Зевник своими руками

Сколько раз мы пользовались этим славным помощником рыболова, когда очередной трофей хватал «в заглот»! Случались же моменты, когда по каким-то причинам часть снаряжения оставалась дома или на даче. Когда его нет с собой, ну, думаем, ладно, что-нибудь придумаем. И тут вываживаем хороший экземпляр! Друзья уже ждут с фотоаппаратами и безменами, а приманка как на зло засела очень глубоко. Вот и пришла мысль показать, как сделать эту полезную вещь самому, например, в походных условиях или дома.

В качестве подручного пружинящего материала выбрано то, что может оказаться у любого автомобилиста — это кольцо от диска (фото 1). Для изготовления нам понадобятся инструменты: пассатижи (2 шт.), отвертка и напильник (фото 2). Все эти принадлежности зачастую входят в набор автомобилиста, а уж в домашнем хозяйстве и подавно есть. Понадобится еще и небольшой кусок мягкой проволоки.

Итак, все в сборе начнем (фото 3).

Перекусываем кольцо в районе спайки, т. к. там оно более хрупкое. Для перекусывания пользуемся специальным пазом на пассатижах (фото 4). Это не просто, но возможно. Если не получается, то можно сделать предварительный пропил с помощью напильника и после этого опять применить пассатижи. Затем желательно обработать полученный рабочий конец напильником, чтобы убрать все заусенцы, ими можно пораниться самому или сильно поранить рыбу.

С помощью пассатижей создаем из заготовки подобие лопатки (фото 5). Гнуть конец проволоки проще всего вокруг отвертки или рукоятки напильника. Надо быть осторожным, материал имеет повышенную хрупкость и может сломаться в любой момент. Когда лопатка загнута, то мы чуть-чуть отгибаем ее наружу, для лучшего введения в пасть рыбы. Итак, один конец зевника готов.

Дальше надо изготовить центральный виток для повышения пружинящих качеств нашего изделия. Начинаем это делать, используя поверхность между ручками пассатижей (фото 6), а доводим уже при помощи отвертки (фото 7), наматывая материал на ее рукоятку. Виток не должен быть слишком маленьким, так как может сломаться или не дать необходимой свободы движений. Так же он не должен быть слишком большим, что может привести к потере изделием необходимых качеств. Сделав виток, откусываем конец нужного размера, при надобности напильником делая пропил, и обрабатываем от заусенцев. Не забываем, что надо оставить запас на загиб под вторую лопатку. После этой операции получаем вот такую заготовку (фото 8).

Изготовить лопатку на втором конце зевника сложнее, потому что теперь нет длинного свободного хвоста от кольца, держать стало сложнее. Можно зажать изделие в тиски, но мы же делаем в полевых условиях, поэтому все по-честному, все на руках (фото 9).

Дожимаем вокруг отвертки или напильника, и зевник почти готов!

Крепим к нему веревочку, чтобы привязать к петельке на куртке или кому как удобнее (фото 10). Теперь остался маленький штришок — это перемычка, которая делается из мягкой проволочки.

Все, полезное изделие готово (фото 11), пользуйтесь на здоровье. Теперь неожиданный глубокий заглот хищника не застанет вас врасплох. 

Похожие статьи
// Своими руками

Среди искушенных рыболовов эта приманка имеет еще одно прозвище — «дедушкино яйцо». Автор его идеи и исполнитель — хорватский спиннингист, страстный рыболов из Загреба Бранимир Калинич. В силу возраста и окладистой бороды свои зовут его «дедушкой».

Подробнее

// Своими руками

На зимней рыбалке не всегда удается добраться до места ловли на машине. Чаще приходится идти пешком, иногда несколько километ­ров, и при этом еще необходимо вернуться обратно. Хорошо если тропинка протоптана, а если ее нет или замело — приходится передвигаться по глубокому снегу.

Подробнее

// Своими руками

Однажды на просторах Интернета я почерпнул идею необычной приманки — мушки имеющей в головной части воблерную лопатку. Приманка понравилась, и я решил изготовить ее самостоятельно и испытать на воде. В результате экспериментов с конструкциями и материалами получилось несколько вариантов ультралайтовых приманок с воблерными лопатками и телом мушки — муховоблеров.

Подробнее

// Своими руками

Еще пару дней назад окунь неплохо клевал на ближних каменистых бровках, но затянувшееся «бабье лето» вновь прогрело воду, и малек снова стал активно кормиться мошками с поверхности воды.

Подробнее