Если поводки связаны заранее и на рыбалке находятся на удобной поводочнице, то на замену одного поводка затрачивается меньше минуты.


Поводки делают из самой свежей качественной лески. Она должна быть в диаметре не менее чем на 0,02 мм тоньше основной лески, чтобы при зацепе или на крупной рыбе рвался поводок, а основа оставалась целой. После каждой рыбалки поводки на оснастке следует менять на новые.


Поводки, расходный материал, даже при ловле в месте, где нет зацепов, за одну рыбалку приходится несколько раз менять поводок — он может травмироваться при снятии рыбы с крючка, перекручиваться или изнашиваться при интенсивной ловле. Ну а если часты зацепы, то приходится это делать в несколько раз чаще. Нередко меняют и целый поводок на поводок другой длины или с крючком другого размера. Поэтому поводков на рыбалке нужно много, и чтобы не терять время на их изготовление, лучше иметь на рыбалке готовые поводки.


Если лень вязать поводки самому, готовые поводки можно купить — их выпускает множество фирм, продаются они, так же как и крючки, в маленьких пакетиках по несколько штук в каждом (фото 1). Но все же, лучше делать их самостоятельно и хранить на простом приспособлении — поводочнице.


Простейшую колодку для поводков можно сделать из тонкой пластиковой пластины, приклеив с одной ее стороны полоску из пористой резины или пробки и пропилив с другой частые узкие выемки, чтобы получились зубчики. Лучше сделать, по меньшей мере, пару таких колодок — для коротких (например, уклеечных) поводков и для длинных (фото 2).


Очень удобны поводочницы-«книжки», где полоски резины наклеены на складывающуюся дермантиновую основу. В сложенном состоянии такая поводочница занимает очень мало места. Они популярны среди рыболовов и выпускаются почти всеми ведущими «поплавочными» фирмами (фото 3, 3а).


Есть вариант пластиковых поводочниц, где, наоборот, крючки крепятся на нескольких фиксированных расстояниях, а зубчики передвижные на пружинках. Такие поводочницы чаще всего делают двусторонними (фото 4).


Относительно недавно стали монтировать поводки на тонких штырьках. В этом случае они вяжутся одинаковой длины, соответствующей расстоянию между штырьками. Для этого их вяжут прямо на поводочнице. Вариант такой поводочницы, сделанной в плоском деревянном ящичке (типа шахматной доски) Ильей Якушиным, — на фото 5.

2554_8.jpg

Подобные фирменные колодки выпускаются таких размеров, чтобы они компактно укладывались в выдвижной ящик платформы (фото 6, 6а, 6б). Чтобы менять расстояние между штырьками, в колодках имеется несколько рядов отверстий для их перестановки.

2554_9.jpg

Другой вариант — это когда каждая пара штырьков монтируется на отдельной колодке, которые затем плотно укладываются в ящик. Делается это, очевидно, для удобства вязать и снимать поводки. Такие самодельные деревянные колодочки, где штырьки сделаны из гвоздиков на фото 7, 7а, а фирменные пластиковые — на фото 8.


Главное преимущество всех колодок, где поводки монтируются на штырьках, заключается в том, что на каждой паре штырьков можно навязать много поводков (они при этом не путаются), таким образом, в поводочнице можно хранить очень большое их количество.

2554_11.jpg

На всех поводочницах не следует забывать подписывать, где какого диаметра поводки и, желательно, дату их изготовления.


Поводки должны храниться защищенными от дождя и солнца, иначе леска, из которых они сделаны, быстро потеряет прочность.

Похожие статьи
// Тема номера

Ловлю леща в августе в водоемах без течения можно разделить на два во многом между собой различных варианта.

Подробнее

// Тема номера

Ловля на больших судоходных каналах (так же, как и ловля на водоемах другого типа — реках, озерах…) весьма специфична и требует от рыболова особого снаряжения и подготовки.

Подробнее

// Тема номера

Первой рыбой, которую я поймал на крючок, был пескарь. И нужно отдать «премудрому» должное — именно он заразил меня страстью к рыбалке.

Подробнее

// Тема номера

Надеюсь, мои предыдущие материалы (см. № 12/2008 г., № 2/2009 г.), посвященные ловле щуки на балансир, были и интересными, и информативными. Но многие аспекты остались недостаточно раскрыты, в этой статье я разберу их подробнее.

Подробнее