Воблеры ручной работы

Лаури Рапала сделал свой первый воблер с помощью одного ножа и вполне успешно ловил на него рыбу. Я хочу рассказать, как в домашних условиях сделать воблер, который по своей уловистости сможет составить хорошую конкуренцию промышленно изготовленным приманкам.

Материал для тела воблера

Все воблеры независимо от конструкции я делаю только из дерева. Для изготовления тела воблера подходит много пород. Лучшей древесиной считаю липу, она не дает сколов при резке, достаточно легко обрабатывается и прекрасно шлифуется. Причем липу можно обрабатывать в любом направлении (вдоль волокон или поперек них). В начале берем абсолютно сухую заготовку или болванку и нарезаем бруски с помощью циркульной пилы или ножовки (фото1). Размеры брусков произвольные, все зависит от того какой конструкции и размера вы планируете изготовить воблер.

Форма тела воблера

Какой именно воблер выбрать для копирования (изготовления)? Все просто, посмотрите их рейтинги на рыболовных форумах в интернете. Выберите приманку устраивающую вас по форме и параметрам: размер, вес, тип лопасти. Запишите фирму и название воблера. Затем в интернете заходим в разные рыболовные интернет-магазины. Находим интересующий нас воблер, и смотрим его фотографии в каталоге. Копируем лучшую из фотографий в текстовый редактор Word, редактируем размеры и распечатываем на принтере (фото 2 и 3).

На фотографиях видна посадка лопасти, угол ее наклона и петли крепления тройников. Далее вырезаем фотографии и наклеиваем их на тонкий пластик или металлическую фольгу, можно использовать и картон.

Шаблоны будущих воблеров готовы, из них можно изготовить десятки любых форм (фото 4). Если творчески подойти к этому процессу, то каждый сможет изготовить свой единственный и неповторимый шаблон для новой приманки. Накладываем выбранный шаблон на заготовленный брусок и обводим карандашом или ручкой тело будущего воблера (фото 5). Выпиливаем ножовкой по металлу или лобзиком по контуру тело воблера (фото 6).

Там, где ножовкой работать не получается, используем острый нож. Со стороны брюшка делаем пропилы под арматуру и под лопасть. Обрабатываем заготовки напильньником, стараемся придать заготовке форму, соответствующую телу копируемого воблера и производим окончательную шлифовку наждачной бумагой, сначала крупнозернистой затем мелкой нулевкой (фото 7). Просверливаем отверстия под огрузку со стороны живота сверлом диаметром 3–4 мм.


Арматура и огрузка

Для изготовления арматуры используем нержавеющую проволоку диаметром 0,8–1 мм. В качестве огрузки — охотничью дробь, в чистом виде или расплющенную, либо столбики, нарезанные кусачками из грузил типа ложка (фото 8). В тело воблера вклеиваем арматуру, несильно прихватив ее в нескольких точках любым слабым клеем, при этом отверстия под огрузку должны быть свободными. Опускаем заготовки в олифу на сутки.

Можно процесс ускорить, прокипятив воблеры в олифе 5–10 мин. Необходимо подготовить несколько заготовок. Затем даем заготовкам просохнуть в течение суток и протираем хлопковой тканью, чтобы устранить олифу, которая не впиталась.

Лопасть

Данный элемент воблера делаю в основном из металла, из пластика в редких случаях (фото 9). Использую листовой алюминий или дюраль. Считаю, что металлическая лопасть лучше и практичнее, чем из пластика. Она крепче пластика, что практически исключает вход воблера в штопор, и сглаживает допущенные мелкие недоработки или нарушенную симметрию воблера при изготовлении тела, к тому же лопасть является дополнительной огрузкой в передней части, что немаловажно.

Регулировка плавучести и игры воблера

Навешиваем заводные кольца и тройники на тело воблера. Вырезаем полоску изоляционной ленты шириной 5 мм и длиной 4 мм. Приклеиваем к ней лопасть и примерный груз (фото 10).

Приклеиваем ленту к среднему тройнику воблера и опускаем воблер в воду. Смотрим за поведением воблера и, изменяя вес груза на ленте, добиваемся нужной степени плавучести воблера. Не забывайте, последующая окраска воблера даст дополнительный вес и этот момент надо обязательно учитывать.

Груз подобран, устанавливаем его в просверленные отверстия, предварительно просушив воблер, и производим окончательную заливку арматуры и огрузки эпоксидным клеем. Не заклеиваем прорезь под лопасть. Подбираем лопасть и вставляем в тело воблера, она должна плотно входить в прорезь и не вываливаться.

Опускаем воблер в ванну с водой, предварительно прикрепив к нему тонкую леску, и гоняем его, если не устраивает игра или стабильность хода заменяем лопасть или, изгибая ее, меняем угол атаки. Получили нужный результат. Просушили воблер, вклеили лопасть на эпоксидный клей, зачистили наждачной бумагой наплывы клея со стороны живота. Теперь воблер практически готов к покраске.

Окраска и лакирование воблера

Перед покраской покрываем воблер любой белой грунтовой эмалью. Когда эмаль высохнет, приступаем к покраске воблера. Я использую художественные масляные и акриловые краски. Масляные лучше, они контрастнее, но сохнут недели три. Краску наношу поролоновым тампоном. Есть правило: сначала наносим светлые тона, затем темные.

Тампоном по воблеру не водим. Рисунок воблера зависит от художественных способностей мастера, но, по большему счету, этот момент совсем не критичен. Наверняка у многих найдется не один боевой воблер, с которого щуки содрали всю краску, а он живее всех живых и продолжает исправно приносить рыбу. Когда верхние слои краски высохнут, можно наклеивать или дорисовывать глазки.

Затем преходим к лакированию приманки. Для лакирования я использую яхтенный глянцевый лак. Окунаем воблер целиком в банку с лаком, вынимаем, даем лаку полностью высохнуть. Эту операцию повторяем 4–5 раз. Лакирование — ответственный момент, спешить не надо. От того, как качественно вы залакируете воблер, зависит его долговечность, поскольку защищаться ему придется как и от собственных тройников, так и от зубов щуки и судака (фото 11, 12 и 13).

Реанимация воблеров

Большинство спиннингистов сталкивались с такой ситуацией, когда качественная и дорогая приманка ловит, а его дешевая копия практически нет. В результате такой воблерок мы откладываем в дальний ящик и как бы совсем про него забываем. Тем не менее, нужно приложить не очень большие усилия, чтобы такой воблер заработал и начал ловить не хуже фирменного, а порой и превосходить его по результативности.

Для примера, берем модель такого «неудачного» воблера и с помощью напильника и наждачной бумаги убираем старую лопасть, стачивая ее полностью. Пропиливаем паз под другим углом под лопасть и готовим саму лопасть.

Вставляем лопасть в паз на слабый клей (типа полиуретанового), чтобы не попадала вода в корпус самого воблера и испытываем его в ванной или другой плоской емкости, если новая игра приманки нас не устраивает, подгибаем лопасть, меняем угол атаки или производим замену на лопасть с другой формой и пропорциями (фото 14).

Когда приемлемый вариант игры и устойчивости приманки достигнут, — извлекаем лопасть, прочищаем паз, наносим на лопасть и в паз эпоксидный клей и фиксируем лопасть в итоговом положении. Все, теперь воблер практически готов к работе (фото 15). Совсем несложно откорректировать и плавучесть воблера, например, переводя плавающую приманку в класс тонущих или суспендеров, — для этого со стороны живота просто подклеиваем небольшие пластиночки свинца (фото 16).

Материал опубликован в июльском номере 2013 года

Похожие статьи
// Своими руками

Среди искушенных рыболовов эта приманка имеет еще одно прозвище — «дедушкино яйцо». Автор его идеи и исполнитель — хорватский спиннингист, страстный рыболов из Загреба Бранимир Калинич. В силу возраста и окладистой бороды свои зовут его «дедушкой».

Подробнее

// Своими руками

На зимней рыбалке не всегда удается добраться до места ловли на машине. Чаще приходится идти пешком, иногда несколько километ­ров, и при этом еще необходимо вернуться обратно. Хорошо если тропинка протоптана, а если ее нет или замело — приходится передвигаться по глубокому снегу.

Подробнее

// Своими руками

Однажды на просторах Интернета я почерпнул идею необычной приманки — мушки имеющей в головной части воблерную лопатку. Приманка понравилась, и я решил изготовить ее самостоятельно и испытать на воде. В результате экспериментов с конструкциями и материалами получилось несколько вариантов ультралайтовых приманок с воблерными лопатками и телом мушки — муховоблеров.

Подробнее

// Своими руками

Еще пару дней назад окунь неплохо клевал на ближних каменистых бровках, но затянувшееся «бабье лето» вновь прогрело воду, и малек снова стал активно кормиться мошками с поверхности воды.

Подробнее