О ловле на мормышку. Безнасадочная мормышка (продолжение)

Безнасадочная ловля на мормышку является одним из наиболее активных и интересных видов зимней рыбалки (в этом плане с ней может сравниться разве что блеснение).

Активный поиск рыбы здесь является необходимым условием успеха, а изготовление новых форм мормышек плюс подбор и совершенствование игры открывают широкий простор для творчества рыболова.

Я считаю, что безнасадочная ловля — высший класс зимней ловли на мормышку. Она требует тонкой, безупречно отстроенной снасти, виртуозной игры, а также мышления и немалой интуиции от рыболова, для того чтобы понять или почувствовать, где в данный момент находится рыба и как ее спровоцировать на поклевку. Ленивым эта ловля вряд ли понравится, зато, те, кто любит экспериментировать, скорее всего, станут ее поклонниками.

Кроме того, безнасадочная мормышка ориентирована на ловлю именно крупной рыбы. Нередко там, где на мотыля ловится одна мелочь, на «безмотылку» можно взять трофейные экземпляры.

Рассмотрим основные аспекты безнасадочной ловли на мормышку.

При «безмотыльной» ловле удочку с ручкой держат не так, как при ловле на мотыля — например, «пером» (так держат ракетку азиатские мастера настольного тенниса) или немного по-другому.

Снасти

Удочка. Должна быть легкой, надежной, максимально простой и иметь катушку большого диаметра. Из старых классических моделей можно рекомендовать «бортовую удочку».

В промышленном исполнении она имеет пластмассовую катушку и деревянную или полиэтиленовую рукоять. Вполне подходит для ловли леща на «черта», где применяется плавная с невысокой частотой игра. Однако для ловли, например, окуня или плотвы, где часто нужна игра с очень высокой частотой колебаний, она немного велика и тяжеловата.

Очень удобна для безмотыльной ловли появившаяся у нас относительно недавно так называемая «финская» модель удочки. У нее оклеенная пробкой или пористой резиной ручка, на которой крепится ось открытой катушки. Удочка удивительно простая и легкая, катушка ее имеет большой диаметр и плавно регулируемый тормоз. Из удочек, имеющих ручку, я бы рекомендовал ее в первую очередь.

Многие (и я в том числе) используют привычную еще по ловле на мотыля модель — «балалайку». Если при классической ловле на мотыля «с двух рук» еедержат плашмя, то для безмотыльной игры удобнее держать ее теми же пальцами, повернув на 70–90° вокруг оси. Игра задается поступательными движениями кисти.

Есть «безмотыльщики», которые признают только глухую снасть, предпочитая проиграть в маневренности, но зато значительно уменьшить вес удочки. Если это и имеет смысл, то только для ловли на мелкие безмотылки на водоемах с небольшой и мало меняющейся при переходе от лунки к лунке глубиной.

Кивок. Один из наиболее важных элементов безмотыльной снасти. По своим параметрам он сильно отличается от кивка для ловли на мотыля, описанного в I части статьи.

Во-первых, по форме он либо прямой, либо имеет небольшую конусность. Следовательно, рисунок игры у него тоже другой — напоминает две скрещивающиеся дуги.

Во-вторых, он имеет большую длину. Обычно рекомендуют длину не менее 10–15 см. Смысл этого заключается в следующем — технически гораздо легче и менее трудоемко создавать колебания большой амплитуды. Кивок, благодаря вышеуказанному рисунку игры, гасит эти колебания, преобразует их в более мелкие, что крайне важно для безнасадочной ловли. И чем кивок длиннее, тем в большей степени этот эффект проявляется. Как говорят безмотыльщики: «играет середина», т. е. амплитуда колебания середины кивка больше, чем кончика (рис. 1). Таким образом, длинный кивок сглаживает возможные огрехи в игре.

Такие кивки чаще всего изготовляются из стальной часовой пружины. Специальные металлические стальные кивки бывают двухконусными, т. е. сужающимися от основания к концу в обеих плоскостях (рис. 2).

Сам же я предпочитаю узкие и не очень длинные (9–10 см) лавсановые кивки. Они позволяют задавать как плавную игру, так и резкую высокочастотную «тряску», что часто бывает нужно при ловле окуня и плотвы. Правда, рука в конце дня при такой ловле отваливается.

На конце у такого кивка кроме отверстия для лески не должно быть больше никаких других приспособлений — они мешают работе кивка.

На заметку: При перемещении от лунки к лунке удочка обычно прижимается большим пальцем к ладони, а леска наматывается на остальные пальцы. Кивок при этом должен отгибаться леской вверх, что сохраняет его рабочий угол.

Кивок для безнасадочной ловли должен быть жестким, т. е. скорее недогружен, чем перегружен. Кроме того, он должен быть загнут вверх относительно шестика под углом не менее 45° (без веса мормышки). Для лавсанового кивка подобного можно достичь, зажав его между ногтями большого и указательного пальцев и с усилием протянув между ними. После этого под весом мормышки кивок должен составлять с шестиком примерно прямую линию.

Такой изгиб, кроме того, что придает кивку дополнительную жесткость, важен тем, что при ловле на безмотылку удочку часто держат почти вертикально (так легче совершать поступательные движения кистью), и при этом между леской и кивком сохраняется хоть какой-то минимальный угол, позволяющий осуществлять игру.

Мормышки

Различных видов безнасадочных мормышек (в широком понимании этого слова) великое множество. Рассмотрим основные виды.

Мелкие — меньше 5 мм — мормышки классической формы

Эти мормышки имитируют мелкий зоопланктон. Крючок обычно оснащен чем-либо — бисером, кембриком, кусочками поролона, пористой резины или силикона и т. д.

При оснастке крючка обычно придерживаются правила контрастности — темные мормышки оснащают светлыми (белыми, желтыми) элементами, а светлые — наоборот. Сами элементы оснастки крючка чередуются по тому же принципу — белый с черным и т. д. В отличие от мормышек для ловли с мотылем, у безмотылок крючок значительно меньше выносится из тела мормышки, а сама мормышка висит почти вертикально.

Основные формы — «капля», «дробинка»… — бывают и темных и светлых тонов, причем самые мелкие, блестящие, сделанные из вольфрама часто вообще не требуют никакой оснастки крючка (или оснащаются одной черной или красной бисеринкой).

Ловля на такие мормышки, как правило, происходит на небольшой глубине и требует выполнения очень мелких колебаний.

Небольшие — 5–7 мм — мормышки вытянутой формы

Это мормышки имитируют личинок многочисленных видов комаров, обитающих в донном грунте. Окуклившись, личинки поднимаются под лед. Какие-то из них при этом совершают различные движения, другие — просто всплывают.

От этого зависит и игра мормышек. Наиболее распространенные формы — «столбик», «овсинка», «личинка», вытянутая капля…

«Нимфа»

Стала популярной у «безмотыльщиков» сравнительно недавно. В отличие от мормышек, описанных выше, имеет овальное уплощенное тело, формой напоминающее зерно чечевицы. Крючок при изготовлении впаивается в тело мормышки полностью вместе с колечком, которое в результате оказывается в задней части мормышки. Леска пропускается сверху через колечко и крепится узлом на цевье крючка. Часто сверху по леске на колечко надевается еще и маленький кусочек яркого кембрика . Важным элементом нимфы является так называемое «крыло», представляющее собой одну или две очень тонких гибких пластиковых шайбы свободно передвигающихся по крючку. Для мелких нимф можно использовать круглые блестки для одежды. Последнее время такими кружочками вместо бисера иногда оснащают и другие мормышки («муравьи», «уралки»…).

Нимфы бывают и мелкими — 0,5 см в диаметре — для ловли плотвы и окуня, и довольно крупными — 1,5–2 см — для ловли леща, однако последние не нашли широкого применения, и редко встречаются в продаже. Нетрудно догадаться, что траектория движения нимфы имеет более значительную, чем у других мормышек горизонтальную составляющую, и игра при ловле на эту приманку должна быть плавной.

«Плоская» или «планирующая»

Легкая мормышка, применяется обычно на мелководье. Имеет еще большую, чем у нимфы горизонтальную составляющую игры. Наиболее проста в изготовлении — в свинцовой пластине необходимой толщины делается шилом бороздка, впаивается на всю длину цевья крючок без колечка, кусачками вырезается нужный фрагмент, затем обрабатывается надфилем и в торцевой части иголкой пробивается отверстие для лески. Далее мормышку чаще всего меднят или окрашивают в черный цвет. Обычно ловят на нее с подсадкой чернобыльника.

Все вышеуказанные мелкие безмотылки используются чаще всего для ловли на неглубоких водоемах, где зимой неблагоприятный кислородный режим, рыба малоактивна и питается совсем мелкими безпозвоночными.

На заметку: Быстро окрасить мормышку в зеленой цвет можно с помощью спиртового клея БФ (например, БФ-6, который продается в аптеке) и зеленки (тоже из аптеки). Берем, например, маленькую крышечку от какой-нибудь бутылки, выдавливаем туда 5-7 капель клея и добавляем пару капель зеленки, размешиваем и покрываем тонким слоем мормышку. Мормышка получает устойчивую зеленую окраску.

Теперь рассмотрим более крупные мормышки.

«Уралка»

Одна из самых уловистых «безмотылок». Классическая уралка имеет центр тяжести (утолщение) посередине или даже ближе к крючку. Крючок почти не выступает за тело мормышки и ничем не оснащается.

Однако часто «уралкой» называют любую мормышку, имеющую форму сильно вытянутой капли, даже не обязательно изогнутой. Крючок таких уралок обычно оснащают бисером. Мормышка «дрейсена», я считаю, тоже относится к уралкам. Все эти мормышки имитируют рачка-бокоплава, поэтому они бывают чаще всего размером 1–2 см и темных тонов (черные, серые, медненые).

Игра уралки, имеющей прямую форму и оснащенной крупным бисером, аналогична работе другой очень популярной безмотылки, так называемого «муравья».

«Черти» делают как прямыми так и слегка изогнутыми, в последнем случае отверстие проходит не через все тело «черта».

«Муравей»

Обычно имеет длину 1,5–2 см. Крючок муравья чаще всего оснащается бисером. На многих водоемах хорошо себя показывает муравей с большой светлой бисериной, которая имеет оченьширокое отверстие и свободно перемещается по крючку. При резкой и частой игре токи воды, проходящие сквозь отверстие бисера, очевидно, создают какие-то звуки, привлекающие рыбу. У так называемого «рыбинского» муравья это отверстие расположено еще и не по центру бисерины, благодаря чему последняя висит на крючке «соплей»  и, даже имея большой диаметр, не уменьшает зацепистость крючка.

На заметку: Отверстие для лески в свинцовой мормышке часто забивается или оказывается залитым краской. Чтобы его прочищать, в коробочке с мормышками всегда должен быть кусочек вольфрамовой проволоки, или еще лучше – стоматологическая игла.

«Черт»

Одна из самых эффективных и широко используемых безнасадочных мормышек. На черта можно поймать как мирную рыбу, так и хищника (судака, щуку).

Еще несколько лет назад чертей делали разной формы — с более тонким и вытянутым телом (типа столбика) и, наоборот, с коротким и толстым (вроде бочонка). Однако последнее время широко используется лишь первый вариант. И это понятно — длинный черт более зацепистый, и тройник на нем более выражен. Черт висит на леске вертикально (или почти вертикально) и во время игры небольшими рывками без каких-либо отклонений в горизонтальной плоскости поднимается вверх. Рыбу при этом, я считаю, привлекает именно тройник, а точнее, звук, который производят крючки тройника при движении черта в толще воды. Поэтому тройник черта не должен быть маленьким относительно тела. По этой же причине лучше, чтобы крючки тройника были не прямого, а квадратного или круглого загиба — такой черт более «разлапист» и поэтому сильнее шумит в воде.

Особенно высокие требования у черта предъявляются к качеству крючков. Они должны быть предельно острыми. Если крючок мормышки рыба более-менее уверенно забирает при поклевке в рот, то черта она нередко атакует в корпус. При этом крючки тройника оказываются не внутри рта, а на внешней его стороне, например, под нижней челюстью. Поэтому, если крючки тупые, то сходов будет столько, что скоро вы разочаруетесь в этой снасти. Крючки должны быть долговечны и надежны. Следовательно, если вы паяете тройник самостоятельно, лучше не брать для этого очень тонкие и мягкие крючки.

Цвет крючков, я считаю, значения не имеет. Крючки тройника (все или какой-нибудь один) обычно оснащают разноцветным бисером, кусочками кембрика и т. д. Хорошо, если эти элементы свободно скользят по крючку.

Чаще всего используются сочетания белого, желтого и красного цветов. Но, я считаю, не следует относиться к этому слишком серьезно. На многих водоемах рыба ничуть не хуже ловится на черта с неоснащенным голым тройником.

Черти бывают и довольно крупными, длиной тела 2,5–3 см с тройниками №№ 12–10, и мелкими — сантиметр и меньше, с тройниками №№ 16–18. Последние часто делают из вольфрама.

Бывает, что отверстие для лески делают не вдоль оси тела черта, а под углом. Тогда черт весит не строго вертикально. В этом случае лучше, чтобы два из трех крючков смотрели вверх. Такой черт по игре приближается к другой безнасадочной мормышке — «козе».

«Коза»

Не менее уловистая мормышка с двойным крючком. Козы разнообразны по форме тела. Большого различия в игре черта и козы нет. Небольшая разница заключается лишь в том, что некоторые козы кроме игры в вертикальной плоскости совершают заметные поступательные движения по горизонтали.

У меня не было случаев, чтобы на козу ловилось заметно лучше, чем на черта, как, впрочем, и наоборот. И вообще, мне кажется, эти мормышки принципиально не различаются и, скорее всего, имитируют какие-то родственные живущие в воде организмы.

Мормышки с подвесными крючками

Относительно недавно стали популярны мормышки с подвесными крючками. Подвесным может быть и тройник, и несколько (обычно три или четыре) отдельно висящих на теле мормышки крючков. При движении мормышки в толще воды, крючки (их тоже можно оснастить бисером) свободно играют и несомненно привлекают рыбу. Но надо иметь в виду, что свободно висящие крючки не так надежно просекают рыбу, как впаенные жестко.

Похожие статьи
// Тема номера

Ловлю леща в августе в водоемах без течения можно разделить на два во многом между собой различных варианта.

Подробнее

// Тема номера

Ловля на больших судоходных каналах (так же, как и ловля на водоемах другого типа — реках, озерах…) весьма специфична и требует от рыболова особого снаряжения и подготовки.

Подробнее

// Тема номера

Первой рыбой, которую я поймал на крючок, был пескарь. И нужно отдать «премудрому» должное — именно он заразил меня страстью к рыбалке.

Подробнее

// Тема номера

Надеюсь, мои предыдущие материалы (см. № 12/2008 г., № 2/2009 г.), посвященные ловле щуки на балансир, были и интересными, и информативными. Но многие аспекты остались недостаточно раскрыты, в этой статье я разберу их подробнее.

Подробнее