Ходовой фидер на реке

 На мой взгляд, фидер дает рыболову возможность сполна прочувствовать и оценить преимущества донной ловли на быстрой реке. Зачастую здесь нереально или очень сложно рыбачить по-другому, а вот фидер — в самый раз. Малые и средние реки, возможно, менее экстремальны и трудны, чем их более «взрослые» сестры, но и они порой осложняют жизнь поплавочника. Выход один — донная ловля.

Зачем это надо?

 Не будет преувеличением сказать, что фидером при определенных навыках и комплектующих снасти можно ловить на любом участке реки, будь то быстрый прогон или глубокая яма на повороте. Поменяли вес кормушки, изменили длину поводка и силу заброса — и снова получается неплохо ловить. И зачастую именно смена места помогает добиться успеха.


Иными словами — ловить фидером можно довольно активно, постоянно перемещаясь по реке и облавливая перспективные или просто разные места. Зачем? Ответ на этот вопрос будет ясен после ответа на другой: как я к этому пришел. Являясь приверженцем летней речной ловли на фидер, не раз сталкивался с ситуацией, когда рыбалка напрочь портилась засильем уклейки и другой мелкой рыбы. Нередко на небольших реках при невысоком уровне воды мелочи становится просто тьма. Сколько личинок опарыша на крючок не нацепи — все равно после заброса наблюдаешь характерное ≪уклеечное≫ дребезжание вершинки. Именно стремление избавляться от назойливой и вездесущей уклейки привело меня к ходовому фидеру.

Конечно, если постоянно посещать одни и те же участки, то будешь наверняка знать перспективные точки для ловли нормальной рыбы, но чаще желание узнать новые водотоки забрасывает в совершенно не известные места, которые вынужден осваивать с нуля, а времени на это немного. Вот и приходится проявлять активность. Как правило, уклейка сразу дает о себе знать, и опыт показывает, что другой рыбы здесь можно и не дождаться. Так что я предпочитаю сменить место. Для перемещения беру самое необходимое: оснащенное удилище, подставку под него, ведро с прикормкой, наживку, коробку с фидерными ≪причиндалами≫, по возможности стульчик и подсачек. Садком, как правило, не пользуюсь, так как он сильно затрудняет перемещение, а рыбу сразу или после фотосессии стараюсь отпускать.

Есть ли особенности снасти?

Снасть для речной ходовой ловли принципиально ничем не отличается от любой другой фидерной. Все та же кормушка, поводок, специальное фидерное удилище. Учитывая, что ловим на небольших реках и дальних забросов не требуется, удилище можно взять покороче и с тестом поменьше, например 3,30 м и до 80 г соответственно. Забросы приходится совершать не столько на дальность, сколько на точность, поэтому именно точность забросов — предъявляемое к удилищу требование.

Удилище чаще всего использую одно — с ним проще перемещаться по реке, да и при вываживании рыбы на ограниченном пространстве вторая снасть будет мешать. Плюс меньше отвлекаюсь, а это позволяет узнать больше информации и получить скорейшие выводы, чем при ловле на два и более фидеров. Вес применяемых кормушек колеблется в пределах от 50 до 80 г, очень редко чуть меньше или чуть больше.

Подбираются кормушки по стандартным критериям: должны удерживаться на дне и позволять сделать нужный по точности и дальности заброс. В качестве элемента оснастки я чаще использую противозакручиватель, чем отводную петлю Гарднера. Объясняю это тем, что забросы приходится делать часто, в самые разные по характеру места, в том числе с сильным обратным течением, и оснастка с противозакручивателем меньше запутывается.

Также с этим элементомоснастки лучше видны осторожные поклевки. Хотя, конечно, это больше личные предпочтения — вы вольны поступать так, как вам удобнее. В качестве основной лески использую плетенку средним диаметром 0,14–0,15 мм. Более тонкая может лишить вас парыдругой кормушек при зацепах или отстрелах на забросах, особенно если фиксировать плетенку под клипсу шпули катушки, более толстая — станет парусить на течении и ветре.

Поводок применяю из монолески. Средний его диаметр 0,16 мм, средняя длина порядка 80 см — это больше, чем при ловле на стоячих водоемах, но меньше, чем нужно для большой и быстрой реки. В принципе длина поводка — величина непостоянная и подбирать ее лучше на месте, я дал лишь примерный ориентир. Необходимость изменения длины поводка подсказывает клев, точнее — его результативность. Когда происходит много пустых поклевок — это сигнал, что с длиной поводка нужно чтото делать в сторону уменьшения или увеличения.

