Top 10 джиговых приманок

 Джиговых приманок в продаже много. Хороших и разных. Личные предпочтения спиннингистов, да и условия рыбалки могут очень сильно отличаться в разных регионах, но лично для себя я уже давно выработал свой собственный рейтинг

В эти приманки я верю, ведь ловил на них много разных хищников в самых разнообразных водоемах России. Многие из моих любимых приманок в этом списке бессменны уже десятилетие. Свои любимые джиг-приманки я перечислю в порядке возрастания их предпочтительности, универсальности и уловистости.

Начну, пожалуй, с Mann`s Spirit 120. Этот крупный, мясистый виброхвост можно охарактеризовать всего двумя словами — убийца щук. Ни больше, ни меньше. Колебания мощной хвостовой пластины этой приманки дополняются своеобразной игрой волнистого килевого ≪плавника≫, протянувшегося по всему брюшку ≪Спирита≫.

Щука, похоже, ≪слышит≫ его издалека, очень агрессивно атакует и особенно хорошо ≪кушает≫ этот виброхвост осенью с первым похолоданием воды. Достоинства этой приманки, как это часто бывает, одновременно являются ее же главными недостатками. Из-за очень мягкого пластика жизнь ее скоротечна — максимум две-три нормальных щуки. На двойнике и одинарном крючке джигголовки виброхвост держится ненадежно по этой же причине.

Парусность приманки в полете очень велика, и про ≪обстрел≫ дальних бровок можно даже не думать. Зато ≪Спирит≫ незаменим при ловле трофейного хищника с лодки или в глубоких прибрежных ямах с берега. Приманка достойна того, чтобы обратить на себя внимание.


Чем-то отдаленно похож на ≪Спирит≫ и американский виброхвост Salt Shaker от компании Lunkersity. Вот только материал, из которого он изготовлен, уже заметно жестче и прочнее. Живучесть приманки от этого на высоте, а игра из-за широкого хвоста ненамного хуже. От щучьих зубов этот виброхвост почти (если можно вообще применять такой термин) не страдает, отлично держится на крючках и при этом намного лучше забрасывается.

Виброхвост Lunkersity Salt Shaker изготовлен из довольно жесткого и прочного пластика, поэтому не так сильно грызется щукой.

Летом и весной приманку лучше монтировать на шарнирной оснастке — чебурашке и двойнике, а вот в холодной осенней воде активность колебаний иногда бывает полезно снижать, надевая приманку на одинарный крючок классической джигголовки. Дело в том, что виброхвост ≪на шарнире≫ помимо размашистых колебаний широкой хвостовой лопаты приобретает еще и своеобразное ≪воблерное рысканье≫ из стороны в сторону.

На джиг-головке же тело остается недвижимым и виляет только хвост. Для судака довольно часто оказывается незаменимым Salt Shaker длиной 3,5 дюйма (1 дюйм = 25 мм). Щука же повсеместно предпочитает более крупную 4,5дюймовую модель.

Пришло время упомянуть и первый в этом списке твистер. Этого достоин ≪кривой хвост≫ серии FG от Action Plastic.


Небольшой твистер 3 FG давно и прочно зарекомендовал себя в поводочных оснастках и ловле окуня, а вот в джиге стоит обратить внимание на полноразмерный 5 FG. Он очень хорошо сочетается с небольшими двойными и офсетными крючками в шарнирных оснастках.

Его конек — дальние и точные забросы на максимальную дистанцию. Ушастик весом под 40 г и Action Plastic 5 FG на двойнике № 2 можно предложить судаку, облюбовавшему бровку дальнего берега средней реки, или заняться поиском крупной русловой щуки, предпочитающей большие глубины и удаление от береговой суеты.

В плюсах у этой приманки ее копеечная стоимость, а в минусах — слишком мягкий силикон, который быстро гибнет в зубах хищника и на очень сильном течении вместо нормальной размашистой и ≪переливающейся≫ твистерной игры выдает некий маловразумительный и непривлекательный для рыбы ≪зуд≫. Бороться с ним можно лишь одним способом: заменой твистера Action Plastic на любой другой, с более широким хвостиком и ≪тугим≫ пластиком.

Например, на Relax TVR. Не менее популярный и известный твистер, чем Action Plastic FG. Отличается он, главным образом, своей геометрией. Толстое, мясистое тело отлично противостоит щучьим зубам, а широкий хвост сохраняет способность к соблазнительной игре и на сильном течении, и при самой медленной проводке.

На офсете трехдюймовый Relax TVR держится очень хорошо, а вот двухдюймовый для большинства подходящих размеров крючков оказывается коротковат. Поэтому такой типоразмер я забраковал. А дюймовые твистерки TVR давно уже являются ≪секретным оружием≫ для ловли окуня в любых условиях.

 Еще одна отличная приманка от старейшей американской компании — Mann`s Flipper.


Особенностями ее являются ≪рубленое≫, с боковыми засечками тело и, как следствие, изящная утонченная игра и трепещущий при малейшей потяжке хвостик этого виброхвоста. Flipper далеко забрасывается, подходит для совместного использования с очень тяжелыми грузилами, например в хэвиджиге.

Как и многие другие приманки Mann`s, виброхвост Flipper сделан из очень мягкого и нежного пластика, поэтому сильно страдает от зубов хищников, в особенности щуки. Иногда достаточно одной поклевки пятнистой бестии, чтобы ≪Флиппер≫ остался без своего деликатного хвостика.

При всей его необычайной уловистости виброхвост очень быстро выходит из строя. При этом его всегда можно и нужно держать про запас — как секретное оружие для самых ≪сложных≫ случаев.

Очень похож на Mann`s Flipper, но более груб и серьезен Relax Kopyto.


Эта пресловутая грубость и делает его чуть более живучим — его устойчивость к клыкам заметно выше. Площадь хвостовой лопасти у виброхвоста больше, и, несмотря на повышенную плотность материала, в целом его игра даже активнее. Девятисантиметровое ≪Копыто≫ можно смонтировать на офсетном крючке — подрезы на боках его тела этому нисколько не мешают, а соблазнительной для хищников игре очень даже способствуют.

 Чем-то средним, между ≪Флиппером≫ и ≪Копытом≫ является Mann`s Predator.


Он сочетает в себе мягкость первой и пропорции и игру второй приманок. Довольно часто его использование становится очень актуальным и оправданным. Например, при ловле относительно крупного неактивного хищника в медленнотекущей воде.

Такие ситуации могут возникнуть на зарегулированной Волге: когда в выходные дни ГЭС не работают, вода ≪стоит≫, а рыба ловится из рук вон плохо. Трепетная игра нежного ≪Хищника≫ (именно так переводится с английского ≪predator≫) приносит успех и во время рыбалки на больших водохранилищах или озерах.

 Среди приманок, находящихся вне конкуренции в российском флиппинговом джиге, в первую очередь на ум приходит незаменимый двухвостый твистер с силиконовой юбкой Hula Grub от авторитетного Gary Yamamoto.

Флиппинговая ловля подразумевает облов крепких, закоряженных мест на очень короткой дистанции заброса — например, на лесных малых реках, камышовых полях или в захламленных ямах подмытых берегов вполне серьезных рек. Приманка занятной формы монтируется либо на специальной флиппинговой джиг-головке (фото 1) — со специальной щетиной, прикрывающей жало крючка от зацепа, либо на техасской оснастке (фото 2) — офсетном крючке с передней подгрузкой из металлической пули или оливки.


фото1


фото2

Парусность Hula Grub катастрофически сокращает дальность заброса (хоть он во флиппинговой ловле и не так важен), но зато позволяет выполнять такую соблазнительную вертикальную проводку в толще воды, что равнодушной не останется ни одна нормальная щука. К тому же, приманка относится к классу ≪съедобной резины≫, что дополнительно увеличивает наши шансы на успех.


Я воочиюмного раз наблюдал, как схватившие Hula Grub щука или окунь не выплевывали обманку мгновенно, а продолжали ее размеренно ≪жевать≫, не чувствуя подвоха. Легкий вес грузила техаса и флиппингового крючка также этому способствовали. Правда, из-за рыхлости напичканного специальной солью силикона век его недолог. А цена высока.

Также к классу Hi-End- приманок можно отнести твистер Megabass Counter Grub из сверхэластичного материала, способного растягиваться, как авиамодельная резина. Естественно, как и любая другая приманка топ-класса Counter Grub ≪съедобный≫. Первично обратил я на него внимание из-за космической для силикона цены — около 3 долларов за штуку. Диковато видеть такие твистеры на прилавках рядом с обычными, 5-рублевыми.


