Донная ловля на течении

В средней полосе России реки имеют, как правило, извилистое русло, что способствует образованию перекатов, заводей и участков с разной силой течения. Под каждое место и ожидаемую в улове рыбу подбирается индивидуальная донная оснастка.

На примере Среднего Дона рассмотрим несколько вариантов донной ловли, применяемых в зависимости от условий на конкретном  участке реки.

Перекаты и русло

При ловле на течении с каменистым дном и перекатами между ямами на крупную насадку (пучок червей, выползок, болотный червь,   пескава или медведка) используется оснастка с одним крючком на поводке 30–50 см, прикрепленном к тройному вертлюжку или при   отсутствии тройного к нижнему кольцу двойного.

За счет Т-образной системы оснастки при ловле осторожной рыбы, например леща или плотвы, поклевка передается на кончик   удилища без смещения грузила со своего места на дне.

Очень удобно использовать крепление грузила в виде застежки (для быстрой адаптации к силе течения и глубинам в месте ловли).    Применение капронового шнура или толстой плетеной лески обусловлено тем, что при любом весе груза снос его течением    неизбежен. А снос грузила по дну, имеющему камни и острые ракушки, сопряжен с перетиранием, последующим разрывом и даже   срезом нити, держащей свинцовый груз.

Форма грузила тоже выбирается в зависимости от структуры дна водоема и силы течения. Например, на дне с камнями целесообразно   использовать плоское грузило (например, по форме столовой ложки), так как при подсечке оно резко выскакивает из   груды камней и планирует в придонной толще воды в направлении вываживания, минимально цепляясь за донные препятствия. Но  на гладком песчаном дне фарватера реки такое грузило в большей мере стравливается вниз по течению, чем грузило с «шипами»  или ассиметрично выпуклой боковиной.

На такую оснастку ловить можно весь сезон открытой воды. Сразу после ледохода активность проявляет голавль. Перед нерестом на водяного червя весной неплохо ловится густера, синец, лещ и подуст.

Летом и ранней осенью на того же червя или медведку можно поймать сазана, сома, трофейного леща. На Дону в местах с  каменистым дном ловится донской ерш (бирючок), рыба, обитающая только в Дону и нескольких его притоках. Осенью до самого   ледостава на выходах из ям часто попадается крупный язь, а под обрывистыми берегами на выходе к песчаным мелям в декабре, пока   не стал лед, попадается налим (занесен в Красную книгу Воронежской области и поэтому отпускается, если удается освободить от  крючка без травм).

Для ловли крупной рыбы — голавлей и язей, сазанов, лещей, сомов — незаменим самый большой, толстый и упругий, длиной до 25 см,   черный или темно-зеленый болотный червь, обитающий под слоем дерна, под болотными кочками, в грунте близ уреза воды. Как правило, из года в год места добычи данного вида червя не меняются. Искать его следует в затененных прибрежных зарослях.  

Характерным признаком его наличия являются многочисленные холмики гранулированного грунта.

Даже в самую жаркую летнюю погоду при знании мест постоянного обитания болотного червя проще добыть, чем земляного или    навозного, и тем более выползка. Крючки под болотного червя следует использовать крупные, соответствующего размера, а    насаживать «чулком».

Использовать лучше свежего червя, так как заготовленный впрок в тепле он быстро портится. Удобен болотный червь тем, что долго в  оде, будучи насаженным на крючок, остается  живым и меньше других червей треплется мелкой рыбой. Кроме болотного червя есть  в пойме Дона водяной червь — тоже темнозеленый, но более мелкий, с гранями (угловатый и шершавый) и более нежный. Он   вообще в прибрежном иле живет. Червь уникальный (нигде больше не встречал) и в качестве насадки очень уловистый.

Мне нравится ловить на фидер, но эта ловля (с классической фидерной оснасткой) не всегда приемлема исходя из структуры дна и    силы течения. Например, если ловля планируется на фарватере реки, а дно фарватера ильно заилено или каменистое. В первом   случае кормушка  с прикормкой будет пассивно лежать в иле, а во втором — зацепится за первый же внушительный камень. 

Свинцовое грузило в отличие от фидерной кормушки использует заиленное дно для фиксации положения крючка с насадкой над   уровнем ильного покрытия. А плоское грузило типа «ложка» ложится в удобном месте среди камней и готово подпрыгнуть и   планировать при подсечке.

Недостаток отсутствия кормушки у донной снасти в случае с использованием свинцового грузила можно компенсировать только     количеством удочек. Причем расположение оснасток 2–3 донных удочек можно регулировать дальностью забросов и частотой смены    наживки, что дает возможность облавливать разные уровни фарватера реки или ступени дна озера.

На фарватере реки с  неровным дном на входе или выходе из ямы отводное грузило позволяет фиксировать оснастку, при том, что    крючок с насадкой свободно, благодаря длине поводка в 30–50 см, парит в придонном слое воды, даже если дно имеет некоторый   слой ила.

Если использовать крепление с возможностью быстрой смены грузила, то по месту в зависимости от течения и рельефа дна можно   оперативно подбирать необходимый вес и форму. Поэтому в арсенале доночника должны быть разные по весу и форме грузила или  готовые оснастки.

Как правило, при активной ловле на реке «мертвые» зацепы неизбежны, и необходимо иметь готовые оснастки, которые удобно     хранить в отдельных плотных полиэтиленовых пакетиках или канцелярских папках-файлах, при этом не забывая на крючки одевать   защитные кусочки плотного мягкого материала, например, резины или пенопласта. При ловле в местах, где можно ожидать поимку    некрупного сома, в качестве поводка можно использовать нетолстую плетенку. Плетенка менее подвержена перетиранию щетиной  сомовьей пасти и при своей эластичности и мягкости вполне подходит при ловле карпа, карася и леща, любящих посмаковать насадку.  На практике неплохо работают при оснастке с отводным грузилом бойлы и пенопластовые шарики.

На пенопласт

Полагаю, что пенопластовые шарики — это насадка настоящего и будущего. То есть почва для творчества с насадкой просто  безгранична! Пробовал я использовать в качестве насадки, играющей на небольшом течении, мелкопористый поролон, но как   оказалось, наши пресноводные рыбы, даже не имея зубов, запросто поролон снимают или игнорируют из-за его свойства вбирать воду  и тяжелеть.

Первое знакомство с пенопластовой насадкой случилось на реке Дон с умеренным течением во время массового вылета бабочки      поденки (метелики).

Белая рыба напрочь игнорировала опарыша, бокоплава и водяного червя. При этом мелочь в виде пескаря и ельца атаковала    насаженного мотыля и нежную личинку метелики.

Насаженный на крючок № 10–12 белый шарик от строительного пенопласта стал показывать чудеса. Кормушка, набитая замоченной    за 1–2 часа до рыбалки овсяной крупой «Геркулес», привлекала активно кормящуюся рыбу, а шарики пенопласта, играя   на струе, создавали в кормовой мути от прикормки иллюзию хорошего куска еды, который голавль, подуст, рыбец, лещ или    сазан глотали на ходу и засекались за жало острого крючка, которое за счет насаженного шарика направлено вниз ко дну. Поэтому   не было даже необходимости в подсечке — рыба сама надежно засекалась за нижнюю губу.

Так же важно правильно подобрать прикормку для кормушки. Размоченный в умеренном количестве геркулес, если правильно      приготовлен, — на вид почти сухой, но при этом неплохо лепится и утрамбовывается в кормушку, что позволяет работать прикормке   от 30 минут до 2 ч (в зависимости от течения и прожорливости мелкой придонной рыбы).

Кроме того, полезно добавить в замоченный геркулес заранее приготовленную прикормку с запахом. Для этого за суткидвое до   рыбалки небольшое количество геркулеса в полиэтиленовом пакетике замачивается душистым подсолнечным маслом (или аниса,   хлопка, кукурузы…).

Можно все это (при наличии) смешать в единый букет. Так как оснастка с пенопластовыми шариками хорошо работает на всю    придонную рыбу, ароматизаторы на карповых вполне универсальны.

На Дону на пенопласт можно ловить с ранней весны до поздней осени. Плавающие шарики берет карась, сазанчик, плотва, густера,    лещ, синец, подуст, рыбец, чехонь. И рыба при этом попадается вполне трофейных размеров. По поклевке можно зачастую     определить, какая рыба клюет, и представить обстановку вокруг кормушки. Лещ, подуст и рыбец степенно кормятся и при попадании   шарика с крючком в рот не торопятся отходить от кормушки, поэтому их поклевки еле заметны; голавль и чехонь,  подбирая частицы корма на струе течения, хватают очередную порцию в виде пенопласта с крючком, резко отскакивают в сторону   за другой оторвавшейся частичкой от кормушки и засекаются, отчего поклевка выглядит резкой.

Леска на поводки берется длиной 10–15 см, диаметром 0,20–0,22 мм, так как тонкая больше подвержена закручиванию на течении.    Грузило предпочтительнее «Донское»: в свинцовую пластину 80–100 г со сквозным отверстием впаяна пружина или скобы. В процессе  экспериментов выяснил, что можно использовать и тяжелые фидерные кормушки различных видов и что для удочки вполне  достаточно одного крючка.

Ходовая донка

На участках рек с быстрым течением, обрывистым берегом и твердым дном несколько сезонов успешно практикую ходовую донную  ловлю на растительные насадки плотвы, подуста, рыбца и голавля.

В качестве удилища использую фидер длиной 3,6 м, безынерционную катушку (тысячник) и плетенкой не толще 0,12 мм. При ловле на   оснастку с кормушкой использую прикормку, состоящую на 80% из размоченной геркулесовой крупы и на 20% из измельченного   жмыха.

Такая прикормка универсальна практически для всех видов представителей семейства карповых. Фидерная кормушка с   противозакручивателем подбирается по весу в зависимости от силы течения и глубины. В тех местах реки, где течение сильное и    фарватер проходит близко к берегу, кормушку можно выбирать с таким расчетом, что при минимальном весе она будет сноситься     течением в нижнюю часть руслового свала и ложиться на дно.

Заброс делать в таком случае лучше не поперек русла, а под углом по ходу течения. Это позволяет при сносе оснастки течением   избежать лишних зацепов и более точечно прикармливать по струе.

На течении поклевки, как правило, короткие, и важно вовремя сделать подсечку. Поэтому целесообразно в качестве основной лески     иметь плетеную нить, а подбором сменных кончиков фидера регулировать соотношение чувствительности и жесткости. Хотя  не всегда такие требования при ловле на течении необходимы. Например, голавль на поклевке очень резок! И удилище, особенно     оснащенное нерастяжимой плетенкой, лучше постоянно держать в руках. При этом не забывать о регулировке фрикциона катушки.   На Дону существует традиционный способ ловли голавля (были случаи и поимки сазана, рыбца и подуста) на корку хлеба. Кормушка   при этом не используется.

Берется скользящее грузило (подойдет и обычная оливка). Поводок из монолески толщиной 0,2–0,22 мм, длиной 30–50 см. При забросе  корка, насаженная на крючок, начинает постепенно размокать, привлекая по струе голавля, а своими колебаниями по    течению за счет положительной плавучести дразнить беззубого хищника. Есть предположение, что правильно насаженная корка своими колебаниями привлекает голавлей в радиусе 8–10 м.

Поклевки голавля очень уверенные, но при проявлении интереса другой белой рыбы хлеб быстро сбивается. Если при нескольких      забросах поклевок не последует и корка, размокнув, сваливается с крючка, место можно смело менять. Приучили голавля, леща и   карася к макаронам.

Благо в магазине можно подобрать рожки под размер крючка. Качественные макаронные изделия достаточно не варить, а просто    залить кипятком на 10–15 мин. Проверить готовность просто: если рожок режется ножом, не крошится и упруг, то наживку лучше    вынуть из горячей воды, разложить тонким слоем на бумаге и дать немного подсохнуть. За счет того что правильно приготовленные   рожки хорошо держатся на крючке и своим видом привлекают самую разнообразную рыбу, их можно успешно применять и на    течении, и на закрытых водоемах (на некоторых прудах крупный карась летом берется только на макароны, игнорируя другие  насадки).

Альтернативная насадка корке хлеба и макаронам — консервированная сладкая кукуруза, которую можно купить в любом     продуктовом магазине. Полезно только кукурузу из банки непосредственно перед ловлей немного подвялить, выложив на бумагу.    Подсушенная, она лучше держится на крючке. Кукурузу хорошо берет голавль, крупная плотва, карась, лещ. В августе в средней    полосе России лещ активно питается, и основными растительными насадками как раз служат кукуруза и горох в виде пышки (см.  «Рыбалка на Руси» №8/2010, — прим. ред.)

«Покатуха»

При ловле на реке на кукурузу или червя удобно использовать легкое пикерное удилище длиной 1,8–2,1 м с оснасткой, называемой на   Дону «покатуха».

Для ловли на покатуху пикер оснащается безынерционной катушкой и монолеской диаметром 0,16–0,20 мм. Оснастка собирается       просто: на леску нанизывается свинцовое скользящее грузило по форме шарика весом, достаточным для касания дна в месте заброса,   затем грузило дополняется скользящей бусинкой и одним или двумя силиконовыми стопорами. Заканчивается монтаж  оснастки привязыванием крючка под размер насадки. Бусинка необходима в целях предотвращения залипания стопоров к отверстию    скользящего грузила. Посредством сдвига стопора по леске (леску предварительно лучше смочить) регулируется       расстояние от грузила до крючка. Поводок при этом не применяется, так как на течении рыба менее разборчива в толщине лески.

При отсутствии силиконовых стопоров можно использовать в качестве ограничителя хода скользящего грузила узел типа «морского»     из лески диаметром 0,35–0,40 мм. Расстояние от крючка до стопора может выставляться от 20 до 50 см в зависимости от   ожидаемой рыбы и характера ее поклевки. Например, на голавля можно сделать и 50 см, что позволит насадке с крючком более     динамично колыхаться на струе. Ловля на покатуху проводится в местах с ровным дном без коряг и больших камней. В данном случае   оснастка забрасывается перпендикулярно течению. За счет небольшого веса свинцового шарика от 6 до 15 г в зависимости от   глубины и силы течения оснастка, достигнув дна, начинает перекатываться по дну.

Леску необходимо постоянно держать слегка натянутой, что позволяет регулировать гибкий кончик пикера. Скользящий свинцовый  шарик, перекатываясь по дну, практически не закручивает леску и дает возможность удерживать насадку у дна, тем самым облов    происходит на значительной территории участка реки. Насадка при радиальном сплаве ведет себя более естественно и стимулирует   рыбу на уверенную поклевку.

При выравнивании хода лески с течением можно применить следующий прием: слегка поднимать потягиванием грузило от дна и при  этом стравливать леску небольшими порциями, держа при этом леску в натяжении, что позволяет вовремя заметить поклевку по   кончику пикера. Отчасти ловля таким методом является альтернативой поплавочной ловле впроводку. Соответственно и рыба в улове   вся та же, что и при поплавочной проводке: плотва, лещ, голавль, подуст, густера и другие карповые.

Таким образом, донная    ловля на течении очень разнообразна и дает большой простор для эксперимента творческому,  находящемуся в постоянном поиске  новых решений, рыболову.

Похожие статьи
// Тема номера

Ловлю леща в августе в водоемах без течения можно разделить на два во многом между собой различных варианта.

Подробнее

// Тема номера

Ловля на больших судоходных каналах (так же, как и ловля на водоемах другого типа — реках, озерах…) весьма специфична и требует от рыболова особого снаряжения и подготовки.

Подробнее

// Тема номера

Первой рыбой, которую я поймал на крючок, был пескарь. И нужно отдать «премудрому» должное — именно он заразил меня страстью к рыбалке.

Подробнее

// Тема номера

Надеюсь, мои предыдущие материалы (см. № 12/2008 г., № 2/2009 г.), посвященные ловле щуки на балансир, были и интересными, и информативными. Но многие аспекты остались недостаточно раскрыты, в этой статье я разберу их подробнее.

Подробнее