хотя последнее довольно деликатно для бегучей оснастки. Неплохую «бегучку» можно собрать из Sabaneev Evolution Pro в длине до 8 м, «девятка» уже слишком тяжела. Мое любимое 9‑метровое удилище с бегучей оснасткой — «болонка» Shimano Aspire BX ТЕ 5–900GT. Его бланк изготовлен из высокомодульного карбона ХТ 300 LRC с добавлением волокон Biofibre, что обеспечивает впечатляющую прочность и отличный строй при весе в 420 г. Хотя в большинстве случаев все же предпочитаю пользоваться «бегучкой» покороче…

Наконец следующий недостаток бегучей оснастки — большая парусность при ловле в ветреную погоду, к тому же сильным ветром леску выдувает из колец, что может ухудшить чувствительность снасти и привести к запаздыванию при подсечке. А если клюет такая шустрая рыба, как плотва или елец, большая часть поклевок может остаться нереализованной.

Ну и последний недостаток «бегучки» — залипание лески, проходящей через многочисленные кольца. Особенно это заметно в утренние часы, когда бланк влажный от росы, или при ловле в дождь. Матчевые кольца на высоких ножках слегка спасают положение, но не всегда, а если удилище длиннее 7 м, комфортность ловли ухудшается на порядок. Выход есть — продергивать леску одним резким движением удилища, сбросив ее нужное количество с катушки. Повторное продергивание крайне нежелательно, так как при этом леска обязательно прилипнет к бланку вследствие его отыгрывания назад. Безынерционная катушка закрытого или полузакрытого типа здесь имеет преимущество перед инерционной: сброс лески осуществляется гораздо легче, залипание практически исключено, а перенос катушкодержателя ближе к комлю позволяет улучшить баланс снасти и повысить «комфортодержательность» удилища.

Особняком в этом ряду стоят удилища с оснасткой интерлайн (in-line), т. е. с леской, проходящей внутри бланка. Такая компоновка частично устраняет недостатки бегучей оснастки в виде излишнего веса, выдувания и залипания лески из-за отсутствия пропускных колец, но недостатки у нее тоже есть, и главный из них — сложность пропуска лески сквозь удилище в походных условиях, а также возможность ее повреждения при складывании колен. К тому же интерлайн удовлетворительно работает только при использовании довольно крупных и тяжелых мормышек, практически исключительно вольфрамовых, а их потеря на зацепах крайне неприятна…
Что же выбрать — «бегучку» или «глухаря»?

Для себя я этот вопрос решил так: при стационарной ловле с берега, лодки или мостков удобнее бегучая оснастка, при ходовой ловле — глухая. При ловле в сильный ветер глухая оснастка также ведет себя намного лучше, ловить с ней проще и приятнее. Но если возможны частые поклевки крупной рыбы, а рыбалка проходит в крепких закоряженных местах с частыми зацепами, то приоритет у «бегучки». При ловле на дальней дистанции в 9–10 м, тем более на безнасадочную мормышку, когда не нужно поправлять насадку после каждой поклевки или, того хуже, каждого тычка вездесущей мелочи, вне конкуренции глухарь — именно с глухой оснасткой получается наиболее филигранная игра мормышкой. К тому же удилища для глухой оснастки могут изготавливаться из графита меньшей модульности — из-за отсутствия колец бланк не перегружен фурнитурой и сохраняет необходимый быстрый строй при гораздо меньшей стоимости.

Зато «бегучка» позволяет использовать более тонкую леску, что иногда существенно влияет на клев, к тому же шансов на поимку крупной рыбы гораздо больше при использовании бегучей оснастки — тонко настроенный фрикцион катушки сгладит огрехи при вываживании. Поэтому в арсенале рыболова-мормышечника должны быть удилища с разной оснасткой, оптимально соответствующей условиям ловли, а какие из них станут наиболее востребованными, покажет время.

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее