Ловля судака в июне на спиннинг

Июнь — лучшее время ловли судака на подавляющем большинстве водоемов России за исключением, пожалуй, Астраханской области, где в это время половодье и свирепствует мошка.

Отнерестившийся судак в июне жирует и активно питается. В это время ловля его интересна и азартна и на реках, и на озерах, и на водохранилищах.

Сегодня я постараюсь рассказать о нескольких наиболее интересных и уловистых июньских маршрутах, проверенных собственной практикой. Начнем разговор с ближайшего Подмосковья.

Ока — одна из самых крупных и рыбных рек средней полосы России. Люблю эту реку, хорошо знаю ее и много лет рыбачу на самых различных участках, наслаждаясь и красотой реки и отличной ловлей.

В верхнем течении реки наиболее интересен участок — ниже Калуги, выше Алексино. А в особенности отрезок реки от поселка Дугна и на 10–15 км вверх по течению.

Ока здесь течет в потрясающей долине, берега которой украшают дубовые и березовые рощи, дикие яблони и сирень. «Населенка» по берегам минимальная — пара небольших деревень. Река изобилует перекатами и ямами, дно каменисто-илистое, судака на данном участке можно ловить и легким джигом, и на блесну, и на воблер, все зависит от конкретной точки ловли. В прилове попадаются крупный окунь, голавль, язь, жерех. Расстояние до описываемого участка порядка 210 км от столицы.

Ближайшие к Москве интересные судачатникам окские точки расположены в районе Серпухово. Одна из них — огромный полуостров, вдающийся в течение реки в трех километрах выше железнодорожного моста (станции Ока). Он разделяет Оку на две части, правую — быстринную и левую — затонную. По струе и по границе струй великолепная ловля на воблеры, в затоне — джигом.

районе Ступино — Каширы расположен знаменитый Кременьевский перекат — отличное место для ловли судака и днем и ночью. Особенно в период нереста уклейки. Приманки — воблеры класса minnow, силикон на отводном поводке.

Спускаясь к Озерам и Коломне, советую посетить еще три точки. Это Горский перекат (у одноименного села), понтонный мост у Озер (очень удобно ловить на воблер сплавом) и каменистые косы — гряды чуть ниже впадения Осетра.

Пропустив весьма выбитый и сильно посещаемый отрезок от Коломны до Кузьминского гидроузла и окрестности Рязани, советую побывать чуть выше Касимова, в районе вытекания Ниверги и впадения Толпеги. Если взглянуть на карту, весь участок от села Дубровка и вниз до Рубецкого интересен для охотников за судаком. Глубины здесь уже «ахтубинские». По ямам со струей приходится работать в стиле хеви-джиг или применять отводной поводок с тяжелым грузом. На плесах и перекатах по-прежнему эффективны воблеры minnow, особенно ночью.

Из подмосковных водохранилищ судаком во все времена славились Можайка и Озерна, испытывающие в последнее время высочайший рыболовный прессинг. Все чаще и чаще я отправляюсь за судаком на Яузу и Вазузу. Рыболовов куда меньше, судака великое изобилие и есть все шансы добыть отменную рыбу. Единственное, что может осложнить рыбалку, так это сильная волна при свежем ветре и адские коряжники на дне.

Июнь, безусловно, лучший месяц для ловли судака и на Иваньковском водохранилище (Московском море). Вот уже лет пять, как на этом водоеме прослеживается одна и та же тенденция. В июне судак ловится замечательно, к июлю клев его ослабевает, а осенью, в лучшее, казалось бы, время в октябре — ноябре, никакого жора нет. Так что, если не были на Иваньковском водохранилище, июнь — самое время открыть для себя новый водоем и новые возможности.

Рыбинское водохранилище, особенно Моложский плес, а также верховье от Мяксы до Череповца, также славятся отменной июньской ловлей судака. Июнь, по статистике, самый тихий и безветренный месяц на Рыбинке. Порой можно застать и вовсе зеркальный штиль. Зрелище на таких просторах завораживающее!

Но, честно говоря, рыба лучше ловится, когда на воде хотя бы небольшая рябь. Судак держится на бровках затопленных русел Мологи, Яны, Шексны. Привлекательны для него коряжники и каменистые россыпи, на месте взорванных при затоплении зданий. Лучший и наиболее эффективный способ ловли судака на Рыбинке в июне, безусловно, джиг. Рыбинский судак любит приманки ярких провоцирующих цветов — шартрез, бело-перламутровый, розовый. Зачастую, любому силикону местный клыкастый предпочитает «железо».

Ловить можно и на зорях, и днем. Хищник активен. А учитывая более северное расположение Рыбинки, ночи в июне здесь совсем коротки.

Вологодская область, озеро Воже — еще один отличный водоем для охоты за судаком. Клыкастого здесь много, нередко попадаются отменные рыбины. Способ ловли — классический джиг, лишь в конце месяца, если стоит жара и безветрие, начинается термоклин и стоит перейти к ловле в толще воды и у поверхности на блесны и воблеры. Ни раз и ни два ловил я судака на Воже в белые ночи. Зрение у этого хищника настолько острое, что позволяет ему охотиться даже при слабом свете луны. А уж в белую северную ночь свирепствует он не на шутку.

Забравшись еще дальше, на северо-запад в сторону Карелии, в июне можно и вовсе ловить судака круглосуточно. Были бы силы не спать. Солнце, едва коснувшись горизонта в середине ночи, вновь начинает восход! Много лет путешествуя по Карелии, не побоюсь посоветовать два отличных варианта июньской рыбалки. Безусловно, стоит побывать на Хижозере. Уже в начале июня отлично ловится судак, а с середины месяца начинается жор крупной трофейной щуки. Экземпляры судака достигают веса до 5–7 кг, щука попадается в два раза крупнее! Водоем потрясающей красоты, глубины ловли вполне рабочие — можно и нужно эффективно ловить взаброс, джигом, на блесну, на воблер.

Второе замечательное местечко — знаменитый Ивинский разлив на реке Свирь. Здесь в июне также есть все шансы отменно половить отменного судака, щуку и окуня. В прилове будет отборный язь.

Еще один любимый мой июньский регион — Поволжье, а точнее устье Камы. Всего-то несколько лет назад местные рыболовы поголовно ловили матерого леща, которым славилась и летом и зимой и Кама и Волга. Судака ловили единицы. А потом случилось так, что в Каму зашла и прижилась Каспийская тюлька — любимое лакомство судака и берша. Сегодня устье Камы — настоящий рай для любителей ловли джигом! Судак попадается до 10–12 кг весом. Рыбалка азартная и, согласитесь, трофейная. Единственное но — уже в июне начинаются ветра и без серьезного, надежного плавсредства делать на воде нечего!

Горьковское водохранилище также весьма и весьма интересно в июне. Судака, берша, крупного окуня очень много. Уникальным явлением, повторяющимся на протяжении нескольких последний лет, является активный июньский клев на джиг матерого сазана или леща по коряжникам.

В Тверской области советую посетить озеро Вселуг, входящий в каскад Верхневолжских озер. На мой взгляд, один из лучших водоемов средней полосы. Хищника здесь очень много, нередко попадаются трофейные экземпляры. Донный рельеф изобилует бровками, россыпями камней — валунов. Рыболовный прессинг минимален. На буднях за весь день на озере увидишь от силы одну-две лодки. Особенностью местного судака является предпочтение крупной широкотелой добычи. На общепринятые узкотелые твистеры, виброхвосты и воблеры ловится рыба весом от 700 г до полутора килограммов. Берет азартно, ловится в изобилии, но ведь так хочется подержать на звенящем шнуре настоящего зверя. Совет один — смените приманку на более крупную. Виброхвост или слаг размером с ладонь, достойный трофея воблер — на Вселуге матерый судак при ловле на кружки с удовольствием кушает двухсотграммовую плотву.

Если вам милее южное направление, батюшка Дон в районе впадения его в Цимлянское водохранилище и сама Цимлянка — великолепные водоемы для открытия сезона. Судака огромное количество. В прилове — берш, крупный окунь, жерех, щука. Течение в реке замедленное, сказывается подпор водохранилища. Максимальный вес груза-головки при ловле джигом до 24 г, и это в русле. На плесе и на водохранилище хватает порой и 12 г. на Дону, так же как и на Вселуге, работает правило — крупному судаку — крупную приманку.

Конечно же водоемов и мест, где можно отлично половить судака на территории нашей страны огромное количество. Не стремясь объять необъятного, сегодня я рассказал о тех маршрутах и местах, где ловлю сам уже много лет. Многое еще предстоит открыть и вам и мне. Безусловно, интересно ловить не только на «домашних», изученных, как добрая книга, водоемах, но и на новых неизведанных местах. А значит, рыбалка и путешествия продолжаются! Путешествуйте с нами!

До встречи на рыбалке!



Клуб рыболовных путешествий

Тел.: 8 (495) 677 56 94, 679 56 95

8 (495) 971 42 48, 971 42 43



Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее