Учимся ловить карпа. Искусственные насадки — достойная альтернатива!

Как я и обещал в предыдущей статье, на этот раз разговор пойдет об использовании искусственных (несъедобных) насадок в карповой ловле.

На мой взгляд, искусственные насадки не только представляют собой достойную альтернативу натуральным наживкам, но и в будущем способны полностью вытеснить их за счет своей максимальной эффективности.

И произойти это может сразу же, как только в широкой продаже появятся по-настоящему эффективные жидкие привлекатели ближнего действия.

Вместе с тем, у несъедобных насадок уже сейчас имеется ряд неоспоримых достоинств:

  • возможность многократного использования;

  • недоступность для мелкой рыбы;

  • относительная недоступность для раков;

  • способность впитывать и эффективно отдавать жидкие аттрактанты;

  • практически мгновенное вступление насадки в работу после ее попадания в воду.

По сути, наибольшей эффективностью искусственные насадки обладают именно в качестве некоего контейнера для жидких привлекателей, способного удерживать аттрактивные вещества и отдавать их в воду в течение длительного времени. Тем самым вокруг насадки создается мощный химический сигнал, провоцирующий рыбу на поклевку. С этой точки зрения искусственная насадка — идеальна, поскольку карп отыскивает пищу и принимает решение о взятии ее в ротовую полость, практически полностью опираясь на анализ химических веществ, растворенных в воде и анализируемых с помощью хеморецепторной системы рыбы.

В настоящее время искусственные насадки для карповой ловли выпускаются рядом специализированных компаний, ведущую роль среди которых играет, пожалуй, британская фирма Enterprise Tackle, воплощающая в жизнь задумки известного английского карпятника и популяризатора спортивной ловли карпа — Френка Ворвика. В чем состоит притягательность искусственных насадок и что заставляет рыбу принять окончательное решение о взятии их в ротовую полость, достоверно сказать сложно (наверное, для этого нужно самому быть карпом).

Возможно, основную роль играет химический сигнал, посылаемый аттрактантом, которым пропитана насадка. Может, яркий цвет, присущий многим имитационным насадкам, провоцирует рыбу на поклевку. А может, их необычность и присущее карпу любопытство играют ключевую роль. Как бы то ни было, карп и амур на искусственные насадки ловятся, и весьма успешно. Как правило, несъедобные насадки обладают положительной плавучестью и могут быть использованы как самостоятельно, так и в комбинации с натуральными наживками.

Имитационные насадки

 Пожалуй, наиболее популярной искусственной насадкой являются всевозможные имитации зерен кукурузы, выпускающиеся в большом многообразии цветов и размеров. При самостоятельном использовании в качестве насадки одного зерна плавающей кукурузы ее лучше надевать на волос вдоль, а не поперек. Плавучести зерна стандартного размера недостаточно для того, чтобы оторвать ото дна крючок четвертого размера, поэтому в подгрузке поводка нет необходимости — насадка без всяких дополнительных мер будет располагаться у самого дна, чуть развернув крючок. Если условия ловли требуют приподнять насадку выше, с отрывом крючка, нужно либо использовать несколько стандартных зерен, либо одно большое зерно.

Часто хорошие результаты дает использование комбинации из одного или нескольких зерен натуральной кукурузы и одного зерна искусственной. В этом случае искусственное зерно ставят самым верхним, гарантируя тем самым, что нежная натуральная часть насадки не слетит с волоса в процессе заброса, атак мелкой рыбы. Искусственная кукуруза выпускается как уже пропитанная ароматизатором, так и не обладающая запахом. Заранее пропитанная кукуруза может быть использована сразу после извлечения ее из баночки.

Благодаря высокой концентрации пропитывающего вещества искусственная кукуруза уже упоминавшейся выше компании Enterprise Tackle способна сохранять свой запах в воде в течение пятишести часов. После использования кукурузу лучше сразу же вернуть обратно в баночку с ароматизатором. При использовании кукурузы без запаха полет творческой фантазии практически не ограничен. Например, ее можно пропитать как одним из специальных ароматизаторов для искусственных насадок, так и любым другим жидким аттрактантом (дипом, аминокислотным комплексом, ароматизатором для изготовления бойлов и т. д.).

Чтобы искусственная насадка быстрее вобрала в себя максимально возможное количество жидкого аттарктанта, предварительно проделайте в ней побольше отверстий с помощью иглы. Очень интересные результаты можно получить при совместном использовании искусственной кукурузы и порошкового дипа. Это дает возможность не только придать насадке любой необходимый запах, но и изменить ее цвет. Кроме того, применение порошкового дипа делает наружный слой насадки мягким, что дополнительно повышает ее привлекательность. Похожего результата можно добиться и при использовании гелиевых дипов.

На мой взгляд, порошковые и гелиевые дипы незаслуженно непопулярны у многих наших карпятников, тогда как в большинстве случаев они могут работать гораздо эффективней традиционных жидких аттарктантов. Во многих случаях достаточно эффективной насадкой может оказаться комбинация из тонущего бойла и размещенного поверх него зерна искусственной кукурузы. На втором месте по популярности после искусственной кукурузы, пожалуй, стоят различные имитации таких пищевых объектов, как тигровый орех, арахис, пелетс, хлеб и т. д. Способы применения таких насадок мало отличаются от вышеописанных для кукурузы.

Рискну предположить, что в данном случае форма насадки не имеет решающего значения — важно правильно ее использовать. Гораздо реже применяются имитации червя, опарыша и других личинок. Использование таких насадок имеет некоторые особенности. Так, например, искусственных опарышей лучше насаживать не непосредственно на волос, а на специальную клипсу, и использовать их не по одному, а сразу несколько (возможно, в комбинации с живыми личинками). На мой взгляд, такие насадки в обязательном порядке следует пропитывать ароматизатором. Искусственные опарыши выпускаются как окрашенными в неяркие цвета, так и имеющими флюоресцентную расцветку, что может способствовать возбуждению дополнительного любопытства рыбы.

Плавающие пенки

 К отдельной группе искусственных насадок я бы отнес плавающие пенки, не имитирующие никакие природные пищевые объекты и не похожие ни на какие традиционные насадки, к которым на платных водоемах рыба привыкла. Специальные пенки, предназначенные именно для использования в качестве насадок, уже имеют нужный размер, выполнены из мягкого резиноподобного материала и окрашены в различные цвета — от белого до черного. Лично меня в таких пенках больше всего привлекает их мягкость, поскольку я придерживаюсь того мнения, что крупная рыба предпочитает мягкую пищу небольшого размера, а также их отличная способность к впитыванию жидкостей.

Вместе с тем, будучи «правильно» пропитанным, вполне эффективно может работать и кусочек обычной недорогой плавающей пенки, предназначенной для балансировки насадки. плавучестью, пенка позволяет ловить как у дна, так и с поверхности воды (с использованием оснастки «зиг риг»). Английские карпятники уже давно и довольно успешно применяют в качестве насадки плавающие пенки.

На мой взгляд, будущее карпфишинга состоит в применении именно таких насадок. В них нет ничего лишнего. Они являются идеальными носителями аттрактанта. Рискну предположить, что как только на рынке появятся доступные по цене, по-настоящему эффективные, стабильные при хранении и достаточно долго «живущие» в воде жидкие привлекатели, эффективность работы пенок и других искусственных насадок поставит их вне конкуренции с любыми пищевыми объектами (будь то бойлы, пелетс, зерна или натуральные насадки животного происхождения). Вместе с тем следует иметь в виду, что никакая, даже самая «волшебная» насадка не ловит сама по себе. Не буду повторять известные истины о правильном выборе места ловли, необходимости проверки остроты крючков, верного выбора конструкции оснастки в зависимости от условий ловли и так далее.

Тактические моменты

При использовании искусственных насадок, на мой взгляд, особое внимание следует уделить правильной тактике прикармливания. Необходимо привлечь внимание рыбы к зоне размещения насадки, а дальше необычность искусственной насадки и любопытство карпа сыграют свою роль. Поэтому во всех случаях ловли на искусственные насадки (за исключением ловли с поверхности) я бы настоятельно рекомендовал использовать точечное прикармливание с помощью ПВА пакетов или стиков при каждом забросе, а также необильно прикормить достаточно широкую область вокруг зоны ловли.

При ловле на искусственную кукурузу неплохой идеей может оказаться включение в состав прикормки некоторого количества натуральных кукурузных зерен (вареных, консервированных или сброженых). Аналогично, если в качестве насадки используется имитация тигрового ореха, прикормку лучше дополнить небольшим количеством целых и дробленых орешков. Подводя итог нашему разговору об искусственных насадках, хочу отметить, что ловить на нечто несъедобное психологически непросто, но в определенных обстоятельствах применение искусственных насадок может дать значительные результаты. Ведь ловим же мы на плавающие бойлы (большинство из которых трудно назвать съедобными), не испытывая особого душевного дискомфорта.

Светящиеся насадки

 Эта статья не была бы полной, если бы мы не остановились на светящихся искусственных насадках. Такие насадки действительно представлены на рынке как в виде имитации зерен кукурузы, так и в виде плавающих пенок, светящихся в темноте синим или зеленым светом. В последнее время тема светящихся насадок и всевозможных светящихся жидкостей стала «модной». Насколько повышается эффективность насадки благодаря ее свечению, думаю, доподлинно сказать не сможет никто (в силу недостаточной статистики использования подобных новинок).

Вместе с тем яркая плавающая насадка способна принести успех во время ночной ловли. В моей практике были случаи, когда в светлое время суток рыба прекрасно ловилась, но с наступлением темноты как будто срабатывал невидимый выключатель, и клев прекращался до рассвета. Потом «выключатель» клева снова переключался, и рыба продолжала активно клевать. И так несколько ночей кряду. Изменить ситуацию оказалось возможным исключительно за счет перехода с донных бойлов на ярко окрашенные плавающие, приподнятые на несколько сантиметров ото дна. Причем яркая окраска насадки была обязательным условием. Поэтому я вполне допускаю, что в определенных условиях использование светящихся насадок может быть достаточно эффективным.

В заключение позволю себе дать маленький совет — на что бы вы не ловили, главное верить в свою насадку, в противном случае вы вряд ли дождетесь поклевки.

Звенящих лесок!

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее