Щука малых рек. Ловля на живца.

Есть способ ловли щуки, который по своей уловистости не уступает, а порой и превосходит спиннинг. Это ловля на живца. Ни одна  блесна, какая бы хорошая ни была, не сыграет роль раненой рыбки, так как сама раненая рыбка. Хотелось бы поделиться своим опытом в этом увлекательном способе ловли, который не требует больших материальных затрат.

Оснащение

Удилище нужно достаточно жесткое длиной 3,5–4 м, вполне подходят и недорогие модели китайских производителей.

Я использую  дешевый 4-метровый «телескоп». Катушка-«мясорубка» тоже подойдет недорогая. Но здесь уже существует важное  требование — это безупречная работа фрикциона. Щука при вываживании оказывает активное сопротивление. Поэтому надежный   фрикцион спасет нашу снасть и, возможно, предотвратит сход щуки.

В качестве лески использую опять же недорогую плетенку толщиной 0,2 мм. К поводку же особые требования. Необходим прочный и  эластичный поводок, способный выдержать большую нагрузку и острые зубы. Я использую поводок от фирмы Silver Stream длиной 20  см. На крючках тоже не стоит экономить. Мне нравится офсетник от Owner № 2, он выдерживает большую нагрузку и имеет большое ушко. Застежку и вертлюжок с поводка исключаю, как ненужные в данном случае. Ушко сначала слегка разгибаю плоскогубцами,   завожу в него петлю поводка и затем привожу в исходное состояние. Если жесткость крючка большая, то ушко предварительно  отпускаю зажигалкой. Верх овального поплавка размером с пробку от шампанского желательно покрасить в яркий цвет.

С удочкой разобрались. Теперь займемся предметами, которые так же необходимы. Для быстрого лова живца необходима   сеткамалявочница размером 1 х 1 м. Если сетки нет, то живца можно наловить и на обычную удочку. Так же нужно ведерко для   хранения живца. Как видно из всего перечисленного, оборудование не требует каких-то больших капиталовложений и доступно  любому рыболову.

Ловля

И вот, наконец, подошло время самой рыбалки. Укладываю удочку, сетку-малявочницу, ведерко, забродные штаны и, конечно, кукан.  Живца ловлю на перекате. В нашем случае лучше всего подходит пескарь. Он очень подвижен и долго сохраняется. На перекате с   галечным дном на глубине 30–40 см устанавливаю наш паук. Встаю на 1 м выше по течению и начинаю интенсивно мутить воду,  перемешивая гальку ногами. С этой мутью поднимается и всякая мелкая живность, представляющая гастрономический интерес для  пескаря. Через минуту делаем шаг вперед и резко поднимаю паук. В сетке оказывается десяток пескарей. Процедуру повторяю еще   несколько раз, чтобы живца хватило на всю рыбалку.

Как правило, на малых реках ниже переката образуется заводь с углублением и обратным течением. Это обычное место стоянки щуки   в подобных условиях. Выставляю рабочий спуск в 50–70% от глубины ямы.

Грузило располагаю примерно посередине между поплавком и поводком. Это обеспечивает достаточный свободный ход живца.   Пескаря цепляю за верхнюю губу, пропуская крючок через ноздрю. Так он меньше травмируется. Забрасываю поближе к месту между  основным и обратным течением и наблюдаю за плясками поплавка.

Вот поплавок задергался с большей силой. Это знак — пескарь видит ее. Поплавок резко ныряет и уходит в сторону — щука взяла.  Сразу же откидываем дужку лесоукладывателя и даем щуке спокойно отплыть. Дело в том, что щука хватает живца поперек и уходит   в сторону, а только потом, успокоившись, перехватывает добычу с головы и заглатывает. Перехват осуществляется частыми  покусываниями. Если она почувствует жесткий поводок, то может просто бросить пескарика. Поэтому и нужен эластичный поводок.

После того как щука остановится, я подматываю леску, чтобы провис составил примерно 45 ?, и контролирую поведение щуки по  леске. Если леска неподвижна, надо ждать. Может пройти секунд 20–30, и даже минута. Это, наверно, самый волнительный и   требующий немалой выдержки от рыболова момент. С одной стороны — рыбак, который горит желанием поймать рыбу, а с другой —   щука с ее желанием наесться, но уцелеть. Кто кого.

Адреналин прибывает в кровь, учащается пульс, слышен каждый удар сердца. Волнение достигает максимума, а ожидание кажется  вечностью. И вот, наконец, леска начала дергаться. Это щука перехватывает живца. Сейчас необходимо выбрать свободную леску и  сделать мощную подсечку. Если все сделано правильно, то щука засекается и начинается деликатное вываживание. Форсировать  нельзя, иначе щука начнет делать свечки, что грозит или сходом, или даже обрывом лески при трофейном размере рыбы. После  фотосессии я или отпускаю зубастую красавицу в родную стихию, или насаживаю рыбу на кукан, если размер удовлетворяет. Радость, восторг и чувство полного и глубокого удовлетворения.

Конечно, в разных водоемах свои особенности ловли. В этой статье я постарался описать общие моменты лова щуки на малых реках,   которых в России великое множество.

Поверьте, это очень увлекательный и очень результативный способ лова, который содержит много радостных и волнительных   моментов. Я так же активно занимаюсь и спиннинговой ловлей, но из своей практики хочу отметить, что самые крупные экземпляры   были пойманы именно на живца.

Если щука не клюет и поплавок течением прижимает к берегу, расслабляться нельзя. Пробую раздразнить щуку. Удочку поднимаю на  45–60 ? и начинаю классическую спиннинговую проводку «stop & go» — подмотка 30–40 см, остановка на 2–3 секунды, и т. д. Такой  способ очень часто срабатывает. Увидев поклевку по поплавку или бурун в районе движения живца, следует немедленно опустить удочку параллельно поверхности воды. Это ослабит натяжение лески и даст время откинуть дужку лесоукладывателя. Далее  отрабатываю момент с перехватом. Если этого не сделать, щука, почувствовав сопротивление, может выплюнуть живца.

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее