Как приготовить перловку для рыбалки на плотву

Как приготовить перловку для рыбалки на плотву

Перловка в вареном или распаренном виде является отменной насадкой для ловли плотвы и многих других карповых рыб. 

Перловку часто используют для ловли крупной плотвы поплавочной удочкой (махом и штекером). Учитывая значительный вес зерна, следует подкорректировать огрузку оснастки в соответствии с весом насадки. Размер крючка следует подбирать с учетом количества зерен, насаживаемых на него одновременно. Так, если для ловли на мотыля используются крючки № 18–20, то при ловле на перловку следует взять крючки побольше — № 18–14.

Приготовление

Приготовить перловку не сложно, следует, однако, помнить, что при варке и распаривании зерна перловки увеличиваются в объеме в 5 раз.

Способ 1: горсть цельных зерен замачивают в кастрюле с холодной водой в течение 2 ч, затем ее ставят на слабый огонь, кипятят в течение 5–6 мин, после чего снимают с огня, кастрюлю укутывают в полотенце и дают медленно остыть. После чего зерна промывают в дуршлаге.

Способ 2: зерна замачивают в холодной воде и на двое-трое суток ставят в холодильник, при этом раз в сутки меняют воду. В результате оболочка зерен практически не лопается, а внутри они становятся мягкими и хорошо держатся на крючке.

Способ 3: пару столовых ложек зерен помещают в литровый термос и заливают 0,5–0,6 л кипятка. Запаривают в течение 4–6 ч. Я запариваю зерна в термосе с вечера, при этом иногда добавляю чайную ложку меда. Предпочитаю ловить на хорошо распаренные зерна.


Перловку можно ароматизировать и красить. Для окраски можно использовать пищевые красители: красные, желтые, зеленые и т. д. В качестве ароматизаторов можно использовать как специальные составы, предназначенные для ароматизации рыболовных насадок или прикормочных смесей, так и натуральные продукты: масла семечковых культур, порошки пряностей, эссенции и т. д.


Некоторые рыболовы перед использованием пересыпают перловку панировочными сухарями или прикормочными смесями, для ≪разбивки≫ зерен и создания, по их мнению, более привлекательного вида насадки. На мой взгляд, панировка излишне сушит зерна, а хорошо распаренная перловка сама по себе очень хорошо привлекает рыбу.


Насаживание

Существуют разные мнения по поводу способа насадки зерна на крючок. Я смею утверждать, что жало крючка все гда должно быть открытым и торчать из насадки. В зависимости от способа приготовления, перловка имеет различную плотность и тем самым способность держаться на крючке, таким образом: чем плотнее зерно, тем крепче оно сидит на крючке и наоборот. В то же время от мягкости зерна зависит его привлекательность для рыбы и, соответственно, количество поклевок. Количество результативных поклевок возрастает, если зерно хорошо распарено, что позволяет крючку при подсечке ≪разрывать≫ мякоть зерна и надежно засекать рыбу. Твердое зерно, тем более если оно насажено так, что перекрывает собой изгиб крючка, дает значительное количество холостых поклевок. Нередко плотва охотней берет на перловку, чем на мотыля или другие насадки, однако пристрастия рыбы могут меняться в процессе ловли, поэтому у рыболова должна быть возможность использовать разные насадки и их различные сочетания, в том числе и с зернами перловки.

При ловле рыбы на перловку можно добавить ее в прикормку и периодически подбрасывать в зону ловли некоторое количество зерен рукой или катапультой (рогаткой). Я рекомендую перловку как одну из основных уловистых насадок для ловли крупной плотвы, леща, карася и другой мирной рыбы.

Для ловли я беру хорошо распаренные зерна и прокалываю их жалом крючка насквозь в 2–3 мм от края зерна, при этом стараюсь, чтобы в месте прокола оказалась оболочка зернышка. Замечено, что при использовании в качестве насадки распаренных зерен перловки плотва ловится крупнее, а поклевки, как правило, верные.

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее