Почему-то большинство рыболовов считают бойлы наживкой только на карпа либо его дикого сородича – сазана. Однако на них с успехом можно ловить и карася. Вся разница только в размере этого самого бойла.

Данная наживка имеет несравненное преимущество перед многими другими. Во‑первых, бойлы практически не размокают в воде, и есть возможность поймать несколько рыб на один бойл, не утруждая себя постоянным перенасаживанием. Во‑вторых, не доставляют хлопот более мелкие экземпляры рыбы. В-третьих, используя плавающие бойлы, можно успешно ловить карася в водоемах с сильно заиленным дном. Немаловажен и тот факт, что карась жадно заглатывает наживку, что сводит число сходов практически к нулю.

К сожалению, магазины предлагают в основном крупные и средние карповые бойлы, но на карася предпочтительнее наживка размером с горошину или чуть больше. Устав искать нужные мне размеры, я стал самостоятельно изготавливать насадку, тем более что все необходимые для этого ингредиенты легко можно купить недалеко от дома. Собственное изготовление бойлов не только финансово выгодно, но и дает повод к экспериментам: за один раз можно приготовить разные по составу и запаху приманки.

Готовые бойлы можно долгое время хранить в морозильной камере и при этом они не теряют своих свойств. Существует множество способов приготовления, но я расскажу о том, который считаю наиболее удачным и к тому же не очень сложным. Приготовление бойлов Нам понадобятся одно сырое куриное яйцо, рыбий жир, сухое молоко или сливки, мука овсяная, мука кукурузная, соль, манная крупа, ароматизатор и пищевой краситель (хорошо подходят порошковые красители для пасхальных яиц).

Разбиваем яйцо в миску, добавляем 25 г рыбьего жира, тщательно перемешиваем со щепоткой соли. В другую миску насыпаем по две столовых ложки сухого молока, овсяной и кукурузной муки (в целях эксперимента можно добавить гороховую, пшенную или рисовую муку). Соединяем содержимое обеих емкостей и, тщательно перемешивая, доводим массу до тестообразного состояния путем добавления манной крупы. Основа для бойлов готова!

Теперь делим готовое тесто на несколько частей, в зависимости от предполагаемого количества ароматизаторов. Практика показывает, что по карасю лучше работают бойлы с запахом ванили, аниса, клубники или какао. Ароматизаторы приобретаю в рыболовных магазинах как бюджетные, так и более дорогие, но пока существенной разницы между ними в плане уловистости не заметил. Добавляем в каждую из частей разные ароматизаторы и по отдельности катаем из теста колбаски толщиной с карандаш. Отщипывая по небольшому кусочку, скатываем в ладонях шарик. Когда все шарики готовы, толстой иглой или шилом прокалываем по центру сквозные отверстия. Теперь осталось только выбрать цвет и плавучесть бойла.

Для приготовления обычных бойлов берем металлическую емкость с водой, растворяем краситель (возможно, это совпадение, но наиболее рабочими цветами у меня были желтый и красный на водоемах со стоячей водой, красный и зеленый на сильном и среднем течении) и доводим раствор до кипения. Аккуратно высыпаем готовые шарики в воду и варим до тех пор, пока они не всплывут.

После того как все бойлы всплывут на поверхность, варим их 1–2 минуты, а затем извлекаем шумовкой на заранее разложенную ткань для высыхания. Теперь пришло время придать положительную плавучесть тем шарикам, которые не участвовали в варке. Опускаем их на 5–7 сек. в холодный концентрированный раствор красителя, выкладываем на противень и ставим в разогретую духовку. Как только бойлы начинают подрумяниваться, извлекаем противень, высыпаем готовую наживку на тарелку и даем остыть.

В тонкую иголку вдеваем нить, нанизываем готовый шарик через уже готовое отверстие, завязываем 2–3 узелка и наживка готова к применению. Обычно я использую шелковые нитки, но вполне пригодны и обычные хлопчатобумажные. Для ловли карася я обычно применяю снасть, состоящую из фидерного удилища средней ценовой группы длиной 2,8–3,0 м, безынерционной катушки, монофильной лески диаметром 0,25 мм и кормушки. В качестве базовой основы прикормки использую обычно смесь «Сабанеев. Уникорм. Карась». Из добавок практикую молотые сухари, жареные семечки конопли, натуральный подсолнечный жмых, вареное пшено и ароматизатор, который использовался при изготовлении бойлов.

Если выбор ловли пал на водоем с сильным течением, в прикормку добавляю глину и манную крупу. Считается, что бойлы созданы для ловли на донные снасти, но я довольно успешно применял их и на поплавочной удочке. С этой насадкой я успешно ловил среднего и крупного карася на водоемах Московской, Тульской и Рязанской областей. Удивительно то, что попутно с карасями в уловах на бойлы нередко присутствовали лещ, густера, крупная плотва и голавль. Так что если в вашем водоеме обитают данные виды рыб, то обязательно попробуйте разнообразить свой набор наживок мелкими бойлами, думаю, вы об этом не пожалеете.

Материал опубликован в мартовском номере 2014 года

Похожие статьи
// Своими руками

Среди искушенных рыболовов эта приманка имеет еще одно прозвище — «дедушкино яйцо». Автор его идеи и исполнитель — хорватский спиннингист, страстный рыболов из Загреба Бранимир Калинич. В силу возраста и окладистой бороды свои зовут его «дедушкой».

Подробнее

// Своими руками

На зимней рыбалке не всегда удается добраться до места ловли на машине. Чаще приходится идти пешком, иногда несколько километ­ров, и при этом еще необходимо вернуться обратно. Хорошо если тропинка протоптана, а если ее нет или замело — приходится передвигаться по глубокому снегу.

Подробнее

// Своими руками

Однажды на просторах Интернета я почерпнул идею необычной приманки — мушки имеющей в головной части воблерную лопатку. Приманка понравилась, и я решил изготовить ее самостоятельно и испытать на воде. В результате экспериментов с конструкциями и материалами получилось несколько вариантов ультралайтовых приманок с воблерными лопатками и телом мушки — муховоблеров.

Подробнее

// Своими руками

Еще пару дней назад окунь неплохо клевал на ближних каменистых бровках, но затянувшееся «бабье лето» вновь прогрело воду, и малек снова стал активно кормиться мошками с поверхности воды.

Подробнее