Черти, ведьмы и другие

Черти, ведьмы и другие

Первая мормышка с впаянным в тело тройником появилась достаточно давно. По крайней мере я хорошо помню публикацию в газете «Сельская жизнь», в которой была короткая заметка об этой экзотической мормышке и, главное, там же был размещен рисунок с ее примерными размерами и пропорциями. Прочитав заметку о чудодейственных свойствах чертика — так называлась эта приманка, — мы с друзьями быстренько вооружились паяльниками и, засев однажды вечером у меня на кухне, спаяли несколько мормышек по образу и подобию той самой, нарисованной в газете. К делу мы подошли творчески и изготовили несколько мормышек разного размера — так, на всякий случай. Крючки использовали от № 2,5 до № 5 (по отечественной классификации), выбора в те времена особо-то не было, а потому приходилось чуть ли не каждый крючок править надфилем. С покраской все оказалось тоже не так просто, ведь купить в те годы идеологически чуждый черный лак для ногтей можно было только за границей. Подходящая черная нитроэмаль случайно нашлась у отца моего приятеля — по слухам, она служила для маркировки неких изделий на оборонном заводе…

И вот готовые мормышки сияют черным глянцем, суля удачу. Но после проведенного на городском пруду тест-драйва нас постигло жестокое разочарование: клевало на новинку гораздо хуже, чем на привычные мормышки с черно-белым кембриком или опарышем на крючке. Строго говоря, вообще не клевало. После этого чертики были надолго заброшены в дальний угол…

Чертик

мормышка чертик


Теперь чертиком никого не удивишь. Многие освоили ловлю на эту поистине универсальную мормышку: она одинаково хороша зимой и летом, по лещу и окуню. Плотва и даже карась не обходят чертика стороной, единственное, что нужно — подобрать подходящий размер приманки и нужную игру.

При ловле плотвы, как правило, используются самые мелкие черти с коротким телом и крючками №№ 20–22, лишь слегка выступающими за его габариты. Для ловли окуня чертик обычно чуть крупнее, но с таким же коротким толстым тельцем и крючками №№ 16–18, а вот для подлещика и леща пропорции чертика совершенно другие — тонкое длинное веретенообразное тело оснащается достаточно крупными крючками №№ 12–14.

Материал для изготовления чертиков применяется самый разный. Чаще всего это свинец и оловянно-свинцовый сплав, но есть полностью оловянные, медные, латунные и вольфрамовые черти. Свинцовый чертик универсален: он достаточно тяжелый, чтобы быстро погружаться и вытягивать леску в прямую линию, но в то же время с ним вполне ком­фортно ловить на неглубоких местах. Вольфрамовый пригоден исключительно для глубоких мест, так как играет он гораздо хуже своих менее тяжелых собратьев, совершая только вертикальные движения, в то время как другие способны двигаться и в горизонтальной плоскости, причем в разные стороны. Получается этакая игра 3D, говоря современными терминами. Кстати, чертики из меди лучше не окрашивать, они прекрасно работают в своем натуральном цвете.


Ведьма

Прогресс не стоит на месте, и чей-то пытливый ум придумал еще одну разновидность рыболовной «нечисти» — ведьму. Собственно, от классического чертика она отличается только дополнительным крючком, т. е. вместо тройника у ведьмы «четверник». Четыре крючка спаяны «спина к спине» под углом 90°.

мормышка ведьма

Что это дает? Думается, такое расположение крючков слегка меняет акустические колебания, которые распространяются в воде от играющей мормышки. Некоторые приверженцы ловли на ведьму считают ее более зацепистой, но это утверждение спорно. Ведьма изначально задумывалась как крупная приманка, поэтому ее целевая аудитория — лещ, судак и крупный окунь. Щука тоже ведьму не пропускает, но большинство щучьих хваток заканчивается срезом приманки. Игра ведьмой аналогична игре чертиком.

Наряду с мормышками, имеющими жестко впаянные крючки, сравнительно недавно появились их разновидности с подвижными крючками, и первый представитель этого семейства — так называемый грейдер.

Грейдер

мормышка грейдер.jpg


Кто догадался так назвать эту мормышку, а главное — почему, история умалчивает. Важно другое — была реализована идея привнести еще больше естественности в игру искусственной приманки, придав ей максимальную подвижность. В результате получилась оригинальная мормышка, не имеющая аналогов. Есть также конструкция с одинарным крючком, так называемая траверса. Причем обе мормышки ловят одинаково хорошо, разница в нюансах: траверса работает исключительно по белой рыбе, в то время как грейдер пришелся по вкусу хищнику: окуню, щуке и судаку, — хотя и лещ частенько на него попадается. Благодаря своей компоновке мормышка эта довольно габаритная, поэтому обладает некой селективностью, автоматически отсекая мелочь. Игра здесь допустима практически любая, как плавная размеренная «чертячья», так и более резкая. Главное — подобрать нужный в данное время ритм. Хотя очень часто случаются поклевки при простом медленном подъеме или опускании мормышки.

Грейдер-черт

мормышка грейдер-черт.jpg


Еще одна разновидность грейдера — так называемый грейдер-черт, или грейчерт, который впервые появился лет 10 назад на Алтае и долгое время был секретным оружием местных рыболовов. Как понятно из названия, это некий симбиоз чертика и грейдера, в котором к колечку грейдера вместо тройника подвешен полноценный чертик. Компактные модели грейчерта нередко приносят успех при ловле леща и язя, к нему неравнодушен хариус в северных реках, а большие массивные тандемы хо­рошо работают по зубастому хищнику.

Часто именно такую приманку предпочитают крупный окунь и судак, ведь по своему поведению в воде и размеру грейчерт приближается к блеснам, занимая промежуточное положение между блеснами и мормышками. Именно поэтому дополнительные элементы тела грейчерта можно не окрашивать, часто оно состоит из плоскоовальных сегментов с латунными или медными коронками, придающими дополнительную привлекательность приманке. Игра грейчертом при ловле мирной рыбы обычная «чертячья», а при охоте за хищником напоминает классическое блеснение: подбросы и падения приманки чередуются с паузами, во время которых чаще всего и происходит хватка.

Логическое развитие идея применения подвижных крючков получила в другой многокрючковой мормышке — медузе.

Медуза

мормышка медуза


Название довольно точно передает суть этой мор­мышки: по бокам компактного тельца находятся 2–3, реже 4 шарнирно закрепленных крючка, расходящихся в стороны при движении приманки вверх-вниз. Тело мормышки может быть снабжено впаянным крючком, хотя это вовсе не обязательно — практически все поклевки приходятся на подвижные крючки-щупальца. Главное достоинство медузы — в ее весе, так как она просто создана для ловли на больших глубинах, там, где многие другие мормышки пасуют. Тело приманки, как правило, изготавливается из вольфрама, но есть и свинцовые варианты. Габариты ее довольно большие: при длине тела 10–12 мм толщина его составляет 3–5 мм в самой широкой части.

Крючки стоят соответствующие — не менее № 12. Все это в сборе имеет довольно устрашающий вид, но рыба клюет. Преимущественно это лещ, но крупная плотва, окунь и судак тоже не обходят медузу своим вниманием. Замечено, что на медузу ловятся самые крупные за всю рыбалку экземпляры. Это происходит, как мне кажется, потому, что мормышка такого размера мелочи не по зубам, и, возможно даже, что она попросту отпугивает рыбью шантрапу.

Балда и микробалда

рыба на приманках балда и микробалда


Это еще один вариант приманки с подвижными крючками. Собственно, общая компоновка балды сильно напоминает медузу, но более проста: не надо мудрить с креплением крючков на шарнирах, достаточно через отверстие в верхней части конусного тела пропустить леску и сформировать незатяжную петлю со свободно подвешенными по бокам крючками. Балду можно соорудить прямо на водоеме из подручных материалов, например, из грузила-оливки, кусочка свинцового припоя и т. п. Даже обыкновенная гайка подойдет! Ради интереса я как-то проделал такой опыт, на клеве это не сказалось.

Принцип работы этой приманки прост — методичное постукивание по дну, при котором крючки движутся по лесочной петле, провоцируя рыбу на хватку. Балда, как показывает практика, исключительно окуневая приманка, поклевки других рыб чрезвычайно редки. Но совсем иное дело – ее компактный вариант, который так и называется — микробалда.

Длина тела этой мормышки не превышает 10 мм при диаметре не более 3 мм, крючки, как правило, используются не крупнее № 16. С увеличением размера крючков количество поклевок резко сокращается. Крючки могут быть оснащены разноцветными кембриками или бисером, но это вовсе не обязательно — рыба отлично клюет и на голый крючок.

Особенно неравнодушен к микробалде лещ, но и плотва не обходит ее стороной. Что характерно, поклевки случаются даже на неподвижно лежащую на дне приманку.

удильник для зимней рыбалки

рыболовные снасти


Моделей удильников для зимней рыбалки очень много, как отечественного, так и зарубежного производства, но далеко не все подходят для ловли на безнасадочную «нечисть». Выбор от российских разработчиков не слишком велик, в основном это продукция компаний A‑еlita и «Пирс». Очень удобен удильник A‑еlita AP100‑C с пробковой рукоятью, катушкой большого диаметра и двумя сменными хлыстиками разной упругости. Удильник изготовлен из качественного морозостойкого пластика, что тоже большой плюс.

Удильники от фирмы «Пирс» попроще: пластик корпуса имеет облой литья и не такой морозоустойчивый, но зато у этого производителя есть оригинальная легкая полностью пенопластовая удочка «Фаберже» с корпусом в виде яйца и катушкой на торце. Также довольно удачные телескопические удильники выпускает фирма Grifon.

А сколько существует самодельных вариантов удильников — не сосчитать! Среди них попадаются довольно интересные конструкции, например, с катушкой, размещенной на комле для уравновешивания снасти и леской, пропущенной внутри хлыстика по методу интерлайн. Некоторые рыболовы-«чертятники» стремятся к максимальному снижению веса удильника и снасти в целом, я же считаю, что это совсем необязательно — гораздо важнее, чтобы удильник был правильно сбалансирован и позволял выполнять нужную игру.

рыбацкие палатки на льду

При всем имеющемся разно­образии практически все удильники со встроенными катушками можно разделить на два класса: «балалайки» и удочки с ручкой. У каждой конструкции есть свои плюсы и минусы и своя армия приверженцев. Я пользуюсь финскими удильниками Тeho с катушками большого диаметра, благодаря которым можно быстро сматывать леску при переходе с лунки на лунку, к тому же у них удобный тормоз с курком-фиксатором, позволяющий мягко сдавать леску при критической нагрузке.

Я предпочитаю удочки с катушкой диаметром 70–90 мм и с пробковой ручкой, хотя вполне годится дуплоновая. На пластмассовую рукоять желательно надеть неопреновую оболочку, например, от детских гантелей, скакалки или эспандера, это предохранит руки от мороза и сделает ловлю более комфортной. Финские удочки изготовлены очень аккуратно, все детали тщательно подогнаны, к тому же фирменный АБС-пластик не подвержен ломкости на морозе, в отличие от различных китайских аналогов. Но самое главное — хлыстики удильников унифицированы и взаимозаменяемы. Объясню, зачем это нужно.



C некоторых пор я монтирую на всех хлыстиках несъемные пластинчатые рессорные кивки из часовой пружины или бериллиевой бронзы, которые в транспортном положении сдвинуты вдоль хлыстика и не подвержены случайным перегибам и поломкам.

Предпочтительнее кивки именно из настоящей заводной пружины от старых отечественных наручных часов — такие кивки обладают замечательной упругостью и не корродируют. Длина пружины в 200–230 мм позволяет регулировать грузоподъемность кивка в достаточно широких пределах, позволяя оптимально настроить снасть под определенную мормышку и глубину ловли. Имея комплект из нескольких удочек с разной по диаметру леской и различными кивками, комбинируя их между собой, можно получить множество вариантов оснастки, что очень удобно и практично.


Впрочем, кивки могут быть не только металлическими. Некоторые рыболовы с успехом пользуются лавсановыми и астролоновыми кивками, но, на мой взгляд, им недостает мощности — многие модели медуз и грейдеров очень увесисты. Хотя возможны различные варианты с рессорами. Как альтернатива металлическим кивкам неплохи кивки из карбона, их физические свойства приблизительно одинаковы при гораздо меньшей стоимости и трудоемкости изготовления. Материалом для изготовления кивков служат обломки колен телескопических удилищ и карбоновые рейки для авиамоделирования. Из одной такой рейки размером 0,5×10×1000 мм получается до 20 отличных кивков разной длины и грузоподъемности. При некотором навыке работы со слесарным инструментом можно за пару часов обеспечить себя и знакомых карбоновыми кивками на весь сезон.

Леска для ловли на многокрючковые мормышки применяется монофильная, сополимерная или флюорокарбоновая. С диамет­ром стесняться не стоит, так как мормышки в большинстве своем тяжелые, весом от 0,3 до 1 г, поэтому и леска нужна соответствующая. Самые ходовые диаметры — от 0,11 до 0,18 мм.

пойманная рыба

Cовременные лески имеют достаточную прочность, но все же необходимо соблюдать ряд предосторожностей:

  1. При покупке желательно обращать внимание на дату выпус­ка лески. Правда, дата обычно указывается на блок-упаковке (коробке) и не всегда есть возможность ее отследить, поэтому нужно взять с собой динамометр, лучше электронный, и проверить леску на разрыв, не обращая внимания на ворчание продавца.
  2. Фактический диаметр лески часто не соответствует заявленному на упаковке. Поэтому крепкая леска, к примеру 0,12 мм, может на поверку оказаться гораздо толще — многие малоизвестные производители частенько идут на такие хитрости, поэтому лучше приобретать леску известного бренда.
  3. Хранить даже фирменную свежую и качественную леску нужно правильно — в прохладном темном месте с небольшой влажностью, например, в холодильнике или хьюмидоре для сигар. Я держу запас лески в старинном комоде из натурального дерева в прохладной кладовой.
  4. Придя домой после рыбалки удочки необходимо достать из ящика или рюкзака и хорошенько просушить — иначе леска очень быстро сопреет и потеряет прочность.
О проводках и прочих хитростях безмотыльной ловли поговорим в следующий раз. Удачи на рыбалках! Продолжение следует…
Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее