Безбородые крючки — оснастки нового поколения

Безбородые крючки — оснастки нового поколения

В продолжение нашего рассказа о безмотильной мормышке рассмотрим собственно приманку, давшую название этому способу ловли.

В большей степени тема безбородых крючков актуальна в спиннинговой ловле, а именно в заграничном ареа-фишинге, где рыбу можно отпустить, что на наших платниках почти не практикуется. Но не будем уклоняться от фидерно-поплавочной тематики. Хотелось бы отметить, что на крючки без бородки успешно ловят самую разную рыбу самые известные спортсмены всего мира на самых разных водоемах, и при должном опыте и умении обращаться со снастью обычные рыболовы-любители вполне смогут использовать их в привычных оснастках, не испытывая дискомфорта.

Теория…

Существует ряд заблуждений, одно из них — с безбородых крючков рыба сходит гораздо чаще. Возможно, в первое время у не приспособившихся к оснасткам с такими крючками рыболовов так и происходит, но если говорить о прочих факторах, то преимуществ окажется ох как много! Начнем с самой главной положительной черты — при подсечке эти крючки легче проникают в ткани рыбы.

Благодаря отсутствию бородки создается меньшее сопротивление, что очень важно при ловле карпа, особенно крупного. Кроме того, легкость проникновения крючка способствует уменьшению амплитуды подсечки. Это играет важную роль при использовании монолески. Из-за ее растяжимости приходится делать более размашистую подсечку, чтобы пробить твердую губу рыбы, но при использовании безбородого крючка этого можно избежать, достаточно просто поднять удилище и начать вываживание. Также эта особенность крючков может пригодиться и при невнятных поклевках, когда рыба мгновенно выплевывает насадку, если чувствует малейший подвох.

Еще одно преимущество — такие крючки практически не портят наживку и сохраняют ее живой намного дольше. Крючок, как иголочка, аккуратно проникает в нее, отсутствие бородки дает возможность наживке вести себя естественно и двигаться на крючке, не повреждаясь. Порой это играет решающую роль при ловле на мотыля, особенно когда не получается ловить рыбу в темпе, т. е. между поклевками бывают большие паузы, и приходится подолгу выжидать каждую рыбку. В таких условиях просто необходимы безбородые крючки. Из-за того что насадка дольше сохраняет естественный вид, нам реже приходится перезабрасывать, и мы смело можем выдерживать большие паузы, не опасаясь за внешний вид наживки. Тут мне возразят: насадка может слететь с крючка во время заброса. Соглашусь, что подобная проблема существует, но она легко решается плавным забросом.

Следующий аргумент в пользу использования крючков без бородки — легкость снятия рыбы с крючка. Не надо долго возиться даже с «матросиком», глубоко заглотившим мелкий крючок. Если экстрактор под рукой, процесс этот занимает считанные секунды. На соревнованиях такая экономия времени может существенно повлиять на результат. Да и не только в рыбе дело. Такие крючки быстро отцеп­ляются от подсачека, одежды, садка и даже от подводных препятствий, что позволяет ловить в «крепких» местах, притом в ветреную погоду, когда крючок норовит зацепиться за что попало. И еще один важный момент — травмы. Даже самые аккуратные рыболовы не застрахованы от попадания на крючок. Безбородые крючки в отличие от классических гарантируют их безболезненное извлечение и снижают вероятность серьезных последствий в случае проникновения под кожу.

Отдельно я бы хотел затронуть тему сходов с безбородых крючков. Данная проблема встает в основном в тот момент, когда мы поднимаем и держим рыбу на поверхности, но если снасть отстроена правильно, мы можем быть уверены в успехе. Под «правильно» я понимаю амортизирующие свойства удилища, применение «фидергама» в оснастке, точную настройку фрикциона. В совокупности все это поможет нам в борьбе даже с самой крупной рыбой!

…и практика

Если у вас все равно возникает недоверие из-за вероятности сходов, стоит обратиться к опыту одного известного японского спиннингиста. Во время мастер-класса в России он наглядно продемонстрировал работу безбородых крючков: после подсечки крупной форели на блесну с одинарником он открыл дужку катушки, дав рыбе свободно двигаться. Через некоторое время он как ни в чем не бывало продолжил вываживание и без проблем доставил конопатую красавицу к берегу!

Со сходами, надеюсь, разобрались. А вот пример успешной рыбалки, которая стала таковой за счет безбородых крючков, во всяком случае мне это представляется именно так. Наживка была живой и выглядела естественно, что сыграло решающую роль. Павел Канищев, чемпион мира по фидеру 2011 года, поехал с друзьями на рыбалку на Москву-реку за лещом. Клевал только мелкий и средний подлещик, ни у кого в улове не было заветного трофея — леща!

Несмотря на проверенную прикормку, разнообразную ароматику, сверхтонкие длинные поводки крупная рыба ни на что не реагировала. Но вдруг Павел вспомнил про несколько поводков с безбородыми крючками. Так как все другие методы были уже испробованы, решено было поставить такой поводок. И вот оно! Буквально на следующем забросе последовала уверенная потяжка, и Павел поймал первого за рыбалку зачетного леща! Прошло совсем немного времени и в садок отправились еще две увесистых рыбины. Глядя на это, товарищ Павла попросил поводок с заветным крючком и на третьем забросе взял крупного леща! Случайность? Не думаю! Использование безбородых крючков оправдывает себя — нужно учиться избавляться от стереотипов!

В заключение приведу пример из личной практики. Отправляясь на рыбалку со своим братом на коммерческий водоем поздней осенью, мы поставили цель — поймать карпа. Карп не отзывался. Заменил на оснастке крючок — вдруг что изменится. И произошло чудо. Я поймал форель и двух карпов. Брат упорно пытал счастье, ловя на классические крючки, и даже выставил вторую снасть, чтобы повысить свои шансы на успех. Но это ему не помогло. Что тут привело к удаче, точно сказать не могу, возможно, тонкий легкий крючок меньше настораживал привередливую в тот день рыбу, и она не выплевывала насадку, а может, что-то еще…

Я искренне надеюсь, что мы сможем преодолеть стереотипы по отношению к безбородым крючкам и станем ими активно пользоваться, тем самым начав относиться к рыбе более гуманно. Удачи в начинаниях!


Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее