"Московская" спортивная блесна

С искусственной приманкой, изготовление и настройка которой будут описаны ниже, автор Андрей Орехов познакомился в январе 2004 года на льду живописного Михалевского озера во время открытого чемпионата Санкт-Петербурга по зимней блесне.

Маленькая, да удаленькая!

Хоть и находится этот водоем недалеко от границы с Финляндией, среди нетронутой человеком карельской природы, но ловился тогда в нем исключительно «спортивный» окунь, такой же, как на Кавголовском или Лемболовском озерах, расположенных в непосредственной близости от пятимиллионного мегаполиса. Экземпляры весом 100 г были в уловах единичными, что и обусловило выбор приманки большинством спортсменов. Это были блесны длиной около 30 мм. Особенно эффективными оказались те, которыми пользовались московские команды. После соревнований мне удалось обменять «ладожский» самодельный ромб на пару таких блесен.

Не мудрствуя лукаво, после испытаний в ванной, решил изготовить несколько копий и опробовать их в «боевых» условиях. То, что эти приманки работали на так называемых «внутренних водоемах», совершенно естественно, но каково было удивление, когда оказалось, что они ловят и на Ладоге, и в Финском заливе. Важно, что окунь, и достаточно крупный, до 500 г, клевал на эти блесны тогда, когда с уловами были в основном мормышечники, а блеснильщики, напротив, таскали за собой пустые ящики. Остроту ощущений добавляло то, что при этом использовалась леска номиналом 0,01 мм.

Впоследствии я изготовил множество подобных блесен, причем значительные усилия были направлены на осмысление принципов регулировки этих искусственных приманок.*

Но обо всем по порядку…

Блесна и силы

Правильно отрегулированная «московская» спортивная блесна играет следующим образом. Резким и коротким рывком (10—15 см) удильника приманка подбрасывается вверх так, чтобы она приняла горизонтальное положение. Затем хлыстик резко опускается вниз; приманка начинает планировать на свободной леске с незначительным дифферентом на нос, одновременно переваливаясь с боку на бок.

Однако эта игра возможна только тогда, когда блесна имеет «правильные» гидродинамические характеристики.

Описанные выше приманки почти всегда необходимо «доводить» до нужных «гидродинамических кондиций», а для этого следует знать хотя бы в общих чертах законы, по которым они движутся.

На вертикальную блесну в воде действуют четыре силы.

Вес блесны (сила тяжести) — P, гидростатическая сила (архимедова сила) — A, полная гидродинамическая сила — F, которая обычно раскладывается на две ортогональные составляющие: подъемную силу — Fy и силу сопротивления движению в жидкости — Fx. Четвертой силой является реакция связи с леской — R; через V обозначен вектор скорости (рис. 1).

Вес блесны P приложен к центру тяжести (ц. т.) и направлен вниз. Архимедова сила A направлена вверх и приложена к так называемому центру величины (ц. в.), которым является виртуальный центр тяжести вытесненной блесной воды. Допуская некоторую вольность в рассуждениях, будем считать, что ц. т. и ц. в. в нашем случае совпадают. На самом деле эти две точки блесны (например, из-за впаянного крючка) могут быть смещены друг относительно друга, но всего лишь на десятые, а иногда и сотые доли миллиметра. Поэтому этим смещением можно пренебречь.

Сила реакции R прилагается на «корме» приманки в точке крепления лески и направлена от блесны по… «касательной» к узлу.

Последнюю формулировку тяжело популярно растолковать в двух словах. Однако «построение касательной к узлу» можно описать следующим образом.

Пусть леска, привязанная к блесне, находится в «свободном» состоянии, т. е. не обязательно вытянута в прямую линию. Отметим первой точкой сам узел, а вторую точку расположим совершенно произвольным образом на леске. Проведем через эти точки прямую линию, которую принято называть секущей. Затем мы начнем передвигать вторую точку по леске к узлу, каждый раз строя секущую описанным выше способом. Чем ближе вторая точка к первой, тем меньше секущая отличается от касательной. Допуская вольность речи можно сказать, что когда вторая точка совпадет с первой, секущая превратится в касательную к узлу (рис. 2).

Полная гидродинамическая сила F приложена к центру давления (ц. д.), определение точного местоположения которого является достаточно сложной задачей. Здесь уместно сделать два замечания. Во-первых, положение ц. д. определяется формой блесны, и, во-вторых, для нашего случая принципиально чтобы центр тяжести, центр величины, центр давления и точка приложения силы реакции — R находились на одной линии, которая должна совпадать с продольной осью симметрии блесны (рис. 3).

Если центр давления находится на значительном расстоянии от точки совмещения центра тяжести с центром величины, то блесна на свободной леске (без натяжения) опрокидывается либо «на нос», либо «на корму» и вертикально уходит вниз.

Когда центр давления не просто далеко от ц. т. и ц. в., но еще и смещен относительно оси симметрии, то такая приманка «ныряет» по спирали, не просто не привлекая рыбу, а, более того, распугивая ее!

Поэтому, допуская еще одну вольность в рассуждениях, положим, что центр давления совпадает с центром тяжести и центром величины. То есть силы P, A и F приложены к одной точке, находящейся на продольной оси симметрии блесны.

Согласно определению, подъемная сила Fy, перпендикулярна вектору скорости V и направлена под некоторым углом против силы тяжести (веса блесны) P, а сила сопротивления Fx лежит на одной прямой с вектором V, но направлена в противоположную сторону, к «корме».

Наконец об абсолютных значениях описанных выше сил.

Что такое вес блесны P, понятно любому человеку.

Архимедова сила A равна весу вытесненной блесной воды.

Подъемная сила Fy и сила сопротивления Fx вычисляются по формулам:

, где:

Cy — коэффициент подъемной силы; 
Cx — коэффициент сопротивления; 
S — площадь блесны; 
v — скорость падения блесны; 
p — плотность воды.

Таким образом подъемная сила и сила сопротивления пропорциональны плотности воды, площади блесны и квадрату ее скорости. А различаются они направлением и безразмерными коэффициентами. Их отношение называется гидродинамическим качеством и зависит от формы блесны. Чем выше гидродинамическое качество, тем лучше планирует блесна.

Точное определение величины силы реакции связи — R весьма затруднительно. Здесь можно с уверенностью сказать только то, что R пропорциональна размерам лески: чем длиннее или толще леска, тем больше сила реакции связи.

Силы, действующие на вертикальную блесну, определяют ее скорость, направление движения и угол наклона на нос или корму — дифферент.

Ламинарное обтекание, турбулентность и вихревые дорожки

Кроме сил, большое влияние на то, как играет блесна, оказывает процесс обтекания ее водой.

В гидродинамике выделяют два типа обтекания твердого тела потоком жидкости.

Когда тело гладкое и округлое (иногда говорят – без кромок), а скорость движения невелика, то жидкость обтекает его слоями, которые не перемешиваются друг с другом. Если в этой ситуации жидкость чем-либо подкрасить, то картина обтекания будет похожа на слоеный пирог без «кондитерских дефектов». Такое обтекание называется ламинарным.

При увеличении скорости или при изменении формы тела в «худшую сторону», т. е. когда появляются кромки в виде выступов или прямых углов, картина обтекания может качественно измениться. Это изменение выразится в перемешивании слоев, когда частицы жидкости из одного слоя начинают проникать в соседние. В таком случае говорят, что обтекание стало турбулентным.

Одним из самых характерных феноменов, связанных с турбулентностью, является возникновение и отрыв вихрей. Как правило, вихри отрываются на задней кромке твердого тела. Если говорить о вертикальных блеснах, то при турбулентном обтекании вихри возникают либо в районе крепления лески, на корме, либо по левому и правому краям блесны, когда она тонет «ровно на киль», то есть без дифферента.

Отрыв вихрей всегда вызывает резкое увеличение силы сопротивления движению в жидкости.

Энергетической характеристикой вихря является его напряжение. Чем выше напряжение оторвавшегося от тела вихря, тем больше увеличится сила сопротивления.

Непосредственное отношение к игре вертикальной блесны имеет не просто отрыв вихрей, а образование за приманкой «вихревой дорожки». Это явление характеризуется тем, что за телом в жидкости образуется два ряда вихрей, картина которых примерно такова. Вихри располагаются в шахматном порядке, с постоянной частотой, то с одного, то с другого края твердого тела. Все вихри одного ряда имеют одинаковое направление вращения, противоположное направлению вращения вихрей другого ряда. Напряжение вихрей обоих рядов одинаково. Феномен вихревой дорожки был впервые исследован немецким математиком Теодором фон Карманом и часто носит в научной литературе его имя — «цепочка Кармана». В обыденной жизни цепочку Кармана иногда удается наблюдать за кормой равномерно плывущей лодки или небольшого катера.

Самое существенное при образовании вихревой дорожки за блесной заключается в том, что попеременно, то с одного, то с другого края приманки, резко возрастает сопротивление движению в воде. Ситуацию можно сравнить с той, что возникает на шоссе, когда при торможении колеса с одной стороны автомобиля «хватают» гораздо сильнее, чем с другой. Если бы дорога была мягкой, как перина, то машину не столько бы заносило в направлении более «сильной» пары тормозящих колес, сколько бы она «проваливалась» на эту сторону.

Поэтому при «благоприятном» соотношении сил, действующих на блесну, особенно реакции R, и напряжения вихрей срывающихся с кормы приманки, возникает боковое покачивание блесны с постоянной частотой, которая, скорее всего, совпадает с частотой отрыва вихрей.

Давно замечено, зимние блесны, переваливающиеся с боку на бок при планировании на свободной леске, обычно более уловисты, чем похожие приманки, но без боковой игры. А для «московской» спортивной блесны боковое покачивание является основной «изюминкой».

От теории к практике

В принципе, приведенный выше набор гидродинамических фактов достаточен для того, чтобы осмысленно отрегулировать сделанную блесну.

Разберем конкретный пример.

Предположим, что мы изготовили блесну, которая обладает наихудшим вариантом игры. То есть приманка не просто «пикирует» ко дну, но заходит при этом в штопор по спирали. Это значит, что блесна обладает избыточным весом, центр тяжести находится к носу ближе, чем центр величины, а центр давления смещен в сторону от продольной оси симметрии.

Сначала избавимся от «лишнего веса». Мы поможем блесне «похудеть» при помощи надфиля. Наплавка аккуратно удаляется с носовой и срединной части блесны, при этом надо следить, чтобы припой распределялся по основанию равномерно без уступов, перепадов и прочих аномалий. Важно как можно чаще проверять приманку в ванной, большом ведре или аквариуме: если будет снят лишний припой, то блесну придется просто перепаивать заново! И общее правило: чем легче металлическая приманка, тем чаще при обработке ее напильником надо производить испытания в воде.

Цель первой операции будет достигнута, если вес блесны будет уменьшен настолько, что она перестанет камнем идти ко дну и перейдет в режим планирования. На этом этапе можно попытаться сделать дифферент на нос минимальным. Для этого необходимо еще раз, очень аккуратно, снять тонкий слой наплавки с передней части блесны, не нарушая симметрии относительно продольной оси. После каждого прохода надфилем надо проверять блесну в воде. Оптимальным будет дифферент на нос, при котором блесна планирует со скоростью 0,3—0,5 м в секунду.

Допустим, что нам удалось добиться нормального планирования, но блесна продолжает заглубляться по спирали. Избавиться от этого явления можно, вернув центр давления на продольную ось симметрии. Для этого надо обтачивать основание и припой по той стороне блесны, куда заворачивает приманка. Уменьшая площадь основания и площадь поверхности наплавки по одной стороне, мы тем самым сдвигаем ц. д. к середине приманки. Здесь тоже необходимо как можно чаще проверять блесну в воде. Как только удастся получить относительно прямолинейное и плавное планирование, можно считать, что полдела сделано.

Теперь надо добиться боковой игры. Как указывалось выше, «отрыв» вихревой дорожки вызывает покачивание блесны с боку на бок. При малых скоростях это возможно только за счет «плохого» обтекания и наличия кромок.

Иногда, после того как удалось добиться прямолинейного планирования с малым дифферентом на нос, блесна без дополнительной доработки начинает покачиваться с боку на бок. Но случается это очень редко. Поэтому в качестве «турбулезатора» следует использовать саму блесну. Для этого ее надо чуть согнуть. 
Угол загиба блесны подбирается опытным путем. Как правило, он не превышает 5—10 градусов. После каждого его изменения блесна испытывается в ванной. Место загиба также выбирается экспериментально: примерно посередине, иногда чуть ближе к носу, иногда чуть ближе к корме.

Если боковая игра не появилась, то можно попробовать привязать более тонкую леску, что позволяет уменьшить реакцию связи R, которая препятствует покачиванию блесны. Начинать надо с лески номинальным диаметром 0,12 мм, затем — 0,10 мм, и, наконец, — 0,08 мм.

Если же никак не удается добиться боковых колебаний ни при каких условиях, то самое разумное — перепаять блесну заново, предварительно проверив размеры и симметрию основания приманки.

Похожие статьи
// Тема номера

Ловлю леща в августе в водоемах без течения можно разделить на два во многом между собой различных варианта.

Подробнее

// Тема номера

Ловля на больших судоходных каналах (так же, как и ловля на водоемах другого типа — реках, озерах…) весьма специфична и требует от рыболова особого снаряжения и подготовки.

Подробнее

// Тема номера

Первой рыбой, которую я поймал на крючок, был пескарь. И нужно отдать «премудрому» должное — именно он заразил меня страстью к рыбалке.

Подробнее

// Тема номера

Надеюсь, мои предыдущие материалы (см. № 12/2008 г., № 2/2009 г.), посвященные ловле щуки на балансир, были и интересными, и информативными. Но многие аспекты остались недостаточно раскрыты, в этой статье я разберу их подробнее.

Подробнее