Как сделать пилькер своими руками

Как сделать пилькер своими руками

Тяга к новому у многих спиннингистов удивительным образом сочетается с консерватизмом. 

Причем проявляется он как-то избирательно: одну из разрекламированных приманок хочется купить сразу и тут же испытать, а приобретение другой, сколько бы ее ни нахваливали самые продвинутые авторитеты, откладывается на неопределенно далекое будущее.

Примерно так долгое время я относился к пилькерам — тяжелым блеснам, используемым в основном для морской рыбалки. Даже приманки небольших, «пресноводных» размеров почему-то не вызывали желания половить на них нашего хищника — ну чем его может привлечь тяжеленная «железяка», наверняка не имеющая никакой собственной игры? Но как-то моему коллеге по увлечению друг прислал с североамериканского континента небольшую посылочку, где среди прочих спиннинговых приманок оказалось три небольших пилькера.

Это были блесны Shorty американской фирмы Hopkins. При длине 55 мм блесна весила 14 г и была оснащена, как показалось, не в меру большим тройником из толстой проволоки и грубоватыми заводными кольцами. У коллеги приманка эта особого доверия не вызывала, поэтому он легко уступил мне одну блесенку. Испытания на водоеме показали, что блесна, несмотря на свою странноватую геометрию и довольно приличный вес (еще бы — толщина нержавейки в хвостике блесны почти 5 мм!), имеет довольно шуструю собственную игру. Но… на сильном течении, а на тиховодье она коленого гвоздя.

9c825039db8a1914bf78cc5d217e61b9.jpg

Во время испытаний на блесну так ничего и не поймалось, поэтому она надолго переселилась в «резервный» отсек моей блесенной коробочки. Реабилитация пилькера состоялась зимой. Мне нужно было добросить приманку до глубокой ямы на озере, где иногда попадались жерехи и судаки. На джиг не клевало, решил попробовать блесну. И Hopkins для этой цели подходил как нельзя лучше — летит как пуля! Первые проводки разочаровали (игры никакой, постоянно цепляется донный мусор), но как только во время проводки я начал мелко подергивать блесну — она ожила и стала как две капли воды похожа на шустрого малька! И начала ловить — примерно за три часа из ямки было извлечено ровно десять очень приличных жерехов!

 Позже оказалось, что пилькер прекрасно ловит и других наших хищников, и не только зимой — все дело в правильной подаче приманки. При используемом мною методе проводки (опускание на дно, самое медленное ведение с дрожанием) «жизнь» единственного пилькера могла закончиться очень быстро, поэтому по приезде домой я сделал сразу несколько самодельных «Хопкинсов». Все они ловят не хуже фирменных, а себестоимость их раз в двадцать ниже, чем у недешевого американского оригинала. Мой дальнейший рассказ собственно о том, как самому сделать уловистый пилькер а-ля Hopkins. Начнем с технологии.

f6fa3589a75cf1af971160f14d9b21dd.jpg

Оригинальный пилькер сделан монолитным из одного материала (похоже на нержавейку, но может быть и латунь с последующим серебристым покрытием). Если пойти по этому пути, то столкнемся с трудоемкостью обработки: геометрия блесны довольно сложная, от более широкой «головы» до более узкого «хвоста» толщина блесны меняется от 5 до 2 мм, с обоих концов дополнительно сделаны что-то вроде выемок, которые ввиду относительно немалых размеров влияют на характер игры приманки. Если делать блесну из нержавейки, то только на опилочные процедуры уйдет наверняка не меньше часа.

6b15af14ad420565191506aa5a2f97a1.jpg

Для облегчения работы основу блесны проще изготовить из совершенно плоской металлической пластины, а все выпуклости — в виде приливов из свинца, как это обычно делается в зимних блеснах. Для основы можно взять нержавейку, мельхиор, медь или латунь толщиной 1–2 мм. Разметим будущую блесну, лучше сразу сделать несколько приманок — при придонной ловле их расход может быть ощутимым. Оригинальная приманка при длине 55 мм имеет ширину в наиболее широкой части 14 мм, в наиболее узкой — 10 мм. При уменьшении длины блесны эти размеры пропорционально уменьшаются. На фото приведены размеры для блесны длиной 50 мм — именно на такие пилькеры я ловлю нашего жереха. Распиливаем пластинку на отдельные заготовки, «отсекаем» лишнее остро заточенным зубилом, опиливаем напильником края, доводя заготовку до нужных размеров. Скажу сразу — особая точность здесь ни к чему, небольшая несимметричность или другие отступления от «эталона» на игру тяжелой блесны практически не влияют.