Купил упаковочку 3-дюймовиков на пробу. Благополучно забыл. Вспомнил случайно, уже в лодке, на судаковой яме. В результате обловил коллегу, ловившего с другого борта, со счетом 10:0. Мои десять судаков выглядели очень убедительно, несмотря на то, что товарищ тоже был не лыком шит и был на тот момент действующим чемпионом Саратовской области по спиннингу.

В чем именно оказалось самое главное преимущество Counter Grub именно в тот момент, мне неизвестно, но отличают эти твистеры от классических необычная геометрия хвостового загиба, легко ощутимый специальный аромат и, как я уже упоминал, необычайная эластичность материала. Приманка просто творит чудеса!

Очень крупные рыбки не нужны — 7–8 см будет достаточно. Конструкцию имеет смысл максимально удешевить. В этом и есть ее смысл. Никакие плавнички и глазки уловистость не увеличат. Он и так, в виде примитивной "морковки", работает на все сто!

Ловит и щуку, и окуня, а судак от нее просто в восторге! Но есть у нее и объективные минусы — на офсетном крючке из-за мягкости и скользкости почти не фиксируется. Приходится приклеивать ее к цевью секундным клеем. Зато разгрызть ее не под силу ни одной зубастой пасти. Возьмете в руки — поймете почему.


Почти на самой вершине рейтинга заслуженно я расположу… поролоновую рыбку. Про нее не нужно забывать никогда, а добавить нового поистине нечего. Все всем уже давно известно. ≪Шумит≫ порами материала. Отлично летит. В воде всегда приподнимается над дном за счет собственной плавучести. Можно сделать незацепляйку с прижатыми жалами двойника, способную пролезть сквозь любой коряжник. Стоит копейки. Если требуется, делается прямо на водоеме за полминуты.

Покупать ее за деньги — кощунство. Если только совсем за копейки. Вырезать же самому и приятно, и нервы успокаивает. Популярность поролонки велика настолько, что во время джигового бума недавних лет в моем трехсоттысячном городе во всех супермаркетах закончились поролоновые губки для мытья посуды. Особенно фиолетовые и яркооранжевые. Потом работники торговли сориентировались и пополнили запасы.

Теперь в музыкальных магазинах гитарных струн толщиной 0,013 и 0,014 дюйма привозят в десятки раз больше всех остальных вместе взятых, а в хозяйственных продовольственных магазинах всегда полно губок самых ≪уловистых≫ цветов. Забавно…

 Ну а самой безотказной моей джиговой приманкой является феноменальный твистер Yum Wooly Curltail. Самая первая и доступная по цене ≪съедобная≫ спиннинговая приманка на российском рыболовном рынке. В меру живучая. Явно с действующим ≪съедобным≫ фактором. С шумовым эффектом от сильно ребристого тела.

Идеально сочетается с офсетным крючком, но можно одеть Wooly Curltail и на двойной крючок — форма тела приманки, несмотря на свою аморфность, позволяет это сделать. Твистер стабильно играет и на течении любой силы, и в стоячей воде. Ловилась мне на него самая разнообразная рыба, вплоть до жереха и голавля. Работают все размеры — от 1дюймового до довольно крупного 3дюймового, особенно полюбившегося крупной щуке.

Сказать об этой приманке можно еще много и много чего хорошего, но даже тот факт, что на страницах глянцевых рыболовных журналов они в последнее время замелькали с удвоенной частотой, уже говорит сам за себя. В магазинах иногда наблюдается самый настоящий их дефицит, а на последнем чемпионате России между командами из разных уголков страны происходил самый настоящий бартерный обмен ≪секретным оружием≫.

Твистер Yum Wooly Curltail очень универсальный — его можно применять с различными по весу головками, а также в техаской оснастке и флиппинговых джин-головках.

В южных регионах страны в продаже на тот момент были дюймовые Wooly Curltail, а на Средней Волге нашлись 3дюймовики. В свободной продаже ни там, ни там вообще не было ничего. В это время на адрес моей электронной почты сыпались письма от товарища с Пермского края с криком души: ≪… ну отправь обычной почтой хоть пачечку!!!..≫.

Я такого ажиотажа давно не видел. Двукратно повысившаяся в последние месяцы цена тоже более чем красноречива. Особенно полюбилась народу темно-коричневая расцветка с ядовито-зеленым хвостиком. Хит сезона, так сказать. И не только нынешнего.

 

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее