Мотовильце для оснасток

В последнее время мне очень по душе рыбалка маховым удилищем. Во многом благодаря вашим статьям стал грамотно оснащать и применять на практике правильные снасти. Собирая и наматывая оснастки на мотовильца, поимел некоторые неудобства с фирменными мотовилами. В частности, трудно подобрать мотовила для поплавков типа вэгглер и других длинных моделей. А так хотелось иметь готовый к бою комплект оснасток разной длины и веса.

Когда работал электромонтажником с коробами Legrand, мысль сама пришла в голову.

Отрезал 20 см электрокороба и изготовил очень удобное и надежное мотовило для вэгглера 17 см длиной. Этим и решил для себя больную тему с готовыми оснастками. В принципе можно делать мотовильца из любых кабель?каналов разной длины и объема. Просто берем короб, отрезаем нужной длины кусок вместе с крышкой, делаем ножом или скальпелем вырезы под леску (обязательно подматываем изоленту, чтобы не травмировать леску) и наматываем заготовленную оснастку на мотовило. Закрываем крышкой и пишем информацию маркером о весе поплавка, леске, поводке и т. д. Может, кто и раньше это придумал, но я не видел и не встречал такого.

Похожие статьи
// Своими руками

Среди искушенных рыболовов эта приманка имеет еще одно прозвище — «дедушкино яйцо». Автор его идеи и исполнитель — хорватский спиннингист, страстный рыболов из Загреба Бранимир Калинич. В силу возраста и окладистой бороды свои зовут его «дедушкой».

Подробнее

// Своими руками

На зимней рыбалке не всегда удается добраться до места ловли на машине. Чаще приходится идти пешком, иногда несколько километ­ров, и при этом еще необходимо вернуться обратно. Хорошо если тропинка протоптана, а если ее нет или замело — приходится передвигаться по глубокому снегу.

Подробнее

// Своими руками

Однажды на просторах Интернета я почерпнул идею необычной приманки — мушки имеющей в головной части воблерную лопатку. Приманка понравилась, и я решил изготовить ее самостоятельно и испытать на воде. В результате экспериментов с конструкциями и материалами получилось несколько вариантов ультралайтовых приманок с воблерными лопатками и телом мушки — муховоблеров.

Подробнее

// Своими руками

Еще пару дней назад окунь неплохо клевал на ближних каменистых бровках, но затянувшееся «бабье лето» вновь прогрело воду, и малек снова стал активно кормиться мошками с поверхности воды.

Подробнее