cb7979791decb2b658b651da13f55954.jpg

Сверлом диаметром 2–3 мм просверливаем на концах отверстия для заводных колец, более толстым сверлом снимаем с краев отверстий образовавшиеся небольшие заусенцы. Вдоль продольной оси заготовки размечаем кернером центры будущих отверстий для закрепления свинцовой наплавки. Сверлом диаметром 4–6 мм просверливаем намеченные отверстия. Их должно быть 3–4, крайние отверстия не должны размещаться слишком близко к концам блесны — ведь наплавленный свинец должен заходить за край отверстия, иначе наплавка будет держаться непрочно.

11424c315e3f1d6e2e4cdbbd6efbafa3.jpg

Кроме того, при близко расположенных к краю блесны отверстиях имитации выемок на «голове» и «хвосте» блесны получатся небольшими, что ухудшит ее игру. Сверлом диаметром на 2 мм больше, чем то, каким сверлились отверстия, с обеих сторон в этих же отверстиях рассверливаем фаски, которые не должны доходить до середины толщины заготовки на 0,2–0,5 мм. Эту процедуру очень легко сделать, если толщина пластинки-заготовки составляет два и более миллиметра. Более тонкие пластины позволяют рассверлить лишь очень небольшую фаску. Заусенцы не снимать — это улучшит сцепление свинца с пластиной.

467222628b77e2b3c57146a1a7f4269c.jpg

Во время заливки жидкий свинец будет проходить сквозь отверстия и, разливаясь в конусной части фасок, образует что-то вроде заклепок, которые прикрепят заливку с металлической пластине и не позволят отойти наплавке от пластины даже при существенных механических усилиях, которые возникнут при дальнейшей обработке блесны. Раскладываем заготовки на ровной и относительно термостойкой поверхности (подойдет даже кусок гладкой древесно-волкнистой плиты (ДВП) или ламинатной половой доски с изнаночной стороны) и заливаем сверху расплавленным свинцом, следя за тем, чтобы под заливку не попали «головы» и «хвосты» блесен. Но даже если это и случилось, то расстраиваться особо не нужно — лишний свинец легко удаляется острым ножом или медицинским скальпелем.

5da83c1af7decece35e2a58a3aef1c12.jpg

Конечно, при массовом изготовлении можно было бы сделать что-то вроде небольшой формочки, куда бы укладывались заготовки для блесен, но для нескольких блесен делать эту трудоемкую работу просто не имеет смысла. Свинца лучше лить больше, чем кажется на первый взгляд — помним, что в «хвосте» толщина его должна доходить до 4–5 мм, иначе баланс блесны нарушится, лететь и играть она станет заметно хуже, чем оригинал. Так как для заливки нескольких экземпляров блесен укладывать их приходится рядом ради экономии свинца и получения более ровного слоя наплавки, «склеившиеся» заготовки пилькеров аккуратно отделяем друг от друга. Делать это лучше, пока свинец еще совсем не остыл и поэтому более пластичный. Для этих целей можно приспособить прочные ножницы, кусачки или ножовку по металлу с крупным зубом. Техническая ревизия получившихся заготовок вас вряд ли удовлетворит — толщина наплавки скорее всего будет неравномерная, останутся не покрытые свинцом края блесны или наоборот — будут залиты отверстия для заводных колец.

6bbe1617bf345403167c05b64f490766.jpg

Все эти недостатки очень легко устраняются, ведь свинец — очень пластичный и легкий в обработке металл. Исправление дефектов нужно начать с простукивания заготовки со стороны свинцовой наплавки небольшим молотком. Эта процедура позволяет выровнять толщину наплавки, «растянуть» свинец к тем местам блесны, к которым он дошел из-за быстрого остывания, сформировать профиль наплавки — более толстый слой к середине блесны и более тонкий к ее краям, а также упрочнить получившиеся свинцовые «заклепки», крепящие наплавку к металлическому основанию блесны. 

0be608ca553462f32ed17bace85ab68d.jpg

Свисающий по краям блесны расплющенный свинец легко срезается ножницами, псевдовыемки со стороны «головы» и «хвоста» получаются после удаления с этих мест свинцовой наплавки до самого основания, что проще всего сделать острым медицинским скальпелем.

1c150d76b986a7cc0603a2ea0badd20b.jpg

Окончательный профиль наплавки формируется путем срезания лишнего свинца тем же скальпелем и зачистки напильником с крупной насечкой. Зеркального блеска свинцовой поверхности можно добиться при использовании гладилки — в качестве ее лучше всего использовать хвостовик любого сверла, которым наплавка обрабатывается почти как напильником, но с небольшим нажимом. Сгодится для этих целей и швейная игла, и даже цевье большого рыболовного крючка, но «гладить» таким малопроизводительным инструментом придется дольше.

Теперь приступаем к окончательной отделке и оснастке пилькера. Блесну со стороны базовой пластины можно обработать мелкой шкуркой и даже отполировать, но я обычно ограничиваюсь только шкуркой. 

Дополнительно ее можно раскрасить — это наверняка придаст большую уловистость, особенно при ловле в прозрачной озерной воде или чистых горных реках. 

942c7bf2a6756dcd2399b89852966566.jpg

Игра блесны мало зависит от размеров заводных колец или веса тройника, тут стоит спокойно полагаться на свой вкус и чувство меры. Пилькеры, на которые предполагается ловля в крепких местах, лучше оснастить одинарными крючками. На заднее заводное кольцо можно смонтировать небольшой лепесточек из тонкого цветного пластика — он трепещет при проводке и визуально делает игру пилькера более привлекательной.

На пилькер можно ловить самых разнообразных хищников. В наших водоемах этой блесенкой интересуются практически все хищники — от самых мелких трегубок и шемай до увесистых жерехов и судачков. О проводке я уже говорил — это ведение приманки в разных темпах с обязательным мелким подергиванием, что-то вроде дрожания. В теплую пору все движения выполнять с большей амплитудой, приманку вести в толще воды или даже у поверхности, зимой дрожание должно быть еле заметным, а темп проводки — минимально возможный, лишь бы не цеплять дно. Размеры приманок — по предполагаемому улову: 50–65 мм — для летнего жереха и судака, 40–45 мм — для тех же рыб, но при ловле в холодной воде, 35–30 мм — для некрупных хищников (шемая, трегубка или форель). Предлагаемая для изготовления форма пилькера — самая простая.

Тот же Hopkins изготавливает модели в виде растянутой восьмерки и саблевидные, похожие модели есть у Acme и Cordel, так что поле для экспериментов имеется. Многим из моделей пилькеров уже более шестидесяти лет. Вряд ли хотя бы одна приманка прожила бы такую длительную жизнь, если бы не была уловистой. Может быть, как раз пилькер, изготовленный своими руками, и поймает рыбу вашей мечты?

Похожие статьи
// Своими руками

Среди искушенных рыболовов эта приманка имеет еще одно прозвище — «дедушкино яйцо». Автор его идеи и исполнитель — хорватский спиннингист, страстный рыболов из Загреба Бранимир Калинич. В силу возраста и окладистой бороды свои зовут его «дедушкой».

Подробнее

// Своими руками

На зимней рыбалке не всегда удается добраться до места ловли на машине. Чаще приходится идти пешком, иногда несколько километ­ров, и при этом еще необходимо вернуться обратно. Хорошо если тропинка протоптана, а если ее нет или замело — приходится передвигаться по глубокому снегу.

Подробнее

// Своими руками

Однажды на просторах Интернета я почерпнул идею необычной приманки — мушки имеющей в головной части воблерную лопатку. Приманка понравилась, и я решил изготовить ее самостоятельно и испытать на воде. В результате экспериментов с конструкциями и материалами получилось несколько вариантов ультралайтовых приманок с воблерными лопатками и телом мушки — муховоблеров.

Подробнее

// Своими руками

Еще пару дней назад окунь неплохо клевал на ближних каменистых бровках, но затянувшееся «бабье лето» вновь прогрело воду, и малек снова стал активно кормиться мошками с поверхности воды.

Подробнее