Привязываем блесну

Несмотря на большое количество материала по зимнему блеснению, у начинающих рыболовов обычно возникает вопрос, как правильно привязать блесну. Напомним основные способы.

Если вертикальная блесна имеет в верхней части впаянное колечко, то ее можно привязывать непосредственно за это колечко. Но гораздо лучше, если леска будет привязана к заводному кольцу, которое должно свободно ходить в соответствующем отверстии блесны. В этом случае игра блесны будет наиболее полноценной. В мелких узких блеснах достаточно большие для заводного кольца отверстия сделать сложно, поэтому леску к ним лучше привязывать ≪двойной петлей≫.

11.jpg


После того как узел затягивается, получается маленькая петелька, которая также не препятствует нормальной игре. Если леску привязать за впаянное кольцо балансира, то узел, сместившись, нарушает баланс и вследствие этого игру приманки. Поэтому лучше привязывать леску опять же через заводное кольцо. Это наиболее надежный способ, но затруднительно быстро сменить балансир. Если же вы все-таки любите часто менять балансиры, то можно привязывать леску (или металлический поводок) с помощью спиннинговой застежки.


У самых мелких моделей для этой же цели удобно использовать нахлыстовую застежку. Чтобы приманка нормально работала и выглядела более естественно, следует использовать минимальные размеры застежек и заводных колец, но при этом они должны быть надежны, то есть их тест должен соответствовать величине предполагаемого трофея.

Похожие статьи
// Тема номера

Ловлю леща в августе в водоемах без течения можно разделить на два во многом между собой различных варианта.

Подробнее

// Тема номера

Ловля на больших судоходных каналах (так же, как и ловля на водоемах другого типа — реках, озерах…) весьма специфична и требует от рыболова особого снаряжения и подготовки.

Подробнее

// Тема номера

Первой рыбой, которую я поймал на крючок, был пескарь. И нужно отдать «премудрому» должное — именно он заразил меня страстью к рыбалке.

Подробнее

// Тема номера

Надеюсь, мои предыдущие материалы (см. № 12/2008 г., № 2/2009 г.), посвященные ловле щуки на балансир, были и интересными, и информативными. Но многие аспекты остались недостаточно раскрыты, в этой статье я разберу их подробнее.

Подробнее