Кивок для балансира

Кивок для ловли на балансир во многих случаях — обязательный элемент снасти. Особенно он необходим при деликатном клеве рыбы.

В отличие от кивков для ловли на легкие вертикальные блесны и мормышку, кивок для балансира должен отвечать следующим требованиям.

Во-первых, он гораздо больше прогибается под весом приманки, то есть «перегружен». Делается это для того, чтобы колебания кивка не влияли на игру балансира. Однако какой-то рабочий угол все равно должен быть, иначе он будет хуже показывать поклевку.

Во-вторых, трение лески при прохождении ее через кивок должно быть минимальным, т. к. ловля на балансир более динамична, и при облове лунок, особенно если большие глубины, должен быть обеспечен беспрепятственный сход лески с катушки под весом приманки и быстрая намотка.

В-третьих, по этой же причине элементы кивка, через которые проходит леска, должны быть более износоустойчивы.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся модели:

1. Лавсановый кивок. Лавсан – один из лучших материалов для изготовления кивков, благодаря своей долговечности и устойчивости к отрицательным температурам. Для ловли на балансир можно использовать короткие кивки для вертикальных блесен, только в полихлорвиниловую трубочку, через которую проходит леска, необходимо вставить колечко из нержавеющей проволоки на ножке, иначе леска за несколько часов ловли пропилит кивок. Колечко на конце кивка при использовании монолески можно оставить пластиковым, так как оно испытывает при подмотке меньшие нагрузки. К сожалению, трудно найти толстую лавсановую пластину, поэтому из лавсана обычно делаются кивки для небольших (до 6 см) балансиров.

2. Кивки из пружины. Часто встречаются в продаже. Бывают выполнены из проволоки разной толщины и жесткости для ловли на балансиры разных весов. Кивки эти, в общем, неплохие, но не очень долговечны — пружина со временем ржавеет и растягивается. Кроме того, они часто забиваются льдом. Нередко производители делают яркий пенопластовый шарик на конце кивка непропорционально большим, что ослабляет зрительную концентрацию, увеличивает влияние ветра на кивок и нарушает внешнюю гармонию снасти. Однако его просто заменить на самодельный меньшего размера.

3. Силиконовые кивки. Последнее время стали обычны в продаже. Очень практичные кивки. Так же как и кивки из пружины, они забиваются льдом, но очищаются от него гораздо легче — достаточно сжать трубочку пальцами. Единственный недостаток — не всегда удается найти кивки под крупные балансиры.

4. Кивки из металлической пластины. Кивки по конструкции аналогичны лавсановым, но благодаря большей упругости подходят и для больших балансиров. Если кивок аккуратно сделан и материал не сильно окисляется, то каких-либо претензий к нему предъявить трудно, но, к сожалению, такие кивки и сделать самому, и приобрести гораздо сложнее, чем лавсановые.

Похожие статьи
// Тема номера

Ловлю леща в августе в водоемах без течения можно разделить на два во многом между собой различных варианта.

Подробнее

// Тема номера

Ловля на больших судоходных каналах (так же, как и ловля на водоемах другого типа — реках, озерах…) весьма специфична и требует от рыболова особого снаряжения и подготовки.

Подробнее

// Тема номера

Первой рыбой, которую я поймал на крючок, был пескарь. И нужно отдать «премудрому» должное — именно он заразил меня страстью к рыбалке.

Подробнее

// Тема номера

Надеюсь, мои предыдущие материалы (см. № 12/2008 г., № 2/2009 г.), посвященные ловле щуки на балансир, были и интересными, и информативными. Но многие аспекты остались недостаточно раскрыты, в этой статье я разберу их подробнее.

Подробнее