Существует множество конструкций, так называемых «сосок», для ловли карпа. Хочу предложить на суд читателя одну из «уловистых» сосок, которую изготовить самому не представляет никакой сложности.

Берем кусок нержавеющей проволоки диаметром 1–1,5 мм и на одном конце делаем круглогубцами небольшое колечко. Отмеряем от этого колечка 4–5 см проволоки и дальше наматываем ее спиралью на болт диаметром 10 мм. Лишнюю проволоку откусываем, снимаем получившуюся пружинку с болта, слегка растягиваем — и все. Основа для соски готова (рис. 1).


Для поводков лучше взять тонкий капроновый шнурок, потому что поводки из лески получаются жесткими, и рыба их не жалует, а поводки из плетенки перепутываются во время вываживания карпа и после этого их зачастую приходится обрезать. Крючки предпочтительней кованые № 6–7 (рис. 2).


Далее — 3–4 поводка (это 6 или 8 крючков) связываем узлом посередине, верхнюю петлю делим на две полупетли, складываем их вместе, надеваем на проволочный штырь с колечком и затягиваем. По спирали поводки заводим внутрь пружины и выводим из нее с таким расчетом, чтобы узел, связывающий поводки посередине, тоже чуть вышел наружу. Пружину облепливаем кашей таким образом, чтобы получился шарик размером с небольшой мандарин. В кашу через равные промежутки прячем жала и поддевы крючков, прятать цевья нет необходимости. На леске закрепляем скользящее грузило весом от 10 г и привязываем вертлюжок с карабином. Соску через колечко присоединяем к карабину. Снасть готова (рис. 3).


Чаще всего при ловле на соску карп засекается сам, но иногда с подсечкой лучше не мешкать. На спиннинговую катушку обычно наматывают леску диаметром 0,35 мм. Чем тоньше и качественнее леска, тем лучше. Мне приходилось на леску такого диаметра вываживать карпа весом около 9 кг, и она выдержала, хотя процесс вываживания затянулся на полчаса. В то же время у соседа на леску диаметром 0,4 мм поклевки
были значительно реже, да и карп попадался мельче.

Для одного спиннинга-донки нужно сделать 2–3 соски, чтобы не тратить время на «перезарядку». После вываживания рыбы или холостой подсечки пустую соску нужно снять и тут же пристегнуть уже заряженную. А во время ожидания поклевки можно без спешки облепливать кашей очередную соску.

Каши для карпа готовят разные. Я отдаю предпочтение ячневой с комбикормом. Для ее приготовления беру по горсти манной и ячневой крупы, горсть комбикорма и все это в эмалированной кастрюльке заливаю кипятком. Минут через двадцать после набухания смеси насыпаю на чистый стол примерно в равных частях сухую ячку и комбикорм. Разбухшую смесь разминаю с сухой до тех пор, пока вся масса перестанет прилипать к рукам. Важно уловить «золотую середину» в этом процессе. Липкая каша не годится, потому что крючок может не выскочить из нее при поклевке. Передозировать сухую смесь тоже нельзя, так как каша становится твердой и может рассыпаться при ударе о воду. Качество каши во многом зависит от качества комбикорма. Если нет специального комбикорма, который применяется на рыбозаводах, можно обойтись обычным. Но лучшим будет тот, который предназначен для выращивания цыплят.

И еще одно наблюдение. Карп, вопреки логике, начинает сосать кашу не с самого края, а у основания проволочного штыря с колечком, поэтому там и нужно прятать крючки.

Похожие статьи
// Своими руками

Среди искушенных рыболовов эта приманка имеет еще одно прозвище — «дедушкино яйцо». Автор его идеи и исполнитель — хорватский спиннингист, страстный рыболов из Загреба Бранимир Калинич. В силу возраста и окладистой бороды свои зовут его «дедушкой».

Подробнее

// Своими руками

На зимней рыбалке не всегда удается добраться до места ловли на машине. Чаще приходится идти пешком, иногда несколько километ­ров, и при этом еще необходимо вернуться обратно. Хорошо если тропинка протоптана, а если ее нет или замело — приходится передвигаться по глубокому снегу.

Подробнее

// Своими руками

Однажды на просторах Интернета я почерпнул идею необычной приманки — мушки имеющей в головной части воблерную лопатку. Приманка понравилась, и я решил изготовить ее самостоятельно и испытать на воде. В результате экспериментов с конструкциями и материалами получилось несколько вариантов ультралайтовых приманок с воблерными лопатками и телом мушки — муховоблеров.

Подробнее

// Своими руками

Еще пару дней назад окунь неплохо клевал на ближних каменистых бровках, но затянувшееся «бабье лето» вновь прогрело воду, и малек снова стал активно кормиться мошками с поверхности воды.

Подробнее