Изготовим спиннербейт

Спиннербейт — превосходная приманка для ловли хищной рыбы среди подводных зарослей. Обладая проходимостью незацепляйки и сочетая в себе свойства вращающейся блесны и джиговой приманки, эта приманка уверенно заняла свое место в коробках спиннингистов наравне с прочими.

Цена фирменных изделий, сравнимая с «воблерной», удерживает многих желающих опробовать в деле эту затейливую штуковину. Иные же, приобретя‑таки для пробы один спиннербейт и не получив ожидаемых результатов, отправляют его в коробку с новогодними елочными украшениями и теряют всякий интерес к подобным экспериментам. А зря. Возможно, «не сработал» размер лепестков, цвет юбки или общий вес приманки… То есть, как в случае с любыми другими приманками, некоторое разнообразие все‑таки необходимо для успеха.

Я предлагаю читателям свою модель универсального спиннербейта, который позволяет «подобрать ключик» к щукам и окуням любого водоема благодаря возможности быстрой замены комплектующих.

Для изготовления спиннербейта и набора его комплектующих потребуется:

— упругая нержавеющая проволока диаметром 0,4–0,7 мм;

— грузило обтекаемой формы: коническое или половинка «оливки». Очень хорошо подходят грузила от переднеогруженных блесен (например, Lusox от Mepps). Масса 7–10 г;

— вертлюжки и заводные колечки самых компактных размеров;

— несколько бусинок;

— лепестки и хомутики (лучше взять от недорогих вертушек);

— крючки № 2 / 0–3 / 0 — лучше с бородками на цевье;

— силиконовые приманки — твистер, виброхвост, силиконовая «юбка».

Из инструментов потребуются лишь пассатижи и круглогубцы.

Порядок работы

Выбираем подходящее грузило (фото 1).

Надеваем грузило на проволоку и выгибаем ее, как показано на фото 2. Получаем простой и надежный замок для крепления крючков. Сжав пальцами оба конца проволоки, надвигаем на них грузило — замок закрыт.

Теперь выгибаем коромысло спиннербейта, формируя петлю для крепления поводка и петлю с замком для крепления сменных лепестков (фото 3).

 Берем комплектующие (фото 4) и соединяем между собой (фото 5) — получаем сменные комплекты лепестков разных форм и цвета.

 Снова берем проволоку и из комплектующих (фото 6) собираем тандем с двумя лепестками (фото 7).

Верхний замок коромысла спиннербейта позволит быстро менять лепестки непосредственно на рыбалке (фото 8).

Оснащаем силиконовые приманки крючками (фото 9 и 10). Нижний замок позволит нам так же быстро, как и верхний, сменить при необходимости приманку.

Минимальный комплект «9 в 1» универсального спиннербейта готов (фото 11).

До каких пределов вы захотите его расширить — дело вашего вкуса и фантазии. На фото 12 представлен самый «удобный» вариант прошлого сезона.

Удачной рыбалки!

Похожие статьи
// Своими руками

Среди искушенных рыболовов эта приманка имеет еще одно прозвище — «дедушкино яйцо». Автор его идеи и исполнитель — хорватский спиннингист, страстный рыболов из Загреба Бранимир Калинич. В силу возраста и окладистой бороды свои зовут его «дедушкой».

Подробнее

// Своими руками

На зимней рыбалке не всегда удается добраться до места ловли на машине. Чаще приходится идти пешком, иногда несколько километ­ров, и при этом еще необходимо вернуться обратно. Хорошо если тропинка протоптана, а если ее нет или замело — приходится передвигаться по глубокому снегу.

Подробнее

// Своими руками

Однажды на просторах Интернета я почерпнул идею необычной приманки — мушки имеющей в головной части воблерную лопатку. Приманка понравилась, и я решил изготовить ее самостоятельно и испытать на воде. В результате экспериментов с конструкциями и материалами получилось несколько вариантов ультралайтовых приманок с воблерными лопатками и телом мушки — муховоблеров.

Подробнее

// Своими руками

Еще пару дней назад окунь неплохо клевал на ближних каменистых бровках, но затянувшееся «бабье лето» вновь прогрело воду, и малек снова стал активно кормиться мошками с поверхности воды.

Подробнее