Плоские поплавки для ловли на течении своими руками

Те из нас, чья страсть - поплавочная ловля, знают, как подчас бывает тяжело рыбачить на течении. Особенно если оно сильное, и хочется, чтобы крючок с насадкой оказался у дна. Эта проблема решается покупкой или изготовлением плоского поплавка.

Цена фирменных изделий, сравнимая с ≪воблерной≫, удерживает многих желающих опробовать в деле эту затейливую штуковину. Иные же, приобретя для пробы один единственный новый для себя элемент снасти, и не получив ожидаемого результата, отправляют его в коробку с новогодними украшениями и теряют всякий интерес к подобным экспериментам.

1315.jpg

А зря. Возможно, в данных условиях ловли просто не сработали какие-то параметры этого элемента. Приобретение или изготовление серии однотипных элементов с различными характеристиками (для разных условий ловли) благоприятствует их освоению в процессе ловли. Конструкция плоского поплавка была разработана Э. Гуткевичем и в данное время выпускается широким спектром производителей. Поплавок имеет дисковую форму и узкое вытянутое сечение, за что получил у любителей ловли штекером прозвище ≪леденец≫.

1316.jpg

Такие поплавки ≪режут≫ воду, оказывая небольшое сопротивление течению, и в то же время позволяют сделать снасть более чуткой, в сравнении с применением обычного веретенообразного поплавка, выполнить проводку с жесткой придержкой или даже остановкой снасти. Задержать насадку в зоне кормления рыбы на максимально возможное время.

Многие предпочитают мастерить поплавки сами, в этой статье я расскажу, как сделать плоский поплавок. Во-первых, возникает проблема с выбором материала. Нужен легкий, прочный, легко обрабатываемый ≪на кухне≫ материал. Он не должен набирать воду в случае повреждения.

1317.jpg

Должен быть химически стойким к нитролакам, краскам. И наконец, должен быть дешевым. Такой материал был найден — это пенопропилен. На строительном рынке можно найти так называемые ≪терки для штукатурки≫. Купив одну такую, вы полностью обеспечите себя необходимым запасом поплавков. Это обойдется примерно в 150–200 р. Так же понадобится быстросохнущий нитролак — растягивать изготовление на месяцы смысла нет.

1318.jpg

Еще понадобится стальная проволока для килей и антенны и клей ≪Момент≫. Из инструментов будем использовать ножовку по металлу, нож, тонкое сверло (1–1,2 мм), мелкозернистую наждачную шкурку, пассатижи.

Выбор размера и формы

1319.jpg

Практика показала, что готовый поплавок диаметром 65 мм и максимальной толщиной 6 мм имеет грузоподъемность около 9 г. Увеличив толщину до 8 мм и несколько изменив форму тела, можно получить грузоподъемность порядка 15 г! Теперь о форме. В горизонтальном поперечном сечении мы должны получить симметричное крыло с широкой передней частью и узкой хвостовой. И с увеличением грузоподъемности это сечение становится шире.

1322.jpg

Первичная обработка заготовки

1323.jpg

Отрезаем от терки ножовкой по металлу квадрат со стороной на 2 мм больше, чем диаметр будущего поплавка. Ножом придаем форму, близкую к требуемой. Отступаем по 2–3 мм от края поплавка и по всему периметру заготовки делаем насечки ножом. Дело в том, что при изготовлении терки поверхностные слои получаются очень твердыми и непригодными для наших целей. Аккуратно, понемногу, срезаем ножом лишний материал.

1324.jpg

Доводка

Кладем заготовку на наждачную бумагу и круговыми движениями обтачиваем боковые поверхности до требуемой толщины. Сначала одну, затем вторую. Обращайте внимание на параллельность плоскостей — это впоследствии скажется на симметричности поплавка. Так же обрабатываем заготовку по периметру.

Затем простым карандашом рисуем по периметру серединную линию — это будет ориентир при доводке тела до формы крыла. Последующая обработка наждачной бумагой — самый кропотливый процесс. Потребует терпения, наличия глазомера и аккуратности. Впрочем, это не так сложно. После скругления граней в передней части высверливаем отверстия для киля и антенны. Угол между ними должен составлять 30–40º.

13018.jpg

В качестве киля подойдет стальная проволока диаметром 0,8– 1,2 мм. Желательно, нержавеющая. Вставляем отрезок проволоки длиной 35–40 см в отверстие и сгибаем как показано на фото. Полученное таким образом плечо необходимо для более надежной фиксации в теле поплавка.

И одновременно образуем верхнюю точку крепления поплавка к леске — петельку или штырек (кому как нравится). Высверливаем отверстие в телепоплавка и укрепляем плечо. Затем проклеиваем киль в тех местах, где он соприкасается с телом. Вклеиваем так же антенну. На верхний ус киля одеваем внатяг силиконовый кембрик и сверху еще один — для фиксации лески между ними.

Огрузка

Экспериментально было установлено, что после покрытия тела лаком в несколько слоев огрузка поплавка увеличивается на 0,6–0,7 г (связано это, скорее всего, с тем, что в непокрытых лаком порах материала остаются воздушные пузырьки, которые и увеличивают грузоподъемность). Берем кусок лески, силиконовые кембрики, свинцовые дробинки известного веса. И замеряем в колбе полученную огрузку. При этом помним, что такие поплавки огружаются по середину антенны!

Если она больше требуемой — обрабатываем наждачной бумагой до тех пор, пока огрузка поплавка не составит требуемую плюс указанную поправку. Причем обрабатывать с боков надо так, чтобы форма оставалась симметричной. Если поплавок получился значительно большей грузоподъемности, обрабатывать следует и по периметру хвостовой части. Перед следующим этапом поплавок необходимо как следует просушить.

13020.jpg

Покрытие лаком

Пенопропилен — материал пористый. Но, как показала практика, доведение поверхности до идеально плоской не имеет смысла. Это не сказывается на работоспособности поплавка, но увеличивает трудоемкость изготовления. Поэтому нам достаточно будет покрыть поплавок 6 слоями лака. Для этого изоляционную ленту накручиваем на антенну и ус киля.

Берем кисть от лака для ногтей (предварительно ее надо очистить от остатков старого лака) и быстро наносим на одну из поверхностей поплавка лак, удерживая ее горизонтально. Затем переворачиваем поплавок другой стороной и повторяем процедуру. Поскольку у нас быстросохнущий лак, время ожидания между нанесением слоев не превышает 10 минут. При этом лак полностью не высыхает. Но поверхность становится пригодной для нанесения последующего слоя.

Просушку удобно производить, оперев ус и антенну на какой-либо предмет. Спустя час-два можно уже окончательно проверить грузоподъемность поплавка. И если она отличается от требуемой в большую сторону, обработать торец хвостовой части наждачной бумагой с последующим восстановлением лакового покрытия.

Спиртовым (водостойким) маркером пишем на теле реальную грузоподъемность и покрываем надпись лаком. После такой процедуры надпись не сотрется.

Похожие статьи
// Своими руками

Среди искушенных рыболовов эта приманка имеет еще одно прозвище — «дедушкино яйцо». Автор его идеи и исполнитель — хорватский спиннингист, страстный рыболов из Загреба Бранимир Калинич. В силу возраста и окладистой бороды свои зовут его «дедушкой».

Подробнее

// Своими руками

На зимней рыбалке не всегда удается добраться до места ловли на машине. Чаще приходится идти пешком, иногда несколько километ­ров, и при этом еще необходимо вернуться обратно. Хорошо если тропинка протоптана, а если ее нет или замело — приходится передвигаться по глубокому снегу.

Подробнее

// Своими руками

Однажды на просторах Интернета я почерпнул идею необычной приманки — мушки имеющей в головной части воблерную лопатку. Приманка понравилась, и я решил изготовить ее самостоятельно и испытать на воде. В результате экспериментов с конструкциями и материалами получилось несколько вариантов ультралайтовых приманок с воблерными лопатками и телом мушки — муховоблеров.

Подробнее

// Своими руками

Еще пару дней назад окунь неплохо клевал на ближних каменистых бровках, но затянувшееся «бабье лето» вновь прогрело воду, и малек снова стал активно кормиться мошками с поверхности воды.

Подробнее