Плавающая джиг-приманка

Хочу предложить свой вариант изготовления джиговой приманки. Идея приманки из плавающего материала пришла ко мне в тот момент, когда я наблюдал, как ведет себя силикон в воде. Силиконовая приманка тяжелее воды, и поэтому она всегда ложится на дно. Мне стало интересно, – как сделать так, чтобы этого не происходило.

В подборе подходящего материала, из которого можно было бы изготовить такую приманку, помог случай: я заметил, как быстро всплывает, соскочивший с ноги, шлепанец из пенополиуретана. После некоторых экспериментов с формой, пропорциями и видом будущей приманки я остановился вот на таком ее варианте (фото 1). Для изготовления нам понадобятся (фото 2):

— шлепанец из пенки;

— металлическая трубка (использую тонкостенную диаметром 10 мм);

— шило;

— гитарная струна № 1 или № 2;

— крючок (я предпочитаю тройник);

— новогодняя мишура для создания мушки;

— нитки;

— клей;

— заводное кольцо;

— ножницы;

— пассатижи.

Первым делом необходимо сделать заготовку тела будущей приманки, для этого берем шило, трубку и шлепанец (фото 3). При помощи нехитрых движений и прикладывания физических усилий трубкой выдавливаем из него фрагменты будущего тела приманки (фото 4, 5 и 6).

Следующим действием при помощи шила проделываем отверстие по центру цилиндрической пенополиуретановой заготовки (фото 7). Теперь необходимо подготовить крючок и оставшиеся элементы: для этого нам потребуются следующие детали (фото 8).

Для начала сделаем мушку на нашем крючке. (фото 9). Для этого мы слегка обвязываем мишуру вокруг цевья тройничка (оставляя свободные кончики длиной 4–5 см), а «головку» обматываем нитью. Для дополнительной прочности получившейся мухи, намотанную нить промазываем мгновенным клеем (фото 10). После подсыхания клея при помощи ножниц придаем мушке окончательный вид (фото 11).

Для придания нашей приманке большей подвижности при помощи пассатижей и пальцев рук формируем короткую двухстороннюю скрутку из струны и на любом ее конце фиксируем тройник с мухой (фото 12 и 13). Производим окончательную сборку, последовательно соединяя все элементы нашей конструкции (фото 14). В собранном виде приманка выглядит вот так (фото 15), а находясь в воде, она обязательно всплывает и принимает подобное положение (фото 16).

Похожие статьи
// Своими руками

Среди искушенных рыболовов эта приманка имеет еще одно прозвище — «дедушкино яйцо». Автор его идеи и исполнитель — хорватский спиннингист, страстный рыболов из Загреба Бранимир Калинич. В силу возраста и окладистой бороды свои зовут его «дедушкой».

Подробнее

// Своими руками

На зимней рыбалке не всегда удается добраться до места ловли на машине. Чаще приходится идти пешком, иногда несколько километ­ров, и при этом еще необходимо вернуться обратно. Хорошо если тропинка протоптана, а если ее нет или замело — приходится передвигаться по глубокому снегу.

Подробнее

// Своими руками

Однажды на просторах Интернета я почерпнул идею необычной приманки — мушки имеющей в головной части воблерную лопатку. Приманка понравилась, и я решил изготовить ее самостоятельно и испытать на воде. В результате экспериментов с конструкциями и материалами получилось несколько вариантов ультралайтовых приманок с воблерными лопатками и телом мушки — муховоблеров.

Подробнее

// Своими руками

Еще пару дней назад окунь неплохо клевал на ближних каменистых бровках, но затянувшееся «бабье лето» вновь прогрело воду, и малек снова стал активно кормиться мошками с поверхности воды.

Подробнее