Рыбалка с летней мормышкой (боковым кивком) — один из интереснейших способов ловли. По активности и азарту может уступать только спиннингу. На нее хорошо ловятся окунь, плотва, лещ, карась, карп и многие другие виды рыб.


Поиск рыбы

С боковым кивком можно ловить в любом стоячем водоеме, а также на слабом течении. Эта ловля активная, ходовая. Рыболов постоянно находится в движении. Одна из основных задач — найти стаю активной рыбы.

В рыбьей стае всегда существует жесткая пищевая конкуренция, и если удалось ее найти, поклевки будут следовать одна за другой до тех пор, пока рыба не насторожится и не сместится.

Тут мы должны будем пытаться найти ее снова и снова, следуя за ней по пятам. Чтобы удержать стаю на месте, можно использовать и прикормку, но это не всегда эффективно, так как рыба ходит во всех слоях воды и может не реагировать на корм, лежащий на дне. К тому же, в этом случае мы становимся привязанными к одному месту.

Следующая задача — определиться с акваторией ловли. Найти места на водоеме, куда выходит кормиться рыба. Боковым кивком можно ловить с берега, взабродку или с лодки. Ловить с берега можно только в редких случаях — как правило, это ловля с дамб, пирсов, мостков и т. д.

Намного интереснее ловля взабродку в вейдерсах. Ловля начинается сразу после схода льда. В это время очень часто попадаются самые крупные экземпляры. Но вода еще очень холодная, следите за тем, чтобы не переохладиться! Лучше всего подходят вейдерсы из неопрена.

Под обычные вейдерсы следует одевать теплые (как на зимней рыбалке) штаны и носки. В вейдерсах мы облавливаем прибрежную зону. Наша задача —определиться, откуда начать и куда двигаться. Важными факторами здесь являются: Ветер. Слабый ветер — наш союзник.

При ветре вода перемешивается равномерно, что благоприятно отражается на клеве. При так называемой ≪неспокойной≫ воде намного проще подобраться к рыбе в вейдерсах или на лодке; только при ловле взабродку заходите в воду острожно. Если вода прозрачная, то предполагаемая добыча осторожна.

Заходите с остановками через 2–3 шага, стараясь не поднимать муть со дна. Желательно, чтобы волна была прибойной — в этом случае рыба гораздо ближе подходит к берегу.

При боковом ветре ловить неудобно — он выгибает удилище и леску. При сильном ветре ловить невозможно — есть риск поломки удилища. При слабом ветре или при его отсутствии рыба менее активна, стоит достаточно далеко от берега. Поэтому в штиль мы часто до нее не достаем. Рельеф дна.

Очень привлекательны для ловли взабродку длинные, несильно заросшие травой косы. Сюда выходит кормиться вся рыба. А мы по ним можем зайти достаточно далеко и подобраться к ней, а растительность маскирует рыболова. Достаточно успешной ловля бывает, если удастся зайти за длинную стену тростника или камыша.

Очень интересны разные изменения рельефа дна (ямы, ≪пупки≫), а также завалы и коряги. Кроме того, ваше внимание должны привлекать упавшие в воду или низко наклонившиеся над ней деревья. Особенно если вы ловите на мормышку на речке.

Ведите активный поиск рыбы. Можно начинать с мели и двигаться в сторону глубины (или наоборот), затем возвращаться в места, где было больше поклевок.   


Сезон и время суток

Весна, пожалуй, лучшее время для летней мормышки. В это время можно попасть на преднерестовый жор. Рыба сбивается в большие стаи и становится менее пугливой, клюет агрессивно, нередко в течение всего дня. Весной рыба выходит на мели до 1 м, при этом очень часто прекрасно ловится на мормышку.

В начале лета происходит резкое затухание клева. Рыба обессилена, болеет и поэтому вряд ли погонится за мормышкой. В это время нелишне будет использовать подсадку (червя, мотыля, опарыша и пр.).

Факторов, влияющих на клев рыбы на мормышку, множество. Массовый вылет насекомых — это прекрасный момент для ловли с боковым кивком (что не скажешь о поплавочной ловле). Рыба может ловиться во всей толще воды, очень часто с самой поверхности. Рыба может брать мормышку в течение всего дня.

Но, как правило, подходами — от одного до нескольких — чем теплее вода, тем больше в ней разного корма и короче и реже всплески активности. Часто бывает утренний выход на рассвете и 1–2 часа после (характерный выход при очень прозрачной воде).

Случаются неплохие дневные выходы, особенно при устойчивом умеренном ветре на прибое. Существует прямая зависимость клева от температуры, прозрачности и освещенности воды.

В холодной прозрачной воде лучший клев в пасмурную погоду и, наоборот, в мутной — в солнечную. На протяжении всего лета рыба продолжает неплохо ловиться на мормышку.

Лишь в мелких, непроточных водоемах, как правило, клев ≪вырубает≫. В них при сильном прогреве бурно цветут вода и водоросли. Это неблагоприятно сказывается на клеве.

На водохранилищах, в больших озерах и карьерах в начале и середине лета часто к берегу подходят крупные лещ, карась, карп, плотва. Иногда в устойчивую теплую погоду рыба выходит на самые мелкие участки. При ухудшении погоды отходит на глубину. При охлаждении воды — конец лета ---- осень — рыба тоже начинает отходить ближе к глубине.

В это время актуально ловить с лодки и взабродку, если есть достаточно глубокие места в пределах досягаемости. В течение всего весенне-летне-осеннего сезона ловля с лодки дает хороший результат.

При похолодании без лодки не обойтись, так как рыба часто ≪отваливает≫ довольно далеко от берега, продолжая кормиться. В это время поймать на мормышку солидную рыбу можно в крупном озере или на водохранилище. Она держится на значительной глубине ближе к ямам, но с лодки можно продолжать ловить ее более-менее успешно.

В это время неплохо работает ≪паровоз≫ из ≪чертей≫ или мормышек. Выходы рыбы осенью становятся более кратковременными. Поклевки слабее и ближе ко дну. На мелких прудах и озерах осенью тоже можно увидеть поклевки. Окунь или ротан хватают мормышку достаточно жадно в это время. Их можно выловить и у берега! Это то, что нужно любителю активной рыбалки.


Ловля с лодки

При ловле с лодки на мормышку мы не зависим от подходов рыбы к берегу в пределах досягаемости (как при ловле взабродку и с самого берега). С лодки мы можем ≪обрабатывать≫ весь водоем — от прибрежного мелководья до самых глубоких ям. Рыба значительно меньше боится лодки, чем стоящего в воде рыболова.

В этих местах можно попытаться собрать рыбу с помощью подкорма. Это, кстати, можно делать и при ловле взабродку. Обычно бросаются 2–3 шара размером с кулак. При этом важно не количество, а регулярность.

Подкормка не должна быть очень насыщенной. Например, базовый уникорм и балласт (глина, песок, земля). Неплохой вариант — подкормка с добавлением личинок опарыша, мотыля.

При ловле на мормышку в прозрачной воде стоит попробовать просто замутить воду в зоне ловли — подбросить несколько небольших комочков земли, песка, глины. При ловле с лодки надо очень ≪крепко≫  заякориться.

Лодка не должна крутиться вокруг своей оси, вилять носом или кормой. Наше длинное удилище на ветру или при выуживании может, как рычагом, сдвинуть лодку с грузов, якорей. Ловля в очень сильный ветер, на высокой волне на кивок становится невозможной. При ловле с лодки будьте готовы к частой смене мест стоянки.

Надежно встать на два якоря (и сняться с них) — достаточно тяжелое занятие. При поиске рыбы нелишне будет понаблюдать за водной гладью. Цепочки мелких пузырей или частые всплески могут выдать искомую стаю (леща, карася, плотвы и др.).  

Обратите внимание! Надо всегда иметь несколько мотовилец (оснасток) с разной леской и кивками, так как в одном месте можно столкнуться с поклевками разной рыбы (вида и размера). Невозможно подобрать снасть для ловли некрупной плотвы и крупного леща или карася одновременно, хотя они могут ловиться вперемежку. Надо определиться с объектом ловли.   


Снасть

Для ловли с боковым кивком чаще всего используются два вида оснащения удилища: — глухое, имеющее вид махового удилища с пенопластовым мотовильцем, смонтированным в верхней его части; — бегучее, состоит из удилища с кольцами, леской, намотанной на катушку и кивка, на который также устанавливаются мелкие проволочные колечки.

При ловле на глухую снасть мы постоянно раздвигаем и сдвигаем телескопическое удилище. Если рабочий спуск лески значительно меньше удилища, после подсечки приходится его собирать, чтобы дотянуться до рыбы. Делать это надо очень аккуратно, не давая слабины.

Но если у вас села очень крупная рыба или вы ловите на очень тонкую леску, выважить придется на несобранном удилище. В противном случае рискуете сломать его. Используя снасть с катушкой, рыболов после подсечки выводит рыбу с помощью катушки. Если отпуск лески очень короткий, аккуратно поднимает рыбу вверх и при этом отпускает леску с катушки, не давая слабины.

Кольца на удилище и сторожке должны идеально пропускать леску (желательно SiC или аналоги). При ловле на бегучую снасть удилище не царапается и не трется от постоянных разборов. Можно смело вываживать очень крупную рыбу на тонкой леске, используя фрикцион катушки.

Но глухая снасть более мобильна при ловле и смене оснастки, проста и более легкая. Если вы целенаправленно собрались ловить крупняка, обязательно используйте удилище, оснащенное катушкой. Обычно удилище применяют от 5 до 10 м длиной, максимально тонкое в комле, но при этом достаточно жесткое.

Удилище не должно сильно гнуться при боковом ветре и сгибаться под собственной тяжестью. Мотовильце должно быть минимальных размеров (чтобы меньше ≪парусило≫ на ветру) и легким (делается из пенопласта, пробки). Тонкая леска (0,1–0,15 мм) должна быть максимально прочной и прозрачной.

Очень сложно подобрать кивок или найти компромисс, так как боковой кивок должен быть жестким, но при этом хорошо играть мормышкой и отмечать все поклевки. Поклевки достаточно сильные, поэтому следует отдать предпочтение жестким кивкам — они меньше боятся ветра.

На самом кончике кивка обычно крепят маленький шарик или цилиндрик 5–10 мм для лучшей видимости. Материал для кивка: лавсановая или металлическая пластина.   

При ловле с боковым кивком используются различные безнасадочные мормышки: уралки, капли, муравьи, черти, козы. Некоторые рыболовы используют тандемы из двух мормышек — чертика и подвески (крючок с бисериной).  


Техника ловли

Ловля с боковым кивком, как правило, ведется на мелких и средних глубинах. При глубинах, не превышающих 3 м, мормышку можно проводить ото дна до поверхности, таким образом облавливая всю толщу воды. При обнаружении горизонта с максимальным числом поклевок нужно работать снастью на этой глубине (если у дна, то высоко не поднимать, а если от середины до поверхности, то можно подмотать нужное количество лески).

Однако ситуация в любой момент может измениться. Рыба может постоянно перемещаться в толще воды, особенно при изменении ветра, освещенности, температуры. Делаем проводку мормышкой снизу вверх (от дна) и сверху вниз (от поверхности). При ловле с боковым кивком, даже при хорошо отлаженной снасти, добиться хорошей игры мормышкой (частоты и амплитуды колебания) очень тяжело или даже практически невозможно.

Очень длинное удилище раскачивается при попытке задать мормышке мелкие колебания. Мешает ветер — выдувает при подъеме мормышки леску и гнет удилище. Поэтому самый распространенный способ игры — это равномерный подъем ото дна к поверхности без колебаний.


Темп проводки достаточно быстрый, так как мы ловим на мормышку без насадки. Крючки мормышек оснащаются бисером, мембранами, кусочками поролона или резины. Следующий способ —это медленный подъем вверх с мелкими, частыми колебаниями и более быстрый спуск вниз без колебаний. Или наоборот — подъем быстрый без колебаний и медленный спуск. Частота и амплитуда колебаний постоянно меняются.

При подъеме мормышки иногда нелишне сделать это по диагонали к поверхности. При опускании бывает полезным задержать мормышку неподвижной на дне на пару секунд. Можно делать остановки с мелкими или размашистыми колебаниями. Эти элементы можно использовать в любой проводке.

Есть опасение, что рыба ≪привыкает≫ к мормышке и к ее игре, поэтому максимального успеха добиваются рыболовы, время от времени меняющие и игру, и саму мормышку (цвет, форму, размер). Все это оттачивается исключительно практикой ловли. Поклевки на мормышку могут выглядеть как резкий загиб кивка, его остановка или подъем вверх, но иногда даже очень крупная рыба лишь слегка трогает ее, при этом сторожок чуть вздрагивает — надо ≪сечь≫ все поклевки!

Часто бывает, что идут сплошные пустые поклевки. Необязательно, что это мелочь. Возможно надо будет поменять игру или саму мормышку, а может, дать временно ≪отдохнуть≫ месту ловли. Полезно также сделать небольшой перерыв в ловле или отойти недалеко в сторону — найти еще одну рабочую точку.


Можно потом вернуться назад или продолжить активный поиск. Как-то летом мне пришлось ловить в довольно нестандартных для бокового кивка условиях. Узнал, что на одном пруду берет карась, но только рано утром. Не рассчитав время, пришел я на тот пруд в полной темноте. Вижу — у воды стоит экипированный мормышечник, ждет рассвета.

Он подтвердил ≪инфу≫ о том, что вчера за утренние 1–2 часа выловил несколько десятков приличных карасей. Однако наше утро было пасмурным, и рассвет все не наступал. Мой коллега не выдержал, зашел в сапогах в воду и почти в полной темноте начал ≪макать мормышку≫.

Я отнесся к этому с юмором, но через несколько минут увидел, что он тащит рыбу. После пятого карася к присоединился к этому рыболову. Мне непонятно было, как он контролирует проводку и видит поклевку почти в темноте. Мормышечник объяснил, что отпустил метр лески и делает подъем до верха — и поклевка ≪бьет≫ в руку.  Мне тоже удалось таким способом поймать несколько карасей до наступления рассвета.

После этого случая я неоднократно пробовал ловить в темноте и иногда очень удачно. Даже приспособился видеть кивок. Отпускал больше лески, чтобы удилище ≪смотрело≫ всегда вверх под углом 30˚. На фоне чистого неба темный кивок иногда был хорошо виден в утренних сумерках.

Для того чтобы кивок был лучше заметен, можно загнуть (закрутить) небольшую узкую часть почти перпендикулярно — таким образом кивок повернется к нашим глазам всей шириной, а не тонким ребром. Еще пример нестандартных условий ловли — один мой знакомый ≪спец≫ ловит на мормышку с весны до глубокой осени на небольшой подмосковной речке. В этом месте реки много своей крупной рыбы, плюс есть канальчик — отвод с рыбхоза.

По каким-то причинам рыба часто убегает в речку из хозяйства и останавливается в ближайших заливах. Товарищ, видно, это ≪просек≫ и начал подбирать к рыбе ключи. Не знаю, сколько времени и сил ему это стоило, но теперь он регулярно вылавливает там лещей до 3 кг и карпов до 5 кг.

Он соорудил ≪жуткую≫ по мощности снасть: толстый отечественный ≪телескоп≫ с обрезанным кончиком, безынерционная катушка, леска диаметром 0,2 мм и огромная мормышка с крючком № 10 (по отечественной нумерации). В каждом заливчике он соорудил загон, куда заводит рыбу, так как в обычном месте завести одному таких монстров в подсачек практически нереально. Таким вот способом он вылавливает по несколько трофеев в день!


Подбор ≪съедобной≫ мормышки — очень сложная работа. Можно положиться на чужой опыт или экспериментировать самому в подборе формы, цвета, размера мормышки и ее оснащения. Хорошо при ловле окуня, леща, плотвы, карася работают свинцовые (некрашеные), черные, блестящие мормышки с крючками, оснащенными мелким бисером (1–3 мм).

Цвет и размер должны соответствовать рыбе, глубине, освещенности. Чем светлее вода, тем темнее должна быть мормышка и бисер на ней — и наоборот. С выбором размера тоже придется помучиться. Идеального размера нет. Рыба может прекрасно хватать огромную мормышку (более 10–12 мм), но не замечать мелкую (5–7 мм). С размером бисера на крючке лучше не ≪перегибать≫ и использовать мелкий и средний (как зимой).

Цвета бисера: желтый, белый, вишневый, рубин, синий. Бывает, что положительный эффект дает подсадка кусочка поролона или резины. Ловить на боковой кивок с натуральными насадками — мотылем, опарышем и т. д., а также с прикормом неинтересно: пропадает динамика, спортивность ловли. Намного интереснее найти, подобрать игру, мормышку и — вперед. Но это только мое мнение. 


Это интересно! Отмели, заросшие травой – хорошее место для ловли с боковым кивком в первую половину лета, когда здесь происходит нерест карася и других видов рыб, а также массовый вылет водных насекомых. Ближе к осени крупная рыба эти участки покидает.

Похожие статьи
// Тема номера

Ловлю леща в августе в водоемах без течения можно разделить на два во многом между собой различных варианта.

Подробнее

// Тема номера

Ловля на больших судоходных каналах (так же, как и ловля на водоемах другого типа — реках, озерах…) весьма специфична и требует от рыболова особого снаряжения и подготовки.

Подробнее

// Тема номера

Первой рыбой, которую я поймал на крючок, был пескарь. И нужно отдать «премудрому» должное — именно он заразил меня страстью к рыбалке.

Подробнее

// Тема номера

Надеюсь, мои предыдущие материалы (см. № 12/2008 г., № 2/2009 г.), посвященные ловле щуки на балансир, были и интересными, и информативными. Но многие аспекты остались недостаточно раскрыты, в этой статье я разберу их подробнее.

Подробнее