Примерно то же самое с диаметром. Эта величина также непостоянная, и ее показатель должна подсказать сама рыба. Иногда рыба попадается ненамного крупнее, чем та же уклейка, — к примеру, плотвичка, густерка, тогда и увеличивать диаметр не стоит, а случается, что удается попасть на одно из тех редких мест, где останавливается понастоящему крупная рыба — голавль, язь, лещ. Тогда мне приходилось увеличивать диаметр поводка до 0,23 мм, чтобы безбоязненно сражаться с трофеем. Вывод можно сделать такой — с собой нужно иметь большой запас поводков как по длине, так и толщине плюс с разными по размеру крючками. Не поленитесь заняться их изготовлением дома.

Крючки использую покрупнее, обычно № 10–12, чтобы всетаки дать меньше шансов на поклевку мелочи. То же самое и с наживкой — стараюсь не мельчить. От слишком голодной уклейки это не всегда спасает, но всетаки шансов на ее поклевку становится меньше.

Что предложить рыбе

Чаще всего использую опарыша — универсальную речную наживку, и не только летнюю. Ловил на нее почти всю рыбу, вплоть до сырти, а у моих товарищей клевал крупный усач. Самые же частые ≪гости≫ на крючке с опарышами — это плотва, густера, подлещик, елец, язь (уклейка не в счет). Именно ≪с опарышами≫, так как использую пучок этих личинок в среднем из 4–5 штук.

Когда на крючке была приманка из опарышей и произошло несколько сильных, реализованных поклевок или был обрыв, а также если был пойман, например, крупный голавль или язь, насадку на крючке лучше поменять на другую — более весомую, чтобы дать именно крупной рыбе больше шансов на поклевку. В этом случае я имею с собой баночку консервированной кукурузы или вареный горох. Такая насадка не очень действенна бывает весной, но летом рыба ею интересуется часто.

Отвлекаясь от ловли и оставляя фидер в заброшенном состоянии, полезно прикрепить на стойку под удилище бубенчик. Тогда в случае не замеченной поклевки вы тут же ее услышите. Цеплять на удилище специальный колокольчик не стоит, так как во время забросов да и любых манипуляций со снастью он будет нервировать вас и окружающих.


 Другой вариант — добавить к опарышам червя. После того, как я в прошлом году в летний зной успешно половил лещей на эту насадку, а в начале этого сезона поймал свою первую ≪фидерную≫ форель, прибегаю к такому бутерброду все чаще. Наиболее же часто на сочетание опарыш/червь попадается лещ/подлещик и густера. Червя цеплять на крючок нужно, прокалывая в нескольких местах, чтобы рыба не таскала его за хвост, а вынуждена была проглотить целиком.


Интересно, что чистый червь у меня лично работал гораздо хуже бутерброда, да и окунь с ершом в этом случае могут быстро его испортить. Как вариант можно попробовать использовать шитика, если удастся его раздобыть. Это наживка чисто речная и не может быть чужда рыбе. Если думаете, что личинки ручейника будут плохо держаться на крючке — зря, попробуйте насадить пучок, штуки 3–4, за головку и поймете, что держатся они не намного хуже опарыша, да и заглатывает рыба всю приманку чаще целиком.


В активной, ходовой ловле на прикармливание ложится гораздо меньше ответственности, чем на поиск рыбы. На практике получается, что на участке реки, где вас одолевает уклейка или вообще нет поклевок, прикормить и привлечь рыбу случается редко. Однако это не значит, что от прикормки следует вообще отказаться. Она, конечно же, должна быть в кормушке. Так как в месте ловли мы можем быть не уверены и ведем лишь поиск, нужно давать возможность прикормке быстрее вымываться — это быстрее освободит кормушку для перезаброса, а также максимально увеличит эффект от прикармливания.

Для этого кормушку использую без задней стенки, а прикормку не сильно утрамбовываю. Когда же с местом определились, можно увеличить время вымывания кормушки. Кроме того, докормиться дополнительно можно шарами с руки — ловля на небольших реках хороша тем, что добросить до места ловли можно не только кормушкой с оснасткой, но и прикормочными шарами. Хорошо бывает отметить и закормить несколько мест. Тогда вы будете иметь возможность в случае ослабления или прекращения клева перейти и сделать заброс в другую подготовленную точку.

При насаживании на крючок приманки, особенно гороха или консервированной кукурузы, жало оставляйте открытым. Вряд ли это отразится на клеве, но зато засекаться рыба будет лучше и надежнее.

 Насколько важен точный заброс

Забросы, как уже говорилось, выполняются по возможности точно. Бывает очень важно попасть в определенную точку, бывает, что совсем недалеко от берега. Это важно с нескольких точек зрения: вопервых, метр в сторону может повлечь зацеп с последующим обрывом снасти, вовторых, именно там у вас уже была поклевка, в третьих, прикармливается конкретная точка. Практика ловли на небольших, зачастую мелких реках показывает, что даже небольшое изменения точки заброса может существенно повлиять на клев. Мои наблюдения подтверждал и другподводник.


Так, на небольшой, шириной всего метров 10–15, реке он обнаружил стаю хороших язей, которая стояла локально перед подводным завалом. Слева и справа начиналась отмель, и поймать рыбу можно было, лишь попав кормушкой и приманкой на узкий фарватер. Если делали заброс хоть и по фарватеру, но чуть дальше — попадали прямиком в завал и лишались оснастки или поводка. Дать возможность рыбе подсказать нужную точку заброса по длине и направлению поможет подматывание катушки.

То есть забросили снасть, поклевок нет — подмотали, еще какоето время тихо — подмотали еще с метрполтора, потом еще. И так до поклевки или вымывания прикормки из кормушки. Чтобы удавалось посылать —кормушку в точное место, советую фиксировать леску после заброса на шпуле специальной резинкой или под клипсу. Единственное — будьте аккуратны при забросах, контролируйте прилагаемую руками силу, а то и до отстрелов недалеко.

Поводок к основной леске крепите через вертлюжок (хороший метод — при помощи петли) — тогда он будет меньше путаться, а противозакручиватель не станет слезать на поводок.

 Обычно я не использую прием фиксирования плетенки под клипсу, отмечая, например, нужное расстояние маркером, но в описываемых условиях важно бывает изначально не перебросить оснастку, поэтому и приходится фиксировать плетенкой расстояние. Как правило, после первых нескольких забросов, не всегда удачных, дальше уже получается посылать кормушку точнее, а потом и вовсе она летит примерно в одну точку. Но если место приходится сменить, на новом нужно вновь привыкать и перестраиваться. Это, пожалуй, один из минусов ходовой ловли. Но частые фидерные рыбалки с тренировкой забросов помогут свести его на нет.


Поводок к основной леске крепите через вертлюжок (хороший метод — при помощи петли) — тогда он будет меньше путаться, а противозакручиватель не станет слезать на поводок.

Как найти клевые места

Каждая река, кроме превращенной людьми в канал на значительной протяженности, состоит из различных по характеру участков, которые чередуются. Вот омуток у обрывистого берега, на сужении реки, вот затишок у подмытого и упавшего в половодье дерева, вот островок растительности посреди прямого русла.


Все перечисленные места и много еще не перечисленных могут быть интересными для рыбалки, а насколько интересными — можно узнать только опытным путем, то есть забросом снасти. Итак, многое в успехе ловли зависит именно от выбранного места, пожалуй, в большей степени, чем от самой снасти. Даже на небольшой реке обязательно есть точки, где постоянно встречается более менее крупная рыба. Найти их — наша задача. Вообще, разные места на реке могут быть посвоему интересны. В каждом из них может держаться какая-то определенная рыба, внося свою ≪изюминку≫ и колорит в ловлю.


Например, на яме, у противоположного берега попадается хорошая густера, на прогоне посреди русла — крупный елец, которого вы давно хотели половить, под нависшим над водой деревом может влететь голавль — мечта любителя фидерной ловли. В общем, можно выбирать, что вам больше по душе, но узнать это все в любом случае можно только опытным путем. О перспективности или, наоборот, бесперспективности с вашей точки зрения конкретного места дают знать уже первые забросы, и выводы делаются довольно быстро. Конечно, можно сидеть и ждать поклевку часами, но это не наш метод — лучше сменить место. Бывает и другая ситуация — на первых забросах рыба активно дергала вершинку фидера, а потом поклевки сошли на нет. Возможно, мы ее испугали и нужно дать месту отдохнуть, перейдя на другое.

Если поклевки довольно резвые, а на крючке оказывается плотва, густера, а еще лучше подлещик, то месту стоит уделить внимание. Особенно, если ≪нормальная ≫ рыба клюет среди белого дня, в жару и солнечную погоду. Могу вас уверить, что рано утром или поздно вечером улов здесь будет лучше и в количественном, и в качественном плане. Если днем активно клюет уклейка, лучше уйти или забросить снасть в другое место. Сюда можете вернуться позже — случается, что на место уклейки утром или вечером подходит и другая рыба. Если же ловите рано утром, попробуйте сменить насадку, например, на кукурузу. Не помогает и поклевок нет — не сомневаясь, меняйте место. Лишь елец нередко соседствует с уклейкой и может клевать днем.

В этом плане данная рыба немного нестандартная, посему неприхотливая в плане выбора места — часто клюет на прямом мелком участке, на выходе из ямки под берегом. Здесь же у меня влетела форель, хотя было это в мае. Напоследок хотелось бы описать несколько интересных и перспективных мест, которые мне удалось обнаружить на небольших реках и которые меня приятно удивили. Одни из них потому, что были довольно обычными с виду, другие — наоборот, нетрадиционными.


Вот, например, место № 1 (фото 1). Представьте себе разгар лета, уровень воды невысок, в некоторых местах даже удается переходить реку вброд. По правому берегу русло немного сужается, и течение омывает береговой выступ. Сразу видно, что там поглубже, метров около трех. Тут же наблюдается выход на отмель. Но самое интересное, что прямо над ямой растет дуб! Порассуждав уже потом, после запомнившейся рыбалки, я понял, что место идеальное на верхнем участке еще неширокой и неглубокой реки. Неудивительно, что один из клюнувших там голавлей запросто порвал поводок диаметром 0,18 мм. После той рыбалки всегда обращаю внимание на места, где по берегу, над водой, растут деревья.

Выбирая место для ловли на высоком берегу, сразу присмотрите удобный спуск к воде: на конечной стадии вываживания вам придется им воспользоваться для подсачивания рыбы.

Метров в трехстах ниже по течению от описанного места деревья тоже росли, но изменений рельефа дна под ними не было, потому место было не очень перспективным, зато чуть ниже наблюдалась отмель, на которой прямо посреди русла образовался то ли завал, то ли островок, где когда-то росли деревья (фото 2).


Русло здесь раздваивалось. Интуиция подсказывала, что рыба останавливалась ≪на перепутье ≫, и здесь ее нужно было пробовать ловить. Место № 2 (фото 3) — а встречаются похожие места довольно часто на разных реках, и у меня несколько таких на примете. Не представляет собой ничего особенного на первый взгляд, но с точки зрения рыбалки оказалось очень нестандартным. По характеру — прогон, процентов 80 которого занимает ровная отмель с глубиной 80–100 см, летом плотно заселенная уклейкой, и лишь у самого противоположного берега глубина резко увеличивается до 2–2,5 м, а дно из песчаного превращается в илистое и слегка захламленное.


Добросить до противоположного берега к самому обрыву — означало быстро получить поклевку крупной плотвы, густеры или даже леща. Некоторые хорошие места можно вычислить даже по карте. К примеру, река делает крутой поворот, образуя широкую косу, заканчивающуюся песчаным пляжем.

Забрасывать с пляжа можно в разные по типу места, где и характер клева, и виды рыбы отличаются. Однажды в моей практике, в таком типичном месте, прямо по центру угла разворота оказалось довольно мелко, попадалась некрупная плотва и одолевала уклейка. Дальше по течению русло сужалось, а у левого, противоположного берега образовывалась приличная по глубине яма — метров до 5.

На ней стояла крупная, до 400 г, густера и плотва. Вообще, густера всегда придерживается подобных мест — достаточно тихих ям — и редко появляется на отмелях. Сразу на выходе из ямы ловилась плотва, а чуть дальше — на прогоне, коегде поросшем травой, — редко, но метко клевал голавль.

Еще дальше снова начиналось царство уклейки. Вот так условия всего лишь одного участка реки доказали, что многое зависит от места, а рыбу ловить можно выборочно. В этом и основная мысль статьи — не останавливайтесь на достигнутом, не разменивайтесь на мелочь, продолжайте искать перспективные места, будьте активными, и это поможет вам сделать много открытий в речном фидере.

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее