Джеркбейты на малых городских водоемах

Многие ошибочно считают, что на джеркбейты можно поймать только очень крупную щуку. А на малых водоемах с этой снастью делать нечего, так как там рыба попадается на мелкие приманки и трофейным размером не отличается. Давайте же попробуем разобраться, что здесь верно, а что нет.

Утверждение о том, что в крупных водоемах, где не наблюдается какого-то рыболовного прессинга, можно поймать много крупных щук, в принципе верно. А вот то, что на запрессингованных водоемах с джеркбейтовой снастью делать нечего, с моей точки зрения, в принципе не верно. В большинстве небольших речек, проточных прудов и озер обитает щука. Ее характерной особенностью является относительно быстрый рост. И поэтому даже в водоемах, где, кажется, обитают только мелкие щурята, есть шанс поймать рыбу весом в несколько килограммов. Но на джеркбейты попадается как крупная рыба, так и небольшие шнурки. Хотя мелкие щуки и не являются целью ловли при использовании этой снасти. Но их поклевок избежать никак не удается. Вы спросите, а зачем тогда ловить такой тяжелой и грубой снастью и использовать крупные приманки, если на них попадается мелкая рыба? Отвечу. При ловле на джеркбейт шанс поймать крупную щуку гораздо выше, чем при использовании мелких приманок и снастей легкого класса. И несмотря на мелочь, средний размер пойманных щук на джерки гораздо выше, чем при ловле другими снастями.

Проточные пруды

 Как правило, это не очень большие и сравнительно мелководные водоемы, обильно заросшие разнообразной водной растительностью. Исходя из этих условий, и подбираются нужные приманки — джерки для ловли на прудах не должны быть быстротонущими, иначе они мгновенно упадут на дно и соберут на себя разнообразный донный мусор. А то и вообще зацепятся. Хотя проблема зацепов и не стоит так остро, как, скажем, при ловле на воблеры с тонкой леской, но даже при использовании плетенки 0,4 мм диаметром иногда случаются потери приманок. Если говорить про конкретные джеркбейты, которые подойдут, — это в первую очередь Salmo Slider 10S и 10F, Bomber Herky Jerky и уменьшенная версия Herky Jerky Junior, Hard Baits Jolly Dancer Jr. Эти приманки практически все медленно тонущие, и отлично работают на глубинах до 3 м.

Если глубина в месте ловли не больше метра и в толще воды находится различная водная растительность, не доходящая до самой поверхности, то лучше всего применять Salmo Slider 10F. Этот джеркбейт плавающий, при использовании тонкого, 40Lb титанового поводка на быстрой и активной проводке идет на глубине не больше 30 см. При медленной и плавной проводке с продолжительными паузами приманка совершает глайды с амплитудой примерно 30 см, практически под самой поверхностью воды. Такая проводка, в сочетании с периодическими частыми рывками, очень хорошо работает даже в самых заросших местах при этом не обязательно забрасывать приманку в гущу водной растительности. Достаточно провести ее неподалеку от возможного места стоянки щуки. Джеркбейты обладают свойством «вытягивать» хищника из различных укрытий. Поклевки возможны как в момент падения приманки на воду, так и на 15–20 м забросе в место потенциального нахождения рыбы.

Для выполнения данной проводки нужны следующие действия: после падения джерка на поверхность воды делаем небольшую паузу, затем совершаем одиночный рывочек, после него делаем паузу продолжительностью в секунду, повторяем рывок, делаем такую же паузу. Затем повторяем то же действие, делаем паузу продолжительностью в 2–3 сек. Затем совершаем серию из 6–7 коротких рывков, следующих практически без пауз. После этого делаем паузу в 2–3 сек. и начинаем весь цикл заново. Чаще всего, если у щуки низкая активность, поклевки происходят в момент остановки проводки. Поэтому паузы необходимо делать в большинстве случаев. Хотя бывают моменты, когда щука реагирует на быструю, агрессивную проводку практически без пауз.

Тонущий «слайдер» лучше применять в тех местах, где фоновые глубины находятся в диапазоне от 1 до 3 м. Его проводка принципиально не отличается от вышеописанной, разве что паузы можно увеличить до 3–4 сек. В это время он медленно тонет, переваливаясь с боку на бок, что гипнотически действует на хищника. И не только на щуку. Часто на этот джерк происходят поимки окуней и других хищных рыб. Места применения Herky Jerky такие же, как и для тонущего «слайдера». Этот джеркбейт гораздо крупнее двух предыдущих и хорошо работает по щуке любого размера, когда она настроена атаковать более крупные приманки. Проводить его нужно следующим образом: после приводнения даем ему немного погрузиться, делаем небольшой рывок, затем, выбирая слабину, делаем следующий рывок и повторяем эти действия еще 2 раза. После серии из 4–5 рывков делаем паузу в 2–3 сек. и повторяем цикл сначала.

Для уменьшенной версии этого джеркбейта проводка используется такая же, как для его старшего «брата». Единственное отличие — для «джуниора» лучше использовать более тонкий титановый поводок. Хотя если нужно, чтобы этот джерк тонул быстрее и шел на проводке на большей глубине, то поводок можно поставить и помассивнее. Вообще при использовании различных по массе и толщине поводков с одним и тем же джеркбейтом можно облавливать разные горизонты.

К примеру, тот же плавающий слайдер с тяжелым и толстым поводком приобретает нейтральную плавучесть, и на проводке он заглубляется до метра без особых усилий. А если к средней петельке через заводное кольцо прикрепить «чебурашку» массой 10 г, этот джеркбейт превращается в тонущий. Отлично работает на прудах джеркбейт производства Hard Baits под названием Jolly Dancer Jr. Он медленно тонущий, хорошо проходит на небольшой глубине. Допускает использование проводок в различном темпе — при быстрых и частых рывках этот джеркбейт рыскает в разные стороны с малой амплитудой. Но лучше всего показала себя следующая проводка: рывки в среднем темпе, с паузой в секунду после каждой потяжки. После четырех таких движений необходимо сделать паузу на 2 сек. Поклевки происходят как на паузах, так и во время проводки.

Чаще всего поклевки чувствуются как ярко выраженные удары или потяжки, во время которых необходимо сделать размашистую подсечку. В основном щука хватает эту приманку поперек тела, что подтверждается засеканием рыбы за тройник, висящий на брюшке джерка. Названные выше модели приманок также хорошо работают и на реках. Что касается других джерков, то нужно применять приманки, не сбивающиеся на проводке в условиях сильного течения.

Тактика поиска рыбы

Пруды. Тактика поиска на этих водоемах зависит от того, насколько хорошо знаком этот водоем, а также от общей активности хищной рыбы. Если водоем знаком плохо или вообще не знаком, то лучше начинать облов с мелководных заросших участков, находящихся недалеко от дамбы. Так же представляют интерес участки, прилегающие к водосбросам. Как правило, они бывают заняты другими рыболовами. Но если есть возможность, то сделать несколько проводок там не будет лишним. В средней части прудов искать следует закоряженные и заросшие травой участки. В холодное время хорошо ловится щука на относительно глубоких участках, где затопленное русло подходит близко к берегу.

Упавшие в воду деревья тоже достойны внимания. В верховьях прудов, как правило, находятся обширные мелководья, соседствующие с затопленным руслом. Ловить следует на относительно глубоких местах, на границе мелководья. Самые лучшие точки — небольшие пятачки травы, расположенные около впадения притоков. Если же пруд хорошо знаком по ловле на воблеры или блесны, то имеет смысл задерживаться на тех местах, где ловили щуку на другие приманки. В общем, если водоем незнаком — в первую очередь необходимо найти места стоянки щуки. Если же хорошо знаком, то можно совмещать поиск с подробным обловом знакомых мест. Поскольку пруды в городе, как правило, небольшого размера и при активном поиске их можно обойти полностью за непродолжительное время, то при повторном обходе следует сосредоточиться в местах, где хищник проявлял активность. В этом случае имеет смысл заняться экспериментами с проводкой и попробовать различные джерки.

Например, первичная разведка пруда производилась Salmo Slider’ом, то при повторном облове тех точек, где были выходы и поклевки, следует поставить отличающуюся по методу подачи приманку, к примеру Jolly Dancer. При ловле в верховьях прудов следует обращать внимание на прозрачность воды. После дождей вода становится мутной, и хищник перемещается в приплотинную зону. Малые реки. Довольно часто джеркбейт приносит самый лучший результат на этих водоемах. Искать хищника следует на поворотах, недалеко от коряжника, в небольших омутках и после запруд и перекатов. Задерживаться на одном месте долго не стоит, достаточно нескольких забросов в перспективных точках, и если хищник никак не проявил себя, нужно идти дальше. На малых реках следует учитывать погодные и сезонные особенности — после дождей вода очень быстро мутнеет, и на результат рассчитывать уже не приходится. А летом малые реки довольно сильно зарастают, и провести приманку становится просто невозможно. Что касается подачи джеркбейтов на течении — проводить приманку нужно в основном против течения или поперек.

Оснащение

Удилища. Длина используемых спиннингов зависит от того, на каких берегах собираетесь ловить. Если ловля будет происходить взабродку, спиннинг должен быть максимально коротким для удобства осуществления проводки. Если же берега относительно высокие — небольшие обрывчики или обложенные бетонными плитами, то спиннинг лучше взять длиннее, чем при ловле с лодки в таких же условиях.

Как правило, удобней ловить на таких берегах со спиннингом длиной порядка 1,8–2 м. Катушки. Более универсальным вариантом является классический мультипликатор — «бочонок». Чаще всего я использую катушки именно такого типа. Если же ловля будет осуществляться на легкие джеркбейты (Slider 10, Jolly Dancer Jr. и др.), то можно использовать «мыльницы». У меня для этих целей есть два мульта — Banax Tova 300 и Kaida Vento VT 20. Обе эти катушки отличаются низкой ценой и, если их не перегружать, служат довольно долго. Единственное, второй мульт требует намотки более тонкой лески, чем на другие катушки. Например, Whiplash Pro 0,21 на шпулю влезает не полностью, где-то 70 м. Но этой длины шнура вполне достаточно. На остальные катушки у меня намотаны шнуры 0,42–0,45 мм.

Поводки. Я использую довольно тонкие титановые поводки с разрывной нагрузкой 50 lb производства American Fishing Wire длиной 30 см. Благодаря жесткости и маленькой толщине они не оказывают никакого отрицательного влияния на поведение небольших джерков. Хотя когда их нужно провести поглубже, то я использую поводки BFT из титана толщиной чуть меньше миллиметра. С ними плавающие джерки, к примеру, Salmo Slider 10F становятся суспендерами, а медленно тонущие превращаются в быстро тонущие.

Время ловли и погода

В моей практике наибольший пик активности щуки на различных водоемах приходится на время с рассвета до 11 часов, затем с 16 до 18 и последний с 19 до наступления темноты. Если же погода пасмурная и дождливая, то ярко выраженных выходов хищника не происходит, зато на поклевки можно рассчитывать в течение всего светового дня. Также щука активизируется непосредственно перед грозой и после нее. Влияние направления ветра на клев щуки я не замечал. Главное, чтобы он не мешал забросу и проводке. Но если сменить место не получается, то можно опустить кончик спиннинга в воду и рывки делать ручкой катушки.

Заключение

Ловля на джеркбейты даже в городских условиях зачастую оказывается самым эффективным методом охоты за щукой. Это как раз тот самый случай, когда нестандартный подход к ловле рыбы дает великолепный результат. И хоть я сам недавно практикую ловлю на джерки в черте города, разница в уловах заметна невооруженным глазом. Если раньше на воблеры мне попадались преимущественно совсем мелкие щурята, то сейчас, хоть трофейных экземпляров и не наблюдается, рыба стала попадаться немного крупнее и чаще. Конечно, можно сказать, что ловить на небольших прудиках и речках, да еще в городе — стрелять из пушки по воробьям. Но как замечательно открыть для себя новые грани в охоте со спиннингом, узнать знакомые водоемы с другой стороны. Да и просто, когда нет времени поехать куда-то далеко, половить рыбу в практически шаговой доступности от своего дома. Малые водоемы являются также прекрасным полигоном по разлову новых приманок. Лучше погонять новый джерк на прудике или речке, чем дома в ванной. Хоть в малых водоемах и живет достаточно много щуки, ловлю все же стоит осуществлять по принципу «поймал–сфотографировал–отпустил». Джеркбейтами можно быстро выбить очень много щуки. Притом довольно легко. Но гораздо лучше отпускать всю рыбу, независимо от ее размера, чтобы снова можно было вернуться на тот самый пруд или речку и снова ощутить радость от поклевки или вываживания, чем впустую и безрезультатно забрасывать приманку на водоеме, где щуку выбили.

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее