Народная рыбалка

Первый этап всероссийского фестиваля «Народная рыбалка» по проекту Федерального агентства по рыболовству прошел 19 февраля 2012 г. на Можайском водохранилище. Этот марафон под патронажем В.В. Путина пройдет во многих российских регионах.

Фестиваль собрал около двух с половиной тысяч рыболовов, многие приехали целыми семьями — среди боровшихся за главный приз было много женщин и детей. Помимо главного приза были различные номинации — самая крупная рыба, детский зачет, юношеский, мужчины от 18 до 60, ветераны и спортсмены. В отдельном зачете выступали семейные пары и женщины.

Спонсоры фестиваля: компании Русбоат, Ямаха-моторс, Luminox, «Клуб рыболовных путешествий», Moscanella, Lotta OLT, «Триколор», Maverick, 1-аая Национальная рыболовная компания, фирма Camping -2000, сеть магазинов «Хвост-Чешуя», рыбхоз «Ба-рыбино», фирма Daiwa и многие другие.

Стоит отметить, что к такому количеству участников организаторы очень хорошо подготовились — на берегу была установлена сцена, где шли различные выступления исторических реконструкторов, устраивавших представления с мечами в одеждах древних воинов. Также выступали фольклорные коллективы. Проводились конкурсы, например катание на снегоходах. Для доставки участников к месту проведения фестиваля были организованы бесплатные автобусы от железнодорожной станции «Можайск» и от стации метро «Парк победы».

Погода в день проведения фестиваля была солнечной и безветренной. Утро, правда, выдалось морозным (-24 ⁰С), но с восходом солнца воздух прогрелся и ловить уже можно было, даже не надевая перчатки.

Разрешалось пользоваться всеми любительскими снастями — мормышкой, зимней поплавочной удочкой, блеснами и т.д… Для всех участников была выделена общая большая зона, в которой каждый мог свободно перемещаться в поисках своей рыбы. За соблюдением участниками правил фестиваля неусыпно следила судейская бригада. Для тех участников, кто замерз, на льду были установлены палатки, в которых угощали горячим чаем.

Открывал фестиваль руководитель Федерального агентства по рыболовству А. Крайний, который зачитал приветственное обращение В. В. Путина к участникам фестиваля — ярым поклонникам настоящей рыбалки. Естественно, что такое крупное мероприятие привлекло очень большое количество журналистов.

Как только прозвучал стартовый выстрел из сигнального пистолета, участники большой толпой ринулись на лед и мгновенно рассредоточились по зоне ловле рыбы, и уже через 5–10 мин все занимались ловлей рыбы.

Ловился окунь, подлещик, была поймана даже одна щука на 920 г, которая и принесла Виталию Сидорову победу и главный приз фестиваля — катер.

А самого крупного леща поймала девочка — Морозова Александра, — соревновавшаяся в категории до 14 лет — она поймала леща весом 779 г и заняла заслуженное первое место. Вторым в этой категории стал Вановский Георгий, поймавший одного окуня на 192 г. На третьем месте Кронштадская Анастасия, поймавшая несколько окуней общим весом 94 г.

Среди мужчин призовые места разделились следующим образом: первым стал Д. Николаев, поймавший 3470 г рыбы. Второе место с весом 2223 г – у Н. Фролова. Третьим стал с результатом 2179 г А. Фролов.

Среди семейных команд лучшей стала команда Бутузовых, поймавшая 1496 г рыбы. Второй с уловом 1067 г стала команда семьи Матюхиных. Третьими с результатом 910 г стали Быченковы.

Среди юношей от 14 до 18 лет рыбу принесли на взвешивание всего двое участников — Голиков Максим, с весом 593 г занявший первое место в своей категории, и Власов Анатолий уловом 392 г, взявший «серебро».

Среди женщин от 18 до 55 лет лучшей стала Смирнова Ольга, поймавшая 1060,5 г рыбы. Второе место заняла Юхацкова Ольга с уловом 995,5 г. Третья — Тарасова Александра с уловом весом 957,5 г.

Среди спортсменов лучшим стал Киселев Евгений, поймавший 3062 г. Вторым — Максимов Алексей с уловом 3053 г, третьим — Генералов Андрей с уловом 1950,5 г.

И среди ветеранов (рыболовы старше 60 лет) первым стал Ю. Гусев с результатом 1030 г. Вторым — В. Чельцов с результатом 593 г. Третьим — В. Белин с результатом 513 г.

Похожие статьи
// Спорт

Рыболовно-охотничье спортивное общество «Кастинг-клуб» было создано в 1990 году. Со времени создания клуба количество членов увеличилось до полутора тысяч человек. Клуб активно участвует во всех спортивных мероприятиях по рыболовному и охотничьему спорту. Активно развивает такие виды спортивного рыболовства, как спиннинг, нахлыст, мормышка, зимняя блесна а также – кастинг. Работают юношеские секции.

Подробнее

// Спорт

Интернет-клуб «Матчфишинг» образовался на базе интернет-сайта www.matcfishihg.ru, созданного осенью 2001 г. Основное направление работы

Подробнее

// Спорт

В конце августа в Италии прошли очередные Всемирные рыболовные игры. От России на этот поистине грандиозный рыболовный праздник было делегировано более шестидесяти человек. Основные дисциплины: ловля баса с лодок, ловля спиннингом с берега, ловля спиннингом с лодок, поплавочная, карповая и фидерная ловля. Я в качестве представителя прессы был приглашен сборной басс-лиги, за что им, а также лично Вадиму Гиндину и Сергею Титову огромное спасибо.

Подробнее

// Спорт

Чемпионат мира прошел на канале рядом с небольшим городком Ostellato (Остеллато), и в нем приняли участие команды из 36 государств.

Подробнее